Estatísticas da Liga dos Campeões: tabela, números e artilharia
234
Jogos
3.43
Gols / Jogo
57%
Taxa BTTS
54%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
59.88% · 97/162
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 4 | 4 | 0 | 0 | 20 | 5 | +15 | 12 | |
| 2 | Real Madrid | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 7 | +6 | 12 | |
| 3 | Arsenal | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 10 | |
| 4 | Como | 4 | 3 | 0 | 1 | 19 | 6 | +13 | 9 | |
| 5 | Barcelona | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 6 | +8 | 9 | |
| 6 | Aston Villa | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 | 9 | |
| 7 | Manchester City | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 7 | +5 | 9 | |
| 8 | Liverpool | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 10 | +4 | 9 | |
| 9 | Club Brugge | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 7 | +4 | 9 | |
| 10 | Sporting | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 9 | |
| 11 | Bétis | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 | 9 | |
| 12 | Borussia Dortmund | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | |
| 13 | Bayern de Munique | 4 | 2 | 2 | 0 | 12 | 5 | +7 | 8 | |
| 14 | Stuttgart | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 7 | |
| 15 | Inter de Milão | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 | 6 | |
| 16 | LASK | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 9 | +1 | 6 | |
| 17 | Manchester United | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 | 6 | |
| 18 | Galatasaray | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 9 | -1 | 6 | |
| 19 | Fenerbahçe | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 11 | -5 | 5 | |
| 20 | Roma | 4 | 1 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 4 | |
| 21 | Shakhtar Donetsk | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
| 22 | Viking | 4 | 1 | 1 | 2 | 9 | 10 | -1 | 4 | |
| 23 | Atlético de Madrid | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | |
| 24 | PSV | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | |
| 25 | Bodo/Glimt | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 4 | |
| 26 | Porto | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 7 | -1 | 3 | |
| 27 | Napoli | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 11 | -5 | 3 | |
| 28 | Villarreal | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 14 | -6 | 3 | |
| 29 | AEK Atenas | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 | 3 | |
| 30 | RB Leipzig | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 | 3 | |
| 31 | Sabah | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 10 | -6 | 3 | |
| 32 | Feyenoord | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 11 | -7 | 3 | |
| 33 | Lens | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 16 | -12 | 3 | |
| 34 | Slavia Praga | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 9 | -4 | 1 | |
| 35 | Lille | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 10 | -6 | 1 | |
| 36 | Slovan Bratislava | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 17 | -16 | 0 |
- LASK15:00Porto
- Liverpool15:00Lens
- Barcelona15:00Como
- Club Brugge15:00Bodo/Glimt
- Slavia Praga15:00Aston Villa
- Roma15:00Lille
- Feyenoord15:00RB Leipzig
- PSV15:00Stuttgart
- Borussia Dortmund15:00AEK Atenas
- Napoli15:00Viking
- Manchester City15:00Sporting
- Slovan Bratislava15:00Inter de Milão
- Bayern de Munique15:00Bétis
- Atlético de Madrid15:00Fenerbahçe
- Arsenal15:00Sabah
- Villarreal15:00Manchester United
- PSG15:00Galatasaray
- Shakhtar Donetsk15:00Real Madrid
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 4 | 20 | 5.00 | 5.00 | 5.00 |
| 2 | Como | 4 | 19 | 4.75 | 4.00 | 5.50 |
| 3 | Barcelona | 4 | 14 | 3.50 | 4.00 | 3.00 |
| 4 | Liverpool | 4 | 14 | 3.50 | 3.00 | 4.00 |
| 5 | Real Madrid | 4 | 13 | 3.25 | 3.00 | 3.50 |
| 6 | Bayern de Munique | 4 | 12 | 3.00 | 3.50 | 2.50 |
| 7 | Manchester City | 4 | 12 | 3.00 | 3.50 | 2.50 |
| 8 | Aston Villa | 4 | 12 | 3.00 | 4.50 | 1.50 |
| 9 | Egnatia | 4 | 12 | 3.00 | 4.50 | 1.50 |
| 10 | Club Brugge | 4 | 11 | 2.75 | 2.50 | 3.00 |
| 11 | Roma | 4 | 10 | 2.50 | 3.50 | 1.50 |
| 12 | LASK | 6 | 15 | 2.50 | 4.00 | 1.00 |
| 13 | Lech Poznań | 2 | 5 | 2.50 | 1.00 | 4.00 |
