Estatísticas da Premier League: tabela, números e artilharia
380
Jogos
2.68
Gols / Jogo
48%
Taxa BTTS
42%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
51.58% · 49/95
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 9 | 8 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | 24 | |
| 2 | Manchester City | 9 | 7 | 0 | 2 | 20 | 10 | +10 | 21 | |
| 3 | Brighton | 9 | 6 | 1 | 2 | 24 | 7 | +17 | 19 | |
| 4 | Chelsea | 9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 15 | +4 | 16 | |
| 5 | Everton | 10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 10 | +2 | 16 | |
| 6 | Liverpool | 9 | 4 | 3 | 2 | 11 | 9 | +2 | 15 | |
| 7 | Brentford | 9 | 3 | 5 | 1 | 16 | 9 | +7 | 14 | |
| 8 | Bournemouth | 9 | 3 | 3 | 3 | 14 | 13 | +1 | 12 | |
| 9 | Tottenham | 9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | |
| 10 | Aston Villa | 9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | 12 | |
| 11 | Leeds | 9 | 2 | 5 | 2 | 9 | 8 | +1 | 11 | |
| 12 | Hull | 9 | 2 | 5 | 2 | 11 | 10 | +1 | 11 | |
| 13 | Newcastle | 9 | 3 | 2 | 4 | 12 | 15 | -3 | 11 | |
| 14 | Ipswich Town | 9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 18 | -4 | 11 | |
| 15 | Fulham | 9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 11 | -2 | 9 | |
| 16 | Coventry | 10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 19 | -9 | 9 | |
| 17 | Manchester United | 9 | 1 | 4 | 4 | 10 | 15 | -5 | 7 | |
| 18 | Crystal Palace | 9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 21 | -12 | 7 | |
| 19 | Nottingham Forest | 9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 12 | -6 | 6 | |
| 20 | Sunderland | 9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 5 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brighton | 9 | 24 | 2.67 | 3.25 | 2.20 |
| 2 | Manchester City | 9 | 20 | 2.22 | 2.20 | 2.25 |
| 3 | Chelsea | 9 | 19 | 2.11 | 2.60 | 1.50 |
| 4 | Brentford | 9 | 16 | 1.78 | 2.00 | 1.50 |
| 5 | Arsenal | 9 | 14 | 1.56 | 2.25 | 1.00 |
| 6 | Bournemouth | 9 | 14 | 1.56 | 1.40 | 1.75 |
| 7 | Ipswich Town | 9 | 14 | 1.56 | 1.25 | 1.80 |
| 8 | Newcastle | 9 | 12 | 1.33 | 1.20 | 1.50 |
| 9 | Hull | 9 | 11 | 1.22 | 1.40 | 1.00 |
| 10 | Liverpool | 9 | 11 | 1.22 | 0.80 | 1.75 |
| 11 | Everton | 10 | 12 | 1.20 | 1.60 | 0.80 |
| 12 | Tottenham | 9 | 10 | 1.11 | 1.40 | 0.75 |
| 13 | Manchester United | 9 | 10 | 1.11 | 1.50 | 0.80 |
| 14 | Aston Villa | 9 | 10 | 1.11 | 1.20 | 1.00 |
| 15 | Crystal Palace | 9 | 9 | 1.00 | 1.50 | 0.60 |
| 16 | Fulham | 9 | 9 | 1.00 | 1.50 | 0.60 |
| 17 | Leeds | 9 | 9 | 1.00 | 1.50 | 0.60 |
| 18 | Coventry | 10 | 10 | 1.00 | 1.40 | 0.60 |
| 19 | Sunderland | 9 | 7 | 0.78 | 0.25 | 1.20 |
| 20 | Nottingham Forest | 9 | 6 | 0.67 | 0.00 | 1.20 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Erling Haaland Manchester City FC | 9 | 0 ast | |
| 2 | Thiemo Barry Everton FC | 6 | 1 ast | |
| 3 | Alexander Isak Liverpool FC | 6 | 0 ast | |
| 4 | Marcus Tavernier AFC Bournemouth | 5 | 0 ast | |
| 5 | João Pedro Chelsea FC | 5 | 3 ast | |
| 6 | Morgan Rogers Chelsea FC | 5 | 1 ast | |
| 7 | Nicolas Jackson Aston Villa FC | 5 | 0 ast | |
| 8 | Bryan Mbeumo Manchester United FC | 4 | 0 ast | |
| 9 | Ryan Cherki Manchester City FC | 4 | 2 ast | |
| 10 | Evanilson AFC Bournemouth | 4 | 4 ast |
Mais Gols Marcados
- Brighton & Hove Albion FC2.67
- Manchester City FC2.22
- Chelsea FC2.11
- Brentford FC1.78
- Arsenal FC1.56
Melhor Defesa
- Arsenal FC0.56
- Brighton & Hove Albion FC0.78
