Halifax Town Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
16
Partidos
1.50
PPG
28
Goles a Favor
20
Goles en Contra
10
Posición National League
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boreham Wood | 16 | 14 | 2 | 0 | 44 | 17 | +27 | 44 | |
| 2 | Harrogate Town | 16 | 10 | 2 | 4 | 34 | 23 | +11 | 32 | |
| 3 | Southend United | 16 | 8 | 5 | 3 | 38 | 27 | +11 | 29 | |
| 4 | Fylde | 16 | 9 | 2 | 5 | 30 | 24 | +6 | 29 | |
| 5 | Yeovil Town | 16 | 8 | 4 | 4 | 35 | 20 | +15 | 28 | |
| 6 | Worthing | 16 | 8 | 4 | 4 | 32 | 25 | +7 | 28 | |
| 7 | Altrincham | 16 | 9 | 1 | 6 | 24 | 24 | 0 | 28 | |
| 8 | Carlisle United | 16 | 7 | 5 | 4 | 32 | 23 | +9 | 26 | |
| 9 | Barrow | 15 | 7 | 4 | 4 | 26 | 19 | +7 | 25 | |
| 10 | Halifax Town | 16 | 7 | 3 | 6 | 28 | 20 | +8 | 24 | |
| 11 | Sutton United | 16 | 7 | 3 | 6 | 20 | 21 | -1 | 24 | |
| 12 | Kidderminster Harriers | 16 | 5 | 6 | 5 | 17 | 16 | +1 | 21 | |
| 13 | Woking | 16 | 6 | 3 | 7 | 25 | 24 | +1 | 21 | |
| 14 | Aldershot Town | 16 | 6 | 3 | 7 | 19 | 19 | 0 | 21 | |
| 15 | AFC Hornchurch | 16 | 7 | 0 | 9 | 18 | 26 | -8 | 21 | |
| 16 | Forest Green Rovers | 14 | 5 | 4 | 5 | 23 | 24 | -1 | 19 | |
| 17 | Eastleigh | 16 | 5 | 4 | 7 | 19 | 25 | -6 | 19 | |
| 18 | Wealdstone | 16 | 5 | 3 | 8 | 23 | 29 | -6 | 18 | |
| 19 | Boston United | 16 | 5 | 3 | 8 | 21 | 29 | -8 | 18 | |
| 20 | Tamworth | 15 | 5 | 2 | 8 | 25 | 32 | -7 | 17 | |
| 21 | Hartlepool United | 16 | 5 | 0 | 11 | 18 | 27 | -9 | 15 | |
| 22 | Solihull Moors | 16 | 4 | 1 | 11 | 19 | 40 | -21 | 13 | |
| 23 | Scunthorpe United | 15 | 3 | 1 | 11 | 19 | 30 | -11 | 10 | |
| 24 | Gateshead | 15 | 1 | 1 | 13 | 9 | 34 | -25 | 4 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 16 | 7 | 3 | 6 |
| Local | 9 | 5 | 2 | 2 |
| Visitante | 7 | 2 | 1 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 31% | 63% | 6% |
| Local | 33% | 67% | 0% |
| Visitante | 29% | 57% | 14% |
Puntos
Por Partido
1.50
Goles Marcados
Por Partido
1.75
Goles Recibidos
Por Partido
1.25
Córners
Por Partido
9.81
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.69
xG
Por Partido
1.48
Cheltenham Town
vs
07/11/2026 10:00
FA Cup
Halifax Town
- 429Clasificación272
- 0.00Goles Marcados3.00
- 0.00Goles Recibidos2.00
- 0%% BTTS100%
- 0.00xG1.15
- 0.00xGA0.22
- 31/10/2026, 08:30England National LeagueHalifax Town2 - 0Yeovil Town31/10/2026, 08:30England National LeagueHalifax Town
2 - 0
Yeovil Town - 14/11/2026, 10:00England National LeagueKidderminster HarriersvsHalifax Town14/11/2026, 10:00England National LeagueKidderminster Harriers
vs
Halifax Town - 21/11/2026, 10:00England National LeagueHalifax TownvsWoking21/11/2026, 10:00England National LeagueHalifax Town
vs
Woking - 24/11/2026, 14:45England National LeagueFyldevsHalifax Town24/11/2026, 14:45England National LeagueFylde
vs
Halifax Town - 28/11/2026, 10:00England National LeagueEastleighvsHalifax Town28/11/2026, 10:00England National LeagueEastleigh
vs
Halifax Town
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'3
- 61-75'0
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boreham Wood | 16 | 44 | 2.75 | 3.13 | 2.38 |
| 2 | Southend United | 16 | 38 | 2.38 | 2.14 | 2.56 |
| 3 | Yeovil Town | 16 | 35 | 2.19 | 2.50 | 1.88 |
