Clasificación de la Copa de Sudáfrica: partidos y estadísticas
39
Partidos
2.21
Goles / Partido
45%
Tasa BTTS
39%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
20% · 4/20
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Casric Stars | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 | 10 | |
| 2 | TS Galaxy | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 10 | |
| 3 | Milford | 5 | 2 | 3 | 0 | 9 | 4 | +5 | 9 | |
| 4 | Durban City | 5 | 2 | 3 | 0 | 4 | 2 | +2 | 9 | |
| 5 | Sekhukhune United | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 | |
| 6 | AmaZulu | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | |
| 7 | Jacksa Spears | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | |
| 8 | Upington City | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | +1 | 5 | |
| 9 | Orlando Pirates | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 | |
| 10 | Golden Arrows | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | |
| 11 | Hungry Lions | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
| 12 | University of Pretoria | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
| 13 | Highbury | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 | |
| 14 | Vasco da Gama Cape Town | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
| 15 | Gomora United | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | |
| 16 | Lerumo Lions | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | |
| 17 | Stellenbosch | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | |
| 18 | Mamelodi Sundowns | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | |
| 19 | Mkhambathi | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | |
| 20 | Chippa United | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| 21 | Magesi | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| 22 | SSU M17 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| 23 | Siwelele | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | |
| 24 | Richards Bay | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | |
| 25 | Orbit College | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 26 | Black Leopards | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 27 | Cape Town City | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 28 | Marumo Gallants | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 29 | Midlands Wanderes | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 30 | The Bees | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 31 | Kaizer Chiefs | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| 32 | Leicesterford | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| 33 | Polokwane City | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| 34 | Venda FC | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| 35 | Baroka | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | |
| 36 | Cardinals | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 0 | |
| 37 | Army Rocket | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 | 0 | |
| 38 | Kruger United | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 | 0 | |
| 39 | Luthuli Brigades | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 | 0 | |
| 40 | TTM | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 | 0 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Siwelele | 1 | 3 | 3.00 | 3.00 | 0.00 |
| 2 | Orlando Pirates | 2 | 4 | 2.00 | 0.00 | 4.00 |
| 3 | Vasco da Gama Cape Town | 2 | 4 | 2.00 | 4.00 | 0.00 |
| 4 | Cardinals | 1 | 2 | 2.00 | 2.00 | 0.00 |
| 5 | Milford | 5 | 9 | 1.80 | 2.50 | 1.33 |
| 6 | Jacksa Spears | 3 | 5 | 1.67 | 1.00 | 2.00 |
| 7 | Richards Bay | 2 | 3 | 1.50 | 0.00 | 3.00 |
| 8 | Hungry Lions | 2 | 3 | 1.50 | 1.50 | 0.00 |
| 9 | Highbury | 2 | 3 | 1.50 | 0.00 | 3.00 |
| 10 | TS Galaxy | 5 | 7 | 1.40 | 1.50 | 1.00 |
| 11 | AmaZulu | 3 | 4 | 1.33 | 1.00 | 1.50 |
| 12 | Sekhukhune United | 3 | 4 | 1.33 | 2.00 | 1.00 |
| 13 | Casric Stars | 5 | 6 | 1.20 | 0.00 | 1.20 |
| 14 | Golden Arrows | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 15 | Polokwane City | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 16 | Mamelodi Sundowns | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 17 | Kaizer Chiefs | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 18 | University of Pretoria | 3 | 3 | 1.00 | 0.00 | 1.50 |
| 19 | Stellenbosch | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 20 | Venda FC | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 21 | TTM | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 22 | Mkhambathi | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 23 | Lerumo Lions | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 24 | Gomora United | 2 | 2 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 25 | Leicesterford | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 26 | SSU M17 | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 27 | Luthuli Brigades | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 28 | Durban City | 5 | 4 | 0.80 | 1.00 | 0.50 |
| 29 | Upington City | 3 | 1 | 0.33 | 0.00 | 1.00 |
