Zagłębie Sosnowiec Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
34
Partidos
0.47
PPG
21
Goles a Favor
55
Goles en Contra
18
Posición 1. Liga
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lechia Gdańsk | 34 | 21 | 5 | 8 | 60 | 34 | +26 | 68 | |
| 2 | GKS Katowice | 34 | 18 | 8 | 8 | 68 | 35 | +33 | 62 | |
| 3 | Arka Gdynia | 34 | 18 | 8 | 8 | 52 | 34 | +18 | 62 | |
| 4 | Motor Lublin | 34 | 16 | 8 | 10 | 49 | 42 | +7 | 56 | |
| 5 | Górnik Łęczna | 34 | 14 | 13 | 7 | 35 | 29 | +6 | 55 | |
| 6 | Odra Opole | 34 | 15 | 8 | 11 | 42 | 32 | +10 | 53 | |
| 7 | Miedź Legnica | 34 | 13 | 12 | 9 | 52 | 36 | +16 | 51 | |
| 8 | Wisla Plock | 34 | 14 | 9 | 11 | 46 | 46 | 0 | 51 | |
| 9 | Tychy 71 | 34 | 16 | 3 | 15 | 43 | 47 | -4 | 51 | |
| 10 | Wisła Kraków | 34 | 13 | 11 | 10 | 62 | 50 | +12 | 50 | |
| 11 | Stal Rzeszów | 34 | 14 | 6 | 14 | 53 | 60 | -7 | 48 | |
| 12 | Znicz Pruszków | 34 | 12 | 6 | 16 | 34 | 44 | -10 | 42 | |
| 13 | Chrobry Głogów | 34 | 11 | 9 | 14 | 35 | 49 | -14 | 42 | |
| 14 | Nieciecza | 34 | 10 | 11 | 13 | 56 | 52 | +4 | 41 | |
| 15 | Polonia Warszawa | 34 | 8 | 11 | 15 | 41 | 50 | -9 | 35 | |
| 16 | Resovia Rzeszów | 34 | 9 | 7 | 18 | 39 | 60 | -21 | 34 | |
| 17 | Podbeskidzie | 34 | 4 | 11 | 19 | 26 | 59 | -33 | 23 | |
| 18 | Zagłębie Sosnowiec | 34 | 2 | 10 | 22 | 21 | 55 | -34 | 16 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 34 | 2 | 10 | 22 |
| Local | 17 | 1 | 4 | 12 |
| Visitante | 17 | 1 | 6 | 10 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 15% | 38% | 59% |
| Local | 6% | 47% | 53% |
| Visitante | 24% | 29% | 65% |
Puntos
Por Partido
0.47
Goles Marcados
Por Partido
0.62
Goles Recibidos
Por Partido
1.62
Córners
Por Partido
8.91
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.59
xG
Por Partido
0.00
- 06/05/2024, 12:00Poland 1. LigaZagłębie Sosnowiec1 - 1Wisła Kraków06/05/2024, 12:00Poland 1. LigaZagłębie Sosnowiec
1 - 1
Wisła Kraków - 12/05/2024, 06:40Poland 1. LigaArka Gdynia1 - 0Zagłębie Sosnowiec12/05/2024, 06:40Poland 1. LigaArka Gdynia
1 - 0
Zagłębie Sosnowiec - 18/05/2024, 09:00Poland 1. LigaZagłębie Sosnowiec1 - 2Miedź Legnica18/05/2024, 09:00Poland 1. LigaZagłębie Sosnowiec
1 - 2
Miedź Legnica - 26/05/2024, 09:00Poland 1. LigaChrobry Głogów2 - 0Zagłębie Sosnowiec26/05/2024, 09:00Poland 1. LigaChrobry Głogów
2 - 0
Zagłębie Sosnowiec
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GKS Katowice | 34 | 68 | 2.00 | 2.29 | 1.71 |
| 2 | Wisła Kraków | 34 | 62 | 1.82 | 2.06 | 1.59 |
| 3 | Lechia Gdańsk | 34 | 60 | 1.76 | 2.18 | 1.35 |
| 4 | Nieciecza | 34 | 56 | 1.65 | 1.59 | 1.71 |
| 5 | Arka Gdynia | 36 | 57 | 1.58 | 1.84 | 1.29 |
| 6 | Stal Rzeszów | 34 | 53 | 1.56 | 1.82 | 1.29 |
| 7 | Miedź Legnica | 34 | 52 | 1.53 | 1.88 | 1.18 |
| 8 | Motor Lublin | 36 | 51 | 1.42 | 1.56 | 1.28 |
| 9 | Wisla Plock | 34 | 46 | 1.35 | 1.71 | 1.00 |
| 10 | Tychy 71 | 34 | 43 | 1.26 | 1.35 | 1.18 |
| 11 | Odra Opole | 35 | 44 | 1.26 | 1.24 | 1.28 |
| 12 | Polonia Warszawa | 34 | 41 | 1.21 | 1.24 | 1.18 |
| 13 | Resovia Rzeszów | 34 | 39 | 1.15 | 1.00 | 1.29 |
| 14 | Chrobry Głogów | 34 | 35 | 1.03 | 1.06 | 1.00 |
