Sheffield Wednesday: classificação, jogos, estatísticas e resultados
13
Jogos
1.54
PPG
22
Gols Marcados
14
Gols Sofridos
9
Posição EFL League One
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Huddersfield Town | 14 | 8 | 5 | 1 | 28 | 12 | +16 | 29 | |
| 2 | Stockport County | 14 | 8 | 2 | 4 | 26 | 14 | +12 | 26 | |
| 3 | Oxford United | 13 | 7 | 5 | 1 | 22 | 11 | +11 | 26 | |
| 4 | Luton Town | 14 | 7 | 3 | 4 | 27 | 21 | +6 | 24 | |
| 5 | Plymouth Argyle | 14 | 7 | 2 | 5 | 21 | 19 | +2 | 23 | |
| 6 | Reading | 14 | 6 | 4 | 4 | 25 | 15 | +10 | 22 | |
| 7 | Bradford City | 13 | 6 | 4 | 3 | 10 | 8 | +2 | 22 | |
| 8 | Cambridge United | 14 | 5 | 6 | 3 | 21 | 21 | 0 | 21 | |
| 9 | Sheffield Wednesday | 13 | 5 | 5 | 3 | 22 | 14 | +8 | 20 | |
| 10 | Leicester | 13 | 5 | 4 | 4 | 22 | 19 | +3 | 19 | |
| 11 | Mansfield Town | 13 | 5 | 4 | 4 | 20 | 18 | +2 | 19 | |
| 12 | Milton Keynes Dons | 13 | 4 | 6 | 3 | 22 | 20 | +2 | 18 | |
| 13 | Wycombe Wanderers | 13 | 4 | 6 | 3 | 21 | 23 | -2 | 18 | |
| 14 | Leyton Orient | 13 | 5 | 2 | 6 | 19 | 14 | +5 | 17 | |
| 15 | Burton Albion | 14 | 4 | 5 | 5 | 18 | 21 | -3 | 17 | |
| 16 | Stevenage | 12 | 4 | 4 | 4 | 17 | 13 | +4 | 16 | |
| 17 | Notts County | 12 | 3 | 5 | 4 | 13 | 14 | -1 | 14 | |
| 18 | AFC Wimbledon | 13 | 3 | 4 | 6 | 9 | 21 | -12 | 13 | |
| 19 | Blackpool | 12 | 3 | 3 | 6 | 17 | 21 | -4 | 12 | |
| 20 | Doncaster Rovers | 13 | 3 | 3 | 7 | 14 | 22 | -8 | 12 | |
| 21 | Wigan Athletic | 14 | 3 | 2 | 9 | 11 | 22 | -11 | 11 | |
| 22 | Peterborough United | 13 | 2 | 4 | 7 | 11 | 23 | -12 | 10 | |
| 23 | Barnsley | 12 | 2 | 3 | 7 | 12 | 22 | -10 | 9 | |
| 24 | Bromley | 13 | 2 | 3 | 8 | 13 | 33 | -20 | 9 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 13 | 5 | 5 | 3 |
| Mandante | 7 | 2 | 4 | 1 |
| Visitante | 6 | 3 | 1 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 23% | 54% | 38% |
| Mandante | 43% | 43% | 43% |
| Visitante | 0% | 67% | 33% |
Pontos
Por Jogo
1.54
Gols Marcados
Por Jogo
1.69
Gols Sofridos
Por Jogo
1.08
Escanteios
Por Jogo
12.23
Cartões amarelos
Por Jogo
4.08
xG
Por Jogo
1.66
Oldham Athletic
x
08/11/2026 12:15
Copa da Inglaterra
Sheffield Wednesday
- 448Classificação457
- 0.00Gols Marcados0.00
- 0.00Gols Sofridos0.00
- 0%% BTTS0%
- 0.00xG0.00
- 0.00xGA0.00
- 24/10/2026, 10:00England EFL League OneDoncaster Rovers2 - 0Sheffield Wednesday24/10/2026, 10:00England EFL League OneDoncaster Rovers
2 - 0
Sheffield Wednesday - 27/10/2026, 15:45England EFL League OneSheffield Wednesday1 - 1Cambridge United27/10/2026, 15:45England EFL League OneSheffield Wednesday
1 - 1
Cambridge United - 01/11/2026, 09:00England EFL League OneSheffield Wednesday1 - 1Blackpool01/11/2026, 09:00England EFL League OneSheffield Wednesday
1 - 1
Blackpool - 14/11/2026, 10:00England EFL League OneSheffield WednesdayxPlymouth Argyle14/11/2026, 10:00England EFL League OneSheffield Wednesday
x
Plymouth Argyle - 20/11/2026, 15:00England EFL League OneBarnsleyxSheffield Wednesday20/11/2026, 15:00England EFL League OneBarnsley
x
Sheffield Wednesday
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Huddersfield Town | 14 | 28 | 2.00 | 2.29 | 1.71 |
| 2 | Luton Town | 14 | 27 | 1.93 | 1.71 | 2.14 |
| 3 | Stockport County | 14 | 26 | 1.86 | 2.29 | 1.43 |
| 4 | Reading | 14 | 25 | 1.79 | 2.43 | 1.14 |
| 5 | Leicester | 13 | 22 | 1.69 | 1.57 | 1.83 |
| 6 | Sheffield Wednesday | 13 | 22 | 1.69 | 2.00 | 1.33 |
| 7 | Milton Keynes Dons | 13 | 22 | 1.69 | 2.14 | 1.17 |
