La Bañeza Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
32
Partidos
1.13
PPG
32
Goles a Favor
41
Goles en Contra
7
Posición Tercera RFEF Grupo 8
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Cristo Atlético | 20 | 14 | 2 | 4 | 29 | 11 | +18 | 44 | ||
| 2 | Atlético Astorga FC | 20 | 10 | 5 | 5 | 26 | 11 | +15 | 35 | ||
| 3 | Cultural Leonesa II | 20 | 9 | 8 | 3 | 25 | 18 | +7 | 35 | ||
| 4 | La Virgen del Camino | 20 | 8 | 7 | 5 | 22 | 18 | +4 | 31 | ||
| 5 | Atlético Tordesillas | 20 | 7 | 5 | 8 | 21 | 22 | -1 | 26 | ||
| 6 | Bembibre | 20 | 6 | 8 | 6 | 17 | 20 | -3 | 26 | ||
| 7 | La Bañeza | 20 | 6 | 7 | 7 | 23 | 23 | 0 | 25 | ||
| 8 | Salamanca II | 20 | 4 | 10 | 6 | 17 | 26 | -9 | 22 | ||
| 9 | UD Santa Marta | 20 | 5 | 6 | 9 | 14 | 17 | -3 | 21 | ||
| 10 | Peñaranda | 20 | 4 | 4 | 12 | 13 | 28 | -15 | 16 | ||
| 11 | Becerril Campos | 20 | 3 | 6 | 11 | 10 | 23 | -13 | 15 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Gimnástica Segoviana CF | 22 | 18 | 3 | 1 | 54 | 10 | +44 | 57 | ||
| 2 | Burgos Promesas | 22 | 11 | 7 | 4 | 33 | 15 | +18 | 40 | ||
| 3 | Numancia II | 22 | 12 | 3 | 7 | 40 | 34 | +6 | 39 | ||
| 4 | Arandina CF | 22 | 10 | 6 | 6 | 41 | 31 | +10 | 36 | ||
| 5 | Mirandés II | 22 | 8 | 9 | 5 | 30 | 21 | +9 | 33 | ||
| 6 | Real Ávila | 22 | 9 | 4 | 9 | 25 | 23 | +2 | 31 | ||
| 7 | Almazán | 22 | 9 | 4 | 9 | 26 | 31 | -5 | 31 | ||
| 8 | Colegios Diocesanos | 22 | 7 | 2 | 13 | 19 | 42 | -23 | 23 | ||
| 9 | La Granja | 22 | 6 | 4 | 12 | 24 | 30 | -6 | 22 | ||
| 10 | Cultural Cebrereña | 22 | 5 | 4 | 13 | 18 | 36 | -18 | 19 | ||
| 11 | Real Burgos | 22 | 4 | 7 | 11 | 18 | 37 | -19 | 19 | ||
| 12 | Bupolsa | 22 | 4 | 5 | 13 | 17 | 35 | -18 | 17 | ||
| 1 | Salamanca II | 12 | 7 | 2 | 3 | 17 | 6 | +11 | 23 | ||
| 2 | Becerril Campos | 12 | 5 | 4 | 3 | 11 | 8 | +3 | 19 | ||
| 3 | Almazán | 10 | 5 | 3 | 2 | 18 | 9 | +9 | 18 | ||
| 4 | UD Santa Marta | 12 | 5 | 3 | 4 | 9 | 11 | -2 | 18 | ||
| 5 | Bupolsa | 10 | 5 | 2 | 3 | 6 | 4 | +2 | 17 | ||
| 6 | Colegios Diocesanos | 10 | 5 | 1 | 4 | 12 | 8 | +4 | 16 | ||
| 7 | Cultural Cebrereña | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 11 | +1 | 15 | ||
| 8 | Peñaranda | 12 | 4 | 3 | 5 | 16 | 20 | -4 | 15 | ||
| 9 | Real Ávila | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 4 | +6 | 14 | ||
| 10 | Mirandés II | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 9 | +3 | 12 | ||
| 11 | Gimnástica Segoviana CF | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 3 | +6 | 11 | ||
| 12 | Atlético Astorga FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | +6 | 11 | ||
| 13 | La Granja | 10 | 2 | 5 | 3 | 8 | 8 | 0 | 11 | ||
| 14 | La Bañeza | 12 | 3 | 2 | 7 | 9 | 18 | -9 | 11 | ||
| 15 | Arandina CF | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 3 | +5 | 10 | ||
| 16 | Cristo Atlético | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 10 | ||
| 17 | Atlético Tordesillas | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 | 9 | ||
| 18 | Burgos Promesas | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 8 | -4 | 8 | ||
