Volna: classificação, jogos, estatísticas e resultados
31
Jogos
1.32
PPG
46
Gols Marcados
56
Gols Sofridos
10
Posição 2ª Divisão da Bielorrúsia
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Slutsk | 31 | 20 | 6 | 5 | 61 | 30 | +31 | 66 | |
| 2 | Lida | 31 | 21 | 3 | 7 | 57 | 44 | +13 | 66 | |
| 3 | Niva | 31 | 20 | 5 | 6 | 81 | 38 | +43 | 65 | |
| 4 | FC Energetik-BGU Minsk | 31 | 19 | 5 | 7 | 68 | 36 | +32 | 62 | |
| 5 | Slonim | 31 | 17 | 5 | 9 | 54 | 37 | +17 | 56 | |
| 6 | Shakhtyor Soligorsk | 31 | 14 | 8 | 9 | 62 | 46 | +16 | 50 | |
| 7 | Molodechno-DYuSSh 4 | 31 | 14 | 3 | 14 | 52 | 52 | 0 | 45 | |
| 8 | Ostrovets FC | 31 | 10 | 12 | 9 | 43 | 43 | 0 | 42 | |
| 9 | Bumprom | 31 | 12 | 5 | 14 | 56 | 51 | +5 | 41 | |
| 10 | Volna | 31 | 12 | 5 | 14 | 46 | 56 | -10 | 41 | |
| 11 | Smorgon | 31 | 11 | 6 | 14 | 36 | 41 | -5 | 39 | |
| 12 | Dinamo Minsk II | 30 | 11 | 5 | 14 | 43 | 45 | -2 | 38 | |
| 13 | Minsk II | 31 | 11 | 3 | 17 | 46 | 59 | -13 | 36 | |
| 14 | Uni Minsk | 31 | 8 | 9 | 14 | 32 | 40 | -8 | 33 | |
| 15 | Orsha | 31 | 9 | 6 | 16 | 38 | 58 | -20 | 33 | |
| 16 | Gomel II | 31 | 6 | 6 | 19 | 43 | 66 | -23 | 24 | |
| 17 | Osipovichy | 31 | 6 | 5 | 20 | 34 | 79 | -45 | 23 | |
| 18 | BATE II | 30 | 5 | 7 | 18 | 39 | 70 | -31 | 22 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 31 | 12 | 5 | 14 |
| Mandante | 16 | 7 | 3 | 6 |
| Visitante | 15 | 5 | 2 | 8 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 10% | 68% | 26% |
| Mandante | 19% | 69% | 19% |
| Visitante | 0% | 67% | 33% |
Pontos
Por Jogo
1.32
Gols Marcados
Por Jogo
1.48
Gols Sofridos
Por Jogo
1.81
Escanteios
Por Jogo
7.90
Cartões amarelos
Por Jogo
0.00
xG
Por Jogo
1.03
Shakhtyor Soligorsk
x
07/11/2026 08:30
2ª Divisão da Bielorrúsia
Volna
- 6Classificação10
- 2.00Gols Marcados1.48
- 1.48Gols Sofridos1.81
- 61%% BTTS68%
- 1.21xG1.03
- 1.18xGA1.27
- 01/11/2026, 06:00Belarus First LeagueVolna1 - 0Smorgon01/11/2026, 06:00Belarus First LeagueVolna
1 - 0
Smorgon - 07/11/2026, 08:30Belarus First LeagueShakhtyor SoligorskxVolna07/11/2026, 08:30Belarus First LeagueShakhtyor Soligorsk
x
Volna - 15/11/2026, 06:00Belarus First LeagueOrshaxVolna15/11/2026, 06:00Belarus First LeagueOrsha
x
Volna - 19/11/2026, 19:00Belarus First LeagueVolnaxGomel II19/11/2026, 19:00Belarus First LeagueVolna
x
Gomel II
- 0-15'2
- 16-30'3
- 31-45'6
- 46-60'2
- 61-75'4
- 76-90'7
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Niva | 31 | 81 | 2.61 | 3.00 | 2.25 |
| 2 | FC Energetik-BGU Minsk | 31 | 68 | 2.19 | 2.47 | 1.94 |
| 3 | Shakhtyor Soligorsk | 31 | 62 | 2.00 | 2.13 | 1.88 |
| 4 | Slutsk | 31 | 61 | 1.97 | 2.06 | 1.87 |
| 5 | Lida | 31 | 57 | 1.84 | 1.60 | 2.06 |
| 6 | Bumprom | 31 | 56 | 1.81 | 1.93 | 1.69 |
| 7 | Slonim | 31 | 54 | 1.74 | 1.56 | 1.93 |
| 8 | Molodechno-DYuSSh 4 | 31 | 52 | 1.68 | 2.06 | 1.27 |
