Shanghai Port: classificação, jogos, estatísticas e resultados
4
Jogos
1.75
PPG
13
Gols Marcados
10
Gols Sofridos
—
Posição Liga dos Campeões Asiática
| # | Desempenho | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| East | |||||||||||
| 1 | Vissel Kobe | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | 12 | ||
| 2 | Kashima Antlers | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 | ||
| 3 | Gamba Osaka | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 7 | ||
| 4 | Kashiwa Reysol | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 | 7 | ||
| 5 | Johor Darul Ta'zim | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 7 | ||
| 6 | Kyoto Sanga | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 7 | ||
| 7 | Shanghai Port | 4 | 2 | 1 | 1 | 13 | 10 | +3 | 7 | ||
| 8 | Jeonbuk Motors | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 | ||
| 9 | Beijing Guoan | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 10 | 0 | 7 | ||
| 10 | Daejeon Citizen | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 4 | ||
| 11 | Công An Nhân Dân | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 4 | ||
| 12 | Port FC | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 14 | -5 | 3 | ||
| 13 | Buriram United | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | ||
| 14 | Ratchaburi | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 10 | -4 | 1 | ||
| 15 | Pohang Steelers | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 | ||
| 16 | Newcastle Jets | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 19 | -13 | 0 | ||
| West | |||||||||||
| 1 | Al Ain | 4 | 4 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 12 | ||
| 2 | Esteghlal | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 9 | ||
| 3 | Al-Hilal | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 9 | ||
| 4 | Shabab Al-Ahli | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 9 | ||
| 5 | Al-Qadsiah | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 | 8 | ||
| 6 | Al-Ahli | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 8 | ||
| 7 | Al-Nassr | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 7 | +2 | 6 | ||
| 8 | Al Shamal | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 5 | ||
| 9 | Neftchi | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | ||
| 10 | Al-Ittihad | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | ||
| 11 | Al Wasl | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 3 | ||
| 12 | Al Quwa Al Jawiya | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 9 | -4 | 3 | ||
| 13 | Tractor Sazi | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | -2 | 2 | ||
| 14 | Al Sadd | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 6 | -5 | 2 | ||
| 15 | Pakhtakor | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 9 | -5 | 2 | ||
| 16 | Al-Gharafa | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 11 | -8 | 0 | ||
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 4 | 2 | 1 | 1 |
| Mandante | 2 | 0 | 1 | 1 |
| Visitante | 2 | 2 | 0 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 0% | 100% | 0% |
| Mandante | 0% | 100% | 0% |
| Visitante | 0% | 100% | 0% |
Pontos
Por Jogo
1.75
Gols Marcados
Por Jogo
3.25
Gols Sofridos
Por Jogo
2.50
Escanteios
Por Jogo
9.50
Cartões amarelos
Por Jogo
3.00
xG
Por Jogo
1.68
Shanghai Port
x
08/11/2026 02:30
Campeonato Chinês
Shenyang Urban FC
- 5Classificação13
- 1.72Gols Marcados1.41
- 1.24Gols Sofridos1.79
- 69%% BTTS55%
- 1.50xG1.34
- 1.27xGA1.50
- 15/09/2026, 06:00Asia AFC Champions LeagueRatchaburi4 - 6Shanghai Port15/09/2026, 06:00Asia AFC Champions LeagueRatchaburi
4 - 6
Shanghai Port - 13/10/2026, 06:00Asia AFC Champions LeagueShanghai Port1 - 1Daejeon Citizen13/10/2026, 06:00Asia AFC Champions LeagueShanghai Port
1 - 1
Daejeon Citizen - 27/10/2026, 06:00Asia AFC Champions LeagueShanghai Port2 - 3Công An Nhân Dân27/10/2026, 06:00Asia AFC Champions LeagueShanghai Port
2 - 3
Công An Nhân Dân - 03/11/2026, 02:45Asia AFC Champions LeagueNewcastle Jets2 - 4Shanghai Port03/11/2026, 02:45Asia AFC Champions LeagueNewcastle Jets
2 - 4
Shanghai Port - 24/11/2026, 07:15Asia AFC Champions LeagueShanghai PortxBuriram United24/11/2026, 07:15Asia AFC Champions LeagueShanghai Port
x
Buriram United
- 0-15'0
- 16-30'2
- 31-45'3
- 46-60'2
- 61-75'0
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| East | ||||||
