Rouen Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
11
Partidos
2.09
PPG
20
Goles a Favor
9
Goles en Contra
2
Posición Championnat National
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Roche VF | 11 | 7 | 3 | 1 | 18 | 10 | +8 | 24 | |
| 2 | Rouen | 11 | 7 | 2 | 2 | 20 | 9 | +11 | 23 | |
| 3 | Versailles | 11 | 7 | 1 | 3 | 19 | 13 | +6 | 22 | |
| 4 | Caen | 11 | 6 | 1 | 4 | 21 | 15 | +6 | 19 | |
| 5 | Cannes | 11 | 4 | 6 | 1 | 14 | 7 | +7 | 18 | |
| 6 | Amiens | 11 | 4 | 5 | 2 | 14 | 5 | +9 | 17 | |
| 7 | Concarneau | 11 | 4 | 5 | 2 | 14 | 11 | +3 | 17 | |
| 8 | Le Puy Foot 43 | 11 | 5 | 2 | 4 | 14 | 11 | +3 | 17 | |
| 9 | Fleury 91 | 11 | 4 | 4 | 3 | 17 | 13 | +4 | 16 | |
| 10 | Paris 13 Atletico | 11 | 4 | 4 | 3 | 11 | 11 | 0 | 16 | |
| 11 | Bastia | 11 | 4 | 3 | 4 | 10 | 12 | -2 | 15 | |
| 12 | Thionville Lusitanos | 11 | 3 | 4 | 4 | 16 | 17 | -1 | 13 | |
| 13 | Quevilly Rouen | 11 | 3 | 4 | 4 | 11 | 16 | -5 | 13 | |
| 14 | Orléans | 11 | 2 | 4 | 5 | 10 | 15 | -5 | 10 | |
| 15 | Valenciennes | 11 | 2 | 3 | 6 | 11 | 17 | -6 | 9 | |
| 16 | Villefranche | 11 | 2 | 2 | 7 | 10 | 24 | -14 | 8 | |
| 17 | Aubagne | 11 | 2 | 1 | 8 | 6 | 17 | -11 | 7 | |
| 18 | Bourg-en-Bresse | 11 | 1 | 2 | 8 | 5 | 18 | -13 | 5 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 11 | 7 | 2 | 2 |
| Local | 6 | 4 | 2 | 0 |
| Visitante | 5 | 3 | 0 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 55% | 45% | 9% |
| Local | 67% | 33% | 17% |
| Visitante | 40% | 60% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.09
Goles Marcados
Por Partido
1.82
Goles Recibidos
Por Partido
0.82
Córners
Por Partido
8.36
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.27
xG
Por Partido
1.46
Rouen
vs
07/11/2026 08:45
Championnat National
Bastia
- 2Clasificación11
- 1.82Goles Marcados0.91
- 0.82Goles Recibidos1.09
- 45%% BTTS36%
- 1.46xG0.53
- 1.09xGA1.10
- 31/10/2026, 09:45France NationalRouen2 - 1Concarneau31/10/2026, 09:45France NationalRouen
2 - 1
Concarneau - 07/11/2026, 08:45France NationalRouenvsBastia07/11/2026, 08:45France NationalRouen
vs
Bastia - 21/11/2026, 08:45France NationalFleury 91vsRouen21/11/2026, 08:45France NationalFleury 91
vs
Rouen - 05/12/2026, 08:45France NationalRouenvsLa Roche VF05/12/2026, 08:45France NationalRouen
vs
La Roche VF - 12/12/2026, 08:45France NationalLe Puy Foot 43vsRouen12/12/2026, 08:45France NationalLe Puy Foot 43
vs
Rouen
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caen | 11 | 21 | 1.91 | 2.00 | 1.80 |
| 2 | Rouen | 11 | 20 | 1.82 | 1.50 | 2.20 |
| 3 | Versailles | 11 | 19 | 1.73 | 1.20 | 2.17 |
| 4 | La Roche VF | 11 | 18 | 1.64 | 2.17 | 1.00 |
| 5 | Fleury 91 | 11 | 17 | 1.55 | 1.71 | 1.25 |
| 6 | Thionville Lusitanos | 11 | 16 | 1.45 | 1.40 | 1.50 |
| 7 | Amiens | 11 | 14 | 1.27 | 1.80 | 0.83 |
| 8 | Concarneau | 11 | 14 | 1.27 | 1.50 | 1.00 |
| 9 | Le Puy Foot 43 | 11 | 14 | 1.27 | 1.80 | 0.83 |
| 10 | Cannes | 11 | 14 | 1.27 | 1.60 | 1.00 |
| 11 | Valenciennes | 11 | 11 | 1.00 | 1.20 | 0.83 |
| 12 | Quevilly Rouen | 11 | 11 | 1.00 | 1.80 | 0.33 |
| 13 | Paris 13 Atletico | 11 | 11 | 1.00 | 1.33 | 0.60 |
| 14 | Bastia | 11 | 10 | 0.91 | 1.00 | 0.80 |
| 15 | Orléans | 11 | 10 | 0.91 | 0.40 | 1.33 |
| 16 | Villefranche | 11 | 10 | 0.91 | 1.00 | 0.83 |
| 17 | Aubagne | 11 | 6 | 0.55 | 0.60 | 0.50 |
| 18 | Bourg-en-Bresse | 11 | 5 | 0.45 | 0.67 | 0.20 |
| # |
|---|
- 1Malik TchokountéDelantero - Francia
Asistencias: 2
7
- 2Bakari CamaraCentrocampista - Francia
Asistencias: 1
3
- 3Sory TraoréDelantero - Guinea
Asistencias: 0
3
- 4Issiaka KaramokoDelantero - Francia
Asistencias: 5
2
- 5Clément BassinDefensa - Francia
Asistencias: 1
1
- 6Lisandru TramoniDelantero - Francia
Asistencias: 2
1
- 7Woobens PaciusDelantero - Canadá
Asistencias: 1
