País
Equipos
Temporada
Partidos
Polonia
18
2025/2026
288/306
| 14 | Clasificación | 15 |
| 1 | Goles Marcados | 1.38 |
| 1.19 | Goles Sufridos | 1.88 |
| 38% | % Más de 2.5 | 69% |
| 47% | % Ambos Marcan | 72% |
| 1.28 | xG | 1.44 |
| 1.7 | xGA | 1.71 |
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wisła Kraków
|
16 | 11 | 4 | 1 | 40 | 16 | 24 | 37 | 2.31 | |
| 2 |
Śląsk Wrocław
|
16 | 10 | 5 | 1 | 33 | 16 | 17 | 35 | 2.19 | |
| 3 |
Ruch Chorzów
|
17 | 9 | 4 | 4 | 30 | 21 | 9 | 31 | 1.82 | |
| 4 |
Miedź Legnica
|
15 | 9 | 4 | 2 | 28 | 16 | 12 | 31 | 2.07 | |
| 5 |
ŁKS Łódź
|
16 | 8 | 6 | 2 | 29 | 17 | 12 | 30 | 1.88 | |
| 6 |
Chrobry Głogów
|
16 | 8 | 3 | 5 | 26 | 17 | 9 | 27 | 1.69 | |
| 7 |
Polonia Bytom
|
16 | 7 | 6 | 3 | 30 | 16 | 14 | 27 | 1.69 | |
| 8 |
Pogoń Grodzisk Mazowiecki
|
16 | 7 | 6 | 3 | 32 | 24 | 8 | 27 | 1.69 | |
| 9 |
Odra Opole
|
16 | 7 | 5 | 4 | 18 | 16 | 2 | 26 | 1.63 | |
| 10 |
Wieczysta Kraków
|
16 | 7 | 4 | 5 | 31 | 23 | 8 | 25 | 1.56 | |
| 11 |
Polonia Warszawa
|
16 | 7 | 3 | 6 | 21 | 24 | -3 | 24 | 1.50 | |
| 12 |
Puszcza Niepołomice
|
16 | 6 | 6 | 4 | 21 | 18 | 3 | 24 | 1.50 | |
| 13 |
Stal Rzeszów
|
16 | 6 | 4 | 6 | 21 | 23 | -2 | 22 | 1.38 | |
| 14 |
Pogoń Siedlce
|
16 | 5 | 4 | 7 | 17 | 17 | 0 | 19 | 1.19 | |
| 15 |
Stal Mielec
|
16 | 4 | 4 | 8 | 24 | 27 | -3 | 16 | 1.00 | |
| 16 |
Górnik Łęczna
|
16 | 4 | 4 | 8 | 15 | 26 | -11 | 16 | 1.00 | |
| 17 |
Tychy 71
|
16 | 2 | 4 | 10 | 23 | 36 | -13 | 10 | 0.63 | |
| 18 |
Znicz Pruszków
|
16 | 2 | 3 | 11 | 22 | 41 | -19 | 9 | 0.56 |
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wisła Kraków
|
16 | 7 | 7 | 2 | 29 | 16 | 13 | 28 | 1.75 | |
| 2 |
Wieczysta Kraków
|
16 | 8 | 4 | 4 | 33 | 22 | 11 | 28 | 1.75 | |
| 3 |
Polonia Warszawa
|
16 | 7 | 5 | 4 | 29 | 23 | 6 | 26 | 1.63 | |
| 4 |
Chrobry Głogów
|
16 | 7 | 3 | 6 | 18 | 16 | 2 | 24 | 1.50 | |
| 5 |
Śląsk Wrocław
|
16 | 6 | 5 | 5 | 33 | 30 | 3 | 23 | 1.44 | |
| 6 |
Puszcza Niepołomice
|
16 | 5 | 7 | 4 | 22 | 20 | 2 | 22 | 1.38 | |
| 7 |
ŁKS Łódź
|
16 | 6 | 3 | 7 | 24 | 29 | -5 | 21 | 1.31 | |
| 8 |
Polonia Bytom
|
16 | 6 | 2 | 8 | 24 | 27 | -3 | 20 | 1.25 | |
| 9 |
Stal Rzeszów
|
