Clasificación de la Tercera RFEF Grupo 5: partidos y estadísticas
306
Partidos
2.60
Goles / Partido
53%
Tasa BTTS
42%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
36.67% · 22/60
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montañesa | 9 | 5 | 1 | 3 | 13 | 7 | +6 | 16 | |
| 2 | Vilanova Geltrú | 9 | 4 | 4 | 1 | 12 | 10 | +2 | 16 | |
| 3 | Europa B | 9 | 4 | 2 | 3 | 16 | 9 | +7 | 14 | |
| 4 | CF Badalona | 9 | 4 | 2 | 3 | 15 | 10 | +5 | 14 | |
| 5 | CE L'Hospitalet | 9 | 3 | 5 | 1 | 13 | 11 | +2 | 14 | |
| 6 | Pobla Mafumet | 9 | 4 | 1 | 4 | 13 | 12 | +1 | 13 | |
| 7 | Cerdanyola del Vallès | 9 | 3 | 4 | 2 | 9 | 9 | 0 | 13 | |
| 8 | Tona | 9 | 4 | 1 | 4 | 7 | 9 | -2 | 13 | |
| 9 | Grama | 9 | 3 | 3 | 3 | 12 | 6 | +6 | 12 | |
| 10 | Martinenc | 9 | 3 | 3 | 3 | 18 | 18 | 0 | 12 | |
| 11 | Atlètic Lleida | 9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 12 | -2 | 12 | |
| 12 | Peralada | 9 | 2 | 5 | 2 | 11 | 9 | +2 | 11 | |
| 13 | UE Cornellà | 9 | 2 | 5 | 2 | 13 | 11 | +2 | 11 | |
| 14 | Mollerussa | 9 | 3 | 2 | 4 | 9 | 10 | -1 | 11 | |
| 15 | San Juan Atlético de Montcada | 9 | 3 | 1 | 5 | 11 | 17 | -6 | 10 | |
| 16 | L'Escala | 9 | 2 | 3 | 4 | 10 | 12 | -2 | 9 | |
| 17 | Vilassar Mar | 9 | 2 | 3 | 4 | 12 | 18 | -6 | 9 | |
| 18 | San Cristóbal | 9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 21 | -14 | 8 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Martinenc | 9 | 18 | 2.00 | 3.25 | 1.00 |
| 2 | Europa B | 9 | 16 | 1.78 | 1.25 | 2.20 |
| 3 | CF Badalona | 9 | 15 | 1.67 | 1.25 | 2.00 |
| 4 | UE Cornellà | 9 | 13 | 1.44 | 1.20 | 1.75 |
| 5 | CE L'Hospitalet | 9 | 13 | 1.44 | 1.60 | 1.25 |
| 6 | Pobla Mafumet | 9 | 13 | 1.44 | 1.75 | 1.20 |
| 7 | Montañesa | 9 | 13 | 1.44 | 2.00 | 1.00 |
| 8 | Grama | 9 | 12 | 1.33 | 1.00 | 1.60 |
| 9 | Vilassar Mar | 9 | 12 | 1.33 | 1.50 | 1.20 |
| 10 | Vilanova Geltrú | 9 | 12 | 1.33 | 1.40 | 1.25 |
| 11 | Peralada | 9 | 11 | 1.22 | 1.20 | 1.25 |
| 12 | San Juan Atlético de Montcada | 9 | 11 | 1.22 | 1.50 | 1.00 |
| 13 | L'Escala | 9 | 10 | 1.11 | 1.50 | 0.80 |
| 14 | Atlètic Lleida | 9 | 10 | 1.11 | 1.20 | 1.00 |
| 15 | Cerdanyola del Vallès | 9 | 9 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 16 | Mollerussa | 9 | 9 | 1.00 | 1.20 | 0.75 |
| 17 | San Cristóbal | 9 | 7 | 0.78 | 0.80 | 0.75 |
| 18 | Tona | 9 | 7 | 0.78 | 0.80 | 0.75 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|
Más Goles Marcados
- FC Martinenc2.00
- CE Europa II1.78
- CF Badalona1.67
- UE Cornellà1.44
- CF Montañesa1.44
Mejor Defensa
- FE Grama0.67
- CF Montañesa0.78
- UE Tona1.00
- CF Peralada1.00
- Cerdanyola del Vallès FC1.00
Mayor Posesión
- CE Europa II60%
- CF Badalona57%
- CF Vilanova Geltrú53%
- UE Cornellà52%
- FE Grama52%
Mayor xG
- CE Europa II1.63
- UE Tona1.61
- CF Badalona1.56
- San Juan Atlético de Montcada1.55
- Cerdanyola del Vallès FC1.52
- 0-15'14
- 16-30'35
- 31-45'35
- 46-60'33
- 61-75'29
- 76-90'48
112
Goles Local
99
Goles Visitante
2.60
Prom. por Partido
42%
Victorias Local
31%
Empates
27%
Victorias Visitante
53%
Ambos equipos marcan: Sí
43 de 81 partidos
47%
Ambos equipos marcan: No
38 de 81 partidos
49%
Más de 2.5 Goles
40 de 81 partidos