| 14 | Union Saint-Gilloise | 2 | 5 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 15 | Dinamo de Zagreb | 6 | 14 | 2.33 | 3.33 | 1.33 |
| 16 | Viking | 6 | 14 | 2.33 | 3.33 | 1.33 |
| 17 | Estrela Vermelha | 4 | 9 | 2.25 | 2.50 | 2.00 |
| 18 | Celtic | 2 | 4 | 2.00 | 3.00 | 1.00 |
| 19 | Arsenal | 4 | 8 | 2.00 | 3.00 | 1.67 |
| 20 | Villarreal | 4 | 8 | 2.00 | 1.50 | 2.50 |
| 21 | Tallinna FC Flora | 2 | 4 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 22 | Sporting | 4 | 8 | 2.00 | 2.50 | 1.50 |
| 23 | Manchester United | 4 | 8 | 2.00 | 3.50 | 0.50 |
| 24 | Galatasaray | 4 | 8 | 2.00 | 1.50 | 2.50 |
| 25 | Bétis | 4 | 8 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 26 | Bodo/Glimt | 8 | 16 | 2.00 | 1.75 | 2.25 |
| 27 | Inter de Milão | 4 | 8 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 28 | Sabah | 12 | 22 | 1.83 | 2.50 | 1.17 |
| 29 | Borussia Dortmund | 4 | 7 | 1.75 | 2.50 | 1.00 |
| 30 | Stuttgart | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 31 | Shamrock Rovers | 4 | 7 | 1.75 | 3.50 | 0.00 |
| 32 | AGF | 4 | 7 | 1.75 | 1.50 | 2.00 |
| 33 | Universitatea Craiova | 4 | 7 | 1.75 | 1.50 | 2.00 |
| 34 | Hapoel Be'er Sheva | 6 | 10 | 1.67 | 1.67 | 1.67 |
| 35 | Celje | 6 | 10 | 1.67 | 1.67 | 1.67 |
| 36 | Lyon | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 37 | Napoli | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 38 | Porto | 4 | 6 | 1.50 | 1.33 | 2.00 |
| 39 | Vardar | 2 | 3 | 1.50 | 0.00 | 3.00 |
| 40 | Sturm Graz | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 41 | Thun | 2 | 3 | 1.50 | 1.00 | 2.00 |
| 42 | Riga | 2 | 3 | 1.50 | 3.00 | 0.00 |
| 43 | AEK Atenas | 6 | 9 | 1.50 | 2.33 | 0.67 |
| 44 | Avan Academy | 6 | 9 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 45 | Floriana | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 46 | Saburtalo | 4 | 6 | 1.50 | 1.00 | 2.00 |
| 47 | Drita | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 48 | Fenerbahçe | 10 | 14 | 1.40 | 1.67 | 1.00 |
| 49 | RB Leipzig | 4 | 5 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 50 | Slavia Praga | 4 | 5 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 51 | Levski Sofia | 8 | 10 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 52 | Víkingur Reykjavík | 4 | 5 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 53 | Slovan Bratislava | 10 | 11 | 1.10 | 1.00 | 1.17 |
| 54 | Shakhtar Donetsk | 4 | 4 | 1.00 | 1.50 | 0.50 |
| 55 | Sparta Praga | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 56 | Lincoln Red Imps | 4 | 4 | 1.00 | 1.50 | 0.50 |
| 57 | Atlético de Madrid | 4 | 4 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 58 | Feyenoord | 4 | 4 | 1.00 | 1.50 | 0.50 |
| 59 | KuPS | 4 | 4 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 60 | Lille | 4 | 4 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 61 | Lens | 4 | 4 | 1.00 | 0.50 | 1.50 |
| 62 | Mjallby | 4 | 4 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 63 | Győri ETO | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 64 | Kauno Zalgiris | 6 | 6 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 65 | Inter Club d'Escaldes | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 66 | Atert Bissen | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 67 | KÍ | 4 | 4 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 68 | Petrocub | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 69 | Kairat | 6 | 5 | 0.83 | 1.00 | 0.67 |
| 70 | PSV | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 71 | NEC | 4 | 3 | 0.75 | 1.50 | 0.00 |
| 72 | Larne | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 73 | The New Saints | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 74 | Olympiacos | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 75 | Górnik Zabrze | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 76 | Sutjeska | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 77 | MKK-Dnepr | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 78 | Borac Banja Luka | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 79 | Omonia Nicosia | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 80 | Tre Fiori | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 81 | Hearts | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Veljko Simić Sabah FK | 6 | 1 ast | |
