Clasificación de la Liga 3: partidos y estadísticas
180
Partidos
2.63
Goles / Partido
53%
Tasa BTTS
43%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
50% · 40/80
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Paredes | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 8 | +9 | 19 | ||
| 2 | Marco 09 | 8 | 4 | 2 | 2 | 8 | 5 | +3 | 14 | ||
| 3 | Fafe | 8 | 3 | 4 | 1 | 13 | 7 | +6 | 13 | ||
| 4 | Leça | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 9 | +2 | 13 | ||
| 5 | Vianense | 8 | 2 | 4 | 2 | 12 | 13 | -1 | 10 | ||
| 6 | Vitória Guimarães II | 8 | 2 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 9 | ||
| 7 | São João Ver | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 10 | -1 | 9 | ||
| 8 | Varzim | 8 | 3 | 0 | 5 | 11 | 13 | -2 | 9 | ||
| 9 | Paços de Ferreira | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 13 | -5 | 8 | ||
| 10 | CD Trofense | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 15 | -11 | 5 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | CF Os Belenenses | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 6 | +12 | 20 | ||
| 2 | Atlético CP | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 7 | +10 | 17 | ||
| 3 | CD Mafra | 8 | 3 | 3 | 2 | 16 | 11 | +5 | 12 | ||
| 4 | Caldas | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 12 | -2 | 11 | ||
| 5 | UD Oliveirense | 8 | 2 | 4 | 2 | 10 | 11 | -1 | 10 | ||
| 6 | União Santarém | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 14 | -5 | 10 | ||
| 7 | Louletano | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 12 | -2 | 8 | ||
| 8 | Sporting Covilhã | 8 | 1 | 4 | 3 | 5 | 8 | -3 | 7 | ||
| 9 | Vitória de Sernache | 8 | 2 | 1 | 5 | 6 | 15 | -9 | 7 | ||
| 10 | Lusitano Évora 1911 | 8 | 1 | 3 | 4 | 6 | 11 | -5 | 6 | ||
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Paredes | 8 | 17 | 2.13 | 2.40 | 1.67 |
| 2 | Fafe | 8 | 13 | 1.63 | 1.50 | 1.75 |
| 3 | Vianense | 8 | 12 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Varzim | 8 | 11 | 1.38 | 1.25 | 1.50 |
| 5 | Leça | 8 | 11 | 1.38 | 1.25 | 1.50 |
| 6 | Vitória Guimarães II | 8 | 10 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 7 | São João Ver | 8 | 9 | 1.13 | 1.00 | 1.20 |
| 8 | Paços de Ferreira | 8 | 8 | 1.00 | 0.75 | 1.25 |
| 9 | Marco 09 | 8 | 8 | 1.00 | 1.25 | 0.75 |
| 10 | CD Trofense | 8 | 4 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| Group B | ||||||
| 1 | CF Os Belenenses | 8 | 18 | 2.25 | 2.00 | 2.50 |
| 2 | Atlético CP | 8 | 17 | 2.13 | 2.75 | 1.50 |
| 3 | CD Mafra | 8 | 16 | 2.00 | 2.50 | 1.50 |
| 4 | UD Oliveirense | 8 | 10 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 5 | Caldas | 8 | 10 | 1.25 | 1.75 | 0.75 |
| 6 | Louletano | 8 | 10 | 1.25 | 1.25 | 1.25 |
| 7 | União Santarém | 8 | 9 | 1.13 | 1.50 | 0.75 |
| 8 | Vitória de Sernache | 8 | 6 | 0.75 | 0.67 | 0.80 |
| 9 | Lusitano Évora 1911 | 8 | 6 | 0.75 | 1.20 | 0.00 |
| 10 | Sporting Covilhã | 8 | 5 | 0.63 | 0.50 | 0.75 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gonçalo Pereira Chaves Caldas SC | 6 | 0 ast | |
| 2 | Matthias Tepe Vitória SC Guimarães II | 5 | 0 ast | |
| 3 | Pedro Soares SC Vianense | 5 | 0 ast | |
| 4 | Miguel Moreno USC Paredes | 4 | 1 ast | |
| 5 | Hélder Tavares Atlético Clube de Portugal | 4 | 0 ast | |
| 6 | Daniel Oliveira Rodrigues USC Paredes | 3 | 2 ast | |
| 7 | Tato Almara USC Paredes | 3 | 0 ast | |
| 8 | Francisco Costa Canário USC Paredes | 3 | 1 ast | |
| 9 | João Santos UD Oliveirense | 3 | 0 ast | |
| 10 | Diogo Horta Leitão CF Os Belenenses | 3 | 1 ast |
Más Goles Marcados
- CF Os Belenenses2.25
- Atlético Clube de Portugal2.13
- USC Paredes2.13
- CD Mafra2.00
- AD Fafe1.63
Mejor Defensa
- Associação Desportiva de Marco de Canaveses 090.63
- CF Os Belenenses0.75
- Atlético Clube de Portugal0.88
- AD Fafe0.88
- SC Covilhã1.00
Mayor Posesión
- CF Os Belenenses56%
- USC Paredes55%
- CD Mafra54%
- Vitória SC Guimarães II53%
- UD Oliveirense53%
Mayor xG
- USC Paredes1.76
- CF Os Belenenses1.64
- Vitória SC Guimarães II1.60