| 15 | Znicz Pruszków | 34 | 34 | 1.00 | 1.06 | 0.94 |
| 16 | Górnik Łęczna | 35 | 35 | 1.00 | 1.12 | 0.89 |
| 17 | Podbeskidzie | 34 | 26 | 0.76 | 0.94 | 0.59 |
| 18 | Zagłębie Sosnowiec | 34 | 21 | 0.62 | 0.71 | 0.53 |
| # |
|---|
- 1Kamil BilinskiDelantero - Polonia
Asistencias: 3
8
- 2Artem PolyarusCentrocampista - Ucrania
Asistencias: 1
3
- 3Oleksii BykovDefensa - Ucrania
Asistencias: 1
2
- 4Marek FábryDelantero - Eslovaquia
Asistencias: 0
2
- 5Sebastian BoneckiCentrocampista - Polonia
Asistencias: 1
1
- 6Maksymilian RozwandowiczCentrocampista - Polonia
Asistencias: 0
1
- 7César CastilloDelantero - Ecuador
Asistencias: 0
1
- 8Kamil BębenekCentrocampista - Polonia
Asistencias: 0
1
- 9Meik KarwotDefensa - Alemania
Asistencias: 1
1
- 10Michal JanotaCentrocampista - Polonia
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Grega Sorčan Eslovenia | 28 | 0 | 0 |
| — | Mateusz Kos Polonia | 37 | 24 | 4 |
| — | Oleksiy Shevchenko Ucrania | 33 | 5 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Konrad Wrzesiński Polonia | 30 | 23 | 0 | 0 |
| — | Meik Karwot Alemania | 31 | 12 | 1 | 1 |
| 13 | Vedran Dalić Croacia | 31 | 11 | 0 | 0 |
| 5 | Hubert Matynia Polonia | 31 | 8 | 0 | 0 |
| — | Marcel Ziemann Alemania | 28 | 13 | 1 | 1 |
| — | Oleksii Bykov Ucrania | 28 | 2 | 0 | 0 |
| — | Dominik Jonczy Polonia | 28 | 8 | 2 | 1 |
| — | William Rémy Francia | 33 | 9 | 1 | 0 |
| — | Artem Sukhotskiy Ucrania | 32 | 1 | 0 | 0 |
| — | Mateusz Machala Polonia | 24 | 2 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Łukasz Uchnast Polonia | 19 | 2 | 0 | 0 |
| — | David Ryndak Polonia | 35 | 9 | 0 | 0 |
| — | Maksymilian Rozwandowicz Polonia | 31 | 0 | 0 | 0 |
| 29 | César Castillo Ecuador | 31 | 1 | 0 | 0 |
| — | Igor Dziedzic Polonia | 18 | 0 | 0 | 0 |
| — | Bartosz Checinski Polonia | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Kamil Bębenek Polonia | 19 | 14 | 1 | 0 |
| 7 | Sebastian Bonecki Polonia | 31 | 19 | 0 | 0 |
| — | Patryk Caliński Polonia | 26 | 11 | 0 | 0 |
| — | Oleksiy Dovgiy Ucrania | 34 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | Dominik Sokół Polonia | 27 | 12 | 1 | 1 |
| — | Antonio Pavić Croacia | 29 | 5 | 0 | 0 |
| — | Kamil Lipka Polonia | 21 | 5 | 0 | 0 |
| — | Kamil Szlachta Polonia | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Paweł Szostek Polonia | 19 | 7 | 0 | 1 |
| — | Kacper Siuta Polonia | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | Juan Mesa España | 32 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Kamil Bilinski Polonia | 36 | 26 | 8 | 3 |
| — | Tymoteusz Klups Polonia | 24 | 8 | 0 | 0 |
| — | Nikodem Zielonka Polonia | 19 | 19 | 0 | 1 |
| 10 | Dean Diego Guezen Países Bajos | 27 | 23 | 7 | 4 |
| — | Marek Fábry Eslovaquia | 27 | 7 | 1 | 0 |
| — | Antoni Kulawiak Polonia | 19 | 0 | 0 | 0 |
| — | Gabriel Kirejczyk Polonia | 21 | 4 | 0 | 0 |
Zagłębie Sosnowiec: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Zagłębie Sosnowiec en la temporada 2023/24, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en 1. Liga como en las demás competiciones que disputa Zagłębie Sosnowiec.
