Leicester: classificação, jogos, estatísticas e resultados
13
Jogos
1.46
PPG
22
Gols Marcados
19
Gols Sofridos
10
Posição EFL League One
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Huddersfield Town | 14 | 8 | 5 | 1 | 28 | 12 | +16 | 29 | |
| 2 | Stockport County | 14 | 8 | 2 | 4 | 26 | 14 | +12 | 26 | |
| 3 | Oxford United | 13 | 7 | 5 | 1 | 22 | 11 | +11 | 26 | |
| 4 | Luton Town | 14 | 7 | 3 | 4 | 27 | 21 | +6 | 24 | |
| 5 | Plymouth Argyle | 14 | 7 | 2 | 5 | 21 | 19 | +2 | 23 | |
| 6 | Reading | 14 | 6 | 4 | 4 | 25 | 15 | +10 | 22 | |
| 7 | Bradford City | 13 | 6 | 4 | 3 | 10 | 8 | +2 | 22 | |
| 8 | Cambridge United | 14 | 5 | 6 | 3 | 21 | 21 | 0 | 21 | |
| 9 | Sheffield Wednesday | 13 | 5 | 5 | 3 | 22 | 14 | +8 | 20 | |
| 10 | Leicester | 13 | 5 | 4 | 4 | 22 | 19 | +3 | 19 | |
| 11 | Mansfield Town | 13 | 5 | 4 | 4 | 20 | 18 | +2 | 19 | |
| 12 | Milton Keynes Dons | 13 | 4 | 6 | 3 | 22 | 20 | +2 | 18 | |
| 13 | Wycombe Wanderers | 13 | 4 | 6 | 3 | 21 | 23 | -2 | 18 | |
| 14 | Leyton Orient | 13 | 5 | 2 | 6 | 19 | 14 | +5 | 17 | |
| 15 | Burton Albion | 14 | 4 | 5 | 5 | 18 | 21 | -3 | 17 | |
| 16 | Stevenage | 12 | 4 | 4 | 4 | 17 | 13 | +4 | 16 | |
| 17 | Notts County | 12 | 3 | 5 | 4 | 13 | 14 | -1 | 14 | |
| 18 | AFC Wimbledon | 13 | 3 | 4 | 6 | 9 | 21 | -12 | 13 | |
| 19 | Blackpool | 12 | 3 | 3 | 6 | 17 | 21 | -4 | 12 | |
| 20 | Doncaster Rovers | 13 | 3 | 3 | 7 | 14 | 22 | -8 | 12 | |
| 21 | Wigan Athletic | 14 | 3 | 2 | 9 | 11 | 22 | -11 | 11 | |
| 22 | Peterborough United | 13 | 2 | 4 | 7 | 11 | 23 | -12 | 10 | |
| 23 | Barnsley | 12 | 2 | 3 | 7 | 12 | 22 | -10 | 9 | |
| 24 | Bromley | 13 | 2 | 3 | 8 | 13 | 33 | -20 | 9 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 13 | 5 | 4 | 4 |
| Mandante | 7 | 3 | 1 | 3 |
| Visitante | 6 | 2 | 3 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 31% | 62% | 15% |
| Mandante | 29% | 57% | 14% |
| Visitante | 33% | 67% | 17% |
Pontos
Por Jogo
1.46
Gols Marcados
Por Jogo
1.69
Gols Sofridos
Por Jogo
1.46
Escanteios
Por Jogo
12.46
Cartões amarelos
Por Jogo
4.00
xG
Por Jogo
1.70
Leicester
x
10/11/2026 14:00
EFL Trophy
Walsall
- 2Classificação3
- 3.50Gols Marcados2.00
- 1.50Gols Sofridos4.00
- 100%% BTTS100%
- 2.99xG0.76
- 1.08xGA1.49
- 24/10/2026, 07:30England EFL League OneLuton Town2 - 1Leicester24/10/2026, 07:30England EFL League OneLuton Town
2 - 1
Leicester - 27/10/2026, 15:45England EFL League OneLeicester3 - 0Wigan Athletic27/10/2026, 15:45England EFL League OneLeicester
3 - 0
Wigan Athletic - 31/10/2026, 11:00England EFL League OneLeicester2 - 2Stevenage31/10/2026, 11:00England EFL League OneLeicester
2 - 2
Stevenage - 14/11/2026, 10:00England EFL League OneLeicesterxBradford City14/11/2026, 10:00England EFL League OneLeicester
x
Bradford City - 21/11/2026, 10:00England EFL League OneHuddersfield TownxLeicester21/11/2026, 10:00England EFL League OneHuddersfield Town
x
Leicester
- 0-15'3
- 16-30'2
- 31-45'1
- 46-60'2
- 61-75'2
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Huddersfield Town | 14 | 28 | 2.00 | 2.29 | 1.71 |
| 2 | Luton Town | 14 | 27 | 1.93 | 1.71 | 2.14 |
| 3 | Stockport County | 14 | 26 | 1.86 | 2.29 | 1.43 |
| 4 | Reading | 14 | 25 | 1.79 | 2.43 | 1.14 |
| 5 | Leicester | 13 | 22 | 1.69 | 1.57 | 1.83 |
