Lenense Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
34
Partidos
0.94
PPG
36
Goles a Favor
58
Goles en Contra
15
Posición Tercera RFEF Grupo 2
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Llanera | 34 | 28 | 5 | 1 | 69 | 19 | +50 | 89 | |
| 2 | Covadonga | 34 | 25 | 5 | 4 | 88 | 24 | +64 | 80 | |
| 3 | Sporting Gijón II | 34 | 19 | 10 | 5 | 79 | 29 | +50 | 67 | |
| 4 | Caudal Deportivo | 34 | 20 | 6 | 8 | 59 | 39 | +20 | 66 | |
| 5 | Mosconia | 34 | 16 | 8 | 10 | 47 | 27 | +20 | 56 | |
| 6 | San Martín | 34 | 14 | 9 | 11 | 36 | 36 | 0 | 51 | |
| 7 | L'Entregu | 34 | 13 | 10 | 11 | 41 | 42 | -1 | 49 | |
| 8 | Ceares | 34 | 12 | 9 | 13 | 39 | 40 | -1 | 45 | |
| 9 | Praviano | 34 | 11 | 9 | 14 | 36 | 42 | -6 | 42 | |
| 10 | Siero | 34 | 11 | 8 | 15 | 39 | 49 | -10 | 41 | |
| 11 | Colunga | 34 | 10 | 9 | 15 | 38 | 59 | -21 | 39 | |
| 12 | Llanes | 34 | 8 | 13 | 13 | 44 | 51 | -7 | 37 | |
| 13 | Avilés Stadium | 34 | 6 | 15 | 13 | 21 | 40 | -19 | 33 | |
| 14 | Gijón Industrial | 34 | 7 | 11 | 16 | 36 | 57 | -21 | 32 | |
| 15 | Lenense | 34 | 7 | 11 | 16 | 36 | 58 | -22 | 32 | |
| 16 | Navarro | 34 | 6 | 13 | 15 | 38 | 53 | -15 | 31 | |
| 17 | CD Tuilla | 34 | 7 | 6 | 21 | 31 | 60 | -29 | 27 | |
| 18 | Real Titánico | 34 | 3 | 9 | 22 | 22 | 74 | -52 | 18 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 34 | 7 | 11 | 16 |
| Local | 17 | 4 | 7 | 6 |
| Visitante | 17 | 3 | 4 | 10 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 12% | 56% | 35% |
| Local | 18% | 59% | 29% |
| Visitante | 6% | 53% | 41% |
Puntos
Por Partido
0.94
Goles Marcados
Por Partido
1.06
Goles Recibidos
Por Partido
1.71
Córners
Por Partido
4.97
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.05
- 19/04/2026, 12:00Spain Tercera Group 2Mosconia2 - 0Lenense19/04/2026, 12:00Spain Tercera Group 2Mosconia
2 - 0
Lenense - 26/04/2026, 06:00Spain Tercera Group 2Lenense3 - 3Colunga26/04/2026, 06:00Spain Tercera Group 2Lenense
3 - 3
Colunga - 03/05/2026, 11:00Spain Tercera Group 2L'Entregu1 - 3Lenense03/05/2026, 11:00Spain Tercera Group 2L'Entregu
1 - 3
Lenense - 10/05/2026, 11:00Spain Tercera Group 2Lenense0 - 1Sporting Gijón II10/05/2026, 11:00Spain Tercera Group 2Lenense
0 - 1
Sporting Gijón II
- 0-15'0
- 16-30'2
- 31-45'2
- 46-60'3
- 61-75'3
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Covadonga | 34 | 88 | 2.59 | 2.53 | 2.65 |
| 2 | Sporting Gijón II | 34 | 79 | 2.32 | 2.94 | 1.71 |
| 3 | Llanera | 34 | 69 | 2.03 | 2.12 | 1.94 |
| 4 | Caudal Deportivo | 34 | 59 | 1.74 | 2.41 | 1.06 |
| 5 | Mosconia | 34 | 47 | 1.38 | 1.59 | 1.18 |
| 6 | Llanes | 34 | 44 | 1.29 | 1.35 | 1.24 |
| 7 | L'Entregu | 34 | 41 | 1.21 | 1.18 | 1.24 |
| 8 | Siero | 34 | 39 | 1.15 | 1.41 | 0.88 |
| 9 | Ceares | 34 | 39 | 1.15 | 1.18 | 1.12 |
| 10 | Colunga | 34 | 38 | 1.12 | 1.24 | 1.00 |
| 11 | Navarro | 34 | 38 | 1.12 | 1.53 | 0.71 |
| 12 | Praviano | 34 | 36 | 1.06 | 1.12 | 1.00 |
| 13 | Gijón Industrial | 34 | 36 | 1.06 | 1.41 | 0.71 |
| 14 | San Martín | 34 | 36 | 1.06 | 1.00 | 1.12 |
| 15 | Lenense | 34 | 36 | 1.06 | 1.35 | 0.76 |
| 16 | CD Tuilla | 34 | 31 | 0.91 | 1.06 | 0.76 |
| 17 | Real Titánico | 34 | 22 | 0.65 | 0.76 | 0.53 |
| 18 | Avilés Stadium | 34 | 21 | 0.62 | 0.53 | 0.71 |
| # |
|---|
Lenense: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Lenense en la temporada 2025/26, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Tercera RFEF Grupo 2 como en las demás competiciones que disputa Lenense.
Lenense: información básica
🗞️ También conocido como: Lenense
Clasificación de Lenense esta temporada (2025/26)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Lenense. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Lenense.
Rendimiento en Tercera RFEF Grupo 2 2025/26
Partidos disputados: 34
Balance: 7 victorias, 11 empates y 16 derrotas
Puntos por partido: 0.94
📊 Posición actual: 15º en Tercera RFEF Grupo 2
Estadísticas y tendencias de Lenense (2025/26)
Goles anotados: 36 (1.06 por partido)
Goles recibidos: 58 (1.71 por partido)
Marca primero: en el 24% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 34 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 19
Porcentaje de victorias: 20.59%
Partidos con más de 2.5 goles: 17%
Posición por rendimiento ofensivo en Tercera RFEF Grupo 2: 15º
Posición por rendimiento defensivo en Tercera RFEF Grupo 2: 15º
Lenense acumula 12 partidos consecutivos sin ganar.
Lenense acumula 3 derrotas consecutivas.
Lenense marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 16 partidos.
Lenense: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Lenense fue Lenense 0 vs 1 Sporting Gijón II, disputado el 10/05/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Lenense vs Sporting Gijón II, el 10/05/2026.
Dónde ver a Lenense en vivo
En cada página de partido de Lenense en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Lenense
Para el próximo encuentro del 10/05/2026, puedes consultar el pronóstico de Lenense vs Sporting Gijón II preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Lenense
¿Qué competiciones disputa Lenense en 2026?
Esta temporada, Lenense participa en las siguientes competiciones: Tercera — Grupo 2.
¿Cuántos goles ha marcado Lenense en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Lenense ha marcado 36 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Lenense en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Lenense ha recibido 58 goles esta temporada en todas las competiciones.