Motril Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
9
Partidos
1.78
PPG
14
Goles a Favor
10
Goles en Contra
5
Posición Tercera RFEF Grupo 9
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UD Melilla | 9 | 7 | 1 | 1 | 17 | 7 | +10 | 22 | |
| 2 | Arenas Armilla | 9 | 5 | 4 | 0 | 16 | 7 | +9 | 19 | |
| 3 | Almería II | 9 | 5 | 3 | 1 | 14 | 6 | +8 | 18 | |
| 4 | Ciudad de Torredonjimeno | 9 | 5 | 2 | 2 | 17 | 10 | +7 | 17 | |
| 5 | Motril | 9 | 4 | 4 | 1 | 14 | 10 | +4 | 16 | |
| 6 | Malaga II | 9 | 4 | 3 | 2 | 19 | 11 | +8 | 15 | |
| 7 | Marbellí | 9 | 4 | 3 | 2 | 8 | 7 | +1 | 15 | |
| 8 | UD San Pedro | 9 | 5 | 0 | 4 | 11 | 11 | 0 | 15 | |
| 9 | Granada II | 9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 7 | +3 | 12 | |
| 10 | Churriana de la Vega | 9 | 3 | 3 | 3 | 13 | 10 | +3 | 12 | |
| 11 | Atlético Porcuna | 9 | 3 | 3 | 3 | 9 | 15 | -6 | 12 | |
| 12 | Huétor Vega | 9 | 2 | 4 | 3 | 11 | 14 | -3 | 10 | |
| 13 | Torre del Mar | 9 | 2 | 3 | 4 | 6 | 8 | -2 | 9 | |
| 14 | Alhaurino | 9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 12 | -3 | 9 | |
| 15 | Atlético de Marbella | 9 | 1 | 4 | 4 | 7 | 11 | -4 | 7 | |
| 16 | Atlético Mancha Real | 9 | 1 | 3 | 5 | 5 | 13 | -8 | 6 | |
| 17 | Cantoria 2017 | 9 | 0 | 4 | 5 | 4 | 14 | -10 | 4 | |
| 18 | Málaga City | 9 | 0 | 0 | 9 | 6 | 23 | -17 | 0 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 9 | 4 | 4 | 1 |
| Local | 4 | 1 | 2 | 1 |
| Visitante | 5 | 3 | 2 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 33% | 67% | 11% |
| Local | 25% | 75% | 0% |
| Visitante | 40% | 60% | 20% |
Puntos
Por Partido
1.78
Goles Marcados
Por Partido
1.56
Goles Recibidos
Por Partido
1.11
Córners
Por Partido
5.89
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
2.34
Motril
vs
08/11/2026 11:00
Tercera RFEF Grupo 9
Almería II
- 5Clasificación3
- 1.56Goles Marcados1.56
- 1.11Goles Recibidos0.67
- 67%% BTTS44%
- 2.34xG1.29
- 1.24xGA1.81
- 11/10/2026, 12:00Spain Tercera Group 9Motril1 - 1Atlético Porcuna11/10/2026, 12:00Spain Tercera Group 9Motril
1 - 1
Atlético Porcuna - 18/10/2026, 06:00Spain Tercera Group 9Cantoria 20170 - 2Motril18/10/2026, 06:00Spain Tercera Group 9Cantoria 2017
0 - 2
Motril - 25/10/2026, 12:00Spain Tercera Group 9Motril2 - 4Malaga II25/10/2026, 12:00Spain Tercera Group 9Motril
2 - 4
Malaga II - 01/11/2026, 05:30Spain Tercera Group 9Granada II1 - 1Motril01/11/2026, 05:30Spain Tercera Group 9Granada II
1 - 1
Motril - 08/11/2026, 11:00Spain Tercera Group 9MotrilvsAlmería II08/11/2026, 11:00Spain Tercera Group 9Motril
vs
Almería II
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'2
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Malaga II | 9 | 19 | 2.11 | 2.40 | 1.75 |
| 2 | UD Melilla | 9 | 17 | 1.89 | 2.25 | 1.60 |
| 3 | Ciudad de Torredonjimeno | 9 | 17 | 1.89 | 2.25 | 1.60 |
| 4 | Arenas Armilla | 9 | 16 | 1.78 | 2.50 | 1.20 |
| 5 | Almería II | 9 | 14 | 1.56 | 2.00 | 1.00 |
| 6 | Motril | 9 | 14 | 1.56 | 1.50 | 1.60 |
| 7 | Churriana de la Vega | 9 | 13 | 1.44 | 2.00 | 1.00 |
| 8 | UD San Pedro | 9 | 11 | 1.22 | 1.60 | 0.75 |
| 9 | Huétor Vega | 9 | 11 | 1.22 | 1.00 | 1.40 |
| 10 | Granada II | 9 | 10 | 1.11 | 1.80 | 0.25 |
| 11 | Alhaurino | 9 | 9 | 1.00 | 1.40 | 0.50 |
| 12 | Atlético Porcuna | 9 | 9 | 1.00 | 1.40 | 0.50 |
| 13 | Marbellí | 9 | 8 | 0.89 | 0.75 | 1.00 |
| 14 | Atlético de Marbella | 9 | 7 | 0.78 | 0.60 | 1.00 |
| 15 | Torre del Mar | 9 | 6 | 0.67 | 0.50 | 0.80 |
| 16 | Málaga City | 9 | 6 | 0.67 | 0.60 | 0.75 |
| 17 | Atlético Mancha Real | 9 | 5 | 0.56 | 0.75 | 0.40 |
| 18 | Cantoria 2017 | 9 | 4 | 0.44 | 0.80 | 0.00 |
| # |
|---|
Motril: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Motril en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Tercera RFEF Grupo 9 como en las demás competiciones que disputa Motril.
Motril: información básica
💻 Sitio oficial: https://en.wikipedia.org/wiki/CF_Motril
🗞️ También conocido como: Motril
Clasificación de Motril esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Motril. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Motril.
Rendimiento en Tercera RFEF Grupo 9 2026/27
Partidos disputados: 9
Balance: 4 victorias, 4 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 1.78
📊 Posición actual: 5º en Tercera RFEF Grupo 9
Estadísticas y tendencias de Motril (2026/27)
Goles anotados: 14 (1.56 por partido)
Goles recibidos: 10 (1.11 por partido)
Marca primero: en el 33% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 9 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 44.44%
Partidos con más de 2.5 goles: 3%
Posición por rendimiento ofensivo en Tercera RFEF Grupo 9: 6º
Posición por rendimiento defensivo en Tercera RFEF Grupo 9: 7º
Goles esperados (xG): 2.34
Goles esperados en contra (xGA): 1.24
Los últimos 3 partidos de Motril tuvieron menos de 9.5 córners.
Motril acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Motril lleva 13 partidos consecutivos sin perder en Tercera RFEF Grupo 9.
Motril marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Motril: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Motril fue Granada II 1 vs 1 Motril, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Motril vs Almería II, el 08/11/2026.
Dónde ver a Motril en vivo
En cada página de partido de Motril en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Motril
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Motril
¿Qué competiciones disputa Motril en 2026?
Esta temporada, Motril participa en las siguientes competiciones: Tercera — Grupo 9.
¿Cuántos goles ha marcado Motril en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Motril ha marcado 14 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Motril en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Motril ha recibido 10 goles esta temporada en todas las competiciones.