16 | 6 | 2 | 8 | 24 | 29 | -5 | 20 | 1.25 | |
| 10 |
Ruch Chorzów
|
15 | 4 | 7 | 4 | 20 | 21 | -1 | 19 | 1.27 | |
| 11 |
Miedź Legnica
|
17 | 5 | 3 | 9 | 21 | 34 | -13 | 18 | 1.06 | |
| 12 |
Pogoń Siedlce
|
16 | 4 | 5 | 7 | 15 | 21 | -6 | 17 | 1.06 | |
| 13 |
Pogoń Grodzisk Mazowiecki
|
16 | 4 | 4 | 8 | 19 | 30 | -11 | 16 | 1.00 | |
| 14 |
Znicz Pruszków
|
16 | 4 | 4 | 8 | 13 | 22 | -9 | 16 | 1.00 | |
| 15 |
Odra Opole
|
16 | 3 | 6 | 7 | 13 | 22 | -9 | 15 | 0.94 | |
| 16 |
Stal Mielec
|
16 | 4 | 2 | 10 | 20 | 33 | -13 | 14 | 0.88 | |
| 17 |
Górnik Łęczna
|
16 | 1 | 8 | 7 | 23 | 31 | -8 | 11 | 0.69 | |
| 18 |
Tychy 71
|
16 | 3 | 2 | 11 | 14 | 35 | -21 | 11 | 0.69 |
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wisła Kraków
|
32 | 18 | 11 | 3 | 69 | 32 | 37 | 65 | 2.03 | |
| 2 |
Śląsk Wrocław
|
32 | 16 | 10 | 6 | 66 | 46 | 20 | 58 | 1.81 | |
| 3 |
Wieczysta Kraków
|
32 | 15 | 8 | 9 | 64 | 45 | 19 | 53 | 1.66 | |
| 4 |
Chrobry Głogów
|
32 | 15 | 6 | 11 | 44 | 33 | 11 | 51 | 1.59 | |
| 5 |
ŁKS Łódź
|
32 | 14 | 9 | 9 | 53 | 46 | 7 | 51 | 1.59 | |
| 6 |
Ruch Chorzów
|
32 | 13 | 11 | 8 | 50 | 42 | 8 | 50 | 1.56 | |
| 7 |
Polonia Warszawa
|
32 | 14 | 8 | 10 | 50 | 47 | 3 | 50 | 1.56 | |
| 8 |
Miedź Legnica
|
32 | 14 | 7 | 11 | 49 | 50 | -1 | 49 | 1.53 | |
| 9 |
Polonia Bytom
|
32 | 13 | 8 | 11 | 54 | 43 | 11 | 47 | 1.47 | |
| 10 |
Puszcza Niepołomice
|
32 | 11 | 13 | 8 | 43 | 38 | 5 | 46 | 1.44 | |
| 11 |
Pogoń Grodzisk Mazowiecki
|
32 | 11 | 10 | 11 | 51 | 54 | -3 | 43 | 1.34 | |
| 12 |
Stal Rzeszów
|
32 | 12 | 6 | 14 | 45 | 52 | -7 | 42 | 1.31 | |
| 13 |
Odra Opole
|
32 | 10 | 11 | 11 | 31 | 38 | -7 | 41 | 1.28 | |
| 14 |
Pogoń Siedlce
|
32 | 9 | 9 | 14 | 32 | 38 | -6 | 36 | 1.13 | |
| 15 |
Stal Mielec
|
32 | 8 | 6 | 18 | 44 | 60 | -16 | 30 | 0.94 | |
| 16 |
Górnik Łęczna
|
32 | 5 | 12 | 15 | 38 | 57 | -19 | 27 | 0.84 | |
| 17 |
Znicz Pruszków
|
32 | 6 | 7 | 19 | 35 | 63 | -28 | 25 | 0.78 | |
| 18 |
Tychy 71
|
32 | 5 | 6 | 21 | 37 | 71 | -34 | 21 | 0.66 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media Global | Media del local | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wisła Kraków
|
32 | 69 | 2.16 | 2.5 | 1.81 |
| 2 |
Śląsk Wrocław
|
