Robur Siena Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
10
Partidos
1.90
PPG
20
Goles a Favor
10
Goles en Contra
3
Posición Serie D Group E
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prato | 10 | 6 | 4 | 0 | 17 | 6 | +11 | 22 | |
| 2 | Gavorrano | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 8 | +7 | 20 | |
| 3 | Robur Siena | 10 | 6 | 1 | 3 | 20 | 10 | +10 | 19 | |
| 4 | Ternana | 10 | 5 | 3 | 2 | 17 | 8 | +9 | 18 | |
| 5 | Terranuova Traiana | 10 | 4 | 4 | 2 | 17 | 13 | +4 | 16 | |
| 6 | Flaminia | 10 | 4 | 4 | 2 | 13 | 12 | +1 | 16 | |
| 7 | Tau Altopascio | 10 | 5 | 1 | 4 | 13 | 17 | -4 | 16 | |
| 8 | Seravezza | 10 | 4 | 3 | 3 | 16 | 9 | +7 | 15 | |
| 9 | Scandicci | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 13 | +4 | 15 | |
| 10 | FC Siena | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| 11 | Lucchese | 10 | 4 | 3 | 3 | 21 | 19 | +2 | 15 | |
| 12 | San Donato Tavarnelle | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 12 | -1 | 14 | |
| 13 | Montevarchi Calcio | 10 | 4 | 1 | 5 | 13 | 13 | 0 | 13 | |
| 14 | Sasso Marconi | 10 | 3 | 2 | 5 | 15 | 15 | 0 | 11 | |
| 15 | Rondinella Marzocco | 10 | 2 | 4 | 4 | 7 | 12 | -5 | 10 | |
| 16 | Mezzolara | 10 | 1 | 7 | 2 | 8 | 14 | -6 | 10 | |
| 17 | Grassina | 10 | 1 | 4 | 5 | 9 | 16 | -7 | 7 | |
| 18 | Ghivizzano Borgo Mozzano | 10 | 0 | 3 | 7 | 7 | 21 | -14 | 3 | |
| 19 | Progresso | 10 | 1 | 0 | 9 | 4 | 22 | -18 | 3 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 10 | 6 | 1 | 3 |
| Local | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Visitante | 6 | 2 | 1 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 50% | 50% | 0% |
| Local | 75% | 25% | 0% |
| Visitante | 33% | 67% | 0% |
Puntos
Por Partido
1.90
Goles Marcados
Por Partido
2.00
Goles Recibidos
Por Partido
1.00
Córners
Por Partido
7.10
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.92
Robur Siena
vs
08/11/2026 08:30
Serie D Group E
Grassina
- 3Clasificación16
- 2.00Goles Marcados0.90
- 1.00Goles Recibidos1.60
- 50%% BTTS50%
- 1.92xG1.29
- 1.10xGA1.64
- 08/11/2026, 08:30Italy Serie D Group ERobur SienavsGrassina08/11/2026, 08:30Italy Serie D Group ERobur Siena
vs
Grassina - 15/11/2026, 08:30Italy Serie D Group ESan Donato TavarnellevsRobur Siena15/11/2026, 08:30Italy Serie D Group ESan Donato Tavarnelle
vs
Robur Siena - 22/11/2026, 08:30Italy Serie D Group ERobur SienavsSasso Marconi22/11/2026, 08:30Italy Serie D Group ERobur Siena
vs
Sasso Marconi - 29/11/2026, 08:30Italy Serie D Group EFlaminiavsRobur Siena29/11/2026, 08:30Italy Serie D Group EFlaminia
vs
Robur Siena - 06/12/2026, 08:30Italy Serie D Group ERobur SienavsTerranuova Traiana06/12/2026, 08:30Italy Serie D Group ERobur Siena
vs
Terranuova Traiana
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'3
- 61-75'3
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lucchese | 10 | 21 | 2.10 | 2.60 | 1.60 |
| 2 | Robur Siena | 10 | 20 | 2.00 | 2.25 | 1.83 |
| 3 | Ternana | 10 | 17 | 1.70 | 2.60 | 0.80 |
| 4 | Prato | 10 | 17 | 1.70 | 1.83 | 1.50 |
| 5 | Scandicci | 10 | 17 | 1.70 | 1.80 | 1.60 |
| 6 | Terranuova Traiana | 10 | 17 | 1.70 | 2.00 | 1.25 |
