Ruch Chorzów Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
13
Partidos
1.69
PPG
17
Goles a Favor
12
Goles en Contra
1
Posición 1. Liga
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ruch Chorzów | 13 | 6 | 4 | 3 | 17 | 12 | +5 | 22 | |
| 2 | Polonia Warszawa | 13 | 6 | 4 | 3 | 20 | 15 | +5 | 22 | |
| 3 | ŁKS Łódź | 13 | 6 | 4 | 3 | 16 | 12 | +4 | 22 | |
| 4 | Lechia Gdańsk | 13 | 7 | 1 | 5 | 25 | 21 | +4 | 22 | |
| 5 | Pogoń Grodzisk Mazowiecki | 13 | 6 | 3 | 4 | 19 | 12 | +7 | 21 | |
| 6 | Polonia Bytom | 13 | 5 | 6 | 2 | 23 | 20 | +3 | 21 | |
| 7 | Nieciecza | 13 | 6 | 3 | 4 | 20 | 18 | +2 | 21 | |
| 8 | Miedź Legnica | 13 | 5 | 4 | 4 | 19 | 12 | +7 | 19 | |
| 9 | Warta Poznań | 13 | 6 | 1 | 6 | 20 | 17 | +3 | 19 | |
| 10 | Stal Rzeszów | 13 | 5 | 3 | 5 | 18 | 24 | -6 | 18 | |
| 11 | Pogoń Siedlce | 13 | 4 | 4 | 5 | 15 | 16 | -1 | 16 | |
| 12 | Stal Mielec | 13 | 4 | 4 | 5 | 17 | 27 | -10 | 16 | |
| 13 | Arka Gdynia | 13 | 4 | 3 | 6 | 16 | 16 | 0 | 15 | |
| 14 | Podbeskidzie | 13 | 2 | 9 | 2 | 16 | 17 | -1 | 15 | |
| 15 | Chrobry Głogów | 13 | 3 | 5 | 5 | 13 | 15 | -2 | 14 | |
| 16 | Puszcza Niepołomice | 13 | 4 | 1 | 8 | 15 | 19 | -4 | 13 | |
| 17 | Odra Opole | 13 | 3 | 3 | 7 | 8 | 16 | -8 | 12 | |
| 18 | Unia Skierniewice | 13 | 3 | 2 | 8 | 15 | 23 | -8 | 11 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 13 | 6 | 4 | 3 |
| Local | 6 | 4 | 1 | 1 |
| Visitante | 7 | 2 | 3 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 46% | 31% | 31% |
| Local | 50% | 33% | 17% |
| Visitante | 43% | 29% | 43% |
Puntos
Por Partido
1.69
Goles Marcados
Por Partido
1.31
Goles Recibidos
Por Partido
0.92
Córners
Por Partido
10.31
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.31
xG
Por Partido
2.09
Stal Mielec
vs
08/11/2026 14:15
1. Liga
Ruch Chorzów
- 12Clasificación1
- 1.31Goles Marcados1.31
- 2.08Goles Recibidos0.92
- 62%% BTTS31%
- 1.56xG2.09
- 1.76xGA1.23
- 16/10/2026, 14:30Poland 1. LigaRuch Chorzów3 - 0Odra Opole16/10/2026, 14:30Poland 1. LigaRuch Chorzów
3 - 0
Odra Opole - 25/10/2026, 09:30Poland 1. LigaRuch Chorzów2 - 0Pogoń Grodzisk Mazowiecki25/10/2026, 09:30Poland 1. LigaRuch Chorzów
2 - 0
Pogoń Grodzisk Mazowiecki - 03/11/2026, 12:00Poland 1. LigaPogoń Siedlce1 - 1Ruch Chorzów03/11/2026, 12:00Poland 1. LigaPogoń Siedlce
1 - 1
Ruch Chorzów - 08/11/2026, 14:15Poland 1. LigaStal MielecvsRuch Chorzów08/11/2026, 14:15Poland 1. LigaStal Mielec
vs
Ruch Chorzów - 21/11/2026, 09:30Poland 1. LigaRuch ChorzówvsWarta Poznań21/11/2026, 09:30Poland 1. LigaRuch Chorzów
vs
Warta Poznań
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'2
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lechia Gdańsk | 13 | 25 | 1.92 | 2.14 | 1.67 |
| 2 | Polonia Bytom | 13 | 23 | 1.77 | 2.00 | 1.50 |
| 3 | Nieciecza | 13 | 20 | 1.54 | 1.50 | 1.57 |
| 4 | Polonia Warszawa | 13 | 20 | 1.54 | 1.83 | 1.29 |
| 5 | Warta Poznań | 13 | 20 | 1.54 | 1.75 | 1.44 |
| 6 | Miedź Legnica | 13 | 19 | 1.46 | 1.50 | 1.40 |