51%
Menos de 2.5 Goles
41 de 81 partidos
Tercera RFEF Grupo 5: clasificación y estadísticas de la temporada 2026/27
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Tercera RFEF Grupo 5 2026/27, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Tercera RFEF Grupo 5, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Tercera RFEF Grupo 5 2026/27 hasta el momento.
Tabla de Tercera RFEF Grupo 5: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Tercera RFEF Grupo 5, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Tercera RFEF Grupo 5. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Tercera RFEF Grupo 5 de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Tercera RFEF Grupo 5 y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Tercera Federación Grupo 5: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 81/306
Total de goles: 211
Promedio de goles por partido: 2.6
Victorias de los locales: 34
Victorias de los visitantes: 22
Empates: 25
Partidos con más de 2.5 goles: 49%
Partidos con menos de 2.5 goles: 51%
Marcador más frecuente: 1–1
Estadísticas de los equipos en Tercera RFEF Grupo 5 2026/27
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Tercera RFEF Grupo 5 durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Martinenc - 18 goles anotados
Peor ataque: San Cristóbal - 7 goles anotados
Mejor defensa: Grama - 6 goles recibidos
Peor defensa: San Cristóbal - 21 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Montañesa - 5 victorias
Equipo con menos victorias: Peralada - 2 victorias
Equipo con más empates: CE L'Hospitalet - 5 empates
Equipo con menos empates: Montañesa - 1 empates
Equipo con más derrotas: San Juan Atlético de Montcada - 5 derrotas
Equipo con menos derrotas: Vilanova Geltrú - 1 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Montañesa
Mejor equipo como visitante: CF Badalona
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Vilassar Mar - 1.17 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: UE Cornellà - 10.86 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Además, la tabla de Tercera RFEF Grupo 5 incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Tercera RFEF Grupo 5
Europa B vs UE Cornellà | 07/11/2026 17:00
Grama vs CE L'Hospitalet | 08/11/2026 10:45
Pobla Mafumet vs Cerdanyola del Vallès | 08/11/2026 11:00
Montañesa vs Tona | 08/11/2026 11:00
Martinenc vs Vilanova Geltrú | 08/11/2026 11:00
Tercera División Grupo 5: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Tercera RFEF Grupo 5 y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Tercera RFEF Grupo 5, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Tercera Federación Grupo 5 en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Tercera RFEF Grupo 5
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Tercera RFEF Grupo 5?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 306 partidos.
¿Cuál es el formato de Tercera RFEF Grupo 5 2026/27?
Tercera RFEF Grupo 5 se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Europa B vs UE Cornellà
07/11/2026 - 12:00
- Grama vs CE L'Hospitalet
08/11/2026 - 05:45
- Pobla Mafumet vs Cerdanyola del Vallès
08/11/2026 - 06:00