Bordeaux Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
30
Partidos
2.13
PPG
52
Goles a Favor
28
Goles en Contra
2
Posición National 2 Groupe A
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Roche VF | 30 | 19 | 8 | 3 | 61 | 27 | +34 | 65 | |
| 2 | Bordeaux | 30 | 20 | 4 | 6 | 52 | 28 | +24 | 64 | |
| 3 | Aviron Bayonnais | 30 | 17 | 4 | 9 | 42 | 27 | +15 | 55 | |
| 4 | Saint-Malo | 30 | 13 | 11 | 6 | 43 | 29 | +14 | 50 | |
| 5 | Les Herbiers | 30 | 14 | 7 | 9 | 45 | 33 | +12 | 49 | |
| 6 | Dinan Léhon | 30 | 12 | 5 | 13 | 44 | 45 | -1 | 41 | |
| 7 | Stade Poitevin | 12 | 5 | 4 | 3 | 10 | 12 | -2 | 19 | |
| 8 | Avranches | 30 | 10 | 9 | 11 | 45 | 41 | +4 | 39 | |
| 9 | Angoulême | 30 | 10 | 9 | 11 | 30 | 39 | -9 | 39 | |
| 10 | Saint-Colomban Locminé | 30 | 9 | 10 | 11 | 31 | 34 | -3 | 37 | |
| 11 | Chauray | 30 | 10 | 5 | 15 | 32 | 39 | -7 | 35 | |
| 12 | Lorient II | 30 | 10 | 5 | 15 | 39 | 48 | -9 | 35 | |
| 13 | Saint-Paul Sport | 30 | 8 | 9 | 13 | 42 | 49 | -7 | 33 | |
| 14 | Chateaubriant Voltigeurs | 30 | 8 | 6 | 16 | 25 | 47 | -22 | 30 | |
| 15 | Granville | 30 | 6 | 11 | 13 | 32 | 41 | -9 | 29 | |
| 16 | Stade Poitevin | 30 | 6 | 11 | 13 | 23 | 40 | -17 | 29 | |
| 17 | Saumur | 30 | 6 | 10 | 14 | 37 | 56 | -19 | 28 | |
| 18 | Montlouis | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 11 | -3 | 4 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 30 | 20 | 4 | 6 |
| Local | 15 | 10 | 2 | 3 |
| Visitante | 15 | 10 | 2 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 40% | 53% | 10% |
| Local | 47% | 47% | 13% |
| Visitante | 33% | 60% | 7% |
Puntos
Por Partido
2.13
Goles Marcados
Por Partido
1.73
Goles Recibidos
Por Partido
0.93
Córners
Por Partido
7.80
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.57
xG
Por Partido
1.35
- 18/04/2026, 12:00France National 2 Group ADinan Léhon1 - 3Bordeaux18/04/2026, 12:00France National 2 Group ADinan Léhon
1 - 3
Bordeaux - 25/04/2026, 12:00France National 2 Group ABordeaux4 - 1Saint-Paul Sport25/04/2026, 12:00France National 2 Group ABordeaux
4 - 1
Saint-Paul Sport - 02/05/2026, 12:00France National 2 Group AAviron Bayonnais1 - 2Bordeaux02/05/2026, 12:00France National 2 Group AAviron Bayonnais
1 - 2
Bordeaux - 09/05/2026, 12:00France National 2 Group ABordeaux1 - 0Les Herbiers09/05/2026, 12:00France National 2 Group ABordeaux
1 - 0
Les Herbiers - 16/05/2026, 12:00France National 2 Group AAvranches3 - 3Bordeaux16/05/2026, 12:00France National 2 Group AAvranches
3 - 3
Bordeaux
- 0-15'5
- 16-30'4
- 31-45'2
- 46-60'4
- 61-75'5
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Roche VF | 30 | 61 | 2.03 | 2.47 | 1.60 |
| 2 | Bordeaux | 30 | 52 | 1.73 | 1.53 | 1.93 |
| 3 | Les Herbiers | 30 | 45 | 1.50 | 1.87 | 1.13 |
| 4 | Avranches | 30 | 45 | 1.50 | 1.87 | 1.13 |
| 5 | Dinan Léhon | 30 | 44 | 1.47 | 1.80 | 1.13 |
| 6 | Saint-Malo | 30 | 43 | 1.43 | 1.87 | 1.00 |
| 7 | Aviron Bayonnais | 30 | 42 | 1.40 | 1.87 | 0.93 |
| 8 | Saint-Paul Sport | 30 | 42 | 1.40 | 1.47 | 1.33 |
| 9 | Montlouis | 6 | 8 | 1.33 | 1.67 | 1.00 |
| 10 | Lorient II | 30 | 39 | 1.30 | 1.33 | 1.27 |
| 11 | Saumur | 30 | 37 | 1.23 | 1.27 | 1.20 |
| 12 | Granville | 30 | 32 | 1.07 | 1.00 | 1.13 |
| 13 | Chauray | 30 | 32 | 1.07 | 0.93 | 1.20 |
| 14 | Saint-Colomban Locminé | 30 | 31 | 1.03 | 1.13 | 0.93 |
| 15 | Angoulême | 30 | 30 | 1.00 | 1.60 | 0.40 |
| 16 | Chateaubriant Voltigeurs | 30 | 25 | 0.83 | 1.00 | 0.67 |
| 17 | Stade Poitevin | 12 | 10 | 0.83 | 1.14 | 0.40 |