- Leeds United FC0.89
- Liverpool FC1.00
- Everton FC1.00
Maior Posse de Bola
- Manchester City FC64%
- Tottenham Hotspur FC63%
- Arsenal FC59%
- Fulham FC58%
- Brighton & Hove Albion FC58%
Maior xG
- Manchester United FC1.94
- Tottenham Hotspur FC1.84
- Manchester City FC1.80
- Brighton & Hove Albion FC1.77
- Liverpool FC1.69
- 0-15'36
- 16-30'26
- 31-45'41
- 46-60'55
- 61-75'42
- 76-90'55
144
Gols em Casa
111
Gols Fora
2.68
Média por Jogo
42%
Vitórias em Casa
27%
Empates
31%
Vitórias Fora
48%
BTTS Sim
46 de 95 jogos
52%
BTTS Não
49 de 95 jogos
46%
Mais de 2.5 Gols
44 de 95 jogos
54%
Menos de 2.5 Gols
51 de 95 jogos
Estatísticas da Premier League 2026/27: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa da Premier League 2026/27, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação do Campeonato Inglês, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos da Premier League têm média de 9.54 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios da Premier League.
Campeonato Inglês 2026/27 em números
Jogos disputados: 95
Gols marcados: 255
Média de gols por jogo: 2.68
Vitórias dos mandantes: 40
Vitórias dos visitantes: 29
Empates: 26
Jogos com mais de 2,5 gols: 46%
Jogos com menos de 2,5 gols: 54%
Placar mais comum: 2 x 1
Destaques dos times da Premier League 2026/27
Melhor ataque (gols marcados): Brighton - 24
Pior ataque (gols marcados): Nottingham Forest - 6
Melhor defesa (gols sofridos): Arsenal - 5
Pior defesa (gols sofridos): Crystal Palace - 21
Mais vitórias: Arsenal - 8
Menos vitórias: Manchester United - 1
Mais empates: Brentford - 5
Mais derrotas: Coventry - 7
Menos derrotas: Arsenal - 1
Melhor mandante: Arsenal
Melhor visitante: Arsenal
Mais cartões por jogo: Aston Villa - 5.44
Mais escanteios por jogo: Tottenham - 11.78
Artilharia e destaques individuais do Campeonato Inglês 2026/27
Artilheiro (gols): Erling Haaland - 9
Líder de assistências: Declan Rice - 5
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Fabio Carvalho - 30
Mais cartões amarelos: Vitaly Janelt - 6
Mais cartões vermelhos: João Gomes - 1
Goleiro mais vazado: Carl Rushworth - 17
Palpites da Premier League
A APWin publica palpites da Premier League diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir a Premier League ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir a Premier League.
Perguntas frequentes sobre a Premier League
Quem é o artilheiro da Premier League 2026/27?
Erling Haaland é o artilheiro da competição até aqui, com 9 gols marcados.
Quem lidera as assistências no Inglaterra Premier League nesta temporada?
Declan Rice é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 5.
Qual é a média de gols por jogo da Premier League?
Os jogos da Premier League têm média de 2.68 gols por partida nesta temporada, e 46% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum no Inglaterra Premier League?
O placar mais comum da Premier League nesta temporada é 2 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo no Campeonato Inglês?
Os jogos da Premier League têm média de 9.54 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios da Premier League.
Quantos jogos tem a Premier League no total?
Pelo regulamento da competição, são 380 jogos no total.
Qual é o formato de disputa da Premier League 2026/27?
O formato de disputa da Premier League é Liga Nacional.
- Brighton x Brentford
08/11/2026 - 09:00
- Crystal Palace x Liverpool
08/11/2026 - 09:00
- Ipswich Town x Bournemouth
08/11/2026 - 09:00