Clasificación de la Championnat National: partidos y estadísticas
306
Partidos
2.45
Goles / Partido
50%
Tasa BTTS
45%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
47.47% · 47/99
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Roche VF | 11 | 7 | 3 | 1 | 18 | 10 | +8 | 24 | |
| 2 | Rouen | 11 | 7 | 2 | 2 | 20 | 9 | +11 | 23 | |
| 3 | Versailles | 11 | 7 | 1 | 3 | 19 | 13 | +6 | 22 | |
| 4 | Caen | 11 | 6 | 1 | 4 | 21 | 15 | +6 | 19 | |
| 5 | Cannes | 11 | 4 | 6 | 1 | 14 | 7 | +7 | 18 | |
| 6 | Amiens | 11 | 4 | 5 | 2 | 14 | 5 | +9 | 17 | |
| 7 | Concarneau | 11 | 4 | 5 | 2 | 14 | 11 | +3 | 17 | |
| 8 | Le Puy Foot 43 | 11 | 5 | 2 | 4 | 14 | 11 | +3 | 17 | |
| 9 | Fleury 91 | 11 | 4 | 4 | 3 | 17 | 13 | +4 | 16 | |
| 10 | Paris 13 Atletico | 11 | 4 | 4 | 3 | 11 | 11 | 0 | 16 | |
| 11 | Bastia | 11 | 4 | 3 | 4 | 10 | 12 | -2 | 15 | |
| 12 | Thionville Lusitanos | 11 | 3 | 4 | 4 | 16 | 17 | -1 | 13 | |
| 13 | Quevilly Rouen | 11 | 3 | 4 | 4 | 11 | 16 | -5 | 13 | |
| 14 | Orléans | 11 | 2 | 4 | 5 | 10 | 15 | -5 | 10 | |
| 15 | Valenciennes | 11 | 2 | 3 | 6 | 11 | 17 | -6 | 9 | |
| 16 | Villefranche | 11 | 2 | 2 | 7 | 10 | 24 | -14 | 8 | |
| 17 | Aubagne | 11 | 2 | 1 | 8 | 6 | 17 | -11 | 7 | |
| 18 | Bourg-en-Bresse | 11 | 1 | 2 | 8 | 5 | 18 | -13 | 5 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caen | 11 | 21 | 1.91 | 2.00 | 1.80 |
| 2 | Rouen | 11 | 20 | 1.82 | 1.50 | 2.20 |
| 3 | Versailles | 11 | 19 | 1.73 | 1.20 | 2.17 |
| 4 | La Roche VF | 11 | 18 | 1.64 | 2.17 | 1.00 |
| 5 | Fleury 91 | 11 | 17 | 1.55 | 1.71 | 1.25 |
| 6 | Thionville Lusitanos | 11 | 16 | 1.45 | 1.40 | 1.50 |
| 7 | Amiens | 11 | 14 | 1.27 | 1.80 | 0.83 |
| 8 | Concarneau | 11 | 14 | 1.27 | 1.50 | 1.00 |
| 9 | Le Puy Foot 43 | 11 | 14 | 1.27 | 1.80 | 0.83 |
| 10 | Cannes | 11 | 14 | 1.27 | 1.60 | 1.00 |
| 11 | Valenciennes | 12 | 13 | 1.08 | 1.33 | 0.83 |
| 12 | Orléans | 12 | 12 | 1.00 | 0.40 | 1.43 |
| 13 | Quevilly Rouen | 11 | 11 | 1.00 | 1.80 | 0.33 |
| 14 | Paris 13 Atletico | 11 | 11 | 1.00 | 1.33 | 0.60 |
| 15 | Bastia | 11 | 10 | 0.91 | 1.00 | 0.80 |
| 16 | Villefranche | 11 | 10 | 0.91 | 1.00 | 0.83 |
| 17 | Aubagne | 11 | 6 | 0.55 | 0.60 | 0.50 |
| 18 | Bourg-en-Bresse | 11 | 5 | 0.45 | 0.67 | 0.20 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fahd El Khoumisti Stade Malherbe Caen | 10 | 0 ast | |
| 2 | Mouhamadou Mansour Samb La Roche VF | 9 | 0 ast | |
| 3 | Antoine Gauthier Le Puy Football 43 Auvergne | 7 | 0 ast | |
| 4 | Robin Legendre US Orléans Loiret | 7 | 1 ast | |
| 5 | Malik Tchokounté FC de Rouen 1899 | 7 | 2 ast | |
| 6 | Yannis Verdier Football Club Fleury 91 | 7 | 2 ast | |
| 7 | Mathis Colin Amiens SC | 6 | 0 ast | |
| 8 | Kevin Farade Football Club Fleury 91 | 6 | 2 ast | |
| 9 | Stan Janno US Concarnoise | 4 | 2 ast | |
| 10 | Armand Gnanduillet Stade Malherbe Caen | 4 | 0 ast |
Más Goles Marcados
- Stade Malherbe Caen1.91
- FC de Rouen 18991.82
- FC Versailles 781.73
- La Roche VF1.64
- Football Club Fleury 911.55
Mejor Defensa
- Amiens SC0.45
- Association Sportive de Cannes0.64
- FC de Rouen 18990.82
- La Roche VF0.91
- FC Paris 13 Atletico1.00
Mayor Posesión
- Stade Malherbe Caen66%
- La Roche VF58%
- Football Bourg-en-Bresse Péronnas 0157%
- SC Bastia56%
- US Concarnoise54%
Mayor xG
- Stade Malherbe Caen1.56
- FC de Rouen 18991.46
- Le Puy Football 43 Auvergne1.38
- Football Club Fleury 911.33
- La Roche VF1.33
- 0-15'30
- 16-30'34
- 31-45'46
- 46-60'44
- 61-75'39
- 76-90'52
139
Goles Local
106
Goles Visitante
2.45
Prom. por Partido
45%
Victorias Local
29%
Empates
26%
Victorias Visitante
50%
Ambos equipos marcan: Sí
50 de 100 partidos
50%
Ambos equipos marcan: No
50 de 100 partidos
42%
Más de 2.5 Goles
42 de 100 partidos
57%
Menos de 2.5 Goles
58 de 100 partidos