| 2 | Anastasios Douvikas Calcio Como | 6 | 2 ast | |
| 3 | Joy-Lance Mickels Sabah FK | 5 | 1 ast | |
| 4 | Nicolo Tresoldi Club Brugge KV | 5 | 1 ast | |
| 5 | Erling Haaland Manchester City FC | 5 | 0 ast | |
| 6 | Anderson Souza Conceição Fenerbahçe | 4 | 0 ast | |
| 7 | Mason Greenwood Fenerbahçe | 4 | 2 ast | |
| 8 | Mario Kvesić NK Celje | 4 | 1 ast | |
| 9 | Zlatko Tripić Viking FK | 4 | 3 ast | |
| 10 | Kylian Mbappé Real Madrid CF | 4 | 1 ast |
Mais Gols Marcados
- Paris Saint-Germain FC5.00
- Calcio Como4.75
- FC Barcelona3.50
- Liverpool FC3.50
- Real Madrid CF3.25
Melhor Defesa
- AC Omonia Nicosia0.50
- FK Kairat Almaty0.67
- KÍ Klaksvík0.75
- Arsenal FC0.75
- SK Sturm Graz0.75
Maior Posse de Bola
- Inter Club d'Escaldes67%
- Heart of Midlothian FC66%
- FC Barcelona65%
- Red Star Belgrade65%
- Manchester City FC62%
Maior xG
- Paris Saint-Germain FC2.74
- Red Star Belgrade2.41
- Inter Club d'Escaldes2.36
- FC Bayern München2.31
- Liverpool FC2.24
- 0-15'68
- 16-30'78
- 31-45'87
- 46-60'99
- 61-75'96
- 76-90'113
328
Gols em Casa
227
Gols Fora
3.43
Média por Jogo
54%
Vitórias em Casa
17%
Empates
30%
Vitórias Fora
57%
BTTS Sim
94 de 162 jogos
43%
BTTS Não
68 de 162 jogos
64%
Mais de 2.5 Gols
104 de 162 jogos
36%
Menos de 2.5 Gols
58 de 162 jogos
Estatísticas da Liga dos Campeões 2026/27: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa da Liga dos Campeões 2026/27, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação da UEFA Champions League, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos da Liga dos Campeões têm média de 9.61 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios da Liga dos Campeões.
UEFA Champions League 2026/27 em números
Jogos disputados: 162
Gols marcados: 555
Média de gols por jogo: 3.43
Vitórias dos mandantes: 87
Vitórias dos visitantes: 48
Empates: 27
Jogos com mais de 2,5 gols: 64%
Jogos com menos de 2,5 gols: 36%
Placar mais comum: 2 x 1
Destaques dos times da Liga dos Campeões 2026/27
Melhor ataque (gols marcados): PSG - 20
Pior ataque (gols marcados): Slovan Bratislava - 1
Melhor defesa (gols sofridos): Arsenal - 3
Pior defesa (gols sofridos): Slovan Bratislava - 17
Mais vitórias: PSG - 4
Menos vitórias: Slavia Praga - 0
Mais empates: Bayern de Munique - 2
Mais derrotas: Slovan Bratislava - 4
Menos derrotas: PSG - 0
Melhor mandante: PSG
Melhor visitante: Arsenal
Mais cartões por jogo: Union Saint-Gilloise - 8.5
Mais escanteios por jogo: Thun - 15
Artilharia e destaques individuais da UEFA Champions League 2026/27
Artilheiro (gols): Veljko Simić - 6
Líder de assistências: Tymoteusz Puchacz - 6
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Pavel Kacor - 18
Mais cartões amarelos: Steve Solvet - 4
Mais cartões vermelhos: Mikuláš Konečný - 1
Goleiro mais vazado: Stas Pokatilov - 16
Palpites da Liga dos Campeões
A APWin publica palpites da Liga dos Campeões diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir a Liga dos Campeões ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir a Liga dos Campeões.
Perguntas frequentes sobre a Liga dos Campeões
Quem é o artilheiro da Liga dos Campeões 2026/27?
Veljko Simić é o artilheiro da competição até aqui, com 6 gols marcados.
Quem lidera as assistências na Europa Champions League nesta temporada?
Tymoteusz Puchacz é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 6.
Qual é a média de gols por jogo da Liga dos Campeões?
Os jogos da Liga dos Campeões têm média de 3.43 gols por partida nesta temporada, e 64% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum na Europa Champions League?
O placar mais comum da Liga dos Campeões nesta temporada é 2 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo na UEFA Champions League?
Os jogos da Liga dos Campeões têm média de 9.61 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios da Liga dos Campeões.
Quantos jogos tem a Liga dos Campeões no total?
Pelo regulamento da competição, são 234 jogos no total.
Qual é o formato de disputa da Liga dos Campeões 2026/27?
O formato de disputa da Liga dos Campeões é Copa.
- Galatasaray x Aston Villa
24/11/2026 - 12:45
- Bodo/Glimt x LASK
24/11/2026 - 12:45
- Slovan Bratislava x Bétis
24/11/2026 - 15:00