LASK: classificação, jogos, estatísticas e resultados
11
Jogos
2.00
PPG
26
Gols Marcados
13
Gols Sofridos
3
Posição Campeonato Austríaco
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Viena | 11 | 10 | 0 | 1 | 33 | 9 | +24 | 30 | |
| 2 | Salzburg | 11 | 8 | 3 | 0 | 29 | 6 | +23 | 27 | |
| 3 | LASK | 11 | 7 | 1 | 3 | 26 | 13 | +13 | 22 | |
| 4 | Sturm Graz | 11 | 5 | 4 | 2 | 19 | 13 | +6 | 19 | |
| 5 | Hartberg | 11 | 5 | 2 | 4 | 20 | 19 | +1 | 17 | |
| 6 | Ried | 11 | 4 | 4 | 3 | 19 | 18 | +1 | 16 | |
| 7 | WSG Wattens | 11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 17 | -3 | 12 | |
| 8 | SRC Altach | 11 | 3 | 1 | 7 | 11 | 17 | -6 | 10 | |
| 9 | GAK | 11 | 2 | 4 | 5 | 8 | 27 | -19 | 10 | |
| 10 | Austria Lustenau | 11 | 2 | 2 | 7 | 13 | 29 | -16 | 8 | |
| 11 | Áustria Viena | 11 | 2 | 1 | 8 | 10 | 22 | -12 | 7 | |
| 12 | Wolfsberger AC | 11 | 1 | 3 | 7 | 8 | 20 | -12 | 6 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 11 | 7 | 1 | 3 |
| Mandante | 6 | 4 | 0 | 2 |
| Visitante | 5 | 3 | 1 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 36% | 55% | 9% |
| Mandante | 33% | 50% | 17% |
| Visitante | 40% | 60% | 0% |
Pontos
Por Jogo
2.00
Gols Marcados
Por Jogo
2.36
Gols Sofridos
Por Jogo
1.18
Escanteios
Por Jogo
8.82
Cartões amarelos
Por Jogo
4.55
xG
Por Jogo
2.14
Ried
x
07/11/2026 13:30
Campeonato Austríaco
LASK
- 6Classificação3
- 1.73Gols Marcados2.36
- 1.64Gols Sofridos1.18
- 91%% BTTS55%
- 1.61xG2.14
- 1.87xGA1.00
- 31/10/2026, 14:30Austria BundesligaLASK2 - 1WSG Wattens31/10/2026, 14:30Austria BundesligaLASK
2 - 1
WSG Wattens - 07/11/2026, 13:30Austria BundesligaRiedxLASK07/11/2026, 13:30Austria BundesligaRied
x
LASK - 21/11/2026, 11:00Austria BundesligaLASKxHartberg21/11/2026, 11:00Austria BundesligaLASK
x
Hartberg - 29/11/2026, 11:00Austria BundesligaSalzburgxLASK29/11/2026, 11:00Austria BundesligaSalzburg
x
LASK - 05/12/2026, 13:30Austria BundesligaRapid VienaxLASK05/12/2026, 13:30Austria BundesligaRapid Viena
x
LASK
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'4
- 61-75'2
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Viena | 11 | 33 | 3.00 | 3.83 | 2.00 |
| 2 | Salzburg | 11 | 29 | 2.64 | 3.50 | 1.60 |
| 3 | LASK | 11 | 26 | 2.36 | 2.17 | 2.60 |
| 4 | Hartberg | 11 | 20 | 1.82 | 1.83 | 1.80 |
| 5 | Sturm Graz | 11 | 19 | 1.73 | 2.40 | 1.17 |
| 6 | Ried | 11 | 19 | 1.73 | 2.00 | 1.50 |
| 7 | WSG Wattens | 11 | 14 | 1.27 | 1.00 | 1.50 |
| 8 | Austria Lustenau | 11 | 13 | 1.18 | 1.00 | 1.33 |
| 9 | SRC Altach | 11 | 11 | 1.00 | 1.83 | 0.00 |
| 10 | Áustria Viena | 11 | 10 | 0.91 | 0.40 | 1.33 |
| 11 | Wolfsberger AC | 11 | 8 | 0.73 | 1.00 | 0.40 |
| 12 | GAK | 11 | 8 | 0.73 | 0.80 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Christoph LangAtacante - Áustria
Assistências: 0
7
- 2Samuel AdeniranAtacante - Estados Unidos
Assistências: 2
6
- 3Andres Andrade CedeñoDefensor - Panamá
Assistências: 1
2
- 4Moses UsorAtacante - Nigéria
Assistências: 3
2
- 5Alessandro SchöpfMeio-campista - Áustria
Assistências: 0
2
- 6Xavier MbuyambaDefensor - Holanda
Assistências: 0
1
- 7Krystof DanekMeio-campista - República Tcheca
Assistências: 1
1
- 8Robert LjubicicMeio-campista - Áustria
Assistências: 2
1
- 9Sascha HorvathMeio-campista - Áustria
Assistências: 3
1
- 10Melayro BogardeMeio-campista - Holanda
Assistências: 3
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 33 | Tobias Schützenauer Áustria | 29 | 1 | 0 |
| 1 | Christof Katzmayr Áustria | 18 | 3 | 1 |
| 1 | Lukas Jungwirth Áustria | 22 | 0 | 0 |
| 12 | Fabian Schillinger Áustria | 19 | 1 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 | Junior Dibango Camarões | 24 | 7 | 0 | 0 |
| — | Cheikne Kébé Mali | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Andres Andrade Cedeño Panamá | 28 | 11 | 2 | 1 |
| 3 | Miguel Freckleton Inglaterra | 23 | 3 | 0 | 2 |
| 14 | Jonas Ilk Áustria | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | George Bello Estados Unidos | 24 | 3 | 0 | 0 |