Championnat National: clasificación y estadísticas de la temporada 2026/27
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Championnat National 2026/27, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Championnat National, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Championnat National 2026/27 hasta el momento.
Tabla de Championnat National: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Championnat National, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Championnat National. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Championnat National de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Championnat National y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Liga National de Francia: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 100/306
Total de goles: 245
Promedio de goles por partido: 2.45
Victorias de los locales: 45
Victorias de los visitantes: 26
Empates: 29
Partidos con más de 2.5 goles: 42%
Partidos con menos de 2.5 goles: 57%
Marcador más frecuente: 1–1
Estadísticas de los equipos en Championnat National 2026/27
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Championnat National durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Caen - 21 goles anotados
Peor ataque: Bourg-en-Bresse - 5 goles anotados
Mejor defensa: Amiens - 5 goles recibidos
Peor defensa: Villefranche - 24 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: La Roche VF - 7 victorias
Equipo con menos victorias: Bourg-en-Bresse - 1 victorias
Equipo con más empates: Cannes - 6 empates
Equipo con menos empates: Versailles - 1 empates
Equipo con más derrotas: Aubagne - 8 derrotas
Equipo con menos derrotas: La Roche VF - 1 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Caen
Mejor equipo como visitante: Versailles
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Bastia - 6.36 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Villefranche - 10.55 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Championnat National: Fahd El Khoumisti - 10 goles
Líder de asistencias: Issiaka Karamoko - 5 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Dayann Linyon - 6.92 goles por encuentro
Más goles de penal: Jimmy Halby - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Isaac Monnier - 6 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Erawan Garnier - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Sullivan Péan - 22 goles recibidos
Además, la tabla de Championnat National incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Championnat National
Caen vs Versailles | 07/11/2026 13:45
Aubagne vs Amiens | 07/11/2026 13:45
Bourg-en-Bresse vs Le Puy Foot 43 | 07/11/2026 13:45
Paris 13 Atletico vs La Roche VF | 07/11/2026 13:45
Thionville Lusitanos vs Cannes | 07/11/2026 13:45
National 1: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Championnat National y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Championnat National, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Liga National de Francia en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Championnat National
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Championnat National 2026/27?
Fahd El Khoumisti es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 10 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Issiaka Karamoko es el jugador con más asistencias esta temporada, con 5.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Championnat National?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 306 partidos.
¿Cuál es el formato de Championnat National 2026/27?
Championnat National se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Caen vs Versailles
07/11/2026 - 08:45
- Aubagne vs Amiens
07/11/2026 - 08:45
- Bourg-en-Bresse vs Le Puy Foot 43
07/11/2026 - 08:45