Clasificación de la Tercera RFEF Grupo 9: partidos y estadísticas
306
Partidos
2.42
Goles / Partido
47%
Tasa BTTS
42%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
50% · 17/34
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UD Melilla | 9 | 7 | 1 | 1 | 17 | 7 | +10 | 22 | |
| 2 | Arenas Armilla | 9 | 5 | 4 | 0 | 16 | 7 | +9 | 19 | |
| 3 | Almería II | 9 | 5 | 3 | 1 | 14 | 6 | +8 | 18 | |
| 4 | Ciudad de Torredonjimeno | 9 | 5 | 2 | 2 | 17 | 10 | +7 | 17 | |
| 5 | Motril | 9 | 4 | 4 | 1 | 14 | 10 | +4 | 16 | |
| 6 | Malaga II | 9 | 4 | 3 | 2 | 19 | 11 | +8 | 15 | |
| 7 | Marbellí | 9 | 4 | 3 | 2 | 8 | 7 | +1 | 15 | |
| 8 | UD San Pedro | 9 | 5 | 0 | 4 | 11 | 11 | 0 | 15 | |
| 9 | Granada II | 9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 7 | +3 | 12 | |
| 10 | Churriana de la Vega | 9 | 3 | 3 | 3 | 13 | 10 | +3 | 12 | |
| 11 | Atlético Porcuna | 9 | 3 | 3 | 3 | 9 | 15 | -6 | 12 | |
| 12 | Huétor Vega | 9 | 2 | 4 | 3 | 11 | 14 | -3 | 10 | |
| 13 | Torre del Mar | 9 | 2 | 3 | 4 | 6 | 8 | -2 | 9 | |
| 14 | Alhaurino | 9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 12 | -3 | 9 | |
| 15 | Atlético de Marbella | 9 | 1 | 4 | 4 | 7 | 11 | -4 | 7 | |
| 16 | Atlético Mancha Real | 9 | 1 | 3 | 5 | 5 | 13 | -8 | 6 | |
| 17 | Cantoria 2017 | 9 | 0 | 4 | 5 | 4 | 14 | -10 | 4 | |
| 18 | Málaga City | 9 | 0 | 0 | 9 | 6 | 23 | -17 | 0 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Malaga II | 9 | 19 | 2.11 | 2.40 | 1.75 |
| 2 | UD Melilla | 9 | 17 | 1.89 | 2.25 | 1.60 |
| 3 | Ciudad de Torredonjimeno | 9 | 17 | 1.89 | 2.25 | 1.60 |
| 4 | Arenas Armilla | 9 | 16 | 1.78 | 2.50 | 1.20 |
| 5 | Almería II | 9 | 14 | 1.56 | 2.00 | 1.00 |
| 6 | Motril | 9 | 14 | 1.56 | 1.50 | 1.60 |
| 7 | Churriana de la Vega | 9 | 13 | 1.44 | 2.00 | 1.00 |
| 8 | UD San Pedro | 9 | 11 | 1.22 | 1.60 | 0.75 |
| 9 | Huétor Vega | 9 | 11 | 1.22 | 1.00 | 1.40 |
| 10 | Granada II | 9 | 10 | 1.11 | 1.80 | 0.25 |
| 11 | Alhaurino | 9 | 9 | 1.00 | 1.40 | 0.50 |
| 12 | Atlético Porcuna | 9 | 9 | 1.00 | 1.40 | 0.50 |
| 13 | Marbellí | 9 | 8 | 0.89 | 0.75 | 1.00 |
| 14 | Atlético de Marbella | 9 | 7 | 0.78 | 0.60 | 1.00 |
| 15 | Torre del Mar | 9 | 6 | 0.67 | 0.50 | 0.80 |
| 16 | Málaga City | 9 | 6 | 0.67 | 0.60 | 0.75 |
| 17 | Atlético Mancha Real | 9 | 5 | 0.56 | 0.75 | 0.40 |
| 18 | Cantoria 2017 | 9 | 4 | 0.44 | 0.80 | 0.00 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|
Más Goles Marcados
- Atlético Malagueño2.11
- UD Ciudad de Torredonjimeno1.89
- UD Melilla1.89
- Arenas de Armilla CyD1.78
- Motril CF1.56
Mejor Defensa
- UD Almería II0.67
- Granada CF II0.78
- UD Melilla0.78
- FC Marbellí0.78
- Arenas de Armilla CyD0.78
Mayor Posesión
- Granada CF II57%
- Atlético Malagueño54%
- Arenas de Armilla CyD54%
- UD Ciudad de Torredonjimeno53%
- FC Marbellí53%
Mayor xG
- Motril CF2.34
- Atlético Malagueño1.97
- CD Huétor Vega1.75
- Arenas de Armilla CyD1.69
- FC Marbellí1.59
- 0-15'26
- 16-30'24
- 31-45'30
- 46-60'27
- 61-75'34
- 76-90'41
117
Goles Local
79
Goles Visitante
2.42
Prom. por Partido
42%
Victorias Local
31%
Empates
27%
Victorias Visitante
47%
Ambos equipos marcan: Sí
38 de 81 partidos
53%
Ambos equipos marcan: No
43 de 81 partidos
42%
Más de 2.5 Goles