| 8 | Oxford United | 13 | 22 | 1.69 | 1.57 | 1.83 |
| 9 | Wycombe Wanderers | 13 | 21 | 1.62 | 1.71 | 1.50 |
| 10 | Mansfield Town | 13 | 20 | 1.54 | 1.67 | 1.43 |
| 11 | Cambridge United | 14 | 21 | 1.50 | 1.71 | 1.29 |
| 12 | Plymouth Argyle | 14 | 21 | 1.50 | 1.14 | 1.86 |
| 13 | Leyton Orient | 13 | 19 | 1.46 | 1.43 | 1.50 |
| 14 | Blackpool | 12 | 17 | 1.42 | 2.00 | 0.83 |
| 15 | Stevenage | 12 | 17 | 1.42 | 1.50 | 1.33 |
| 16 | Burton Albion | 14 | 18 | 1.29 | 1.71 | 0.86 |
| 17 | Doncaster Rovers | 13 | 14 | 1.08 | 1.00 | 1.14 |
| 18 | Notts County | 12 | 13 | 1.08 | 1.17 | 1.00 |
| 19 | Barnsley | 12 | 12 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 20 | Bromley | 13 | 13 | 1.00 | 0.67 | 1.29 |
| 21 | Peterborough United | 13 | 11 | 0.85 | 0.83 | 0.86 |
| 22 | Wigan Athletic | 14 | 11 | 0.79 | 1.00 | 0.57 |
| 23 | Bradford City | 13 | 10 | 0.77 | 1.00 | 0.57 |
| 24 | AFC Wimbledon | 13 | 9 | 0.69 | 0.50 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Jamal LoweAtacante - Jamaica
Assistências: 2
5
- 2Callum SlatteryMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 2
3
- 3Louie BarryAtacante - Inglaterra
Assistências: 1
3
- 4Davis Keillor-DunnAtacante - Inglaterra
Assistências: 1
3
- 5Mason BurstowAtacante - Inglaterra
Assistências: 1
2
- 6Barry BannanMeio-campista - Escócia
Assistências: 1
1
- 7Gabriel OtegbayoDefensor - Inglaterra
Assistências: 0
1
- 8Harry GrayAtacante - Inglaterra
Assistências: 0
1
- 9Yan ValeryDefensor - Tunísia
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 13 | Ashley Maynard-Brewer Austrália | 27 | 2 | 1 |
| 27 | Connal Trueman Inglaterra | 30 | 0 | 0 |
| 1 | Joe Lumley Inglaterra | 31 | 2 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | Yan Valery Tunísia | 27 | 1 | 0 | 0 |
| — | Kailen Hatfield Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Max Lowe Inglaterra | 29 | 2 | 0 | 0 |
| 30 | Ernie Weaver Inglaterra | 20 | 4 | 0 | 0 |
| 22 | Gabriel Otegbayo Inglaterra | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 15 | Sean Fusire Inglaterra | 21 | 2 | 0 | 0 |
| — | Samuel Duruh Escócia | 19 | 1 | 0 | 1 |
| 5 | Di'Shon Bernard Inglaterra | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 6 | Liam Cooper Escócia | 35 | 11 | 0 | 0 |
| 4 | Ricardo Santos Portugal | 31 | 1 | 0 | 0 |
| — | Will McPartland Inglaterra | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Liam Palmer Escócia | 35 | 2 | 0 | 0 |
| 33 | Reece James Inglaterra | 32 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Denny Oliver Inglaterra | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Callum Slattery Inglaterra | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 37 | Jarvis Thornton Inglaterra | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 21 | Tyler Onyango Inglaterra | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 10 | Barry Bannan Escócia | 36 | 2 | 0 | 1 |
| 23 | Jordi Baininwa Liongola Burundi | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 18 | Jaden Heskey Inglaterra | 20 | 2 | 1 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 48 | Mason Burstow Inglaterra | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 44 | Joel Akpobi Inglaterra | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 24 | Harry Gray Inglaterra | 18 | 9 | 1 | 0 |
| 9 | Jamal Lowe Jamaica | 32 | 2 | 1 | 0 |
| 50 | Davis Keillor-Dunn Inglaterra | 29 | 9 | 3 | 1 |
| 12 | Ali Al-Hamadi Inglaterra | 24 | 8 | 0 | 0 |
| 20 | Kieran Morrison Inglaterra | 19 | 2 | 0 | 1 |