| 19 | La Virgen del Camino | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 13 | -5 | 6 | ||
| 20 | Numancia II | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 8 | -5 | 5 | ||
| 21 | Cultural Leonesa II | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 | 5 | -4 | 3 | ||
| 22 | Real Burgos | 10 | 1 | 0 | 9 | 7 | 22 | -15 | 3 | ||
| 23 | Bembibre | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 9 | -7 | 0 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 32 | 9 | 9 | 14 |
| Local | 16 | 6 | 4 | 6 |
| Visitante | 16 | 3 | 5 | 8 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 28% | 34% | 44% |
| Local | 31% | 38% | 38% |
| Visitante | 25% | 31% | 50% |
Puntos
Por Partido
1.13
Goles Marcados
Por Partido
1.00
Goles Recibidos
Por Partido
1.28
Córners
Por Partido
5.69
Tarjetas Amarillas
Por Partido
2.72
xG
Por Partido
0.00
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gimnástica Segoviana CF | 28 | 63 | 2.25 | 2.71 | 1.79 |
| 2 | Arandina CF | 28 | 49 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 3 | Numancia II | 28 | 43 | 1.54 | 1.79 | 1.29 |
| 4 | Mirandés II | 28 | 42 | 1.50 | 1.64 | 1.36 |
| 5 | Atlético Astorga FC | 26 | 37 | 1.42 | 2.23 | 0.62 |
| 6 | Almazán | 32 | 44 | 1.38 | 1.69 | 1.06 |
| 7 | Cristo Atlético | 26 | 36 | 1.38 | 1.38 | 1.38 |
| 8 | Burgos Promesas | 28 | 37 | 1.32 | 1.29 | 1.36 |
| 9 | Real Ávila | 28 | 35 | 1.25 | 1.64 | 0.86 |
| 10 | La Virgen del Camino | 26 | 30 | 1.15 | 1.15 | 1.15 |
| 11 | Salamanca II | 32 | 34 | 1.06 | 1.31 | 0.81 |
| 12 | Atlético Tordesillas | 26 | 27 | 1.04 | 1.15 | 0.92 |
| 13 | Cultural Leonesa II | 26 | 26 | 1.00 | 1.15 | 0.85 |
| 14 | La Granja | 32 | 32 | 1.00 | 1.25 | 0.75 |
| 15 | La Bañeza | 32 | 32 | 1.00 | 1.31 | 0.69 |
| 16 | Colegios Diocesanos | 32 | 31 | 0.97 | 1.56 | 0.38 |
| 17 | Cultural Cebrereña | 32 | 30 | 0.94 | 1.00 | 0.88 |
| 18 | Peñaranda | 32 | 29 | 0.91 | 1.13 | 0.69 |
| 19 | Real Burgos | 32 | 25 | 0.78 | 1.06 | 0.50 |
| 20 | Bembibre | 26 | 19 | 0.73 | 0.62 | 0.85 |
| 21 | UD Santa Marta | 32 | 23 | 0.72 | 0.63 | 0.81 |
| 22 | Bupolsa | 32 | 23 | 0.72 | 0.69 | 0.75 |
| 23 | Becerril Campos | 32 | 21 | 0.66 | 0.75 | 0.56 |
| # |
|---|
- 1Álvaro GonzálezDelantero - España
Asistencias: 0
3
- 2Samuel Mayo CeínosDefensa - España
Asistencias: 0
2
- 3Hugo Murciego RodriguezCentrocampista - España
Asistencias: 0
2
- 4Diego Franco GarcíaDefensa - España
Asistencias: 0
1
- 5Aitor García LópezDefensa - España
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Martin Diez Planillo España | 0 | 16 | 4 |
| — | Raúl Bayón Prado España | 0 | 2 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Pablo González Miguélez España | 25 | 4 | 0 | 0 |
| — | Victor Fernandez Blanco España | 24 | 14 | 0 | 0 |
| — | Diego Franco García España | 0 | 3 | 1 | 0 |
| — | Oscar Zabalo Sagüés España | 0 | 4 | 0 | 0 |
| — | Mateo Cembranos Pireddu España | 28 | 3 | 0 | 0 |
| — | Aitor García López España | 0 | 14 | 2 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Samuel Mayo Ceínos España | 25 | 9 | 0 | 1 |
