Antofagasta: classificação, jogos, estatísticas e resultados
29
Jogos
1.66
PPG
51
Gols Marcados
26
Gols Sofridos
4
Posição Primeira B do Chile
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobreloa | 29 | 15 | 9 | 5 | 52 | 30 | +22 | 54 | |
| 2 | San Luis | 29 | 15 | 9 | 5 | 44 | 30 | +14 | 54 | |
| 3 | Santiago Wanderers | 29 | 14 | 8 | 7 | 48 | 32 | +16 | 50 | |
| 4 | Antofagasta | 29 | 13 | 9 | 7 | 51 | 26 | +25 | 48 | |
| 5 | Magallanes | 29 | 13 | 7 | 9 | 45 | 44 | +1 | 46 | |
| 6 | San Marcos | 29 | 11 | 10 | 8 | 35 | 28 | +7 | 43 | |
| 7 | Recoleta | 29 | 11 | 9 | 9 | 41 | 43 | -2 | 42 | |
| 8 | Deportes Copiapó | 29 | 11 | 8 | 10 | 43 | 42 | +1 | 41 | |
| 9 | Unión Española | 29 | 11 | 6 | 12 | 34 | 37 | -3 | 39 | |
| 10 | Deportes Iquique | 29 | 9 | 11 | 9 | 42 | 33 | +9 | 38 | |
| 11 | Puerto Montt | 29 | 11 | 5 | 13 | 29 | 36 | -7 | 38 | |
| 12 | Deportes Temuco | 30 | 9 | 9 | 12 | 46 | 45 | +1 | 36 | |
| 13 | Curicó Unido | 30 | 8 | 10 | 12 | 30 | 47 | -17 | 34 | |
| 14 | Deportes Santa Cruz | 29 | 4 | 12 | 13 | 29 | 43 | -14 | 24 | |
| 15 | Unión San Felipe | 29 | 5 | 8 | 16 | 19 | 53 | -34 | 23 | |
| 16 | Rangers | 29 | 5 | 6 | 18 | 28 | 47 | -19 | 21 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 29 | 13 | 9 | 7 |
| Mandante | 15 | 9 | 4 | 2 |
| Visitante | 14 | 4 | 5 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 45% | 45% | 24% |
| Mandante | 53% | 47% | 20% |
| Visitante | 36% | 43% | 29% |
Pontos
Por Jogo
1.66
Gols Marcados
Por Jogo
1.76
Gols Sofridos
Por Jogo
0.90
Escanteios
Por Jogo
9.83
Cartões amarelos
Por Jogo
4.52
xG
Por Jogo
1.86
Magallanes
x
14/11/2026 19:00
Primeira B do Chile
Antofagasta
- 5Classificação4
- 1.55Gols Marcados1.76
- 1.52Gols Sofridos0.90
- 66%% BTTS45%
- 1.68xG1.86
- 1.56xGA1.51
- 04/10/2026, 11:30Chile Primera BAntofagasta2 - 0Rangers04/10/2026, 11:30Chile Primera BAntofagasta
2 - 0
Rangers - 11/10/2026, 11:30Chile Primera BAntofagasta3 - 0San Marcos11/10/2026, 11:30Chile Primera BAntofagasta
3 - 0
San Marcos - 18/10/2026, 16:00Chile Primera BDeportes Santa Cruz0 - 0Antofagasta18/10/2026, 16:00Chile Primera BDeportes Santa Cruz
0 - 0
Antofagasta - 25/10/2026, 16:30Chile Primera BAntofagasta4 - 0Curicó Unido25/10/2026, 16:30Chile Primera BAntofagasta
4 - 0
Curicó Unido - 14/11/2026, 19:00Chile Primera BMagallanesxAntofagasta14/11/2026, 19:00Chile Primera BMagallanes
x
Antofagasta
- 0-15'0
- 16-30'3
- 31-45'2
- 46-60'5
- 61-75'3
- 76-90'8
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobreloa | 29 | 52 | 1.79 | 2.57 | 1.07 |
| 2 | Antofagasta | 29 | 51 | 1.76 | 2.00 | 1.50 |
| 3 | Santiago Wanderers | 29 | 48 | 1.66 | 2.07 | 1.27 |
| 4 | Magallanes | 29 | 45 | 1.55 | 1.71 | 1.40 |
| 5 | Deportes Temuco | 30 | 46 | 1.53 | 1.73 | 1.33 |
| 6 | San Luis | 29 | 44 | 1.52 | 2.00 | 1.00 |
| 7 | Deportes Copiapó | 29 | 43 | 1.48 | 1.67 | 1.29 |
| 8 | Deportes Iquique | 29 | 42 | 1.45 | 1.47 | 1.43 |
