Estatísticas do Campeonato Belga: tabela, números e artilharia
306
Jogos
3.23
Gols / Jogo
49%
Taxa BTTS
51%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
47.78% · 43/90
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Brugge | 10 | 9 | 0 | 1 | 26 | 8 | +18 | 27 | |
| 2 | Union Saint-Gilloise | 10 | 8 | 2 | 0 | 29 | 7 | +22 | 26 | |
| 3 | KAA Gent | 10 | 8 | 1 | 1 | 19 | 6 | +13 | 25 | |
| 4 | Sporting Charleroi | 10 | 8 | 0 | 2 | 21 | 12 | +9 | 24 | |
| 5 | Anderlecht | 10 | 6 | 1 | 3 | 13 | 11 | +2 | 19 | |
| 6 | Genk | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 14 | +4 | 15 | |
| 7 | Lommel United | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | +2 | 15 | |
| 8 | Westerlo | 10 | 4 | 2 | 4 | 25 | 25 | 0 | 14 | |
| 9 | Standard Liege | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 16 | -1 | 12 | |
| 10 | KV Mechelen | 10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 18 | -5 | 12 | |
| 11 | Zulte-Waregem | 10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 16 | -4 | 11 | |
| 12 | Royal Antwerp | 10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 22 | -6 | 10 | |
| 13 | Waasland-Beveren | 10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 20 | -7 | 10 | |
| 14 | OH Leuven | 10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 17 | -7 | 9 | |
| 15 | Sint-Truiden | 10 | 2 | 2 | 6 | 18 | 21 | -3 | 8 | |
| 16 | RAAL La Louvière | 10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 23 | -10 | 7 | |
| 17 | Cercle Brugge | 10 | 1 | 3 | 6 | 13 | 22 | -9 | 6 | |
| 18 | KV Kortrijk | 10 | 1 | 1 | 8 | 4 | 22 | -18 | 4 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Union Saint-Gilloise | 10 | 29 | 2.90 | 2.80 | 3.00 |
| 2 | Club Brugge | 10 | 26 | 2.60 | 2.60 | 2.60 |
| 3 | Westerlo | 10 | 25 | 2.50 | 3.20 | 1.80 |
| 4 | Sporting Charleroi | 10 | 21 | 2.10 | 3.00 | 1.20 |
| 5 | KAA Gent | 10 | 19 | 1.90 | 2.20 | 1.60 |
| 6 | Sint-Truiden | 10 | 18 | 1.80 | 1.20 | 2.40 |
| 7 | Genk | 10 | 18 | 1.80 | 2.60 | 1.00 |
| 8 | Royal Antwerp | 10 | 16 | 1.60 | 2.00 | 1.20 |
| 9 | Standard Liege | 10 | 15 | 1.50 | 1.20 | 1.80 |
| 10 | Anderlecht | 10 | 13 | 1.30 | 2.00 | 0.60 |
| 11 | Waasland-Beveren | 10 | 13 | 1.30 | 1.60 | 1.00 |
| 12 | KV Mechelen | 10 | 13 | 1.30 | 1.60 | 1.00 |
| 13 | Cercle Brugge | 10 | 13 | 1.30 | 1.20 | 1.40 |
| 14 | Lommel United | 10 | 13 | 1.30 | 1.20 | 1.40 |
| 15 | RAAL La Louvière | 10 | 13 | 1.30 | 2.00 | 0.60 |
| 16 | Zulte-Waregem | 10 | 12 | 1.20 | 1.60 | 0.80 |
| 17 | OH Leuven | 10 | 10 | 1.00 | 1.20 | 0.80 |
| 18 | KV Kortrijk | 10 | 4 | 0.40 | 0.60 | 0.20 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nicolo Tresoldi Club Brugge KV | 8 | 1 ast | |
| 2 | Norman Bassette KVC Westerlo | 7 | 1 ast | |
| 3 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 6 | 0 ast | |
| 4 | Mustapha Isah Ubandoma RAAL La Louvière | 6 | 0 ast | |
| 5 | Hugo Vetlesen Club Brugge KV | 5 | 1 ast | |
| 6 | Shunsuke Saito KVC Westerlo | 5 | 1 ast | |
| 7 | Raul Alexander Florucz Royal Union Saint-Gilloise | 5 | 0 ast | |
| 8 | Chris Lokesa Waasland-Beveren | 5 | 0 ast | |
| 9 | Samed Baždar Sint-Truidense VV | 5 | 0 ast | |
| 10 | Dennis Eckert Royal Standard de Liège | 4 | 1 ast |
Mais Gols Marcados
- Royal Union Saint-Gilloise2.90
- Club Brugge KV2.60
- KVC Westerlo2.50
- Sporting du Pays de Charleroi2.10
- KAA Gent1.90
Melhor Defesa
- KAA Gent0.60
- Royal Union Saint-Gilloise0.70
- Club Brugge KV0.80
- RSC Anderlecht1.10
