Pohang Steelers: classificação, jogos, estatísticas e resultados
3
Jogos
0.00
PPG
1
Gols Marcados
8
Gols Sofridos
—
Posição Liga dos Campeões Asiática
| # | Desempenho | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| East | |||||||||||
| 1 | Vissel Kobe | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | 12 | ||
| 2 | Kashima Antlers | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 | ||
| 3 | Gamba Osaka | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 7 | ||
| 4 | Kashiwa Reysol | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 | 7 | ||
| 5 | Johor Darul Ta'zim | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 7 | ||
| 6 | Kyoto Sanga | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 7 | ||
| 7 | Shanghai Port | 4 | 2 | 1 | 1 | 13 | 10 | +3 | 7 | ||
| 8 | Jeonbuk Motors | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 | ||
| 9 | Beijing Guoan | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 10 | 0 | 7 | ||
| 10 | Daejeon Citizen | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 4 | ||
| 11 | Công An Nhân Dân | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 4 | ||
| 12 | Port FC | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 14 | -5 | 3 | ||
| 13 | Buriram United | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | ||
| 14 | Ratchaburi | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 10 | -4 | 1 | ||
| 15 | Pohang Steelers | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 | ||
| 16 | Newcastle Jets | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 19 | -13 | 0 | ||
| West | |||||||||||
| 1 | Al Ain | 4 | 4 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 12 | ||
| 2 | Esteghlal | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 9 | ||
| 3 | Al-Hilal | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 9 | ||
| 4 | Shabab Al-Ahli | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 9 | ||
| 5 | Al-Qadsiah | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 | 8 | ||
| 6 | Al-Ahli | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 8 | ||
| 7 | Al-Nassr | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 7 | +2 | 6 | ||
| 8 | Al Shamal | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 5 | ||
| 9 | Neftchi | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | ||
| 10 | Al-Ittihad | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | ||
| 11 | Al Wasl | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 3 | ||
| 12 | Al Quwa Al Jawiya | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 9 | -4 | 3 | ||
| 13 | Tractor Sazi | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | -2 | 2 | ||
| 14 | Al Sadd | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 6 | -5 | 2 | ||
| 15 | Pakhtakor | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 9 | -5 | 2 | ||
| 16 | Al-Gharafa | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 11 | -8 | 0 | ||
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 3 | 0 | 0 | 3 |
| Mandante | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Visitante | 2 | 0 | 0 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 0% | 33% | 67% |
| Mandante | 0% | 0% | 100% |
| Visitante | 0% | 50% | 50% |
Pontos
Por Jogo
0.00
Gols Marcados
Por Jogo
0.33
Gols Sofridos
Por Jogo
2.67
Escanteios
Por Jogo
7.67
Cartões amarelos
Por Jogo
4.00
xG
Por Jogo
0.85
Bucheon 1995
x
08/11/2026 02:30
Campeonato Sul-Coreano
Pohang Steelers
- 11Classificação9
- 0.97Gols Marcados0.91
- 1.44Gols Sofridos1.18
- 44%% BTTS38%
- 1.25xG1.33
- 1.76xGA1.47
- 15/09/2026, 08:15Asia AFC Champions LeagueBeijing Guoan3 - 1Pohang Steelers15/09/2026, 08:15Asia AFC Champions LeagueBeijing Guoan
3 - 1
Pohang Steelers - 13/10/2026, 06:00Asia AFC Champions LeaguePohang Steelers0 - 2Johor Darul Ta'zim13/10/2026, 06:00Asia AFC Champions LeaguePohang Steelers
0 - 2
Johor Darul Ta'zim - 28/10/2026, 06:00Asia AFC Champions LeagueKashima Antlers3 - 0Pohang Steelers28/10/2026, 06:00Asia AFC Champions LeagueKashima Antlers
3 - 0
Pohang Steelers - 04/11/2026, 05:00Asia AFC Champions LeaguePohang Steelers3 - 3Gamba Osaka04/11/2026, 05:00Asia AFC Champions LeaguePohang Steelers
3 - 3
Gamba Osaka - 24/11/2026, 05:00Asia AFC Champions LeagueKyoto SangaxPohang Steelers24/11/2026, 05:00Asia AFC Champions LeagueKyoto Sanga
x
Pohang Steelers