| 7 | Pogoń Grodzisk Mazowiecki | 13 | 19 | 1.46 | 1.00 | 2.00 |
| 8 | Stal Rzeszów | 13 | 18 | 1.38 | 1.20 | 1.50 |
| 9 | Stal Mielec | 13 | 17 | 1.31 | 1.86 | 0.67 |
| 10 | Ruch Chorzów | 13 | 17 | 1.31 | 2.00 | 0.71 |
| 11 | Podbeskidzie | 13 | 16 | 1.23 | 1.33 | 1.14 |
| 12 | Arka Gdynia | 13 | 16 | 1.23 | 2.17 | 0.43 |
| 13 | ŁKS Łódź | 13 | 16 | 1.23 | 1.57 | 0.83 |
| 14 | Pogoń Siedlce | 13 | 15 | 1.15 | 1.50 | 0.60 |
| 15 | Puszcza Niepołomice | 13 | 15 | 1.15 | 1.14 | 1.17 |
| 16 | Unia Skierniewice | 13 | 15 | 1.15 | 1.29 | 1.00 |
| 17 | Chrobry Głogów | 13 | 13 | 1.00 | 0.43 | 1.67 |
| 18 | Odra Opole | 13 | 8 | 0.62 | 0.67 | 0.57 |
| # |
|---|
- 1Szymon SzymanskiDefensa - Polonia
Asistencias: 1
4
- 2Michal ChrapekCentrocampista - Polonia
Asistencias: 1
2
- 3Shuma NagamatsuCentrocampista - Japón
Asistencias: 0
2
- 4Max PawłowskiDelantero - Polonia
Asistencias: 0
2
- 5Edward Campbell SutherlandDefensa - Inglaterra
Asistencias: 0
2
- 6Andrej LukićDefensa - Croacia
Asistencias: 0
1
- 7Patryk SzwedzikDelantero - Polonia
Asistencias: 2
1
- 8Daniel SzczepanDelantero - Polonia
Asistencias: 0
1
- 9Agustín CosciaDelantero - Argentina
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Jakub Bielecki Polonia | 26 | 0 | 0 |
| — | Marcel Potoczny Polonia | 20 | 0 | 0 |
| 44 | Jakub Wrąbel Polonia | 30 | 12 | 6 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Andrej Lukić Croacia | 32 | 12 | 1 | 0 |
| 20 | Szymon Szymanski Polonia | 30 | 9 | 4 | 1 |
| 24 | Aleksander Komor Polonia | 32 | 4 | 0 | 0 |
| 3 | Abraham Rando España | 25 | 7 | 0 | 1 |
| 15 | Martin Konczkowski Polonia | 33 | 6 | 0 | 0 |
| 10 | Edward Campbell Sutherland Inglaterra | 26 | 7 | 2 | 0 |
| 14 | Filip Wójcik Polonia | 29 | 8 | 0 | 0 |
| 28 | Nikodem Leśniak-Paduch Polonia | 20 | 12 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Denis Ventúra Eslovaquia | 31 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Mateusz Rosół Polonia | 18 | 6 | 0 | 0 |
| 18 | Shuma Nagamatsu Japón | 31 | 12 | 2 | 0 |
| 19 | Filip Lachendro Polonia | 20 | 3 | 0 | 0 |
| 6 | Michal Chrapek Polonia | 34 | 10 | 2 | 1 |
| 7 | Jakub Křišťan República Checo | 24 | 11 | 0 | 2 |
| — | Patryk Sikora Polonia | 26 | 2 | 0 | 0 |
| — | Kamil Lipinski Polonia | 21 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 88 | Krystian Rostek Polonia | 18 | 10 | 0 | 0 |
| — | Seweryn Cieślak Polonia | 18 | 3 | 0 | 0 |
| 21 | Patryk Szwedzik Polonia | 24 | 12 | 1 | 2 |
| 27 | Kacper Laskowski Polonia | 25 | 8 | 0 | 0 |
| 9 | Max Pawłowski Polonia | 0 | 9 | 2 | 0 |
| — | Krystian Wachowiak Polonia | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 95 | Daniel Szczepan Polonia | 31 | 9 | 1 | 0 |
| 99 | Agustín Coscia Argentina | 29 | 0 | 0 | 0 |
Ruch Chorzów: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Ruch Chorzów en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en 1. Liga como en las demás competiciones que disputa Ruch Chorzów.
