Baroka Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
30
Partidos
0.67
PPG
20
Goles a Favor
43
Goles en Contra
16
Posición National First Division
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kruger United | 30 | 18 | 8 | 4 | 50 | 34 | +16 | 62 | |
| 2 | Cape Town City | 30 | 15 | 9 | 6 | 45 | 23 | +22 | 54 | |
| 3 | Milford | 30 | 16 | 6 | 8 | 40 | 24 | +16 | 54 | |
| 4 | Casric Stars | 30 | 14 | 10 | 6 | 46 | 27 | +19 | 52 | |
| 5 | Hungry Lions | 30 | 14 | 10 | 6 | 41 | 25 | +16 | 52 | |
| 6 | Highbury | 30 | 12 | 6 | 12 | 30 | 33 | -3 | 42 | |
| 7 | Upington City | 30 | 10 | 9 | 11 | 35 | 33 | +2 | 39 | |
| 8 | Lerumo Lions | 30 | 9 | 10 | 11 | 35 | 36 | -1 | 37 | |
| 9 | Venda FC | 30 | 9 | 9 | 12 | 24 | 29 | -5 | 36 | |
| 10 | The Bees | 30 | 9 | 8 | 13 | 37 | 36 | +1 | 35 | |
| 11 | University of Pretoria | 30 | 8 | 11 | 11 | 37 | 41 | -4 | 35 | |
| 12 | Midlands Wanderes | 30 | 8 | 10 | 12 | 28 | 43 | -15 | 34 | |
| 13 | Leicesterford | 30 | 9 | 7 | 14 | 25 | 43 | -18 | 34 | |
| 14 | Gomora United | 30 | 6 | 15 | 9 | 28 | 39 | -11 | 33 | |
| 15 | Black Leopards | 30 | 6 | 10 | 14 | 26 | 38 | -12 | 28 | |
| 16 | Baroka | 30 | 4 | 8 | 18 | 20 | 43 | -23 | 20 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 30 | 4 | 8 | 18 |
| Local | 15 | 4 | 4 | 7 |
| Visitante | 15 | 0 | 4 | 11 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 17% | 40% | 53% |
| Local | 27% | 40% | 47% |
| Visitante | 7% | 40% | 60% |
Puntos
Por Partido
0.67
Goles Marcados
Por Partido
0.67
Goles Recibidos
Por Partido
1.43
Córners
Por Partido
5.70
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.26
- 22/04/2026, 09:00South Africa National First DivisionBaroka1 - 1Gomora United22/04/2026, 09:00South Africa National First DivisionBaroka
1 - 1
Gomora United - 26/04/2026, 09:00South Africa National First DivisionBaroka0 - 3Kruger United26/04/2026, 09:00South Africa National First DivisionBaroka
0 - 3
Kruger United - 01/05/2026, 09:00South Africa National First DivisionCasric Stars2 - 0Baroka01/05/2026, 09:00South Africa National First DivisionCasric Stars
2 - 0
Baroka - 10/05/2026, 09:00South Africa National First DivisionCape Town City1 - 0Baroka10/05/2026, 09:00South Africa National First DivisionCape Town City
1 - 0
Baroka - 17/05/2026, 09:00South Africa National First DivisionBaroka0 - 0Upington City17/05/2026, 09:00South Africa National First DivisionBaroka
0 - 0
Upington City
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kruger United | 30 | 50 | 1.67 | 1.87 | 1.47 |
| 2 | Casric Stars | 30 | 46 | 1.53 | 1.73 | 1.33 |
| 3 | Cape Town City | 30 | 45 | 1.50 | 1.60 | 1.40 |
| 4 | Hungry Lions | 30 | 41 | 1.37 | 1.47 | 1.27 |
| 5 | Milford | 30 | 40 | 1.33 | 1.40 | 1.27 |
| 6 | University of Pretoria | 30 | 37 | 1.23 | 1.60 | 0.87 |
| 7 | The Bees | 30 | 37 | 1.23 | 1.53 | 0.93 |
| 8 | Upington City | 30 | 35 | 1.17 | 1.73 | 0.60 |
| 9 | Lerumo Lions | 30 | 35 | 1.17 | 1.47 | 0.87 |
| 10 | Highbury | 30 | 30 | 1.00 | 1.20 | 0.80 |
| 11 | Gomora United | 30 | 28 | 0.93 | 1.00 | 0.87 |
| 12 | Midlands Wanderes | 30 | 28 | 0.93 | 1.13 | 0.73 |
| 13 | Black Leopards | 30 | 26 | 0.87 | 0.87 | 0.87 |
| 14 | Leicesterford | 30 | 25 | 0.83 | 1.33 | 0.33 |
| 15 | Venda FC | 30 | 24 | 0.80 | 1.00 | 0.60 |
| 16 | Baroka | 30 | 20 | 0.67 | 0.93 | 0.40 |
| # |
|---|
Baroka: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Baroka en la temporada 2025/26, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en National First Division como en las demás competiciones que disputa Baroka.
Baroka: información básica
🏟️ Estadio: Global Stadium (Global Village)
💻 Sitio oficial: https://www.instagram.com/barokafootball/
🗞️ También conocido como: Baroka Football Club
Clasificación de Baroka esta temporada (2025/26)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Baroka. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Baroka.
Rendimiento en National First Division 2025/26
Partidos disputados: 30
Balance: 4 victorias, 8 empates y 18 derrotas
Puntos por partido: 0.67
📊 Posición actual: 16º en National First Division
Estadísticas y tendencias de Baroka (2025/26)
Goles anotados: 20 (0.67 por partido)
Goles recibidos: 43 (1.43 por partido)
Marca primero: en el 23% de sus partidos
Porterías a cero: 5 en 30 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 12
Porcentaje de victorias: 13.33%
Partidos con más de 2.5 goles: 11%
Posición por rendimiento ofensivo en National First Division: 16º
Posición por rendimiento defensivo en National First Division: 14º
Los últimos 3 partidos de Baroka tuvieron menos de 9.5 córners.
Baroka acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
Baroka acumula 4 derrotas consecutivas.
Los últimos 3 partidos de Baroka tuvieron más de 2.5 goles.
Baroka marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Baroka: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Baroka fue Baroka 0 vs 0 Upington City, disputado el 17/05/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Baroka vs Upington City, el 17/05/2026.
Dónde ver a Baroka en vivo
En cada página de partido de Baroka en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Baroka vs Upington City.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Baroka
Para el próximo encuentro del 17/05/2026, puedes consultar el pronóstico de Baroka vs Upington City preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Baroka
¿Cuál es el estadio de Baroka?
Baroka disputa sus partidos como local en Global Stadium (Global Village).
¿Qué competiciones disputa Baroka en 2026?
Esta temporada, Baroka participa en las siguientes competiciones: Primera División Nacional, Copa de Sudáfrica, Copa de Sudáfrica.
¿Cuántos goles ha marcado Baroka en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Baroka ha marcado 20 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Baroka en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Baroka ha recibido 47 goles esta temporada en todas las competiciones.