Southend United Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
16
Partidos
1.81
PPG
38
Goles a Favor
27
Goles en Contra
3
Posición National League
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boreham Wood | 16 | 14 | 2 | 0 | 44 | 17 | +27 | 44 | |
| 2 | Harrogate Town | 16 | 10 | 2 | 4 | 34 | 23 | +11 | 32 | |
| 3 | Southend United | 16 | 8 | 5 | 3 | 38 | 27 | +11 | 29 | |
| 4 | Fylde | 16 | 9 | 2 | 5 | 30 | 24 | +6 | 29 | |
| 5 | Yeovil Town | 16 | 8 | 4 | 4 | 35 | 20 | +15 | 28 | |
| 6 | Worthing | 16 | 8 | 4 | 4 | 32 | 25 | +7 | 28 | |
| 7 | Altrincham | 16 | 9 | 1 | 6 | 24 | 24 | 0 | 28 | |
| 8 | Carlisle United | 16 | 7 | 5 | 4 | 32 | 23 | +9 | 26 | |
| 9 | Barrow | 15 | 7 | 4 | 4 | 26 | 19 | +7 | 25 | |
| 10 | Halifax Town | 16 | 7 | 3 | 6 | 28 | 20 | +8 | 24 | |
| 11 | Sutton United | 16 | 7 | 3 | 6 | 20 | 21 | -1 | 24 | |
| 12 | Kidderminster Harriers | 16 | 5 | 6 | 5 | 17 | 16 | +1 | 21 | |
| 13 | Woking | 16 | 6 | 3 | 7 | 25 | 24 | +1 | 21 | |
| 14 | Aldershot Town | 16 | 6 | 3 | 7 | 19 | 19 | 0 | 21 | |
| 15 | AFC Hornchurch | 16 | 7 | 0 | 9 | 18 | 26 | -8 | 21 | |
| 16 | Forest Green Rovers | 14 | 5 | 4 | 5 | 23 | 24 | -1 | 19 | |
| 17 | Eastleigh | 16 | 5 | 4 | 7 | 19 | 25 | -6 | 19 | |
| 18 | Wealdstone | 16 | 5 | 3 | 8 | 23 | 29 | -6 | 18 | |
| 19 | Boston United | 16 | 5 | 3 | 8 | 21 | 29 | -8 | 18 | |
| 20 | Tamworth | 15 | 5 | 2 | 8 | 25 | 32 | -7 | 17 | |
| 21 | Hartlepool United | 16 | 5 | 0 | 11 | 18 | 27 | -9 | 15 | |
| 22 | Solihull Moors | 16 | 4 | 1 | 11 | 19 | 40 | -21 | 13 | |
| 23 | Scunthorpe United | 15 | 3 | 1 | 11 | 19 | 30 | -11 | 10 | |
| 24 | Gateshead | 15 | 1 | 1 | 13 | 9 | 34 | -25 | 4 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 16 | 8 | 5 | 3 |
| Local | 7 | 4 | 1 | 2 |
| Visitante | 9 | 4 | 4 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 6% | 94% | 0% |
| Local | 14% | 86% | 0% |
| Visitante | 0% | 100% | 0% |
Puntos
Por Partido
1.81
Goles Marcados
Por Partido
2.38
Goles Recibidos
Por Partido
1.69
Córners
Por Partido
10.38
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.81
xG
Por Partido
1.78
- 31/10/2026, 11:00England National LeagueWealdstone3 - 2Southend United31/10/2026, 11:00England National LeagueWealdstone
3 - 2
Southend United - 14/11/2026, 10:00England National LeagueSouthend UnitedvsAldershot Town14/11/2026, 10:00England National LeagueSouthend United
vs
Aldershot Town - 20/11/2026, 14:45England National LeagueSouthend UnitedvsBoreham Wood20/11/2026, 14:45England National LeagueSouthend United
vs
Boreham Wood - 24/11/2026, 14:45England National LeagueForest Green RoversvsSouthend United24/11/2026, 14:45England National LeagueForest Green Rovers
vs
Southend United - 28/11/2026, 12:30England National LeagueHartlepool UnitedvsSouthend United28/11/2026, 12:30England National LeagueHartlepool United
vs
Southend United
- 0-15'3
- 16-30'6
- 31-45'7
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'5
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boreham Wood | 16 | 44 | 2.75 | 3.13 | 2.38 |
| 2 | Southend United | 16 | 38 | 2.38 | 2.14 | 2.56 |
| 3 | Yeovil Town | 16 | 35 | 2.19 | 2.50 | 1.88 |
| 4 | Harrogate Town | 16 | 34 | 2.13 | 2.88 | 1.38 |
| 5 | Carlisle United | 16 | 32 | 2.00 | 2.25 | 1.75 |