Ruch Chorzów: información básica
💻 Sitio oficial: http://www.ruchchorzow.com.pl
🗞️ También conocido como: Ruch Chorzów
Clasificación de Ruch Chorzów esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Ruch Chorzów. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Ruch Chorzów.
Rendimiento en 1. Liga 2026/27
Partidos disputados: 13
Balance: 6 victorias, 4 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 1.69
📊 Posición actual: 1º en 1. Liga
Estadísticas y tendencias de Ruch Chorzów (2026/27)
Goles anotados: 17 (1.31 por partido)
Goles recibidos: 12 (0.92 por partido)
Marca primero: en el 62% de sus partidos
Porterías a cero: 6 en 13 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 4
Porcentaje de victorias: 46.15%
Partidos con más de 2.5 goles: 3%
Posición por rendimiento ofensivo en 1. Liga: 10º
Posición por rendimiento defensivo en 1. Liga: 2º
Goles esperados (xG): 2.09
Goles esperados en contra (xGA): 1.23
Los últimos 3 partidos de Ruch Chorzów tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 3 partidos de Ruch Chorzów tuvieron menos de 9.5 córners.
Ruch Chorzów lleva 4 partidos consecutivos sin perder en 1. Liga.
Los últimos 3 partidos de Ruch Chorzów tuvieron más de 2.5 goles.
Plantilla de Ruch Chorzów 2026
Porteros:
Defensas:
- Andrej Lukić
- Szymon Szymanski
- Aleksander Komor
- Abraham del Moral Rando
- Martin Konczkowski
- Edward Campbell Sutherland
- Filip Wójcik
- Nikodem Leśniak-Paduch
Mediocampistas:
- Denis Ventúra
- Mateusz Rosół
- Shuma Nagamatsu
- Filip Lachendro
- Michal Chrapek
- Jakub Křišťan
- Patryk Sikora
- Kamil Lipinski
Delanteros:
- Krystian Rostek
- Seweryn Cieślak
- Patryk Szwedzik
- Kacper Laskowski
- Max Pawłowski
- Krystian Wachowiak
- Daniel Szczepan
- Agustín Coscia
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Ruch Chorzów: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Ruch Chorzów fue Pogoń Siedlce 1 vs 1 Ruch Chorzów, disputado el 03/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Stal Mielec vs Ruch Chorzów, el 08/11/2026.
Dónde ver a Ruch Chorzów en vivo
En cada página de partido de Ruch Chorzów en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Ruch Chorzów
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Ruch Chorzów
¿Qué competiciones disputa Ruch Chorzów en 2026?
Esta temporada, Ruch Chorzów participa en las siguientes competiciones: 1. Liga.
¿Cuántos goles ha marcado Ruch Chorzów en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Ruch Chorzów ha marcado 17 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Ruch Chorzów en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Ruch Chorzów ha recibido 12 goles esta temporada en todas las competiciones.