32 | 66 | 2.06 | 2.06 | 2.06 |
| 3 |
Wieczysta Kraków
|
32 | 64 | 2 | 1.94 | 2.06 |
| 4 |
Polonia Bytom
|
32 | 54 | 1.69 | 1.88 | 1.5 |
| 5 |
ŁKS Łódź
|
32 | 53 | 1.66 | 1.81 | 1.5 |
| 6 |
Pogoń Grodzisk Mazowiecki
|
32 | 51 | 1.59 | 2 | 1.19 |
| 7 |
Polonia Warszawa
|
32 | 50 | 1.56 | 1.31 | 1.81 |
| 8 |
Ruch Chorzów
|
32 | 50 | 1.56 | 1.76 | 1.33 |
| 9 |
Miedź Legnica
|
32 | 49 | 1.53 | 1.87 | 1.24 |
| 10 |
Stal Rzeszów
|
32 | 45 | 1.41 | 1.31 | 1.5 |
| 11 |
Stal Mielec
|
32 | 44 | 1.38 | 1.5 | 1.25 |
| 12 |
Chrobry Głogów
|
32 | 44 | 1.38 | 1.63 | 1.13 |
| 13 |
Puszcza Niepołomice
|
32 | 43 | 1.34 | 1.31 | 1.38 |
| 14 |
Górnik Łęczna
|
32 | 38 | 1.19 | 0.94 | 1.44 |
| 15 |
Tychy 71
|
32 | 37 | 1.16 | 1.44 | 0.88 |
| 16 |
Znicz Pruszków
|
32 | 35 | 1.09 | 1.38 | 0.81 |
| 17 |
Pogoń Siedlce
|
32 | 32 | 1 | 1.06 | 0.94 |
| 18 |
Odra Opole
|
32 | 31 | 0.97 | 1.13 | 0.81 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media del local |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wisła Kraków
|
16 | 40 | 2.5 |
| 2 |
Śląsk Wrocław
|
16 | 33 | 2.06 |
| 3 |
Pogoń Grodzisk Mazowiecki
|
16 | 32 | 2 |
| 4 |
Wieczysta Kraków
|
16 | 31 | 1.94 |
| 5 |
Polonia Bytom
|
16 | 30 | 1.88 |
| 6 |
Ruch Chorzów
|
17 | 30 | 1.76 |
| 7 |
ŁKS Łódź
|
16 | 29 | 1.81 |
| 8 |
Miedź Legnica
|
15 | 28 | 1.87 |
| 9 |
Chrobry Głogów
|
16 | 26 | 1.63 |
| 10 |
Stal Mielec
|
16 | 24 | 1.5 |
| 11 |
Tychy 71
|
16 | 23 | 1.44 |
| 12 |
Znicz Pruszków
|
16 | 22 | 1.38 |
| 13 |
Puszcza Niepołomice
|
16 | 21 | 1.31 |
| 14 |
Polonia Warszawa
|
16 | 21 | 1.31 |
| 15 |
Stal Rzeszów
|
16 | 21 | 1.31 |
| 16 |
Odra Opole
|
16 | 18 | 1.13 |
| 17 |
Pogoń Siedlce
|
16 | 17 | 1.06 |
| 18 |
Górnik Łęczna
|
16 | 15 | 0.94 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Śląsk Wrocław
|
16 | 33 | 2.06 |
| 2 |
Wieczysta Kraków
|
16 | 33 | 2.06 |
| 3 |
Polonia Warszawa
|
16 | 29 | 1.81 |
| 4 |
Wisła Kraków
|
16 | 29 | 1.81 |
| 5 |
Polonia Bytom
|
16 | 24 | 1.5 |
| 6 |
ŁKS Łódź
|
16 | 24 | 1.5 |
| 7 |
Stal Rzeszów
|
16 | 24 | 1.5 |
| 8 |
Górnik Łęczna
|
16 | 23 | 1.44 |
| 9 |
Puszcza Niepołomice
|
16 | 22 | 1.38 |
| 10 |
Miedź Legnica
|
17 | 21 | 1.24 |
| 11 |
Stal Mielec
|