| 1 | Kashima Antlers | 3 | 11 | 3.67 | 5.00 | 1.00 |
| 2 | Shanghai Port | 4 | 13 | 3.25 | 1.50 | 5.00 |
| 3 | Beijing Guoan | 4 | 10 | 2.50 | 2.50 | 2.50 |
| 4 | Gamba Osaka | 4 | 9 | 2.25 | 2.50 | 2.00 |
| 5 | Port FC | 4 | 9 | 2.25 | 4.00 | 0.50 |
| 6 | Vissel Kobe | 4 | 8 | 2.00 | 2.50 | 1.50 |
| 7 | Kashiwa Reysol | 4 | 8 | 2.00 | 3.50 | 0.50 |
| 8 | Johor Darul Ta'zim | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 9 | Newcastle Jets | 4 | 6 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 10 | Kyoto Sanga | 4 | 6 | 1.50 | 3.00 | 0.00 |
| 11 | Ratchaburi | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 12 | Jeonbuk Motors | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 13 | Công An Nhân Dân | 5 | 6 | 1.20 | 0.00 | 2.00 |
| 14 | Buriram United | 3 | 2 | 0.67 | 0.00 | 1.00 |
| 15 | Daejeon Citizen | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 16 | Pohang Steelers | 3 | 1 | 0.33 | 0.00 | 0.50 |
| West | ||||||
| 1 | Al Ain | 4 | 14 | 3.50 | 3.00 | 4.00 |
| 2 | Al-Nassr | 3 | 9 | 3.00 | 3.00 | 3.00 |
| 3 | Al-Qadsiah | 4 | 9 | 2.25 | 1.50 | 3.00 |
| 4 | Al Wasl | 3 | 6 | 2.00 | 2.50 | 1.00 |
| 5 | Al-Ittihad | 5 | 9 | 1.80 | 1.00 | 2.33 |
| 6 | Al-Hilal | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 7 | Al-Ahli | 4 | 6 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 8 | Esteghlal | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 9 | Pakhtakor | 5 | 7 | 1.40 | 2.00 | 0.50 |
| 10 | Shabab Al-Ahli | 4 | 5 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 11 | Al Quwa Al Jawiya | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 12 | Neftchi | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 13 | Al Shamal | 4 | 4 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 14 | Al-Gharafa | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 |
| 15 | Tractor Sazi | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 16 | Al Sadd | 4 | 1 | 0.25 | 0.00 | 0.50 |
| 1 | Al Jazira | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 2 | Adelaide United | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 3 | Gangwon | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 4 | Al Hussein | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Prince Obeng AmpemAtacante - Gana
Assistências: 1
6
- 2Leonardo SouzaAtacante - Brasil
Assistências: 1
2
- 3Lei WuAtacante - China
Assistências: 1
1
- 4Jaume Grau CiscarMeio-campista - Espanha
Assistências: 2
1
- 5Miguel Ferreira CamposDefensor - Portugal
Assistências: 0
1
- 6Xinxiang LiAtacante - China
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Zhiliang Li China | 19 | 0 | 0 |
| 1 | Junling Yan China | 35 | 4 | 0 |
| — | Wei Chen China | 28 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Tyias Browning Inglaterra | 32 | 3 | 0 | 0 |
| 28 | Xin Yue China | 30 | 2 | 0 | 1 |
| 22 | Alex Xi Yang China | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 5 | Zhen Wei China | 29 | 3 | 0 | 0 |
| 19 | Zhen'ao Wang China | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 44 | Miguel Ferreira Campos Portugal | 30 | 4 | 1 | 0 |
| — | Shenchao Wang China | 37 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | Linpeng Zhang China | 37 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | Huan Fu China | 33 | 1 | 0 | 0 |
| 32 | Shuai Li China | 31 | 3 | 0 | 0 |
| 40 | Yusup Umidjan China | 22 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | Óscar Melendo Espanha | 29 | 4 | 0 | 0 |
| 10 | Mateus Assumpção Brasil | 28 | 4 | 0 | 0 |
| 16 | Jaume Grau Ciscar Espanha | 29 | 4 | 1 | 2 |
| 6 | Yuan Zhang China | 29 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | Kodjo Aziangbe Togo | 22 | 2 | 0 | 0 |
| — | Shiyuan Yang China | 32 | 0 | 0 | 0 |
| 38 | Yongtao Lu China | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 47 | Jiwen Kuai China | 20 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Lei Wu China | 34 | 3 | 1 | 1 |
| 45 | Leonardo Souza Brasil | 29 | 4 | 2 | 1 |
| 17 | 28 | 4 | 6 | 1 | |
| 9 | Matthew Orr Hong Kong | 29 | 4 | 2 | 0 |
| 33 | Zhurun Liu China | 25 | 4 | 0 | 0 |
| 49 | Xinxiang Li China | 20 | 2 | 1 | 0 |
Estatísticas do Shanghai Port 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Shanghai Port na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Liga dos Campeões Asiática e em todas as outras competições que o Shanghai Port disputa.