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| East | ||||||
| 1 | Kashima Antlers | 3 | 11 | 3.67 | 5.00 | 1.00 |
| 2 | Shanghai Port | 4 | 13 | 3.25 | 1.50 | 5.00 |
| 3 | Beijing Guoan | 4 | 10 | 2.50 | 2.50 | 2.50 |
| 4 | Gamba Osaka | 4 | 9 | 2.25 | 2.50 | 2.00 |
| 5 | Port FC | 4 | 9 | 2.25 | 4.00 | 0.50 |
| 6 | Vissel Kobe | 4 | 8 | 2.00 | 2.50 | 1.50 |
| 7 | Kashiwa Reysol | 4 | 8 | 2.00 | 3.50 | 0.50 |
| 8 | Johor Darul Ta'zim | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 9 | Newcastle Jets | 4 | 6 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 10 | Kyoto Sanga | 4 | 6 | 1.50 | 3.00 | 0.00 |
| 11 | Ratchaburi | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 12 | Jeonbuk Motors | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 13 | Công An Nhân Dân | 5 | 6 | 1.20 | 0.00 | 2.00 |
| 14 | Buriram United | 3 | 2 | 0.67 | 0.00 | 1.00 |
| 15 | Daejeon Citizen | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 16 | Pohang Steelers | 3 | 1 | 0.33 | 0.00 | 0.50 |
| West | ||||||
| 1 | Al Ain | 4 | 14 | 3.50 | 3.00 | 4.00 |
| 2 | Al-Nassr | 3 | 9 | 3.00 | 3.00 | 3.00 |
| 3 | Al-Qadsiah | 4 | 9 | 2.25 | 1.50 | 3.00 |
| 4 | Al Wasl | 3 | 6 | 2.00 | 2.50 | 1.00 |
| 5 | Al-Ittihad | 5 | 9 | 1.80 | 1.00 | 2.33 |
| 6 | Al-Hilal | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 7 | Al-Ahli | 4 | 6 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 8 | Esteghlal | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 9 | Pakhtakor | 5 | 7 | 1.40 | 2.00 | 0.50 |
| 10 | Shabab Al-Ahli | 4 | 5 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 11 | Al Quwa Al Jawiya | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 12 | Neftchi | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 13 | Al Shamal | 4 | 4 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 14 | Al-Gharafa | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 |
| 15 | Tractor Sazi | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 16 | Al Sadd | 4 | 1 | 0.25 | 0.00 | 0.50 |
| 1 | Al Jazira | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 2 | Adelaide United | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 3 | Gangwon | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 4 | Al Hussein | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Jakob TranziskaAtacante - Alemanha
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pyeong-Gook Yoon Coreia do Sul | 34 | 1 | 0 |
| 29 | Sung-Min Hong Coreia do Sul | 20 | 1 | 0 |
| 21 | In-Jae Hwang Coreia do Sul | 32 | 1 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Si-Woo Jin Coreia do Sul | 24 | 3 | 0 | 0 |
| 3 | Ye-Sung Kim Coreia do Sul | 30 | 3 | 0 | 0 |
| 14 | Chang-Woo Lee Coreia do Sul | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 33 | Sung-Wook Cho Coreia do Sul | 31 | 2 | 0 | 0 |
| 4 | Min-Kwang Jeon Coreia do Sul | 33 | 1 | 0 | 0 |
| 17 | Kwang-Hoon Shin Coreia do Sul | 39 | 1 | 0 | 0 |
| 20 | Chan-Yong Park Coreia do Sul | 30 | 2 | 0 | 0 |
| 13 | Min-Jun Kang Coreia do Sul | 23 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Seung-Ho Kim Coreia do Sul | 28 | 3 | 0 | 0 |
| — | Kim Gwang-won Coreia do Sul | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 70 | Seo-Woong Hwang Coreia do Sul | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 31 | Kento Nishiya Japão | 26 | 3 | 0 | 0 |
| 36 | Ho-Jin Kim Coreia do Sul | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 16 | Dong-Jin Kim Coreia do Sul | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 40 | Ki Sung-yueng Coreia do Sul | 37 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Jae-joon An Coreia do Sul | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 77 | 37 | 3 | 0 | 0 | |
| 10 | Jakob Tranziska Alemanha | 25 | 3 | 1 | 0 |
| 37 | Han-min Jung Coreia do Sul | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | Ki-Jong Won Coreia do Sul | 30 | 0 | 0 | 0 |
| 11 | Paulo Júnior Brasil | 28 | 3 | 0 | 0 |
| 18 | Sang-Hyeok Cho Coreia do Sul | 22 | 2 | 0 | 0 |
| — | Jae-Hwan Hwang Coreia do Sul | 25 | 0 | 0 | 0 |
| — | Yong-Hak Kim Coreia do Sul | 23 | 1 | 0 | 0 |
Estatísticas do Pohang Steelers 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Pohang Steelers na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Liga dos Campeões Asiática e em todas as outras competições que o Pohang Steelers disputa.