16 | 20 | 1.25 |
| 12 |
Ruch Chorzów
|
15 | 20 | 1.33 |
| 13 |
Pogoń Grodzisk Mazowiecki
|
16 | 19 | 1.19 |
| 14 |
Chrobry Głogów
|
16 | 18 | 1.13 |
| 15 |
Pogoń Siedlce
|
16 | 15 | 0.94 |
| 16 |
Tychy 71
|
16 | 14 | 0.88 |
| 17 |
Znicz Pruszków
|
16 | 13 | 0.81 |
| 18 |
Odra Opole
|
16 | 13 | 0.81 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media Global | Media del local | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tychy 71
|
32 | 71 | 2.22 | 2.25 | 2.19 |
| 2 |
Znicz Pruszków
|
32 | 63 | 1.97 | 2.56 | 1.38 |
| 3 |
Stal Mielec
|
32 | 60 | 1.88 | 1.69 | 2.06 |
| 4 |
Górnik Łęczna
|
32 | 57 | 1.78 | 1.63 | 1.94 |
| 5 |
Pogoń Grodzisk Mazowiecki
|
32 | 54 | 1.69 | 1.5 | 1.88 |
| 6 |
Stal Rzeszów
|
32 | 52 | 1.63 | 1.44 | 1.81 |
| 7 |
Miedź Legnica
|
32 | 50 | 1.56 | 1.07 | 2 |
| 8 |
Polonia Warszawa
|
32 | 47 | 1.47 | 1.5 | 1.44 |
| 9 |
ŁKS Łódź
|
32 | 46 | 1.44 | 1.06 | 1.81 |
| 10 |
Śląsk Wrocław
|
32 | 46 | 1.44 | 1 | 1.88 |
| 11 |
Wieczysta Kraków
|
32 | 45 | 1.41 | 1.44 | 1.38 |
| 12 |
Polonia Bytom
|
32 | 43 | 1.34 | 1 | 1.69 |
| 13 |
Ruch Chorzów
|
32 | 42 | 1.31 | 1.24 | 1.4 |
| 14 |
Pogoń Siedlce
|
32 | 38 | 1.19 | 1.06 | 1.31 |
| 15 |
Puszcza Niepołomice
|
32 | 38 | 1.19 | 1.13 | 1.25 |
| 16 |
Odra Opole
|
32 | 38 | 1.19 | 1 | 1.38 |
| 17 |
Chrobry Głogów
|
32 | 33 | 1.03 | 1.06 | 1 |
| 18 |
Wisła Kraków
|
32 | 32 | 1 | 1 | 1 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media del local |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Znicz Pruszków
|
16 | 41 | 2.56 |
| 2 |
Tychy 71
|
16 | 36 | 2.25 |
| 3 |
Stal Mielec
|
16 | 27 | 1.69 |
| 4 |
Górnik Łęczna
|
16 | 26 | 1.63 |
| 5 |
Polonia Warszawa
|
16 | 24 | 1.5 |
| 6 |
Pogoń Grodzisk Mazowiecki
|
16 | 24 | 1.5 |
| 7 |
Stal Rzeszów
|
16 | 23 | 1.44 |
| 8 |
Wieczysta Kraków
|
16 | 23 | 1.44 |
| 9 |
Ruch Chorzów
|
17 | 21 | 1.24 |
| 10 |
Puszcza Niepołomice
|
16 | 18 | 1.13 |
| 11 |
Pogoń Siedlce
|
16 | 17 | 1.06 |
| 12 |
Chrobry Głogów
|
16 | 17 | 1.06 |
| 13 |
ŁKS Łódź
|
16 | 17 | 1.06 |
| 14 |
Miedź Legnica
|
15 | 16 | 1.07 |
| 15 |
Odra Opole
|
16 | 16 | 1 |
| 16 |
Polonia Bytom
|
16 | 16 | 1 |
| 17 |
Wisła Kraków
|
16 | 16 | 1 |
| 18 |
Śląsk Wrocław
|