| 19 | William Grainger País de Gales | 17 | 1 | 0 | 0 |
| — | Devlan Moses Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 11 | Louie Barry Inglaterra | 23 | 4 | 3 | 1 |
Estatísticas do Sheffield Wednesday 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Sheffield Wednesday na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na EFL League One e em todas as outras competições que o Sheffield Wednesday disputa.
Sheffield Wednesday Football Club Limited: informações básicas
🏟️ Estádio: Hillsborough Stadium
💻 Site oficial: https://www.swfc.co.uk/
🗞️ Apelido: Corujas
Classificação do Sheffield Wednesday na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Sheffield Wednesday disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Sheffield Wednesday nesta temporada.
Desempenho do Sheffield Wednesday - EFL League One 2026/27
Jogos disputados: 13
Campanha: 5V, 5E e 3D
Pontos por jogo: 1.54
📊 Posição atual na tabela da EFL League One: 9º lugar
Números do Sheffield Wednesday Football Club Limited em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 22 (1.69 por jogo)
Gols sofridos: 14 (1.08 por jogo)
Abriu o placar: em 46% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 3 de 13
Jogos com ambas marcam: 7
Percentual de vitórias: 38.46%
Jogos com 3 gols ou mais: 6%
Ranking de ataque da EFL League One: 6º
Ranking de defesa da EFL League One: 5º
Os últimos 5 jogos do Sheffield Wednesday ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Sheffield Wednesday está há 36 jogos sem vencer.
Elenco do Sheffield Wednesday em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Yan Valery
- Kailen Hatfield
- Max Lowe
- Ernie Weaver
- Gabriel Otegbayo
- Sean Fusire
- Samuel Duruh
- Di'Shon Bernard
- Liam Cooper
- Ricardo Alexandre Almeida Santos
- Will McPartland
- Liam Palmer
- Reece James
Meio-campistas:
- Denny Oliver
- Callum Slattery
- Jarvis Thornton
- Tyler Onyango
- Barry Bannan
- Jordi Baininwa Liongola
- Jaden Heskey
Atacantes:
- Mason Burstow
- Joel Akpobi
- Harry Gray
- Jamal Lowe
- Davis Keillor-Dunn
- Ali Al-Hamadi
- Kieran Morrison
- William Grainger
- Devlan Moses
- Louie Barry
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Sheffield Wednesday Football Club Limited
O último jogo do Sheffield Wednesday foi Sheffield Wednesday 1 x 1 Blackpool, em 01/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Oldham Athletic x Sheffield Wednesday, em 08/11/2026.
Onde assistir o Sheffield Wednesday ao vivo
Cada página de jogo do Sheffield Wednesday na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Oldham Athletic x Sheffield Wednesday.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Sheffield Wednesday
Para o próximo jogo, em 08/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Oldham Athletic x Sheffield Wednesday.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Sheffield Wednesday
Qual é o estádio do Sheffield Wednesday?
O Sheffield Wednesday joga em casa no estádio Hillsborough Stadium.
Quais competições o Sheffield Wednesday disputa em 2026?
Nesta temporada, o Sheffield Wednesday disputa: 3ª Divisão da Inglaterra, Copa da Inglaterra, , Copa da Liga Inglesa.
Quantos gols o Sheffield Wednesday marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Sheffield Wednesday marcou 27 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Sheffield Wednesday sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Sheffield Wednesday sofreu 17 gols na temporada, somando todas as competições.