Estatísticas da 2ª Divisão da Bielorrúsia: tabela, números e artilharia
306
Jogos
3.21
Gols / Jogo
60%
Taxa BTTS
43%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
52.78% · 57/108
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Slutsk | 31 | 20 | 6 | 5 | 61 | 30 | +31 | 66 | |
| 2 | Lida | 31 | 21 | 3 | 7 | 57 | 44 | +13 | 66 | |
| 3 | Niva | 31 | 20 | 5 | 6 | 81 | 38 | +43 | 65 | |
| 4 | FC Energetik-BGU Minsk | 31 | 19 | 5 | 7 | 68 | 36 | +32 | 62 | |
| 5 | Slonim | 31 | 17 | 5 | 9 | 54 | 37 | +17 | 56 | |
| 6 | Shakhtyor Soligorsk | 31 | 14 | 8 | 9 | 62 | 46 | +16 | 50 | |
| 7 | Molodechno-DYuSSh 4 | 31 | 14 | 3 | 14 | 52 | 52 | 0 | 45 | |
| 8 | Ostrovets FC | 31 | 10 | 12 | 9 | 43 | 43 | 0 | 42 | |
| 9 | Bumprom | 31 | 12 | 5 | 14 | 56 | 51 | +5 | 41 | |
| 10 | Volna | 31 | 12 | 5 | 14 | 46 | 56 | -10 | 41 | |
| 11 | Smorgon | 31 | 11 | 6 | 14 | 36 | 41 | -5 | 39 | |
| 12 | Dinamo Minsk II | 30 | 11 | 5 | 14 | 43 | 45 | -2 | 38 | |
| 13 | Minsk II | 31 | 11 | 3 | 17 | 46 | 59 | -13 | 36 | |
| 14 | Uni Minsk | 31 | 8 | 9 | 14 | 32 | 40 | -8 | 33 | |
| 15 | Orsha | 31 | 9 | 6 | 16 | 38 | 58 | -20 | 33 | |
| 16 | Gomel II | 31 | 6 | 6 | 19 | 43 | 66 | -23 | 24 | |
| 17 | Osipovichy | 31 | 6 | 5 | 20 | 34 | 79 | -45 | 23 | |
| 18 | BATE II | 30 | 5 | 7 | 18 | 39 | 70 | -31 | 22 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Niva | 31 | 81 | 2.61 | 3.00 | 2.25 |
| 2 | FC Energetik-BGU Minsk | 31 | 68 | 2.19 | 2.47 | 1.94 |
| 3 | Shakhtyor Soligorsk | 31 | 62 | 2.00 | 2.13 | 1.88 |
| 4 | Slutsk | 31 | 61 | 1.97 | 2.06 | 1.87 |
| 5 | Lida | 31 | 57 | 1.84 | 1.60 | 2.06 |
| 6 | Bumprom | 31 | 56 | 1.81 | 1.93 | 1.69 |
| 7 | Slonim | 31 | 54 | 1.74 | 1.56 | 1.93 |
| 8 | Molodechno-DYuSSh 4 | 31 | 52 | 1.68 | 2.06 | 1.27 |
| 9 | Volna | 31 | 46 | 1.48 | 1.38 | 1.60 |
| 10 | Minsk II | 31 | 46 | 1.48 | 0.93 | 2.00 |
| 11 | Dinamo Minsk II | 30 | 43 | 1.43 | 1.50 | 1.38 |
| 12 | Ostrovets FC | 31 | 43 | 1.39 | 1.38 | 1.40 |
| 13 | Gomel II | 31 | 43 | 1.39 | 1.25 | 1.53 |
| 14 | BATE II | 30 | 39 | 1.30 | 1.69 | 0.86 |
| 15 | Orsha | 31 | 38 | 1.23 | 1.13 | 1.33 |
| 16 | Smorgon | 31 | 36 | 1.16 | 1.20 | 1.13 |
| 17 | Osipovichy | 31 | 34 | 1.10 | 1.33 | 0.88 |
| 18 | Uni Minsk | 31 | 32 | 1.03 | 1.00 | 1.07 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|
Mais Gols Marcados
- FC Niva2.61
- FC Energetik-BGU Minsk2.19
- Shakhtyor Soligorsk2.00
- FK Slutsk1.97
- FK Lida1.84
Melhor Defesa
- FK Slutsk0.97
- FC Energetik-BGU Minsk1.16
- FK Slonim-20171.19
- FC Niva1.23
- FK Uni Minsk1.29
Maior Posse de Bola
- FC Niva54%
- FK Bumprom Gomel54%
- FK Dinamo Minsk II54%
- FK Slutsk53%
- Shakhtyor Soligorsk53%
Maior xG
- FC Niva1.65
- FC Energetik-BGU Minsk1.50