| 47 | 18 | 4 | 0 | 0 | |
| 43 | João Victor Tornich Brasil | 23 | 11 | 0 | 1 |
| 4 | Xavier Mbuyamba Holanda | 24 | 2 | 1 | 0 |
| 23 | Daniel Elfadli Alemanha | 29 | 3 | 0 | 0 |
| 20 | Kasper Jørgensen Dinamarca | 26 | 8 | 0 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Art Smakaj Kosovo | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 29 | Florian Flecker Áustria | 31 | 4 | 3 | 0 |
| 30 | Sascha Horvath Áustria | 30 | 5 | 0 | 3 |
| 10 | Robert Ljubicic Áustria | 27 | 6 | 3 | 1 |
| 9 | Krystof Danek República Tcheca | 23 | 8 | 1 | 1 |
| 18 | Alessandro Schöpf Áustria | 32 | 9 | 2 | 0 |
| 45 | Naël Kane Canadá | 20 | 5 | 0 | 0 |
| 6 | Melayro Bogarde Holanda | 24 | 11 | 1 | 3 |
| — | Mate Ivković Croácia | 20 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 | Christoph Lang Áustria | 24 | 2 | 1 | 1 |
| 7 | Samuel Adeniran Estados Unidos | 28 | 8 | 6 | 2 |
| 8 | Moses Usor Nigéria | 24 | 2 | 1 | 0 |
| 22 | Ramiz Harakaté França | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Sasa Kalajdzic Áustria | 29 | 4 | 1 | 0 |
Estatísticas do LASK 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do LASK na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Austríaco e em todas as outras competições que o LASK disputa.
LASK (originalmente Linzer Athletik-Sport-Klub): informações básicas
🏟️ Estádio: Raiffeisen Arena
💻 Site oficial: https://www.lask.at
🗞️ Apelido: Alvinegro
Classificação do LASK na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o LASK disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do LASK nesta temporada.
Desempenho do LASK - Campeonato Austríaco 2026/27
Jogos disputados: 11
Campanha: 7V, 1E e 3D
Pontos por jogo: 2
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Austríaco: 3º lugar
Números da LASK (originalmente Linzer Athletik-Sport-Klub) em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 26 (2.36 por jogo)
Gols sofridos: 13 (1.18 por jogo)
Abriu o placar: em 55% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 4 de 11
Jogos com ambas marcam: 6
Percentual de vitórias: 63.64%
Jogos com 3 gols ou mais: 9%
Ranking de ataque do Campeonato Austríaco: 3º
Ranking de defesa do Campeonato Austríaco: 4º
Gols esperados (xG): 2.14
Gols esperados contra (xGA): 1
Os últimos 3 jogos do LASK ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O LASK está há 11 jogos sem perder na disputa do Campeonato Austríaco.
Os últimos 3 jogos do LASK tiveram 3 gols ou mais.
O LASK sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do LASK em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Junior Yvan Nyabeye Dibango
- Cheikne Kébé
- Andres Andrade Cedeño
- Miguel Freckleton
- Jonas Ilk
- George Bello
- Manoël Louis-Philippe Verhaeghe
- João Victor Tornich
- Xavier Mbuyamba
- Daniel Elfadli
- Kasper Poul Mølgaard Jørgensen
Meio-campistas:
- Art Smakaj
- Florian Flecker
- Sascha Horvath
- Robert Ljubicic
- Krystof Danek
- Alessandro Schöpf
- Naël Mamadou Lamine Kane
- Melayro Bogarde
- Mate Ivković
Atacantes:
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo da LASK (originalmente Linzer Athletik-Sport-Klub)
O último jogo do LASK foi LASK 4 x 0 Slovan Bratislava, em 03/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Ried x LASK, em 07/11/2026.
Onde assistir o LASK ao vivo
Cada página de jogo do LASK na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do LASK
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o LASK
Qual é o estádio do LASK?
O LASK joga em casa no estádio Raiffeisen Arena.
Quais competições o LASK disputa em 2026?
Nesta temporada, o LASK disputa: Campeonato Austríaco, Liga dos Campeões, Copa da Áustria.
Quantos gols o LASK marcou em 2026?
Até 04/11/2026, o LASK marcou 55 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o LASK sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, o LASK sofreu 31 gols na temporada, somando todas as competições.