1
- 8Melvin BorneDefensa - Francia
Asistencias: 0
1
- 9Joël VianaDelantero - Francia
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Didier Desprez Francia | 27 | 0 | 0 |
| 1 | Axel Maraval Francia | 33 | 11 | 6 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Enzo Frebourg Francia | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | Zakary Lamgahez Francia | 23 | 10 | 0 | 0 |
| 22 | Formose Jean-Pierre Mendy Francia | 33 | 10 | 0 | 0 |
| 18 | Clément Bassin Francia | 31 | 10 | 1 | 1 |
| 5 | Jordy Gaspar Francia | 29 | 10 | 0 | 0 |
| 3 | Melvin Borne Francia | 21 | 5 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 | Marvin Gakpa Francia | 32 | 4 | 0 | 0 |
| 12 | Amara Touré Touré Costa de Marfil | 21 | 7 | 0 | 0 |
| 11 | Noé Sommer Francia | 25 | 6 | 0 | 0 |
| — | Ibrahima Samoura Francia | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 6 | Nolan Mbemba Francia | 31 | 2 | 0 | 1 |
| 8 | El Hadji Egny Francia | 24 | 5 | 0 | 0 |
| 13 | Bakari Camara Francia | 32 | 10 | 3 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 | Woobens Pacius Canadá | 25 | 7 | 1 | 1 |
| 9 | Malik Tchokounté Francia | 38 | 11 | 7 | 2 |
| 10 | Issiaka Karamoko Francia | 25 | 10 | 2 | 5 |
| — | Sory Traoré Guinea | 21 | 7 | 3 | 0 |
| 29 | Joël Viana Francia | 24 | 6 | 1 | 0 |
| 25 | Salim Diaby Francia | 25 | 8 | 0 | 1 |
| 7 | Valentin Fuss Francia | 26 | 2 | 0 | 0 |
Rouen: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Rouen en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Championnat National como en las demás competiciones que disputa Rouen.
Rouen: información básica
🏟️ Estadio: Stade Robert Diochon
💻 Sitio oficial: http://www.fcrouen.net
🗞️ También conocido como: Rouen
Clasificación de Rouen esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Rouen. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Rouen.
Rendimiento en Championnat National 2026/27
Partidos disputados: 11
Balance: 7 victorias, 2 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 2.09
📊 Posición actual: 2º en Championnat National
Estadísticas y tendencias de Rouen (2026/27)
Goles anotados: 20 (1.82 por partido)
Goles recibidos: 9 (0.82 por partido)
Marca primero: en el 73% de sus partidos
Porterías a cero: 6 en 11 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 63.64%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en Championnat National: 2º
Posición por rendimiento defensivo en Championnat National: 3º
Goles esperados (xG): 1.46
Goles esperados en contra (xGA): 1.09
Los últimos 3 partidos de Rouen tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 3 partidos de Rouen tuvieron menos de 9.5 córners.
Rouen acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Rouen lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Championnat National.
Plantilla de Rouen 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Rouen: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Rouen fue Rouen 2 vs 1 Concarneau, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Rouen vs Bastia, el 07/11/2026.
Dónde ver a Rouen en vivo
En cada página de partido de Rouen en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Rouen
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Rouen
¿Cuál es el estadio de Rouen?
Rouen disputa sus partidos como local en Stade Robert Diochon.
¿Qué competiciones disputa Rouen en 2026?
Esta temporada, Rouen participa en las siguientes competiciones: National, Coupe de France.
¿Cuántos goles ha marcado Rouen en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Rouen ha marcado 20 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Rouen en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Rouen ha recibido 9 goles esta temporada en todas las competiciones.