| — | Lorento-Lorian Fundiur España | 24 | 20 | 3 | 0 |
| — | Hugo Murciego Rodriguez España | 0 | 3 | 2 | 0 |
| — | Daniel Alonso Rubio España | 36 | 2 | 0 | 0 |
| — | Adrián Rojo Guzmán España | 29 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Eriz García Cabezas España | 0 | 3 | 0 | 0 |
| — | Pablo Martínez Acedo España | 26 | 2 | 0 | 0 |
| — | Jorge Suárez Ferreiro España | 0 | 2 | 0 | 0 |
| — | Rubén Burón Baños España | 0 | 2 | 0 | 0 |
| — | Jorge Prieto Martínez España | 0 | 2 | 0 | 0 |
| — | Álvaro González España | 30 | 4 | 3 | 0 |
| — | Erik Fidalgo España | 0 | 2 | 0 | 0 |
| — | Yordan Vasilev Yankov España | 0 | 1 | 0 | 0 |
| — | Juan Santiago España | 0 | 3 | 0 | 0 |
La Bañeza: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de La Bañeza en la temporada 2020/21, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Tercera RFEF Grupo 8 como en las demás competiciones que disputa La Bañeza.
La Bañeza: información básica
💻 Sitio oficial: http://www.labaneza-fc.es
🗞️ También conocido como: La Bañeza
Clasificación de La Bañeza esta temporada (2020/21)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa La Bañeza. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de La Bañeza.
Rendimiento en Tercera RFEF Grupo 8 2020/21
Partidos disputados: 32
Balance: 9 victorias, 9 empates y 14 derrotas
Puntos por partido: 1.13
📊 Posición actual: 7º en Tercera RFEF Grupo 8
Estadísticas y tendencias de La Bañeza (2020/21)
Goles anotados: 32 (1 por partido)
Goles recibidos: 41 (1.28 por partido)
Marca primero: en el 0% de sus partidos
Porterías a cero: 9 en 32 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 11
Porcentaje de victorias: 28.13%
Partidos con más de 2.5 goles: 12%
Posición por rendimiento ofensivo en Tercera RFEF Grupo 8: 12º
Posición por rendimiento defensivo en Tercera RFEF Grupo 8: 18º
Plantilla de La Bañeza 2026
Porteros:
Defensas:
- Pablo González Miguélez
- Victor Fernandez Blanco
- Diego Franco García
- Oscar Zabalo Sagüés
- Mateo Cembranos Pireddu
- Aitor García López
Mediocampistas:
- Samuel Mayo Ceínos
- Lorento-Lorian Fundiur
- Hugo Murciego Rodriguez
- Daniel Alonso Rubio
- Adrián Rojo Guzmán
Delanteros:
- Eriz García Cabezas
- Pablo Martínez Acedo
- Jorge Suárez Ferreiro
- Rubén Burón Baños
- Jorge Prieto Martínez
- Álvaro de Lera González
- Erik Del Río Fidalgo
- Yordan Vasilev Yankov
- Juan del Pino Santiago
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
La Bañeza: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de La Bañeza fue La Bañeza 0 vs 4 Almazán, disputado el 20/06/2021. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: La Bañeza vs Almazán, el 20/06/2021.
Dónde ver a La Bañeza en vivo
En cada página de partido de La Bañeza en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de La Bañeza
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre La Bañeza
¿Qué competiciones disputa La Bañeza en 2026?
Esta temporada, La Bañeza participa en las siguientes competiciones: Tercera — Grupo 8.