| 9 | Recoleta | 29 | 41 | 1.41 | 1.50 | 1.33 |
| 10 | San Marcos | 29 | 35 | 1.21 | 1.14 | 1.27 |
| 11 | Unión Española | 29 | 34 | 1.17 | 1.40 | 0.93 |
| 12 | Curicó Unido | 30 | 30 | 1.00 | 1.33 | 0.67 |
| 13 | Puerto Montt | 29 | 29 | 1.00 | 1.33 | 0.64 |
| 14 | Deportes Santa Cruz | 29 | 29 | 1.00 | 1.07 | 0.93 |
| 15 | Rangers | 29 | 28 | 0.97 | 0.93 | 1.00 |
| 16 | Unión San Felipe | 29 | 19 | 0.66 | 0.71 | 0.60 |
| # |
|---|
- 1Brayan CortesíaAtacante - Venezuela
Assistências: 1
11
- 2José VillablancaAtacante - Chile
Assistências: 0
10
- 3Matías Gallegos PanozzoAtacante - Argentina
Assistências: 0
5
- 4José SalazarAtacante - Venezuela
Assistências: 0
5
- 5Sebastián HeviaMeio-campista - Chile
Assistências: 0
4
- 6Diego OrellanaMeio-campista - Chile
Assistências: 1
4
- 7Cristian DíazDefensor - Chile
Assistências: 0
2
- 8Adrián CabreraMeio-campista - Chile
Assistências: 0
1
- 9Mathías SuárezDefensor - Uruguai
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Cristóbal Marín Chile | 22 | 0 | 0 |
| 12 | Fernando Pérez Chile | 43 | 24 | 11 |
| 25 | Juan Pablo Cisternas Chile | 24 | 3 | 2 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | Matias Ibacache Chile | 27 | 13 | 0 | 0 |
| 3 | Manuel Jiménez Chile | 23 | 10 | 0 | 0 |
| 28 | Diego Salvia Chile | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 13 | Zacarías Habda Palestine | 21 | 21 | 0 | 1 |
| 23 | Franko Díaz Chile | 20 | 5 | 0 | 0 |
| 31 | Simon Cuevas Chile | 28 | 3 | 0 | 0 |
| 4 | Bastián Sepúlveda Chile | 24 | 17 | 0 | 0 |
| 22 | Mathías Suárez Uruguai | 30 | 27 | 1 | 0 |
| — | Rodrigo Astorga Chile | 22 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Ignacio Apaz Chile | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26 | Sergio Zepeda Chile | 21 | 9 | 0 | 0 |
| 10 | Diego Orellana Chile | 31 | 5 | 1 | 0 |
| 20 | Adrián Cabrera Chile | 29 | 27 | 1 | 0 |
| 21 | Fabián Pérez Chile | 32 | 20 | 0 | 0 |
| 8 | Sebastián Hevia Chile | 33 | 21 | 4 | 0 |
| 10 | Iván Agüero Chile | 28 | 17 | 0 | 0 |
| — | Patricio Castro Chile | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 32 | Vicente Moreno Chile | 19 | 4 | 0 | 0 |
| 18 | Nelson Moya Chile | 34 | 11 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | José Villablanca Chile | 30 | 4 | 2 | 0 |
| 17 | Brayan Cortesía Venezuela | 27 | 26 | 11 | 1 |
| 11 | José Salazar Venezuela | 27 | 18 | 5 | 0 |
| 7 | Christian Araneda Chile | 33 | 2 | 0 | 0 |
| — | Felipe Álvarez Chile | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 16 | Matías Gallegos Panozzo Argentina | 29 | 6 | 2 | 2 |
| — | Martín Vega Chile | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | Kevin Campillay Chile | 25 | 15 | 0 | 0 |
Estatísticas do Antofagasta 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Antofagasta na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Primeira B do Chile e em todas as outras competições que o Antofagasta disputa.
