Clasificación de la Liga de Irán: partidos y estadísticas
108
Partidos
1.99
Goles / Partido
41%
Tasa BTTS
24%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
70.15% · 47/67
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tractor Sazi | 8 | 5 | 2 | 1 | 9 | 2 | +7 | 17 | |
| 2 | Persepolis | 7 | 5 | 1 | 1 | 15 | 4 | +11 | 16 | |
| 3 | Esteghlal | 8 | 4 | 4 | 0 | 10 | 2 | +8 | 16 | |
| 4 | Sepahan | 8 | 5 | 1 | 2 | 13 | 6 | +7 | 16 | |
| 5 | Foolad | 8 | 4 | 3 | 1 | 9 | 5 | +4 | 15 | |
| 6 | Aluminium Arak | 8 | 3 | 4 | 1 | 10 | 6 | +4 | 13 | |
| 7 | Gol Gohar | 8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 7 | +3 | 13 | |
| 8 | Fajr Sepasi | 8 | 2 | 4 | 2 | 6 | 10 | -4 | 10 | |
| 9 | Paykan | 8 | 2 | 3 | 3 | 6 | 7 | -1 | 9 | |
| 10 | Nassaji Mazandaran | 8 | 2 | 3 | 3 | 5 | 7 | -2 | 9 | |
| 11 | Chadormalu | 8 | 2 | 3 | 3 | 6 | 11 | -5 | 9 | |
| 12 | Malavan | 8 | 2 | 2 | 4 | 7 | 11 | -4 | 8 | |
| 13 | Kheybar Khorramabad | 7 | 1 | 4 | 2 | 10 | 10 | 0 | 7 | |
| 14 | Zob Ahan | 8 | 1 | 4 | 3 | 5 | 8 | -3 | 7 | |
| 15 | Shams Azar Qazvin | 8 | 1 | 3 | 4 | 7 | 10 | -3 | 6 | |
| 16 | Esteghlal Khuzestan | 8 | 1 | 3 | 4 | 4 | 12 | -8 | 6 | |
| 17 | Mes Shahr-e Babak | 8 | 0 | 5 | 3 | 6 | 12 | -6 | 5 | |
| 18 | Sanat Naft | 8 | 0 | 4 | 4 | 3 | 11 | -8 | 4 |
- 10/14/202609:30Kheybar KhorramabadPersepolis10/14/2026, 09:30Kheybar Khorramabad
vs
Persepolis - 10/17/202611:30Sanat NaftAluminium Arak10/17/2026, 11:30Sanat Naft
vs
Aluminium Arak - 10/18/202608:00Zob AhanChadormalu10/18/2026, 08:00Zob Ahan
vs
Chadormalu - 10/18/202609:30Kheybar KhorramabadEsteghlal Khuzestan10/18/2026, 09:30Kheybar Khorramabad
vs
Esteghlal Khuzestan - 10/18/202609:30MalavanTractor Sazi10/18/2026, 09:30Malavan
vs
Tractor Sazi - 10/18/202610:00Shams Azar QazvinSepahan10/18/2026, 10:00Shams Azar Qazvin
vs
Sepahan - 10/18/202611:45FooladNassaji Mazandaran10/18/2026, 11:45Foolad
vs
Nassaji Mazandaran - 10/19/202609:15Mes Shahr-e BabakPersepolis10/19/2026, 09:15Mes Shahr-e Babak
vs
Persepolis - 10/19/202609:15Fajr SepasiPaykan10/19/2026, 09:15Fajr Sepasi
vs
Paykan - 10/19/202610:15EsteghlalGol Gohar10/19/2026, 10:15Esteghlal
vs
Gol Gohar - 10/22/202609:30Tractor SaziSanat Naft10/22/2026, 09:30Tractor Sazi
vs
Sanat Naft - 10/23/202608:30Aluminium ArakZob Ahan10/23/2026, 08:30Aluminium Arak
vs
Zob Ahan
- 10/13/202609:30Fajr SepasiAluminium Arak2110/13/2026, 09:30Fajr Sepasi
vs
Aluminium Arak2 - 1 - 10/13/202609:30MalavanFoolad1210/13/2026, 09:30Malavan
vs
Foolad1 - 2 - 10/13/202608:30Zob AhanSepahan1210/13/2026, 08:30Zob Ahan
vs
Sepahan1 - 2 - 10/10/202609:30PaykanShams Azar Qazvin1110/10/2026, 09:30Paykan
vs
Shams Azar Qazvin1 - 1 - 10/09/202609:30PersepolisSanat Naft3110/09/2026, 09:30Persepolis
vs
Sanat Naft3 - 1 - 10/09/202609:15ChadormaluKheybar Khorramabad2210/09/2026, 09:15Chadormalu
vs
Kheybar Khorramabad2 - 2 - 10/08/202611:30FooladMes Shahr-e Babak2110/08/2026, 11:30Foolad