| 7 | Seravezza | 10 | 16 | 1.60 | 2.20 | 1.00 |
| 8 | Gavorrano | 10 | 15 | 1.50 | 1.67 | 1.25 |
| 9 | Sasso Marconi | 10 | 15 | 1.50 | 1.40 | 1.60 |
| 10 | Montevarchi Calcio | 10 | 13 | 1.30 | 1.75 | 1.00 |
| 11 | Flaminia | 10 | 13 | 1.30 | 1.67 | 0.75 |
| 12 | Tau Altopascio | 10 | 13 | 1.30 | 2.20 | 0.40 |
| 13 | San Donato Tavarnelle | 10 | 11 | 1.10 | 1.00 | 1.20 |
| 14 | FC Siena | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 15 | Grassina | 10 | 9 | 0.90 | 1.40 | 0.40 |
| 16 | Mezzolara | 10 | 8 | 0.80 | 1.00 | 0.60 |
| 17 | Ghivizzano Borgo Mozzano | 10 | 7 | 0.70 | 0.40 | 1.00 |
| 18 | Rondinella Marzocco | 10 | 7 | 0.70 | 0.75 | 0.67 |
| 19 | Progresso | 10 | 4 | 0.40 | 0.50 | 0.33 |
| # |
|---|
Robur Siena: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Robur Siena en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Serie D Group E como en las demás competiciones que disputa Robur Siena.
Robur Siena: información básica
🏟️ Estadio: Stadio Comunale Artemio Franchi - Montepaschi Arena
💻 Sitio oficial: http://www.robursiena.it/
🗞️ También conocido como: Robur Siena
Clasificación de Robur Siena esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Robur Siena. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Robur Siena.
Rendimiento en Serie D Group E 2026/27
Partidos disputados: 10
Balance: 6 victorias, 1 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 1.9
📊 Posición actual: 3º en Serie D Group E
Estadísticas y tendencias de Robur Siena (2026/27)
Goles anotados: 20 (2 por partido)
Goles recibidos: 10 (1 por partido)
Marca primero: en el 60% de sus partidos
Porterías a cero: 5 en 10 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 60%
Partidos con más de 2.5 goles: 7%
Posición por rendimiento ofensivo en Serie D Group E: 2º
Posición por rendimiento defensivo en Serie D Group E: 6º
Goles esperados (xG): 1.92
Goles esperados en contra (xGA): 1.1
Los últimos 5 partidos de Robur Siena tuvieron menos de 9.5 córners.
Robur Siena lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Serie D Group E.
Los últimos 4 partidos de Robur Siena tuvieron más de 2.5 goles.
Robur Siena: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Robur Siena fue Ghivizzano Borgo Mozzano 0 vs 4 Robur Siena, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Robur Siena vs Grassina, el 08/11/2026.
Dónde ver a Robur Siena en vivo
En cada página de partido de Robur Siena en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Robur Siena
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Robur Siena
¿Cuál es el estadio de Robur Siena?
Robur Siena disputa sus partidos como local en Stadio Comunale Artemio Franchi - Montepaschi Arena.
¿Qué competiciones disputa Robur Siena en 2026?
Esta temporada, Robur Siena participa en las siguientes competiciones: Serie D Group E.
¿Cuántos goles ha marcado Robur Siena en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Robur Siena ha marcado 20 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Robur Siena en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Robur Siena ha recibido 10 goles esta temporada en todas las competiciones.