16 | 16 | 1 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tychy 71
|
16 | 35 | 2.19 |
| 2 |
Miedź Legnica
|
17 | 34 | 2 |
| 3 |
Stal Mielec
|
16 | 33 | 2.06 |
| 4 |
Górnik Łęczna
|
16 | 31 | 1.94 |
| 5 |
Śląsk Wrocław
|
16 | 30 | 1.88 |
| 6 |
Pogoń Grodzisk Mazowiecki
|
16 | 30 | 1.88 |
| 7 |
ŁKS Łódź
|
16 | 29 | 1.81 |
| 8 |
Stal Rzeszów
|
16 | 29 | 1.81 |
| 9 |
Polonia Bytom
|
16 | 27 | 1.69 |
| 10 |
Polonia Warszawa
|
16 | 23 | 1.44 |
| 11 |
Znicz Pruszków
|
16 | 22 | 1.38 |
| 12 |
Odra Opole
|
16 | 22 | 1.38 |
| 13 |
Wieczysta Kraków
|
16 | 22 | 1.38 |
| 14 |
Pogoń Siedlce
|
16 | 21 | 1.31 |
| 15 |
Ruch Chorzów
|
15 | 21 | 1.4 |
| 16 |
Puszcza Niepołomice
|
16 | 20 | 1.25 |
| 17 |
Chrobry Głogów
|
16 | 16 | 1 |
| 18 |
Wisła Kraków
|
16 | 16 | 1 |
| # | Equipo | JJ | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Puszcza Niepołomice
|
32 | 72 % | 53 % | 28 % |
| 2 |
Pogoń Siedlce
|
32 | 66 % | 53 % | 41 % |
| 3 |
Stal Rzeszów
|
32 | 66 % | 47 % | 34 % |
| 4 |
Miedź Legnica
|
32 | 63 % | 31 % | 31 % |
| 5 |
Polonia Warszawa
|
32 | 63 % | 38 % | 25 % |
| 6 |
Stal Mielec
|
32 | 59 % | 47 % | 38 % |
| 7 |
Górnik Łęczna
|
32 | 59 % | 50 % | 28 % |
| 8 |
Tychy 71
|
32 | 56 % | 38 % | 19 % |
| 9 |
Chrobry Głogów
|
32 | 56 % | 47 % | 28 % |
| 10 |
Odra Opole
|
32 | 56 % | 38 % | 28 % |
| 11 |
Polonia Bytom
|
32 | 53 % | 41 % | 31 % |
| 12 |
Wisła Kraków
|
32 | 50 % | 22 % | 13 % |
| 13 |
Pogoń Grodzisk Mazowiecki
|
32 | 50 % | 34 % | 19 % |
| 14 |
Wieczysta Kraków
|
32 | 50 % | 28 % | 19 % |
| 15 |
Ruch Chorzów
|
32 | 47 % | 34 % | 28 % |
| 16 |
Znicz Pruszków
|
32 | 44 % | 25 % | 22 % |
| 17 |
Śląsk Wrocław
|
32 | 44 % | 19 % | 16 % |
| 18 |
ŁKS Łódź
|
32 | 28 % | 13 % | 3 % |
| # | Equipo | JJ | Más de 1.5 | Más de 2.5 | Más de 3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tychy 71
|
32 | 72 % | 44 % | 28 % |
| 2 |
Stal Mielec
|
32 | 66 % | 41 % | 25 % |
| 3 |
Pogoń Siedlce
|
32 | 72 % | 53 % | 25 % |
| 4 |
Puszcza Niepołomice
|
32 | 72 % | 59 % | 25 % |
| 5 |
Miedź Legnica
|
32 | 66 % | 38 % | 22 % |
| 6 |
Chrobry Głogów
|
32 | 63 % | 41 % | 19 % |
| 7 |
Górnik Łęczna
|
32 | 63 % | 44 % | 19 % |
| 8 |
Odra Opole
|