| 30 | Chippa United | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 31 | Baroka | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 32 | Cape Town City | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 33 | Black Leopards | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 34 | Marumo Gallants | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 35 | Magesi | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 36 | Orbit College | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 37 | Kruger United | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 38 | The Bees | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 39 | Midlands Wanderes | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 40 | Army Rocket | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lehlohonolo Mojela Sekhukhune United FC | 2 | 0 ast | |
| 2 | Lundi Mahala Richards Bay FC | 2 | 0 ast | |
| 3 | Hendrick Ekstein AmaZulu FC | 2 | 0 ast | |
| 4 | Peter Shalulile Mamelodi Sundowns FC | 1 | 0 ast | |
| 5 | Thapelo James Morena Mamelodi Sundowns FC | 1 | 0 ast | |
| 6 | Ibraheem Olalekan Jabaar Stellenbosch FC | 1 | 1 ast | |
| 7 | Devon Titus Stellenbosch FC | 1 | 0 ast | |
| 8 | Flávio António Silva Kaizer Chiefs FC | 1 | 0 ast | |
| 9 | Fezile Gcaba Durban City FC | 1 | 0 ast | |
| 10 | Vuyo Letlapa Sekhukhune United FC | 1 | 0 ast |
Más Goles Marcados
- Siwelele3.00
- Cardinals2.00
- CR Vasco da Gama2.00
- Orlando Pirates FC2.00
- Milford FC1.80
Mejor Defensa
- Magesi FC0.00
- Chippa United FC0.00
- Upington City FC0.00
- Casric Stars0.40
- Durban City FC0.40
Mayor Posesión
- Orlando Pirates FC70%
- Mamelodi Sundowns FC69%
- Kaizer Chiefs FC62%
- Magesi FC62%
- Lamontville Golden Arrows FC57%
Mayor xG
- Mamelodi Sundowns FC2.54
- Orlando Pirates FC2.45
- AmaZulu FC2.18
- Richards Bay FC2.11
- Stellenbosch FC1.62
- 0-15'11
- 16-30'8
- 31-45'13
- 46-60'12
- 61-75'4
- 76-90'9
43
Goles Local
41
Goles Visitante
2.21
Prom. por Partido
39%
Victorias Local
26%
Empates
34%
Victorias Visitante
45%
Ambos equipos marcan: Sí
17 de 38 partidos
55%
Ambos equipos marcan: No
21 de 38 partidos
42%
Más de 2.5 Goles
16 de 38 partidos
57%
Menos de 2.5 Goles
22 de 38 partidos
Copa de Sudáfrica: clasificación y estadísticas de la temporada 2025/26
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Copa de Sudáfrica 2025/26, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Copa de Sudáfrica, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Copa de Sudáfrica 2025/26 hasta el momento.
Tabla de Copa de Sudáfrica: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Copa de Sudáfrica, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Copa de Sudáfrica. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Copa de Sudáfrica de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Copa de Sudáfrica y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Nedbank Cup: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 38/39
Total de goles: 84
Promedio de goles por partido: 2.21
Victorias de los locales: 15
Victorias de los visitantes: 13
Empates: 10
Partidos con más de 2.5 goles: 42%
Partidos con menos de 2.5 goles: 57%
Marcador más frecuente: 1–1
Estadísticas de los equipos en Copa de Sudáfrica 2025/26
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Copa de Sudáfrica durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Milford - 9 goles anotados
Peor ataque: Kruger United - 0 goles anotados
Mejor defensa: Upington City - 0 goles recibidos
Peor defensa: Milford - 4 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Casric Stars - 3 victorias
Equipo con menos victorias: Chippa United - 0 victorias
Equipo con más empates: Milford - 3 empates
Equipo con menos empates: AmaZulu - 0 empates
Equipo con más derrotas: Casric Stars - 1 derrotas
Equipo con menos derrotas: Milford - 0 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: TS Galaxy
Mejor equipo como visitante: Casric Stars
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Kaizer Chiefs - 7 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Chippa United - 19 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Copa de Sudáfrica: Lehlohonolo Mojela - 2 goles
Líder de asistencias: Bulelani Sigomoshe - 3 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Bongumusa Nkosi - 3.75 goles por encuentro
Más goles de penal: Maphosa Modiba - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Lehlohonolo Mojela - 3 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Athini Jodwana - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Brandon Peterson - 2 goles recibidos
Además, la tabla de Copa de Sudáfrica incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Copa de Sudáfrica
Golden Arrows vs Orbit College | 08/02/2026 11:00
Copa Nedbank: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Copa de Sudáfrica y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Copa de Sudáfrica, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Nedbank Cup en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Copa de Sudáfrica
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Copa de Sudáfrica 2025/26?
Lehlohonolo Mojela es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 2 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Bulelani Sigomoshe es el jugador con más asistencias esta temporada, con 3.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Copa de Sudáfrica?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 39 partidos.
¿Cuál es el formato de Copa de Sudáfrica 2025/26?
Copa de Sudáfrica se disputa bajo un formato de Cup.
- Golden Arrows vs Orbit College
08/02/2026 - 06:00