| 18 | Stade Poitevin | 30 | 23 | 0.77 | 0.80 | 0.73 |
| # |
|---|
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Lassana Sy Francia | 22 | 1 | 0 |
| — | Jan Hoekstra Países Bajos | 27 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Jean Grillot Francia | 20 | 9 | 0 | 0 |
| — | Ruben Droehnle Francia | 27 | 1 | 0 | 0 |
| — | Oualid El Hajjam Francia | 35 | 1 | 0 | 0 |
| — | Driss Trichard Francia | 31 | 1 | 0 | 0 |
| — | Léo Jousselin Francia | 24 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Tidyane Diagouraga Francia | 23 | 1 | 0 | 0 |
| — | Faissal Mannai Túnez | 30 | 1 | 0 | 0 |
| — | Soufiane Bahassa Francia | 31 | 1 | 0 | 0 |
| — | Adama Diop Francia | 27 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | Mathieu Villette Francia | 26 | 5 | 0 | 0 |
| 11 | Pierre-Bertrand Arné Francia | 26 | 4 | 5 | 0 |
| — | Steve Shamal Francia | 30 | 1 | 0 | 0 |
| — | Luderic Etonde Francia | 26 | 3 | 0 | 0 |
Bordeaux: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Bordeaux en la temporada 2025/26, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en National 2 Groupe A como en las demás competiciones que disputa Bordeaux.
Bordeaux: información básica
🏟️ Estadio: Stade Matmut-Atlantique
💻 Sitio oficial: https://www.girondins.com/en
🗞️ También conocido como: Bordeaux FC
Clasificación de Bordeaux esta temporada (2025/26)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Bordeaux. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Bordeaux.
Rendimiento en National 2 Groupe A 2025/26
Partidos disputados: 30
Balance: 20 victorias, 4 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 2.13
📊 Posición actual: 2º en National 2 Groupe A
Estadísticas y tendencias de Bordeaux (2025/26)
Goles anotados: 52 (1.73 por partido)
Goles recibidos: 28 (0.93 por partido)
Marca primero: en el 57% de sus partidos
Porterías a cero: 12 en 30 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 16
Porcentaje de victorias: 66.67%
Partidos con más de 2.5 goles: 17%
Posición por rendimiento ofensivo en National 2 Groupe A: 2º
Posición por rendimiento defensivo en National 2 Groupe A: 5º
Los últimos 3 partidos de Bordeaux tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 3 partidos de Bordeaux tuvieron menos de 9.5 córners.
Bordeaux lleva 7 partidos consecutivos sin perder en National 2 Groupe A.
Plantilla de Bordeaux 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Bordeaux: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Bordeaux fue Avranches 3 vs 3 Bordeaux, disputado el 16/05/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Avranches vs Bordeaux, el 16/05/2026.
Dónde ver a Bordeaux en vivo
En cada página de partido de Bordeaux en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Avranches vs Bordeaux.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Bordeaux
Para el próximo encuentro del 16/05/2026, puedes consultar el pronóstico de Avranches vs Bordeaux preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Bordeaux
¿Cuál es el estadio de Bordeaux?
Bordeaux disputa sus partidos como local en Stade Matmut-Atlantique.
¿Qué competiciones disputa Bordeaux en 2026?
Esta temporada, Bordeaux participa en las siguientes competiciones: National 2 Group A, National 2 Group B, Coupe de France.
¿Cuántos goles ha marcado Bordeaux en 2026?
Hasta el 03/11/2026, Bordeaux ha marcado 57 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Bordeaux en 2026?
Hasta el 03/11/2026, Bordeaux ha recibido 32 goles esta temporada en todas las competiciones.