Zagłębie Sosnowiec: información básica
🏟️ Estadio: Stadion Ludowy
💻 Sitio oficial: http://www.zaglebie.eu
🗞️ También conocido como: Zagłębie Sosnowiec
Clasificación de Zagłębie Sosnowiec esta temporada (2023/24)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Zagłębie Sosnowiec. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Zagłębie Sosnowiec.
Rendimiento en 1. Liga 2023/24
Partidos disputados: 34
Balance: 2 victorias, 10 empates y 22 derrotas
Puntos por partido: 0.47
📊 Posición actual: 18º en 1. Liga
Estadísticas y tendencias de Zagłębie Sosnowiec (2023/24)
Goles anotados: 21 (0.62 por partido)
Goles recibidos: 55 (1.62 por partido)
Marca primero: en el 21% de sus partidos
Porterías a cero: 5 en 34 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 13
Porcentaje de victorias: 5.88%
Partidos con más de 2.5 goles: 11%
Posición por rendimiento ofensivo en 1. Liga: 18º
Posición por rendimiento defensivo en 1. Liga: 15º
Los últimos 3 partidos de Zagłębie Sosnowiec tuvieron más de 9.5 córners.
Zagłębie Sosnowiec acumula 23 partidos consecutivos sin ganar.
Zagłębie Sosnowiec marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 9 partidos.
Plantilla de Zagłębie Sosnowiec 2026
Porteros:
Defensas:
- Konrad Wrzesiński
- Meik Karwot
- Vedran Dalić
- Hubert Matynia
- Marcel Ziemann
- Oleksii Bykov
- Dominik Jonczy
- William Rémy
- Artem Sukhotskiy
- Mateusz Machala
Mediocampistas:
- Łukasz Uchnast
- David Ryndak
- Maksymilian Rozwandowicz
- César Joel Valencia Castillo
- Igor Dziedzic
- Bartosz Checinski
- Kamil Bębenek
- Sebastian Bonecki
- Patryk Caliński
- Oleksiy Dovgiy
- Dominik Sokół
- Antonio Pavić
- Kamil Lipka
- Kamil Szlachta
- Paweł Szostek
- Kacper Siuta
- Juan del Cármen Cámara Mesa
Delanteros:
- Kamil Bilinski
- Tymoteusz Klups
- Nikodem Zielonka
- Dean Diego Guezen
- Marek Fábry
- Antoni Kulawiak
- Gabriel Kirejczyk
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Zagłębie Sosnowiec: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Zagłębie Sosnowiec fue Chrobry Głogów 2 vs 0 Zagłębie Sosnowiec, disputado el 26/05/2024. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Chrobry Głogów vs Zagłębie Sosnowiec, el 26/05/2024.
Dónde ver a Zagłębie Sosnowiec en vivo
En cada página de partido de Zagłębie Sosnowiec en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Zagłębie Sosnowiec
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Zagłębie Sosnowiec
¿Cuál es el estadio de Zagłębie Sosnowiec?
Zagłębie Sosnowiec disputa sus partidos como local en Stadion Ludowy.
¿Qué competiciones disputa Zagłębie Sosnowiec en 2026?
Esta temporada, Zagłębie Sosnowiec participa en las siguientes competiciones: 1. Liga.
¿Cuántos goles ha marcado Zagłębie Sosnowiec en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Zagłębie Sosnowiec ha marcado 21 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Zagłębie Sosnowiec en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Zagłębie Sosnowiec ha recibido 55 goles esta temporada en todas las competiciones.