34 de 81 partidos
57%
Menos de 2.5 Goles
47 de 81 partidos
Tercera RFEF Grupo 9: clasificación y estadísticas de la temporada 2026/27
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Tercera RFEF Grupo 9 2026/27, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Tercera RFEF Grupo 9, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Tercera RFEF Grupo 9 2026/27 hasta el momento.
Tabla de Tercera RFEF Grupo 9: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Tercera RFEF Grupo 9, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Tercera RFEF Grupo 9. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Tercera RFEF Grupo 9 de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Tercera RFEF Grupo 9 y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Tercera Federación Grupo 9: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 81/306
Total de goles: 196
Promedio de goles por partido: 2.42
Victorias de los locales: 34
Victorias de los visitantes: 22
Empates: 25
Partidos con más de 2.5 goles: 42%
Partidos con menos de 2.5 goles: 57%
Marcador más frecuente: 1–1
Estadísticas de los equipos en Tercera RFEF Grupo 9 2026/27
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Tercera RFEF Grupo 9 durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Malaga II - 19 goles anotados
Peor ataque: Cantoria 2017 - 4 goles anotados
Mejor defensa: Almería II - 6 goles recibidos
Peor defensa: Málaga City - 23 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: UD Melilla - 7 victorias
Equipo con menos victorias: Cantoria 2017 - 0 victorias
Equipo con más empates: Arenas Armilla - 4 empates
Equipo con menos empates: UD San Pedro - 0 empates
Equipo con más derrotas: Málaga City - 9 derrotas
Equipo con menos derrotas: Arenas Armilla - 0 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: UD Melilla
Mejor equipo como visitante: Motril
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: UD Melilla - 0 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: UD San Pedro - 17 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Además, la tabla de Tercera RFEF Grupo 9 incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Tercera RFEF Grupo 9
Torre del Mar vs Málaga City | 08/11/2026 11:00
Arenas Armilla vs Cantoria 2017 | 08/11/2026 11:00
Huétor Vega vs Alhaurino | 08/11/2026 11:00
Atlético Mancha Real vs Atlético Porcuna | 08/11/2026 11:00
Churriana de la Vega vs Atlético de Marbella | 08/11/2026 11:30
Tercera División Grupo 9: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Tercera RFEF Grupo 9 y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Tercera RFEF Grupo 9, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Tercera Federación Grupo 9 en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Tercera RFEF Grupo 9
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Tercera RFEF Grupo 9?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 306 partidos.
¿Cuál es el formato de Tercera RFEF Grupo 9 2026/27?
Tercera RFEF Grupo 9 se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Torre del Mar vs Málaga City
08/11/2026 - 06:00
- Arenas Armilla vs Cantoria 2017
08/11/2026 - 06:00
- Huétor Vega vs Alhaurino
08/11/2026 - 06:00