Shanghai Port Football Club: informações básicas
🏟️ Estádio: Pudong Football Stadium (Pudong Arena)
💻 Site oficial: https://www.facebook.com/shanghaiportfc/
🗞️ Apelido: Águia Vermelha
Classificação do Shanghai Port na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Shanghai Port disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Shanghai Port nesta temporada.
Desempenho do Shanghai Port - Liga dos Campeões Asiática 2026/27
Jogos disputados: 4
Campanha: 2V, 1E e 1D
Pontos por jogo: 1.75
📊 Posição atual na tabela da Liga dos Campeões Asiática: 0º lugar
Números do Shanghai Port Football Club em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 13 (3.25 por jogo)
Gols sofridos: 10 (2.5 por jogo)
Abriu o placar: em 75% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 0 de 4
Jogos com ambas marcam: 4
Percentual de vitórias: 50%
Jogos com 3 gols ou mais: 3%
Ranking de ataque da Liga dos Campeões Asiática: 2º
Ranking de defesa da Liga dos Campeões Asiática: 31º
Gols esperados (xG): 1.5
Gols esperados contra (xGA): 1.27
Os últimos 5 jogos do Shanghai Port passaram de 9,5 escanteios.
Os últimos 3 jogos do Shanghai Port ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Shanghai Port está há 10 jogos sem vencer.
O Shanghai Port está há 6 jogos sem perder na disputa da Liga dos Campeões Asiática.
Os últimos 3 jogos do Shanghai Port tiveram 3 gols ou mais.
O Shanghai Port sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 24 jogos.
Elenco do Shanghai Port em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Tyias Browning
- Xin Yue
- Alex Xi Yang
- Zhen Wei
- Zhen'ao Wang
- Miguel Ferreira Campos
- Shenchao Wang
- Linpeng Zhang
- Huan Fu
- Shuai Li
- Yusup Umidjan
Meio-campistas:
- Óscar Melendo
- Mateus Da Silva Vital Assumpção
- Jaume Grau Ciscar
- Yuan Zhang
- Kodjo Jean Claude Aziangbe
- Shiyuan Yang
- Yongtao Lu
- Jiwen Kuai
Atacantes:
- Lei Wu
- Leonardo Nascimento Lopes de Souza
- Prince Obeng Ampem
- Matthew Elliot Wing Kai Orr
- Zhurun Liu
- Xinxiang Li
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Shanghai Port Football Club
O último jogo do Shanghai Port foi Newcastle Jets 2 x 4 Shanghai Port, em 03/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Shanghai Port x Shenyang Urban, em 08/11/2026.
Onde assistir o Shanghai Port ao vivo
Cada página de jogo do Shanghai Port na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Shanghai Port
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Shanghai Port
Qual é o estádio do Shanghai Port?
O Shanghai Port joga em casa no estádio Pudong Football Stadium (Pudong Arena).
Quais competições o Shanghai Port disputa em 2026?
Nesta temporada, o Shanghai Port disputa: Liga dos Campeões Asiática.
Quantos gols o Shanghai Port marcou em 2026?
Até 04/11/2026, o Shanghai Port marcou 9 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Shanghai Port sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, o Shanghai Port sofreu 8 gols na temporada, somando todas as competições.