| 6 | Sheffield Wednesday | 13 | 22 | 1.69 | 2.00 | 1.33 |
| 7 | Milton Keynes Dons | 13 | 22 | 1.69 | 2.14 | 1.17 |
| 8 | Oxford United | 13 | 22 | 1.69 | 1.57 | 1.83 |
| 9 | Wycombe Wanderers | 13 | 21 | 1.62 | 1.71 | 1.50 |
| 10 | Mansfield Town | 13 | 20 | 1.54 | 1.67 | 1.43 |
| 11 | Cambridge United | 14 | 21 | 1.50 | 1.71 | 1.29 |
| 12 | Plymouth Argyle | 14 | 21 | 1.50 | 1.14 | 1.86 |
| 13 | Leyton Orient | 13 | 19 | 1.46 | 1.43 | 1.50 |
| 14 | Blackpool | 12 | 17 | 1.42 | 2.00 | 0.83 |
| 15 | Stevenage | 12 | 17 | 1.42 | 1.50 | 1.33 |
| 16 | Burton Albion | 14 | 18 | 1.29 | 1.71 | 0.86 |
| 17 | Doncaster Rovers | 13 | 14 | 1.08 | 1.00 | 1.14 |
| 18 | Notts County | 12 | 13 | 1.08 | 1.17 | 1.00 |
| 19 | Barnsley | 12 | 12 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 20 | Bromley | 13 | 13 | 1.00 | 0.67 | 1.29 |
| 21 | Peterborough United | 13 | 11 | 0.85 | 0.83 | 0.86 |
| 22 | Wigan Athletic | 14 | 11 | 0.79 | 1.00 | 0.57 |
| 23 | Bradford City | 13 | 10 | 0.77 | 1.00 | 0.57 |
| 24 | AFC Wimbledon | 13 | 9 | 0.69 | 0.50 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Emil Ris JakobsenAtacante - Dinamarca
Assistências: 1
6
- 2Liam CullenMeio-campista - País de Gales
Assistências: 0
3
- 3John LundstramMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 0
3
- 4Will AlvesMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 2
2
- 5Kami DoyleMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 0
2
- 6Jayden JosephDefensor - Inglaterra
Assistências: 0
1
- 7Wes BurnsAtacante - País de Gales
Assistências: 1
1
- 8Bobby ReidMeio-campista - Jamaica
Assistências: 0
1
- 9Luke ThomasDefensor - Inglaterra
Assistências: 4
1
- 10Sammy BraybrokeMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 4
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 21 | Franco Nahuel Ravizzoli Argentina | 29 | 2 | 0 |
| 1 | Jakub Stolarczyk Polônia | 25 | 2 | 2 |
| 1 | Harry French Inglaterra | 21 | 2 | 0 |
| 29 | Alex McCarthy Inglaterra | 36 | 0 | 0 |
| — | Steve Bausor Inglaterra | 21 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | Olabade Aluko Inglaterra | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | Harry Souttar Escócia | 28 | 1 | 0 | 1 |
| 24 | Ilari Kangasniemi Finlândia | 19 | 3 | 0 | 0 |
| 4 | Wout Faes Bélgica | 28 | 1 | 0 | 0 |
| 18 | Christian McFarlane Estados Unidos | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Jayden Joseph Inglaterra | 20 | 5 | 1 | 0 |
| 16 | Warren O Irlanda | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Caleb Okoli Nigéria | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 26 | Woyo Coulibaly França | 27 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Bobby Reid Jamaica | 33 | 2 | 0 | 1 |
| 20 | Harry Howell Inglaterra | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Liam Cullen País de Gales | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 10 | Hugo de Lisle Inglaterra | 17 | 5 | 1 | 0 |
| 25 | Louis Page Inglaterra | 18 | 12 | 0 | 3 |
| 8 | Conor Chaplin Inglaterra | 29 | 1 | 0 | 0 |
| 12 | William Smallbone Inglaterra | 26 | 4 | 0 | 0 |
| 34 | Oliver Skipp Inglaterra | 26 | 8 | 0 | 0 |
| 8 | Hamza Choudhury Inglaterra | 29 | 6 | 1 | 1 |
| 8 | Will Lawrence Inglaterra | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 6 | John Lundstram Inglaterra | 32 | 7 | 3 | 0 |
