Esteghlal Khuzestan Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
11
Partidos
0.91
PPG
7
Goles a Favor
14
Goles en Contra
13
Posición Liga de Irán
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Persepolis | 11 | 7 | 2 | 2 | 19 | 5 | +14 | 23 | |
| 2 | Sepahan | 11 | 7 | 2 | 2 | 19 | 7 | +12 | 23 | |
| 3 | Foolad | 11 | 6 | 4 | 1 | 11 | 5 | +6 | 22 | |
| 4 | Tractor Sazi | 9 | 6 | 2 | 1 | 12 | 2 | +10 | 20 | |
| 5 | Esteghlal | 10 | 5 | 5 | 0 | 12 | 3 | +9 | 20 | |
| 6 | Chadormalu | 11 | 4 | 4 | 3 | 11 | 14 | -3 | 16 | |
| 7 | Aluminium Arak | 11 | 3 | 5 | 3 | 11 | 9 | +2 | 14 | |
| 8 | Kheybar Khorramabad | 11 | 3 | 5 | 3 | 14 | 13 | +1 | 14 | |
| 9 | Fajr Sepasi | 10 | 3 | 5 | 2 | 10 | 12 | -2 | 14 | |
| 10 | Gol Gohar | 10 | 4 | 1 | 5 | 10 | 9 | +1 | 13 | |
| 11 | Paykan | 11 | 3 | 4 | 4 | 10 | 11 | -1 | 13 | |
| 12 | Nassaji Mazandaran | 11 | 2 | 5 | 4 | 7 | 10 | -3 | 11 | |
| 13 | Esteghlal Khuzestan | 11 | 2 | 4 | 5 | 7 | 14 | -7 | 10 | |
| 14 | Zob Ahan | 11 | 1 | 6 | 4 | 6 | 10 | -4 | 9 | |
| 15 | Malavan | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 14 | -5 | 9 | |
| 16 | Shams Azar Qazvin | 10 | 1 | 4 | 5 | 7 | 12 | -5 | 7 | |
| 17 | Sanat Naft | 10 | 1 | 4 | 5 | 5 | 15 | -10 | 7 | |
| 18 | Mes Shahr-e Babak | 11 | 0 | 5 | 6 | 7 | 22 | -15 | 5 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 11 | 2 | 4 | 5 |
| Local | 5 | 2 | 2 | 1 |
| Visitante | 6 | 0 | 2 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 36% | 36% | 45% |
| Local | 40% | 40% | 20% |
| Visitante | 33% | 33% | 67% |
Puntos
Por Partido
0.91
Goles Marcados
Por Partido
0.64
Goles Recibidos
Por Partido
1.27
Córners
Por Partido
0.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
1.91
xG
Por Partido
0.00
Esteghlal Khuzestan
vs
07/11/2026 08:00
Liga de Irán
Esteghlal
- 13Clasificación5
- 0.64Goles Marcados1.20
- 1.27Goles Recibidos0.30
- 36%% BTTS30%
- 0.00xG0.00
- 0.00xGA0.00
- 30/10/2026, 08:00Iran Persian Gulf Pro LeagueZob Ahan0 - 0Esteghlal Khuzestan30/10/2026, 08:00Iran Persian Gulf Pro LeagueZob Ahan
0 - 0
Esteghlal Khuzestan - 07/11/2026, 08:00Iran Persian Gulf Pro LeagueEsteghlal KhuzestanvsEsteghlal07/11/2026, 08:00Iran Persian Gulf Pro LeagueEsteghlal Khuzestan
vs
Esteghlal
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Persepolis | 11 | 19 | 1.73 | 2.40 | 1.17 |
| 2 | Sepahan | 11 | 19 | 1.73 | 2.60 | 1.00 |
| 3 | Tractor Sazi | 9 | 12 | 1.33 | 1.60 | 1.00 |
| 4 | Kheybar Khorramabad | 11 | 14 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 5 | Esteghlal | 10 | 12 | 1.20 | 1.80 | 0.60 |
| 6 | Foolad | 11 | 11 | 1.00 | 0.83 | 1.20 |
| 7 | Gol Gohar | 10 | 10 | 1.00 | 1.40 | 0.60 |
| 8 | Fajr Sepasi | 10 | 10 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 9 | Aluminium Arak | 11 | 11 | 1.00 | 0.60 | 1.33 |
| 10 | Chadormalu | 11 | 11 | 1.00 | 0.80 | 1.17 |
| 11 | Paykan | 11 | 10 | 0.91 | 0.80 | 1.00 |
| 12 | Malavan | 10 | 9 | 0.90 | 0.80 | 1.00 |
| 13 | Shams Azar Qazvin | 10 | 7 | 0.70 | 0.60 | 0.80 |
| 14 | Esteghlal Khuzestan | 11 | 7 | 0.64 | 1.00 | 0.33 |
| 15 | Nassaji Mazandaran | 11 | 7 | 0.64 | 0.67 | 0.60 |
| 16 | Mes Shahr-e Babak | 11 | 7 | 0.64 | 0.67 | 0.60 |
| 17 | Zob Ahan | 11 | 6 | 0.55 | 0.67 | 0.40 |
| 18 | Sanat Naft | 10 | 5 | 0.50 | 0.80 | 0.20 |
| # |
|---|
- 1Aref RostamiDelantero - Iran
Asistencias: 1
3
- 2Mehdi MousaviDefensa - Iran
Asistencias: 0
1
- 3Javad ZerganiDelantero - Iran
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 55 | 0 | 1 | 0 | |
| 78 | 30 | 7 | 3 | |
| 1 | 25 | 3 | 0 | |
| 6 | Mohammed Sharifi Arabia Saudita | 47 | 5 | 2 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Mehdi Mousavi Iran | 20 | 7 | 1 | 0 |
| 15 | Alireza Karami Iran | 22 | 8 | 0 | 0 |
| 44 | 33 | 6 | 0 | 0 | |