Antofagasta: informações básicas
🏟️ Estádio: Estadio Regional Calvo y Bascuñán
💻 Site oficial: http://www.cdantofagasta.cl
🗞️ Apelido: clube histórico da região de Antofagasta
Classificação do Antofagasta na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Antofagasta disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Antofagasta nesta temporada.
Desempenho do Antofagasta - Primeira B do Chile 2026
Jogos disputados: 29
Campanha: 13V, 9E e 7D
Pontos por jogo: 1.66
📊 Posição atual na tabela da Primeira B do Chile: 4º lugar
Números do Antofagasta em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 51 (1.76 por jogo)
Gols sofridos: 26 (0.9 por jogo)
Abriu o placar: em 59% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 13 de 29
Jogos com ambas marcam: 13
Percentual de vitórias: 44.83%
Jogos com 3 gols ou mais: 15%
Ranking de ataque da Primeira B do Chile: 2º
Ranking de defesa da Primeira B do Chile: 1º
Gols esperados (xG): 1.86
Gols esperados contra (xGA): 1.51
Os últimos 3 jogos do Antofagasta passaram de 9,5 escanteios.
Os últimos 4 jogos do Antofagasta ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Antofagasta está há 5 jogos sem vencer.
O Antofagasta está há 5 jogos sem perder na disputa da Primeira B do Chile.
Elenco do Antofagasta em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Matias Ibacache
- Manuel Gerardo Maluenda Jiménez
- Diego Salvia
- Zacarías Nicolás Abu Habda
- Franko Antonio Siegler Díaz
- Simon Alonso Ramírez Cuevas
- Bastián Ignacio Tapia Sepúlveda
- Mathías Sebastián Suárez Suárez
- Rodrigo Astorga
Meio-campistas:
- Ignacio Apaz
- Sergio Matías Hinojosa Zepeda
- Diego Nicolás Rojas Orellana
- Adrián Ignacio Cuadra Cabrera
- Fabián Jorge Manzano Pérez
- Sebastián Ignacio Leyton Hevia
- Iván Marcelo Rozas Agüero
- Patricio Castro
- Vicente Andrés Aros Moreno
- Nelson Alejandro Sepúlveda Moya
Atacantes:
- José Pablo Monreal Villablanca
- Brayan Yohangel Hurtado Cortesía
- José Daniel Bandez Salazar
- Christian Daniel Bravo Araneda
- Felipe Álvarez
- Matías Gallegos Panozzo
- Kevin Campillay
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Antofagasta
O último jogo do Antofagasta foi Antofagasta 4 x 0 Curicó Unido, em 25/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Magallanes x Antofagasta, em 14/11/2026.
Onde assistir o Antofagasta ao vivo
Cada página de jogo do Antofagasta na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Antofagasta
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Antofagasta
Qual é o estádio do Antofagasta?
O Antofagasta joga em casa no estádio Estadio Regional Calvo y Bascuñán.
Quais competições o Antofagasta disputa em 2026?
Nesta temporada, o Antofagasta disputa: 2ª Divisão do Chile, Copa do Chile.
Quantos gols o Antofagasta marcou em 2026?
Até 05/11/2026, o Antofagasta marcou 70 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Antofagasta sofreu em 2026?
Até 05/11/2026, o Antofagasta sofreu 33 gols na temporada, somando todas as competições.