| 6 | Worthing | 16 | 32 | 2.00 | 1.89 | 2.14 |
| 7 | Fylde | 16 | 30 | 1.88 | 1.88 | 1.88 |
| 8 | Halifax Town | 16 | 28 | 1.75 | 2.11 | 1.29 |
| 9 | Barrow | 15 | 26 | 1.73 | 1.71 | 1.75 |
| 10 | Tamworth | 15 | 25 | 1.67 | 1.88 | 1.43 |
| 11 | Forest Green Rovers | 14 | 23 | 1.64 | 1.78 | 1.40 |
| 12 | Woking | 16 | 25 | 1.56 | 1.50 | 1.63 |
| 13 | Altrincham | 16 | 24 | 1.50 | 1.88 | 1.13 |
| 14 | Wealdstone | 16 | 23 | 1.44 | 1.50 | 1.38 |
| 15 | Boston United | 16 | 21 | 1.31 | 1.11 | 1.57 |
| 16 | Scunthorpe United | 15 | 19 | 1.27 | 1.83 | 0.89 |
| 17 | Sutton United | 16 | 20 | 1.25 | 1.25 | 1.25 |
| 18 | Eastleigh | 16 | 19 | 1.19 | 1.75 | 0.63 |
| 19 | Solihull Moors | 16 | 19 | 1.19 | 0.78 | 1.71 |
| 20 | Aldershot Town | 16 | 19 | 1.19 | 1.50 | 0.88 |
| 21 | Hartlepool United | 16 | 18 | 1.13 | 0.86 | 1.33 |
| 22 | AFC Hornchurch | 16 | 18 | 1.13 | 1.43 | 0.89 |
| 23 | Kidderminster Harriers | 16 | 17 | 1.06 | 1.00 | 1.13 |
| 24 | Gateshead | 15 | 9 | 0.60 | 0.83 | 0.44 |
| # |
|---|
- 1Leon Chambers-ParillonCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 1
8
- 2Promise OmochereDelantero - Irlanda
Asistencias: 2
6
- 3Harry CardwellDelantero - Escocia
Asistencias: 1
4
- 4Samuel Joseph AustinCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 0
4
- 5Oliver CokerCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 0
3
- 6Kyle McAdamCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 7
2
- 7Darren OldakerCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 2
2
- 8Josh PopoolaDelantero - Inglaterra
Asistencias: 1
2
- 9Ryan Paul ColcloughDelantero - Inglaterra
Asistencias: 2
2
- 10Omari PatrickDelantero - Inglaterra
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Finley Woodham Inglaterra | 18 | 0 | 0 |
| — | Joshua Barrett Inglaterra | 0 | 0 | 0 |
| 13 | Jack Sims Inglaterra | 27 | 3 | 0 |
| 1 | Joseph Duncan Inglaterra | 20 | 12 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Harry William Taylor Inglaterra | 29 | 8 | 0 | 0 |
| 2 | Vontae Daley-Campbell Inglaterra | 25 | 15 | 0 | 3 |
| 6 | Ashley Palmer Inglaterra | 33 | 3 | 0 | 1 |
| 6 | Ben Goodliffe Inglaterra | 27 | 13 | 1 | 0 |
| 20 | Daniel Cox Inglaterra | 20 | 10 | 0 | 1 |
| 5 | Rayan Dan Oyebade Inglaterra | 19 | 8 | 0 | 0 |
| 7 | Ryan Battrum Inglaterra | 21 | 4 | 0 | 0 |
| 3 | Sean Keogh Irlanda | 20 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Kyle McAdam Inglaterra | 21 | 15 | 2 | 7 |
| 4 | Anthony Hartigan Inglaterra | 26 | 14 | 0 | 0 |
| 28 | Oliver Coker Inglaterra | 23 | 14 | 3 | 0 |
| 19 | Leon Chambers-Parillon Inglaterra | 24 | 16 | 8 | 1 |
| — | Rico Richards Inglaterra | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Samuel Joseph Austin Inglaterra | 30 | 10 | 4 | 0 |
| 11 | Lewys Twamley Gales | 23 | 9 | 0 | 0 |
| 8 | Darren Oldaker Inglaterra | 27 | 15 | 2 | 2 |
| — | Tommy Backwell Inglaterra | 23 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Harry Cardwell Escocia | 30 | 12 | 4 | 1 |
| 9 | Tyreece Simpson Inglaterra | 24 | 4 | 0 | 0 |
| 7 | Sahid Kamara Inglaterra | 22 | 11 | 1 | 1 |
| 17 | Zavier Massiah-Edwards Inglaterra | 19 | 9 | 0 | 2 |
| 27 | Ryan Paul Colclough Inglaterra | 31 | 12 | 2 | 2 |