vs
Mes Shahr-e Babak2 - 1 - 10/08/202611:15SepahanFajr Sepasi6110/08/2026, 11:15Sepahan
vs
Fajr Sepasi6 - 1 - 10/08/202609:30Tractor SaziEsteghlal1110/08/2026, 09:30Tractor Sazi
vs
Esteghlal1 - 1 - 10/08/202609:15Gol GoharEsteghlal Khuzestan3010/08/2026, 09:15Gol Gohar
vs
Esteghlal Khuzestan3 - 0 - 10/08/202608:30Nassaji MazandaranZob Ahan1110/08/2026, 08:30Nassaji Mazandaran
vs
Zob Ahan1 - 1 - 10/08/202608:30Aluminium ArakMalavan1110/08/2026, 08:30Aluminium Arak
vs
Malavan1 - 1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Persepolis | 7 | 15 | 2.14 | 3.00 | 1.00 |
| 2 | Sepahan | 8 | 13 | 1.63 | 2.25 | 1.00 |
| 3 | Kheybar Khorramabad | 7 | 10 | 1.43 | 1.67 | 1.25 |
| 4 | Esteghlal | 8 | 10 | 1.25 | 2.00 | 0.50 |
| 5 | Gol Gohar | 8 | 10 | 1.25 | 1.75 | 0.75 |
| 6 | Aluminium Arak | 8 | 10 | 1.25 | 0.75 | 1.75 |
| 7 | Tractor Sazi | 8 | 9 | 1.13 | 1.25 | 1.00 |
| 8 | Foolad | 8 | 9 | 1.13 | 1.00 | 1.25 |
| 9 | Malavan | 8 | 7 | 0.88 | 0.75 | 1.00 |
| 10 | Shams Azar Qazvin | 8 | 7 | 0.88 | 0.75 | 1.00 |
| 11 | Paykan | 8 | 6 | 0.75 | 0.75 | 0.75 |
| 12 | Fajr Sepasi | 8 | 6 | 0.75 | 0.75 | 0.75 |
| 13 | Mes Shahr-e Babak | 8 | 6 | 0.75 | 0.75 | 0.75 |
| 14 | Chadormalu | 8 | 6 | 0.75 | 0.75 | 0.75 |
| 15 | Zob Ahan | 8 | 5 | 0.63 | 0.75 | 0.50 |
| 16 | Nassaji Mazandaran | 8 | 5 | 0.63 | 0.50 | 0.75 |
| 17 | Esteghlal Khuzestan | 8 | 4 | 0.50 | 0.75 | 0.25 |
| 18 | Sanat Naft | 8 | 3 | 0.38 | 0.50 | 0.25 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Amirhossein Hosseinzadeh Tractor Sazi Tabriz FC | 4 | 0 ast | |
| 2 | Ali Alipour Ghara Persepolis FC | 4 | 3 ast | |
| 3 | Masoud Mohebi Kheybar Khorramabad | 3 | 0 ast | |
| 4 | Jasir Asani Esteghlal FC | 3 | 0 ast | |
| 5 | Saeid Saharkhizan Gendishmin Esteghlal FC | 3 | 1 ast | |
| 6 | Diego Torres Chadormalu Sports Club | 3 | 0 ast | |
| 7 | Ehsan Hajsafi Foolad Mobarakeh Sepahan SC | 3 | 2 ast | |
| 8 | Amirhossein Joulani Foolad Khuzestan FC | 3 | 0 ast | |
| 9 | Mohammad Milad Sourgi Shams Azar Qazvin | 3 | 0 ast | |
| 10 | Shahriar Moghanlou Tractor Sazi Tabriz FC | 2 | 0 ast |
Más Goles Marcados
- 2.14
- 1.63
- 1.43
- 1.25
- 1.25
Mejor Defensa
- 0.25
- 0.25
- 0.57
- 0.63
- 0.75
Mayor Posesión
- 0%
- 0%
- 0%
- 0%
- 0%
Mayor xG
- 0.00
- 0.00
- 0.00
- 0.00
- 0.00
- 0-15'15
- 16-30'16
- 31-45'28
- 46-60'21
- 61-75'16
- 76-90'42
81
Goles Local
60
Goles Visitante
1.99
Prom. por Partido
37%
Victorias Local
38%
Empates
25%
Victorias Visitante
41%
Ambos equipos marcan: Sí
29 de 71 partidos
59%
Ambos equipos marcan: No
42 de 71 partidos
28%
Más de 2.5 Goles
20 de 71 partidos
72%
Menos de 2.5 Goles
51 de 71 partidos
Liga de Irán 2026/27: Resumen de la Temporada
En esta página encontrarás un resumen completo de la temporada Liga de Irán 2026/27, con los datos más relevantes para entender el desarrollo de la competición.