- Lommel United1.10
Maior Posse de Bola
- Club Brugge KV64%
- RSC Anderlecht61%
- Sporting du Pays de Charleroi57%
- Sint-Truidense VV56%
- KRC Genk55%
Maior xG
- Club Brugge KV2.05
- Royal Union Saint-Gilloise1.97
- RSC Anderlecht1.86
- Sporting du Pays de Charleroi1.82
- Sint-Truidense VV1.79
- 0-15'32
- 16-30'31
- 31-45'59
- 46-60'51
- 61-75'49
- 76-90'69
169
Gols em Casa
122
Gols Fora
3.23
Média por Jogo
51%
Vitórias em Casa
18%
Empates
31%
Vitórias Fora
49%
BTTS Sim
44 de 90 jogos
51%
BTTS Não
46 de 90 jogos
66%
Mais de 2.5 Gols
59 de 90 jogos
34%
Menos de 2.5 Gols
31 de 90 jogos
Estatísticas do Campeonato Belga 2026/27: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Campeonato Belga 2026/27, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação da Liga Belga, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Campeonato Belga têm média de 10.24 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Belga.
Liga Belga 2026/27 em números
Jogos disputados: 90
Gols marcados: 291
Média de gols por jogo: 3.23
Vitórias dos mandantes: 46
Vitórias dos visitantes: 28
Empates: 16
Jogos com mais de 2,5 gols: 66%
Jogos com menos de 2,5 gols: 34%
Placar mais comum: 2 x 1
Destaques dos times do Campeonato Belga 2026/27
Melhor ataque (gols marcados): Union Saint-Gilloise - 29
Pior ataque (gols marcados): KV Kortrijk - 4
Melhor defesa (gols sofridos): KAA Gent - 6
Pior defesa (gols sofridos): Westerlo - 25
Mais vitórias: Club Brugge - 9
Menos vitórias: Cercle Brugge - 1
Mais empates: Genk - 3
Mais derrotas: KV Kortrijk - 8
Menos derrotas: Union Saint-Gilloise - 0
Melhor mandante: Club Brugge
Melhor visitante: Union Saint-Gilloise
Mais cartões por jogo: KV Kortrijk - 4.9
Mais escanteios por jogo: OH Leuven - 13
Artilharia e destaques individuais da Liga Belga 2026/27
Artilheiro (gols): Nicolo Tresoldi - 8
Líder de assistências: Anosike Ementa - 5
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Adriano Bertaccini - 3.05
Mais cartões amarelos: Freddie Botts - 5
Mais cartões vermelhos: Shandre Campbell - 1
Goleiro mais vazado: Andreas Jungdal - 24
Palpites do Campeonato Belga
A APWin publica palpites do Campeonato Belga diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Campeonato Belga ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Campeonato Belga.
Perguntas frequentes sobre o Campeonato Belga
Quem é o artilheiro do Campeonato Belga 2026/27?
Nicolo Tresoldi é o artilheiro da competição até aqui, com 8 gols marcados.
Quem lidera as assistências na Jupiler Pro League nesta temporada?
Anosike Ementa é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 5.
Qual é a média de gols por jogo do Campeonato Belga?
Os jogos do Campeonato Belga têm média de 3.23 gols por partida nesta temporada, e 66% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum na Jupiler Pro League?
O placar mais comum do Campeonato Belga nesta temporada é 2 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo na Liga Belga?
Os jogos do Campeonato Belga têm média de 10.24 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Belga.
Quantos jogos tem o Campeonato Belga no total?
Pelo regulamento da competição, são 306 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Campeonato Belga 2026/27?
O formato de disputa do Campeonato Belga é Liga Nacional.
- Standard Liege x Waasland-Beveren
06/11/2026 - 14:45
- Westerlo x Sporting Charleroi
07/11/2026 - 10:00
- OH Leuven x KV Mechelen
07/11/2026 - 12:15