| 14 | Promise Omochere Irlanda | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 23 | Josh Popoola Inglaterra | 0 | 12 | 2 | 1 |
| — | Ephrahim Yeboah Italia | 20 | 1 | 0 | 0 |
Southend United: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Southend United en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en National League como en las demás competiciones que disputa Southend United.
Southend United: información básica
🏟️ Estadio: Roots Hall Stadium
💻 Sitio oficial: https://www.southendunited.co.uk/
🗞️ También conocido como: Southend United
Clasificación de Southend United esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Southend United. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Southend United.
Rendimiento en National League 2026/27
Partidos disputados: 16
Balance: 8 victorias, 5 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 1.81
📊 Posición actual: 3º en National League
Estadísticas y tendencias de Southend United (2026/27)
Goles anotados: 38 (2.38 por partido)
Goles recibidos: 27 (1.69 por partido)
Marca primero: en el 63% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 16 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 15
Porcentaje de victorias: 50%
Partidos con más de 2.5 goles: 13%
Posición por rendimiento ofensivo en National League: 2º
Posición por rendimiento defensivo en National League: 17º
Los últimos 6 partidos de Southend United tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 4 partidos de Southend United tuvieron menos de 9.5 córners.
Southend United lleva 5 partidos consecutivos sin perder en National League.
Southend United marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de Southend United 2026
Porteros:
Defensas:
- Harry William Taylor
- Vontae Daley-Campbell
- Ashley Palmer
- Ben Goodliffe
- Daniel Cox
- Rayan Dan Oyebade
- Ryan Battrum
- Sean Keogh
Mediocampistas:
- Kyle McAdam
- Anthony Hartigan
- Oliver Coker
- Leon Chambers-Parillon
- Rico Richards
- Samuel Joseph Austin
- Lewys Twamley
- Darren Joseph Norman Oldaker
- Tommy Backwell
Delanteros:
- Harry Cardwell
- Tyreece Simpson
- Sahid Kamara
- Zavier Massiah-Edwards
- Ryan Paul Colclough
- Promise Omochere
- Josh Popoola
- Ephrahim Yeboah
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Southend United: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Southend United fue Wealdstone 3 vs 2 Southend United, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Southend United vs Aldershot Town, el 14/11/2026.
Dónde ver a Southend United en vivo
En cada página de partido de Southend United en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Southend United
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Southend United
¿Cuál es el estadio de Southend United?
Southend United disputa sus partidos como local en Roots Hall Stadium.
¿Qué competiciones disputa Southend United en 2026?
Esta temporada, Southend United participa en las siguientes competiciones: National League, FA Cup.
¿Cuántos goles ha marcado Southend United en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Southend United ha marcado 38 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Southend United en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Southend United ha recibido 27 goles esta temporada en todas las competiciones.