- FK BATE Borisov II1.48
- FK Minsk II1.27
- FK Bumprom Gomel1.25
- 0-15'79
- 16-30'117
- 31-45'162
- 46-60'149
- 61-75'131
- 76-90'243
456
Gols em Casa
435
Gols Fora
3.21
Média por Jogo
43%
Vitórias em Casa
19%
Empates
38%
Vitórias Fora
60%
BTTS Sim
167 de 278 jogos
40%
BTTS Não
111 de 278 jogos
63%
Mais de 2.5 Gols
175 de 278 jogos
37%
Menos de 2.5 Gols
103 de 278 jogos
Estatísticas da 2ª Divisão da Bielorrúsia 2026: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa da 2ª Divisão da Bielorrúsia 2026, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação da Belarus First League, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos da 2ª Divisão da Bielorrúsia têm média de 9.94 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios da 2ª Divisão da Bielorrúsia.
Belarus First League 2026 em números
Jogos disputados: 278
Gols marcados: 891
Média de gols por jogo: 3.21
Vitórias dos mandantes: 119
Vitórias dos visitantes: 107
Empates: 52
Jogos com mais de 2,5 gols: 63%
Jogos com menos de 2,5 gols: 37%
Placar mais comum: 2 x 2
Destaques dos times da 2ª Divisão da Bielorrúsia 2026
Melhor ataque (gols marcados): Niva - 81
Pior ataque (gols marcados): Uni Minsk - 32
Melhor defesa (gols sofridos): Slutsk - 30
Pior defesa (gols sofridos): Osipovichy - 79
Mais vitórias: Lida - 21
Menos vitórias: BATE II - 5
Mais empates: Ostrovets FC - 12
Mais derrotas: Osipovichy - 20
Menos derrotas: Slutsk - 5
Melhor mandante: Slutsk
Melhor visitante: Lida
Mais escanteios por jogo: Orsha - 11.59
Palpites da 2ª Divisão da Bielorrúsia
A APWin publica palpites da 2ª Divisão da Bielorrúsia diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir a 2ª Divisão da Bielorrúsia ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir a 2ª Divisão da Bielorrúsia.
Perguntas frequentes sobre a 2ª Divisão da Bielorrúsia
Qual é a média de gols por jogo da 2ª Divisão da Bielorrúsia?
Os jogos da 2ª Divisão da Bielorrúsia têm média de 3.21 gols por partida nesta temporada, e 63% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum na 2ª Divisão da Bielorrússia?
O placar mais comum da 2ª Divisão da Bielorrúsia nesta temporada é 2 x 2.
Qual é a média de escanteios por jogo na Belarus First League?
Os jogos da 2ª Divisão da Bielorrúsia têm média de 9.94 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios da 2ª Divisão da Bielorrúsia.
Quantos jogos tem a 2ª Divisão da Bielorrúsia no total?
Pelo regulamento da competição, são 306 jogos no total.
Qual é o formato de disputa da 2ª Divisão da Bielorrúsia 2026?
O formato de disputa da 2ª Divisão da Bielorrúsia é Liga Nacional.
- FC Energetik-BGU Minsk x Ostrovets FC
07/11/2026 - 05:00
- Dinamo Minsk II x Slutsk
07/11/2026 - 05:00
- Lida x BATE II
07/11/2026 - 05:00