| 4 | Harrogate Town | 16 | 34 | 2.13 | 2.88 | 1.38 |
| 5 | Carlisle United | 16 | 32 | 2.00 | 2.25 | 1.75 |
| 6 | Worthing | 16 | 32 | 2.00 | 1.89 | 2.14 |
| 7 | Fylde | 16 | 30 | 1.88 | 1.88 | 1.88 |
| 8 | Halifax Town | 16 | 28 | 1.75 | 2.11 | 1.29 |
| 9 | Barrow | 15 | 26 | 1.73 | 1.71 | 1.75 |
| 10 | Tamworth | 15 | 25 | 1.67 | 1.88 | 1.43 |
| 11 | Forest Green Rovers | 14 | 23 | 1.64 | 1.78 | 1.40 |
| 12 | Woking | 16 | 25 | 1.56 | 1.50 | 1.63 |
| 13 | Altrincham | 16 | 24 | 1.50 | 1.88 | 1.13 |
| 14 | Wealdstone | 16 | 23 | 1.44 | 1.50 | 1.38 |
| 15 | Boston United | 16 | 21 | 1.31 | 1.11 | 1.57 |
| 16 | Scunthorpe United | 15 | 19 | 1.27 | 1.83 | 0.89 |
| 17 | Sutton United | 16 | 20 | 1.25 | 1.25 | 1.25 |
| 18 | Eastleigh | 16 | 19 | 1.19 | 1.75 | 0.63 |
| 19 | Solihull Moors | 16 | 19 | 1.19 | 0.78 | 1.71 |
| 20 | Aldershot Town | 16 | 19 | 1.19 | 1.50 | 0.88 |
| 21 | Hartlepool United | 16 | 18 | 1.13 | 0.86 | 1.33 |
| 22 | AFC Hornchurch | 16 | 18 | 1.13 | 1.43 | 0.89 |
| 23 | Kidderminster Harriers | 16 | 17 | 1.06 | 1.00 | 1.13 |
| 24 | Gateshead | 15 | 9 | 0.60 | 0.83 | 0.44 |
| # |
|---|
- 1Benjamin Lee TollittCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 4
6
- 2Zak GilsenanCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 2
4
- 3Conor CartyDelantero - Irlanda
Asistencias: 4
3
- 4Raheem ConteDefensa - Inglaterra
Asistencias: 1
2
- 5Will HugillCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 0
2
- 6Will FlintDefensa - Inglaterra
Asistencias: 0
2
- 7Amari Aaron Morgan-SmithDelantero - Inglaterra
Asistencias: 0
2
- 8Tayt TrustyCentrocampista - Chipre
Asistencias: 0
2
- 9Max BardellDefensa - Inglaterra
Asistencias: 1
1
- 10Cody JohnsonCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 3
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Kobe Mathers Inglaterra | 0 | 0 | 0 |
| 33 | True Grant Inglaterra | 20 | 16 | 5 |
| 38 | Samuel William Johnson Inglaterra | 33 | 3 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Mackenzie Maltby Inglaterra | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 4 | Lucas Houghton Inglaterra | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Shaun Hobson Inglaterra | 28 | 16 | 0 | 0 |
| 8 | Will Flint Inglaterra | 20 | 14 | 2 | 0 |
| 11 | Deniche Hill Bermudas | 22 | 6 | 0 | 0 |
| 2 | Max Bardell Inglaterra | 23 | 14 | 1 | 1 |
| 3 | Raheem Conte Inglaterra | 23 | 14 | 2 | 1 |
| 23 | Dylan Crowe Inglaterra | 25 | 7 | 0 | 0 |
| 3 | Tristan Gill Inglaterra | 20 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Owen Bray Inglaterra | 23 | 5 | 0 | 1 |
| 30 | Cody Johnson Inglaterra | 22 | 16 | 1 | 3 |
| 27 | Cruz Allen Inglaterra | 19 | 8 | 1 | 0 |
| 17 | Benjamin Lee Tollitt Inglaterra | 31 | 16 | 6 | 4 |
| 10 | Zak Gilsenan Inglaterra | 23 | 12 | 4 | 2 |
| — | Theo Wainman Inglaterra | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 20 | Tayt Trusty Chipre | 22 | 14 | 2 | 0 |
| 24 | Tommy McDermott Inglaterra | 21 | 6 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Conor Carty Irlanda | 24 | 15 | 3 | 4 |
| 11 | Connor Douglas Inglaterra | 21 | 14 | 0 | 2 |
| 14 | Amari Aaron Morgan-Smith Inglaterra | 37 | 14 | 2 | 0 |
| 19 | Arian Allen Inglaterra | 19 | 11 | 1 | 1 |