| 9 | Volna | 31 | 46 | 1.48 | 1.38 | 1.60 |
| 10 | Minsk II | 31 | 46 | 1.48 | 0.93 | 2.00 |
| 11 | Dinamo Minsk II | 30 | 43 | 1.43 | 1.50 | 1.38 |
| 12 | Ostrovets FC | 31 | 43 | 1.39 | 1.38 | 1.40 |
| 13 | Gomel II | 31 | 43 | 1.39 | 1.25 | 1.53 |
| 14 | BATE II | 30 | 39 | 1.30 | 1.69 | 0.86 |
| 15 | Orsha | 31 | 38 | 1.23 | 1.13 | 1.33 |
| 16 | Smorgon | 31 | 36 | 1.16 | 1.20 | 1.13 |
| 17 | Osipovichy | 31 | 34 | 1.10 | 1.33 | 0.88 |
| 18 | Uni Minsk | 31 | 32 | 1.03 | 1.00 | 1.07 |
| # |
|---|
Estatísticas do Volna 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Volna na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na 2ª Divisão da Bielorrúsia e em todas as outras competições que o Volna disputa.
Volna: informações básicas
🏟️ Estádio: Stadyen Valna
💻 Site oficial: http://www.fcvolna-pinsk.by
🗞️ Apelido: time de Pinsk
Classificação do Volna na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Volna disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Volna nesta temporada.
Desempenho do Volna - 2ª Divisão da Bielorrúsia 2026
Jogos disputados: 31
Campanha: 12V, 5E e 14D
Pontos por jogo: 1.32
📊 Posição atual na tabela da 2ª Divisão da Bielorrúsia: 10º lugar
Números Volna em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 46 (1.48 por jogo)
Gols sofridos: 56 (1.81 por jogo)
Abriu o placar: em 45% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 3 de 31
Jogos com ambas marcam: 21
Percentual de vitórias: 38.71%
Jogos com 3 gols ou mais: 21%
Ranking de ataque da 2ª Divisão da Bielorrúsia: 9º
Ranking de defesa da 2ª Divisão da Bielorrúsia: 13º
Gols esperados (xG): 1.03
Gols esperados contra (xGA): 1.27
Os últimos 3 jogos do Volna ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Volna está há 4 jogos sem vencer.
O Volna está há 4 jogos sem perder na disputa da 2ª Divisão da Bielorrúsia.
O Volna perdeu os últimos 3 jogos seguidos.
O Volna sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Último resultado e próximo jogo Volna
O último jogo do Volna foi Volna 1 x 0 Smorgon, em 01/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Shakhtyor Soligorsk x Volna, em 07/11/2026.
Onde assistir o Volna ao vivo
Cada página de jogo do Volna na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Volna
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Volna
Qual é o estádio do Volna?
O Volna joga em casa no estádio Stadyen Valna.
Quais competições o Volna disputa em 2026?
Nesta temporada, o Volna disputa: 2ª Divisão da Bielorrúsia.
Quantos gols o Volna marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Volna marcou 46 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Volna sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Volna sofreu 56 gols na temporada, somando todas as competições.