Además de la clasificación general de los equipos en Liga de Irán, APWin ofrece una visión global del campeonato, analizando aspectos clave como el rendimiento de los equipos jugando como locales, los conjuntos que más empates han registrado y otras estadísticas fundamentales de la temporada en Liga del Golfo Pérsico de Irán.
A continuación, presentamos algunos de los datos más importantes extraídos de la tabla de Liga de Irán 2026/27 hasta el momento, pensados para ofrecer un contexto claro y útil sobre el comportamiento general de la liga.
Datos generales de la competición
Estos son los principales indicadores estadísticos de la temporada Liga de Irán 2026/27, que ayudan a entender el ritmo, la tendencia de resultados y el comportamiento general del campeonato:
Número de partidos: 71/108
Total de goles anotados: 141
Promedio de goles por partido: 1.99
Victorias como local: 26
Victorias como visitante: 18
Empates registrados: 27
Partidos con más de 2.5 goles: 28%
Partidos con menos de 2.5 goles: 72%
Marcador más repetido: 1x1
Estadísticas de los equipos - Liga del Golfo Pérsico de Irán 2026/27
A continuación, se resumen los principales registros colectivos de los equipos que participan en Liga de Irán 2026/27, destacando tanto el rendimiento ofensivo y defensivo como los resultados obtenidos a lo largo de la temporada:
Mejor ataque: Persepolis - 15 goles a favor
Peor ataque: Sanat Naft - 3 goles a favor
Mejor defensa: Tractor Sazi - 2 goles encajados
Peor defensa: Esteghlal Khuzestan - 12 goles encajados
Equipo con más victorias: Tractor Sazi - 5 victorias
Equipo con menos victorias: Mes Shahr-e Babak - 0 victorias
Equipo con más empates: Mes Shahr-e Babak - 5 empates
Equipo con menos empates: Persepolis - 1 empates
Equipo con más derrotas: Malavan - 4 derrotas
Equipo con menos derrotas: Esteghlal - 0 derrotas
Mejor rendimiento como local: Persepolis
Mejor rendimiento como visitante: Aluminium Arak
Estadísticas de jugadores en Liga de Irán 2026/27
Además del rendimiento colectivo, la temporada de Liga de Irán 2026/27 también deja cifras destacadas a nivel individual. A continuación, te presentamos a los jugadores que lideran las principales estadísticas del campeonato hasta el momento:
Máximo goleador: Ali Alipour Ghara - 4 goles
Máximo asistente: Esmaeil Babaei - 3 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Aria Shafiedoost - promedio de 6.92 goles por encuentro
Máximo goleador de penaltis: Homayoun Eftekhari - 0 penaltis convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Arash Ghaderi - 4 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Ghaem Eslamikhah - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles encajados: Ahmad Gohari - 9 goles encajados
Además de la clasificación completa de Liga de Irán, esta página incluye también los últimos resultados del torneo —con resúmenes de partidos, goleadores, tarjetas y otros datos relevantes— así como la agenda de los próximos encuentros del campeonato.
Pronósticos de fútbol para este campeonato
En APWin puedes consultar los pronósticos para Liga de Irán y encontrar apuestas con verdadero valor, basadas en análisis y contexto real del campeonato.
Nuestro equipo de especialistas en fútbol elabora estos pronósticos de forma diaria, estudiando el rendimiento de los equipos, las tendencias del torneo y las oportunidades más interesantes en los distintos mercados de apuestas. El resultado es una selección clara y bien filtrada de recomendaciones para cada jornada de Liga de Irán.
Transmisiones en vivo de la competición
También puedes ver en directo los partidos de Liga del Golfo Pérsico de Irándurante toda la temporada, siguiendo las indicaciones de nuestra página de streaming de fútbol.
¿Quién es el líder de Liga de Irán?
¿Cómo está la tabla de Liga de Irán ahora mismo?
- Kheybar Khorramabad vs Persepolis
14/10/2026 - 09:30
- Sanat Naft vs Aluminium Arak
17/10/2026 - 11:30
- Zob Ahan vs Chadormalu
18/10/2026 - 08:00