| — | AJ Warburton Inglaterra | 21 | 3 | 0 | 0 |
| — | David Kawa Inglaterra | 22 | 7 | 0 | 2 |
Halifax Town: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Halifax Town en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en National League como en las demás competiciones que disputa Halifax Town.
Halifax Town: información básica
🏟️ Estadio: The Shay Stadium
💻 Sitio oficial: http://www.halifaxafc.co.uk
🗞️ También conocido como: Halifax Town
Clasificación de Halifax Town esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Halifax Town. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Halifax Town.
Rendimiento en National League 2026/27
Partidos disputados: 16
Balance: 7 victorias, 3 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 1.5
📊 Posición actual: 10º en National League
Estadísticas y tendencias de Halifax Town (2026/27)
Goles anotados: 28 (1.75 por partido)
Goles recibidos: 20 (1.25 por partido)
Marca primero: en el 50% de sus partidos
Porterías a cero: 5 en 16 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 10
Porcentaje de victorias: 43.75%
Partidos con más de 2.5 goles: 9%
Posición por rendimiento ofensivo en National League: 8º
Posición por rendimiento defensivo en National League: 6º
Goles esperados (xG): 1.15
Goles esperados en contra (xGA): 0.22
Los últimos 13 partidos de Halifax Town tuvieron más de 9.5 córners.
Halifax Town lleva 3 partidos consecutivos sin perder en National League.
Los últimos 3 partidos de Halifax Town tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de Halifax Town tuvieron más de 3.5 goles.
Halifax Town marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Halifax Town 2026
Porteros:
Defensas:
- Mackenzie Maltby
- Lucas Houghton
- Shaun Hobson
- Will Flint
- Deniche Hill
- Max Bardell
- Raheem Conte
- Dylan Crowe
- Tristan Gill
Mediocampistas:
- Owen Bray
- Cody Johnson
- Cruz Allen
- Benjamin Lee Tollitt
- Zak Gilsenan
- Theo Wainman
- Tayt Trusty
- Tommy McDermott
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Halifax Town: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Halifax Town fue Halifax Town 2 vs 0 Yeovil Town, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Cheltenham Town vs Halifax Town, el 07/11/2026.
Dónde ver a Halifax Town en vivo
En cada página de partido de Halifax Town en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Cheltenham Town vs Halifax Town.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Halifax Town
Para el próximo encuentro del 07/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Cheltenham Town vs Halifax Town preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Halifax Town
¿Cuál es el estadio de Halifax Town?
Halifax Town disputa sus partidos como local en The Shay Stadium.
¿Qué competiciones disputa Halifax Town en 2026?
Esta temporada, Halifax Town participa en las siguientes competiciones: National League, FA Cup.
¿Cuántos goles ha marcado Halifax Town en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Halifax Town ha marcado 28 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Halifax Town en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Halifax Town ha recibido 20 goles esta temporada en todas las competiciones.