1

Aparições

2027

Nascimento (idade)

20 de jun. de 2001 (25)

País

Senegal

Posição

Atacante

Estatísticas de 2026/2027
CompetiçãoJGolsPênAssistênciasPartidas disputadasCA+CVGols (90')Assistências (90')Cartões tomados (90')
Premier League620047020.3800.38
Copa do Mundo4001202000.450
Amistoso Internacional310015430.5801.17
Eliminatória da África721234800.520.520
Liga dos Campeões230015901.700
Copa da Liga Inglesa1000210000
Total23813135450.530.20.33
Aston Villa x Viking

Aston Villa

x

21/10/2026, 15:00

Liga dos Campeões

Viking

  • 15
    Classificação
    31
  • 4.50
    Gols Marcados
    2.25
  • 1.00
    Gols Sofridos
    2.25
  • 50%
    % BTTS
    100%
  • 2.26
    xG
    1.14
  • 1.75
    xGA
    2.13

Estatísticas - Nicolas Jackson

Nascido em 20/06/2001, Nicolas Jackson tem 25 anos e atua como Forward em Aston Villa. O jogador Senegal possui 187 cm de altura e pesa 78 quilos. Neste espaço você pode conferir estatísticas de Nicolas Jackson, como gols marcados, chutes, passes, cartões recebidos, partidas disputadas e outras informações sobre o jogador em cada uma das competições que disputa.

Também é possível consultar dados detalhados de desempenho, como minutos jogados em cada competição, passes, participação em gols e outras estatísticas. Além disso, você pode acompanhar o desempenho em temporadas anteriores e em outros clubes, tendo uma visão mais completa de sua trajetória como atleta profissional.

Veja abaixo algumas informações sobre Nicolas Jackson nesta temporada, considerando todas as competições disputadas:

Números gerais de Nicolas Jackson atuando por Aston Villa em 2026/2027

Somando todas as competições disputadas por Nicolas Jackson em 2026/2027, o jogador possui 12495 minutos em campo, sendo 6263 minutos como mandante e 6232 minutos como visitante.

Outro dado importante sobre Nicolas Jackson nesta temporada é que o jogador marcou 65 gols em 206 partidas disputadas, o que representa uma média de 0.32 gols por jogo.

Em relação às assistências, Nicolas Jackson soma 28 assistências nesta temporada.

Com esses números, Nicolas Jackson ocupa a 40ª posição entre os jogadores da mesma posição na competição Campeonato Inglês.

Campeonatos que disputa

O jogador, atualmente, disputa os seguintes campeonatos:

Sua última partida foi em 16/09/2026, contra Coventry, pela competição Copa da Liga Inglesa. A partida terminou Coventry (1) x (3) Aston Villa.


FAQ - Sobre o jogador

Veja abaixo quais são as principais perguntas relacionadas a este atleta.

Qual a idade de Nicolas Jackson?

Nicolas Jackson tem 25 anos de idade. O jogador nasceu em 20/06/2001.

Qual o time atual de Nicolas Jackson?

Aston Villa é o time atual de Nicolas Jackson.

Quantos gols Nicolas Jackson marcou em 2026/2027?

Na temporada 2026/2027, Nicolas Jackson marcou 65 gols, somando todas as competições disputadas.

Quantos gols Nicolas Jackson já marcou na sua carreira?

Em toda sua história como jogador profissional de futebol, Nicolas Jackson já marcou 0 gols.

Quantos cartões Nicolas Jackson recebeu em 2026/2027?

Em 2026/2027, Nicolas Jackson recebeu um total de 48 cartões entre amarelos e vermelhos - somando todos os campeonatos que disputa.

Quantos jogos Nicolas Jackson fez em 2026/2027?

Em 2026/2027, Nicolas Jackson disputou 206 partidas.

Quantos jogos Nicolas Jackson tem na sua carreira profissional?

Nicolas Jackson já atuou em 1 partidas como atleta profissional.

Por quais clubes Nicolas Jackson já atuou?

Ao longo da sua carreira, Nicolas Jackson já atuou por: Aston Villa, Bayern de Munique, Chelsea, Villarreal, Villarreal II, Senegal e Mirandés.