32 | 66 % | 31 % | 19 % |
| 9 |
Polonia Bytom
|
32 | 56 % | 25 % | 16 % |
| 10 |
Stal Rzeszów
|
32 | 56 % | 31 % | 16 % |
| 11 |
Wieczysta Kraków
|
32 | 66 % | 31 % | 13 % |
| 12 |
Znicz Pruszków
|
32 | 53 % | 22 % | 9 % |
| 13 |
Wisła Kraków
|
32 | 50 % | 19 % | 9 % |
| 14 |
Polonia Warszawa
|
32 | 53 % | 25 % | 6 % |
| 15 |
Ruch Chorzów
|
32 | 50 % | 22 % | 6 % |
| 16 |
Śląsk Wrocław
|
32 | 56 % | 25 % | 6 % |
| 17 |
Pogoń Grodzisk Mazowiecki
|
32 | 44 % | 22 % | 6 % |
| 18 |
ŁKS Łódź
|
32 | 56 % | 13 % | 0 % |
| # | Equipo | JJ | Más de 1.5 | Más de 2.5 | Más de 3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Chrobry Głogów
|
32 | 63 % | 41 % | 25 % |
| 2 |
Pogoń Siedlce
|
32 | 69 % | 38 % | 22 % |
| 3 |
Polonia Bytom
|
32 | 66 % | 38 % | 22 % |
| 4 |
Ruch Chorzów
|
32 | 63 % | 38 % | 22 % |
| 5 |
Stal Mielec
|
32 | 72 % | 41 % | 19 % |
| 6 |
Polonia Warszawa
|
32 | 72 % | 41 % | 19 % |
| 7 |
Stal Rzeszów
|
32 | 78 % | 47 % | 19 % |
| 8 |
Pogoń Grodzisk Mazowiecki
|
32 | 72 % | 38 % | 19 % |
| 9 |
Znicz Pruszków
|
32 | 47 % | 25 % | 16 % |
| 10 |
Miedź Legnica
|
32 | 59 % | 34 % | 16 % |
| 11 |
Puszcza Niepołomice
|
32 | 66 % | 31 % | 16 % |
| 12 |
Tychy 71
|
32 | 34 % | 22 % | 9 % |
| 13 |
Górnik Łęczna
|
32 | 72 % | 31 % | 9 % |
| 14 |
Odra Opole
|
32 | 66 % | 31 % | 9 % |
| 15 |
Wisła Kraków
|
32 | 53 % | 31 % | 9 % |
| 16 |
Wieczysta Kraków
|
32 | 50 % | 16 % | 9 % |
| 17 |
Śląsk Wrocław
|
32 | 50 % | 22 % | 6 % |
| 18 |
ŁKS Łódź
|
32 | 28 % | 22 % | 3 % |
En esta página encontrarás un resumen completo de la temporada 1. Liga 2025/26, con los datos más relevantes para entender el desarrollo de la competición.
Además de la clasificación general de los equipos en 1. Liga, APWin ofrece una visión global del campeonato, analizando aspectos clave como el rendimiento de los equipos jugando como locales, los conjuntos que más empates han registrado y otras estadísticas fundamentales de la temporada en Primera Liga de Polonia.
A continuación, presentamos algunos de los datos más importantes extraídos de la tabla de 1. Liga 2025/26 hasta el momento, pensados para ofrecer un contexto claro y útil sobre el comportamiento general de la liga.