| 6 | Tommy Neale Inglaterra | 20 | 4 | 0 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Riley Carr Inglaterra | 0 | 3 | 0 | 3 |
| 17 | Emil Ris Jakobsen Dinamarca | 28 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | Wes Burns País de Gales | 31 | 2 | 0 | 0 |
| 9 | Lorenz Hutchinson Inglaterra | 18 | 5 | 1 | 0 |
| 9 | Admir Bristrić Bósnia e Herzegovina | 23 | 1 | 1 | 0 |
| 20 | Stephy Mavididi Inglaterra | 28 | 6 | 1 | 0 |
| 23 | Tom Watson Inglaterra | 20 | 2 | 2 | 0 |
Estatísticas do Leicester 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Leicester na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na EFL League One e em todas as outras competições que o Leicester disputa.
Leicester City Football Club Limited: informações básicas
🏟️ Estádio: King Power Stadium (Filbert Way)
💻 Site oficial: https://www.lcfc.com
🗞️ Apelido: Foxes
Classificação do Leicester na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Leicester disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Leicester nesta temporada.
Desempenho do Leicester - EFL League One 2026/27
Jogos disputados: 13
Campanha: 5V, 4E e 4D
Pontos por jogo: 1.46
📊 Posição atual na tabela da EFL League One: 10º lugar
Números do Leicester City Football Club Limited em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 22 (1.69 por jogo)
Gols sofridos: 19 (1.46 por jogo)
Abriu o placar: em 62% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 4 de 13
Jogos com ambas marcam: 8
Percentual de vitórias: 38.46%
Jogos com 3 gols ou mais: 9%
Ranking de ataque da EFL League One: 5º
Ranking de defesa da EFL League One: 11º
Gols esperados (xG): 2.99
Gols esperados contra (xGA): 1.08
Os últimos 3 jogos do Leicester passaram de 9,5 escanteios.
O Leicester está há 3 jogos sem vencer.
O Leicester sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do Leicester em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Olabade Aluko
- Harry Souttar
- Ilari Kangasniemi
- Wout Faes
- Christian McFarlane
- Jayden Joseph
- Warren O
- Caleb Okoli
- Woyo Coulibaly
Meio-campistas:
- Bobby Reid
- Harry Howell
- Liam Cullen
- Hugo de Lisle
- Louis Page
- Conor Chaplin
- William Smallbone
- Oliver Skipp
- Hamza Choudhury
- Will Lawrence
- John Lundstram
- Tommy Neale
Atacantes:
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Leicester City Football Club Limited
O último jogo do Leicester foi Oxford City 2 x 4 Leicester, em 06/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Leicester x Walsall, em 10/11/2026.
Onde assistir o Leicester ao vivo
Cada página de jogo do Leicester na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Leicester
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Leicester
Qual é o estádio do Leicester?
O Leicester joga em casa no estádio King Power Stadium (Filbert Way).
Quais competições o Leicester disputa em 2026?
Nesta temporada, o Leicester disputa: 3ª Divisão da Inglaterra, Copa da Inglaterra, , Copa da Liga Inglesa.
Quantos gols o Leicester marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Leicester marcou 31 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Leicester sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Leicester sofreu 25 gols na temporada, somando todas as competições.