Pohang Steelers Football Club: informações básicas
🏟️ Estádio: Pohang Steel Yard
💻 Site oficial: https://www.steelers.kr
🗞️ Apelido: Metalúrgicos
Classificação do Pohang Steelers na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Pohang Steelers disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Pohang Steelers nesta temporada.
Desempenho do Pohang Steelers - Liga dos Campeões Asiática 2026/27
Jogos disputados: 3
Campanha: 0V, 0E e 3D
Pontos por jogo: 0
📊 Posição atual na tabela da Liga dos Campeões Asiática: 0º lugar
Números do Pohang Steelers Football Club em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 1 (0.33 por jogo)
Gols sofridos: 8 (2.67 por jogo)
Abriu o placar: em 0% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 0 de 3
Jogos com ambas marcam: 1
Percentual de vitórias: 0%
Jogos com 3 gols ou mais: 2%
Ranking de ataque da Liga dos Campeões Asiática: 31º
Ranking de defesa da Liga dos Campeões Asiática: 26º
Gols esperados (xG): 1.33
Gols esperados contra (xGA): 1.47
Os últimos 4 jogos do Pohang Steelers ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Pohang Steelers está há 5 jogos sem vencer.
O Pohang Steelers está há 3 jogos sem perder na disputa da Liga dos Campeões Asiática.
O Pohang Steelers perdeu os últimos 5 jogos seguidos.
O Pohang Steelers não sofreu gols em nenhum dos últimos 3 jogos.
O Pohang Steelers sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 5 jogos.
Elenco do Pohang Steelers em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Si-Woo Jin
- Ye-Sung Kim
- Chang-Woo Lee
- Sung-Wook Cho
- Min-Kwang Jeon
- Kwang-Hoon Shin
- Chan-Yong Park
- Min-Jun Kang
Meio-campistas:
Atacantes:
- Jae-joon An
- Wanderson Carvalho Oliveira
- Jakob Tranziska
- Han-min Jung
- Ki-Jong Won
- Paulo Afonso da Rocha Júnior
- Sang-Hyeok Cho
- Jae-Hwan Hwang
- Yong-Hak Kim
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Pohang Steelers Football Club
O último jogo do Pohang Steelers foi Pohang Steelers 3 x 3 Gamba Osaka, em 04/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Bucheon 1995 x Pohang Steelers, em 08/11/2026.
Onde assistir o Pohang Steelers ao vivo
Cada página de jogo do Pohang Steelers na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Bucheon 1995 x Pohang Steelers.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Pohang Steelers
Para o próximo jogo, em 08/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Bucheon 1995 x Pohang Steelers.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Pohang Steelers
Qual é o estádio do Pohang Steelers?
O Pohang Steelers joga em casa no estádio Pohang Steel Yard.
Quais competições o Pohang Steelers disputa em 2026?
Nesta temporada, o Pohang Steelers disputa: Liga dos Campeões Asiática.
Quantos gols o Pohang Steelers marcou em 2026?
Até 07/11/2026, o Pohang Steelers marcou 1 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Pohang Steelers sofreu em 2026?
Até 07/11/2026, o Pohang Steelers sofreu 8 gols na temporada, somando todas as competições.