Estos son los principales indicadores estadísticos de la temporada 1. Liga 2025/26, que ayudan a entender el ritmo, la tendencia de resultados y el comportamiento general del campeonato:
Número de partidos: 288/306
Total de goles anotados: 855
Promedio de goles por partido: 2.97
Victorias como local: 119
Victorias como visitante: 90
Empates registrados: 79
Partidos con más de 2.5 goles: 60%
Partidos con menos de 2.5 goles: 40%
Marcador más repetido: 2x1
A continuación, se resumen los principales registros colectivos de los equipos que participan en 1. Liga 2025/26, destacando tanto el rendimiento ofensivo y defensivo como los resultados obtenidos a lo largo de la temporada:
Mejor ataque: Wisła Kraków - 69 goles a favor
Peor ataque: Odra Opole - 31 goles a favor
Mejor defensa: Wisła Kraków - 32 goles encajados
Peor defensa: Tychy 71 - 71 goles encajados
Equipo con más victorias: Wisła Kraków - 18 victorias
Equipo con menos victorias: Górnik Łęczna - 5 victorias
Equipo con más empates: Puszcza Niepołomice - 13 empates
Equipo con menos empates: Chrobry Głogów - 6 empates
Equipo con más derrotas: Tychy 71 - 21 derrotas
Equipo con menos derrotas: Wisła Kraków - 3 derrotas
Mejor rendimiento como local: Wisła Kraków
Mejor rendimiento como visitante: Wisła Kraków
Además del rendimiento colectivo, la temporada de 1. Liga 2025/26 también deja cifras destacadas a nivel individual. A continuación, te presentamos a los jugadores que lideran las principales estadísticas del campeonato hasta el momento:
Máximo goleador: Ángel Rodado Jareño - 21 goles
Máximo asistente: Julius Ertlthaler - 9 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Daniel Lukić - promedio de 1.45 goles por encuentro
Máximo goleador de penaltis: Sebastian Ernst - 0 penaltis convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Damian Jakubik - 13 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Kamil Dankowski - 2 tarjetas rojas
Portero con más goles encajados: Pawel Kieszek - 50 goles encajados
Además de la clasificación completa de 1. Liga, esta página incluye también los últimos resultados del torneo —con resúmenes de partidos, goleadores, tarjetas y otros datos relevantes— así como la agenda de los próximos encuentros del campeonato.
Odra Opole 3 vs 1 Pogoń Grodzisk Mazowiecki | 11/05/2026 12:30
Śląsk Wrocław 2 vs 2 ŁKS Łódź | 11/05/2026 12:30
Pogoń Siedlce 1 vs 2 Stal Rzeszów | 10/05/2026 11:00
Tychy 71 0 vs 4 Ruch Chorzów | 10/05/2026 08:30
Polonia Warszawa 2 vs 1 Górnik Łęczna | 10/05/2026 06:00
Pogoń Siedlce vs Stal Mielec | 15/05/2026 12:00
Polonia Warszawa vs Wisła Kraków | 15/05/2026 14:30
Górnik Łęczna vs Odra Opole | 16/05/2026 13:30
Chrobry Głogów vs Znicz Pruszków | 16/05/2026 13:30
Stal Rzeszów vs Wieczysta Kraków | 16/05/2026 13:30
En APWin puedes consultar los pronósticos para 1. Liga y encontrar apuestas con verdadero valor, basadas en análisis y contexto real del campeonato.
Nuestro equipo de especialistas en fútbol elabora estos pronósticos de forma diaria, estudiando el rendimiento de los equipos, las tendencias del torneo y las oportunidades más interesantes en los distintos mercados de apuestas. El resultado es una selección clara y bien filtrada de recomendaciones para cada jornada de 1. Liga.
También puedes ver en directo los partidos de Primera Liga de Poloniadurante toda la temporada, siguiendo las indicaciones de nuestra página de streaming de fútbol.
Wisła Kraków es el líder actual de la clasificación de 1. Liga.
Actualmente, los tres primeros clasificados en 1. Liga son Wisła Kraków, Śląsk Wrocław y Wieczysta Kraków. Para ver la tabla completa, revisa la sección de Clasificación más arriba.
Entre los partidos del fin de semana en 1. Liga se encuentran: Pogoń Siedlce vs Stal Mielec, Polonia Warszawa vs Wisła Kraków y Górnik Łęczna vs Odra Opole.
Cambiar para
¿Quieres cambiar a ?
Entra o registrate para añadir a los favoritos
Puedes entrar con redes sociales
¿Aún no estás registrado? Crea Una Cuenta.