Upington City Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
9
Partidos
1.67
PPG
13
Goles a Favor
10
Goles en Contra
7
Posición National First Division
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Magesi | 9 | 6 | 2 | 1 | 12 | 5 | +7 | 20 | |
| 2 | Cape Town City | 9 | 6 | 2 | 1 | 15 | 8 | +7 | 20 | |
| 3 | Lerumo Lions | 9 | 5 | 2 | 2 | 14 | 7 | +7 | 17 | |
| 4 | Hope | 9 | 5 | 2 | 2 | 9 | 5 | +4 | 17 | |
| 5 | Casric Stars | 9 | 5 | 2 | 2 | 11 | 8 | +3 | 17 | |
| 6 | Hungry Lions | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 5 | +6 | 16 | |
| 7 | Upington City | 9 | 4 | 3 | 2 | 13 | 10 | +3 | 15 | |
| 8 | Highbury | 9 | 4 | 3 | 2 | 10 | 8 | +2 | 15 | |
| 9 | NWU Soccer Institute | 9 | 2 | 5 | 2 | 7 | 8 | -1 | 11 | |
| 10 | Gomora United | 9 | 3 | 2 | 4 | 11 | 15 | -4 | 11 | |
| 11 | Leicesterford | 9 | 3 | 1 | 5 | 9 | 14 | -5 | 10 | |
| 12 | Midlands Wanderes | 9 | 2 | 2 | 5 | 5 | 8 | -3 | 8 | |
| 13 | University of Pretoria | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 13 | -4 | 8 | |
| 14 | The Bees | 9 | 2 | 0 | 7 | 5 | 11 | -6 | 6 | |
| 15 | Orbit College | 9 | 0 | 4 | 5 | 4 | 10 | -6 | 4 | |
| 16 | Venda FC | 9 | 0 | 2 | 7 | 4 | 14 | -10 | 2 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 9 | 4 | 3 | 2 |
| Local | 4 | 2 | 1 | 1 |
| Visitante | 5 | 2 | 2 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 33% | 56% | 22% |
| Local | 25% | 50% | 25% |
| Visitante | 40% | 60% | 20% |
Puntos
Por Partido
1.67
Goles Marcados
Por Partido
1.44
Goles Recibidos
Por Partido
1.11
Córners
Por Partido
0.56
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.02
Upington City
vs
07/11/2026 08:30
National First Division
Cape Town City
- 7Clasificación2
- 1.44Goles Marcados1.67
- 1.11Goles Recibidos0.89
- 56%% BTTS67%
- 1.02xG1.42
- 0.72xGA1.09
- 11/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionGomora United2 - 1Upington City11/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionGomora United
2 - 1
Upington City - 17/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionUpington City2 - 0Orbit College17/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionUpington City
2 - 0
Orbit College - 23/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionMidlands Wanderes0 - 1Upington City23/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionMidlands Wanderes
0 - 1
Upington City - 31/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionHungry Lions0 - 0Upington City31/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionHungry Lions
0 - 0
Upington City - 07/11/2026, 08:30South Africa National First DivisionUpington CityvsCape Town City07/11/2026, 08:30South Africa National First DivisionUpington City
vs
Cape Town City
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cape Town City | 9 | 15 | 1.67 | 1.75 | 1.60 |
| 2 | Lerumo Lions | 9 | 14 | 1.56 | 1.50 | 1.60 |
| 3 | Upington City | 9 | 13 | 1.44 | 1.75 | 1.20 |
| 4 | Magesi | 9 | 12 | 1.33 | 1.00 | 1.60 |
| 5 | Hungry Lions | 9 | 11 | 1.22 | 1.40 | 1.00 |
| 6 | Casric Stars | 9 | 11 | 1.22 | 1.60 | 0.75 |
| 7 | Gomora United | 9 | 11 | 1.22 | 1.40 | 1.00 |
| 8 | Highbury | 9 | 10 | 1.11 | 0.80 | 1.50 |
| 9 | University of Pretoria | 9 | 9 | 1.00 | 0.50 | 1.40 |
| 10 | Leicesterford | 9 | 9 | 1.00 | 0.60 | 1.50 |
| 11 | Hope | 9 | 9 | 1.00 | 0.80 | 1.25 |
| 12 | NWU Soccer Institute | 9 | 7 | 0.78 | 0.75 | 0.80 |
| 13 | The Bees | 9 | 5 | 0.56 | 0.80 | 0.25 |
| 14 | Midlands Wanderes | 9 | 5 | 0.56 | 0.50 | 0.60 |
| 15 | Venda FC | 9 | 4 | 0.44 | 1.00 | 0.00 |
| 16 | Orbit College | 9 | 4 | 0.44 | 0.80 | 0.00 |
| # |
|---|
Upington City: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Upington City en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en National First Division como en las demás competiciones que disputa Upington City.
Upington City: información básica
🏟️ Estadio: Mxolisi Dicky Jacobs Stadium
💻 Sitio oficial: https://www.upingtoncityfc.co.za/
🗞️ También conocido como: Upington City Football Club
Clasificación de Upington City esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Upington City. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Upington City.
Rendimiento en National First Division 2026/27
Partidos disputados: 9
Balance: 4 victorias, 3 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 1.67
📊 Posición actual: 7º en National First Division
Estadísticas y tendencias de Upington City (2026/27)
Goles anotados: 13 (1.44 por partido)
Goles recibidos: 10 (1.11 por partido)
Marca primero: en el 22% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 9 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 44.44%
Partidos con más de 2.5 goles: 4%
Posición por rendimiento ofensivo en National First Division: 3º
Posición por rendimiento defensivo en National First Division: 10º
Goles esperados (xG): 1.02
Goles esperados en contra (xGA): 0.72
Los últimos 3 partidos de Upington City tuvieron menos de 9.5 córners.
Upington City lleva 3 partidos consecutivos sin perder en National First Division.
Upington City mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Upington City marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Upington City: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Upington City fue Hungry Lions 0 vs 0 Upington City, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Upington City vs Cape Town City, el 07/11/2026.
Dónde ver a Upington City en vivo
En cada página de partido de Upington City en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Upington City
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Upington City
¿Cuál es el estadio de Upington City?
Upington City disputa sus partidos como local en Mxolisi Dicky Jacobs Stadium.
¿Qué competiciones disputa Upington City en 2026?
Esta temporada, Upington City participa en las siguientes competiciones: Primera División Nacional.
¿Cuántos goles ha marcado Upington City en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Upington City ha marcado 13 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Upington City en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Upington City ha recibido 10 goles esta temporada en todas las competiciones.