| — | 25 | 1 | 0 | 0 | |
| 66 | 32 | 5 | 0 | 0 | |
| 44 | 33 | 3 | 0 | 0 | |
| 75 | Farzad Jafari Iran | 33 | 4 | 0 | 0 |
| 4 | Aaram Abbasi Iran | 32 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Hamid Bouhamdan Iran | 37 | 9 | 0 | 0 |
| 88 | 25 | 3 | 0 | 0 | |
| 16 | Abbas Sharafi Iran | 23 | 5 | 0 | 0 |
| 12 | Erfan Sazegari Iran | 23 | 6 | 0 | 1 |
| 93 | 27 | 3 | 0 | 0 | |
| — | 30 | 1 | 0 | 0 | |
| 45 | Omid Mohammadi Iran | 20 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Aref Rostami Iran | 30 | 10 | 3 | 1 |
| 21 | Sepehr Simanpour Iran | 0 | 5 | 0 | 0 |
| — | Amir Savaed Iran | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | 26 | 4 | 0 | 0 | |
| 34 | Javad Zergani Iran | 19 | 4 | 1 | 0 |
| — | Arman Mardani Iran | 25 | 0 | 0 | 0 |
Esteghlal Khuzestan: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Esteghlal Khuzestan en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Irán como en las demás competiciones que disputa Esteghlal Khuzestan.
Esteghlal Khuzestan: información básica
🏟️ Estadio: Ghadir Stadium
💻 Sitio oficial: http://www.esteghlalfc-khz.com/
🗞️ También conocido como: Esteghlal Khuzestan
Clasificación de Esteghlal Khuzestan esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Esteghlal Khuzestan. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Esteghlal Khuzestan.
Rendimiento en Liga de Irán 2026/27
Partidos disputados: 11
Balance: 2 victorias, 4 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 0.91
📊 Posición actual: 13º en Liga de Irán
Estadísticas y tendencias de Esteghlal Khuzestan (2026/27)
Goles anotados: 7 (0.64 por partido)
Goles recibidos: 14 (1.27 por partido)
Marca primero: en el 18% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 11 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 4
Porcentaje de victorias: 18.18%
Partidos con más de 2.5 goles: 3%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Irán: 13º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Irán: 14º
Esteghlal Khuzestan acumula 8 partidos consecutivos sin ganar.
Esteghlal Khuzestan lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Liga de Irán.
Esteghlal Khuzestan mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Esteghlal Khuzestan 2026
Porteros:
Defensas:
- Mehdi Mousavi
- Alireza Karami
- Mohammad Ahle Shakheh
- Abolfazl Soleimani
- Mohammadreza Mehdizadeh Kasani
- Mohammad Ahle Shakhe
- Farzad Jafari
- Aaram Abbasi
Mediocampistas:
- Hamid Bouhamdan
- Mohammad Hossein Zavari
- Abbas Sharafi
- Erfan Sazegari
- Mohammad Soltani Mehr
- Mojtaba Haghdoust
- Omid Mohammadi
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Esteghlal Khuzestan: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Esteghlal Khuzestan fue Zob Ahan 0 vs 0 Esteghlal Khuzestan, disputado el 30/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Esteghlal Khuzestan vs Esteghlal, el 07/11/2026.
Dónde ver a Esteghlal Khuzestan en vivo
En cada página de partido de Esteghlal Khuzestan en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Esteghlal Khuzestan
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Esteghlal Khuzestan
¿Cuál es el estadio de Esteghlal Khuzestan?
Esteghlal Khuzestan disputa sus partidos como local en Ghadir Stadium.
¿Qué competiciones disputa Esteghlal Khuzestan en 2026?
Esta temporada, Esteghlal Khuzestan participa en las siguientes competiciones: Persian Gulf Pro League.
¿Cuántos goles ha marcado Esteghlal Khuzestan en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Esteghlal Khuzestan ha marcado 7 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Esteghlal Khuzestan en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Esteghlal Khuzestan ha recibido 14 goles esta temporada en todas las competiciones.