Prato Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
10
Partidos
2.20
PPG
17
Goles a Favor
6
Goles en Contra
1
Posición Serie D Group E
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prato | 10 | 6 | 4 | 0 | 17 | 6 | +11 | 22 | |
| 2 | Gavorrano | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 8 | +7 | 20 | |
| 3 | Robur Siena | 10 | 6 | 1 | 3 | 20 | 10 | +10 | 19 | |
| 4 | Ternana | 10 | 5 | 3 | 2 | 17 | 8 | +9 | 18 | |
| 5 | Terranuova Traiana | 10 | 4 | 4 | 2 | 17 | 13 | +4 | 16 | |
| 6 | Flaminia | 10 | 4 | 4 | 2 | 13 | 12 | +1 | 16 | |
| 7 | Tau Altopascio | 10 | 5 | 1 | 4 | 13 | 17 | -4 | 16 | |
| 8 | Seravezza | 10 | 4 | 3 | 3 | 16 | 9 | +7 | 15 | |
| 9 | Scandicci | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 13 | +4 | 15 | |
| 10 | FC Siena | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| 11 | Lucchese | 10 | 4 | 3 | 3 | 21 | 19 | +2 | 15 | |
| 12 | San Donato Tavarnelle | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 12 | -1 | 14 | |
| 13 | Montevarchi Calcio | 10 | 4 | 1 | 5 | 13 | 13 | 0 | 13 | |
| 14 | Sasso Marconi | 10 | 3 | 2 | 5 | 15 | 15 | 0 | 11 | |
| 15 | Rondinella Marzocco | 10 | 2 | 4 | 4 | 7 | 12 | -5 | 10 | |
| 16 | Mezzolara | 10 | 1 | 7 | 2 | 8 | 14 | -6 | 10 | |
| 17 | Grassina | 10 | 1 | 4 | 5 | 9 | 16 | -7 | 7 | |
| 18 | Ghivizzano Borgo Mozzano | 10 | 0 | 3 | 7 | 7 | 21 | -14 | 3 | |
| 19 | Progresso | 10 | 1 | 0 | 9 | 4 | 22 | -18 | 3 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 10 | 6 | 4 | 0 |
| Local | 6 | 4 | 2 | 0 |
| Visitante | 4 | 2 | 2 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 40% | 60% | 0% |
| Local | 50% | 50% | 0% |
| Visitante | 25% | 75% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.20
Goles Marcados
Por Partido
1.70
Goles Recibidos
Por Partido
0.60
Córners
Por Partido
11.10
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.66
Seravezza
vs
08/11/2026 08:30
Serie D Group E
Prato
- 8Clasificación1
- 1.60Goles Marcados1.70
- 0.90Goles Recibidos0.60
- 40%% BTTS60%
- 1.47xG1.66
- 1.10xGA1.18
- 08/11/2026, 08:30Italy Serie D Group ESeravezzavsPrato08/11/2026, 08:30Italy Serie D Group ESeravezza
vs
Prato - 15/11/2026, 08:30Italy Serie D Group EPratovsTau Altopascio15/11/2026, 08:30Italy Serie D Group EPrato
vs
Tau Altopascio - 22/11/2026, 08:30Italy Serie D Group EScandiccivsPrato22/11/2026, 08:30Italy Serie D Group EScandicci
vs
Prato - 29/11/2026, 08:30Italy Serie D Group EPratovsMontevarchi Calcio29/11/2026, 08:30Italy Serie D Group EPrato
vs
Montevarchi Calcio - 06/12/2026, 08:30Italy Serie D Group ELucchesevsPrato06/12/2026, 08:30Italy Serie D Group ELucchese
vs
Prato
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'2
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lucchese | 10 | 21 | 2.10 | 2.60 | 1.60 |
| 2 | Robur Siena | 10 | 20 | 2.00 | 2.25 | 1.83 |
| 3 | Ternana | 10 | 17 | 1.70 | 2.60 | 0.80 |
| 4 | Prato | 10 | 17 | 1.70 | 1.83 | 1.50 |
| 5 | Scandicci | 10 | 17 | 1.70 | 1.80 | 1.60 |
| 6 | Terranuova Traiana | 10 | 17 | 1.70 | 2.00 | 1.25 |
| 7 | Seravezza | 10 | 16 | 1.60 | 2.20 | 1.00 |
| 8 | Gavorrano | 10 | 15 | 1.50 | 1.67 | 1.25 |
| 9 | Sasso Marconi | 10 | 15 | 1.50 | 1.40 | 1.60 |
| 10 | Montevarchi Calcio | 10 | 13 | 1.30 | 1.75 | 1.00 |
| 11 | Flaminia | 10 | 13 | 1.30 | 1.67 | 0.75 |
| 12 | Tau Altopascio | 10 | 13 | 1.30 | 2.20 | 0.40 |
| 13 | San Donato Tavarnelle | 10 | 11 | 1.10 | 1.00 | 1.20 |
| 14 | FC Siena | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 15 | Grassina | 10 | 9 | 0.90 | 1.40 | 0.40 |
| 16 | Mezzolara | 10 | 8 | 0.80 | 1.00 | 0.60 |
| 17 | Ghivizzano Borgo Mozzano | 10 | 7 | 0.70 | 0.40 | 1.00 |
| 18 | Rondinella Marzocco | 10 | 7 | 0.70 | 0.75 | 0.67 |
| 19 | Progresso | 10 | 4 | 0.40 | 0.50 | 0.33 |
| # |
|---|
Prato: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Prato en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Serie D Group E como en las demás competiciones que disputa Prato.
Prato: información básica
🏟️ Estadio: Stadio Lungobisenzio
💻 Sitio oficial: http://www.acprato.it
🗞️ También conocido como: Prato
Clasificación de Prato esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Prato. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Prato.
Rendimiento en Serie D Group E 2026/27
Partidos disputados: 10
Balance: 6 victorias, 4 empates y 0 derrotas
Puntos por partido: 2.2
📊 Posición actual: 1º en Serie D Group E
Estadísticas y tendencias de Prato (2026/27)
Goles anotados: 17 (1.7 por partido)
Goles recibidos: 6 (0.6 por partido)
Marca primero: en el 50% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 10 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 60%
Partidos con más de 2.5 goles: 3%
Posición por rendimiento ofensivo en Serie D Group E: 4º
Posición por rendimiento defensivo en Serie D Group E: 2º
Goles esperados (xG): 1.66
Goles esperados en contra (xGA): 1.18
Los últimos 3 partidos de Prato tuvieron más de 9.5 córners.
Prato lleva 13 partidos consecutivos sin perder en Serie D Group E.
Prato: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Prato fue Prato 4 vs 0 Mezzolara, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Seravezza vs Prato, el 08/11/2026.
Dónde ver a Prato en vivo
En cada página de partido de Prato en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Prato
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Prato
¿Cuál es el estadio de Prato?
Prato disputa sus partidos como local en Stadio Lungobisenzio.
¿Qué competiciones disputa Prato en 2026?
Esta temporada, Prato participa en las siguientes competiciones: Serie D Group E.
¿Cuántos goles ha marcado Prato en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Prato ha marcado 17 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Prato en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Prato ha recibido 6 goles esta temporada en todas las competiciones.