- AD Fafe1.48
- CD Mafra1.38
- 0-15'30
- 16-30'26
- 31-45'37
- 46-60'30
- 61-75'31
- 76-90'56
116
Goles Local
94
Goles Visitante
2.63
Prom. por Partido
43%
Victorias Local
29%
Empates
29%
Victorias Visitante
53%
Ambos equipos marcan: Sí
42 de 80 partidos
47%
Ambos equipos marcan: No
38 de 80 partidos
53%
Más de 2.5 Goles
42 de 80 partidos
48%
Menos de 2.5 Goles
38 de 80 partidos
Liga 3: clasificación y estadísticas de la temporada 2026/27
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Liga 3 2026/27, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Liga 3, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Liga 3 2026/27 hasta el momento.
Tabla de Liga 3: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Liga 3, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Liga 3. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Liga 3 de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Liga 3 y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Liga Portugal 3: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 80/180
Total de goles: 210
Promedio de goles por partido: 2.63
Victorias de los locales: 34
Victorias de los visitantes: 23
Empates: 23
Partidos con más de 2.5 goles: 53%
Partidos con menos de 2.5 goles: 48%
Marcador más frecuente: 1–1
Estadísticas de los equipos en Liga 3 2026/27
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Liga 3 durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: CF Os Belenenses - 18 goles anotados
Peor ataque: CD Trofense - 4 goles anotados
Mejor defensa: Marco 09 - 5 goles recibidos
Peor defensa: CD Trofense - 15 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Paredes - 6 victorias
Equipo con menos victorias: CD Trofense - 1 victorias
Equipo con más empates: Fafe - 4 empates
Equipo con menos empates: Varzim - 0 empates
Equipo con más derrotas: Varzim - 5 derrotas
Equipo con menos derrotas: CF Os Belenenses - 0 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Paços de Ferreira - 5.5 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Paços de Ferreira - 11.26 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Liga 3: Gonçalo Pereira Chaves - 6 goles
Líder de asistencias: Caio Santana - 5 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Ença Fati - 5.63 goles por encuentro
Más goles de penal: Nuno Tomás - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Ben Hassan Traoré - 4 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Jailson Gomes - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Ricardo Dias Ribeiro - 11 goles recibidos
Además, la tabla de Liga 3 incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Liga 3
União Santarém vs CD Mafra | 06/11/2026 19:00
CF Os Belenenses vs Lusitano Évora 1911 | 06/11/2026 20:00
São João Ver vs Vitória Guimarães II | 07/11/2026 15:00
Vianense vs Leça | 07/11/2026 15:00
Caldas vs UD Oliveirense | 07/11/2026 15:00
Liga 3 de Portugal: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Liga 3 y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Liga 3, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Liga Portugal 3 en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Liga 3
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Liga 3 2026/27?
Gonçalo Pereira Chaves es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 6 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Caio Santana es el jugador con más asistencias esta temporada, con 5.
¿Hay partidos de Liga Portugal 3 hoy?
Sí. Hoy hay partidos programados de Liga 3. Algunos de los encuentros de la jornada son: União Santarém vs CD Mafra, CF Os Belenenses vs Lusitano Évora 1911 y .
¿Cuántos partidos se disputan en total en Liga 3?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 180 partidos.
¿Cuál es el formato de Liga 3 2026/27?
Liga 3 se disputa bajo un formato de Domestic League.
- União Santarém vs CD Mafra
06/11/2026 - 14:00
- CF Os Belenenses vs Lusitano Évora 1911
06/11/2026 - 15:00
- São João Ver vs Vitória Guimarães II
07/11/2026 - 10:00