Siero Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
9
Partidos
1.33
PPG
11
Goles a Favor
12
Goles en Contra
10
Posición Tercera RFEF Grupo 2
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Covadonga | 9 | 6 | 2 | 1 | 23 | 9 | +14 | 20 | |
| 2 | Sporting Gijón II | 9 | 6 | 2 | 1 | 16 | 8 | +8 | 20 | |
| 3 | Caudal Deportivo | 9 | 5 | 3 | 1 | 12 | 8 | +4 | 18 | |
| 4 | CD Lealtad | 9 | 5 | 2 | 2 | 13 | 4 | +9 | 17 | |
| 5 | Condal Club | 9 | 4 | 5 | 0 | 12 | 4 | +8 | 17 | |
| 6 | Mosconia | 9 | 4 | 3 | 2 | 15 | 13 | +2 | 15 | |
| 7 | San Martín | 9 | 4 | 3 | 2 | 13 | 13 | 0 | 15 | |
| 8 | Gijón Industrial | 9 | 4 | 2 | 3 | 15 | 11 | +4 | 14 | |
| 9 | Langreo | 9 | 3 | 3 | 3 | 11 | 10 | +1 | 12 | |
| 10 | Siero | 9 | 4 | 0 | 5 | 11 | 12 | -1 | 12 | |
| 11 | Colunga | 9 | 3 | 3 | 3 | 15 | 21 | -6 | 12 | |
| 12 | Praviano | 9 | 3 | 2 | 4 | 20 | 17 | +3 | 11 | |
| 13 | Ceares | 9 | 2 | 2 | 5 | 12 | 14 | -2 | 8 | |
| 14 | Avilés Stadium | 9 | 2 | 2 | 5 | 6 | 13 | -7 | 8 | |
| 15 | Llanes | 9 | 1 | 4 | 4 | 9 | 16 | -7 | 7 | |
| 16 | Astur | 9 | 0 | 5 | 4 | 9 | 15 | -6 | 5 | |
| 17 | L'Entregu | 9 | 1 | 2 | 6 | 5 | 17 | -12 | 5 | |
| 18 | Andés | 9 | 0 | 3 | 6 | 6 | 18 | -12 | 3 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 9 | 4 | 0 | 5 |
| Local | 4 | 3 | 0 | 1 |
| Visitante | 5 | 1 | 0 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 44% | 33% | 22% |
| Local | 75% | 25% | 0% |
| Visitante | 20% | 40% | 40% |
Puntos
Por Partido
1.33
Goles Marcados
Por Partido
1.22
Goles Recibidos
Por Partido
1.33
Córners
Por Partido
5.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.06
Siero
vs
07/11/2026 13:15
Tercera RFEF Grupo 2
Avilés Stadium
- 10Clasificación14
- 1.22Goles Marcados0.67
- 1.33Goles Recibidos1.44
- 33%% BTTS44%
- 1.06xG1.34
- 1.32xGA1.65
- 10/10/2026, 14:00Spain Tercera Group 2Siero3 - 0L'Entregu10/10/2026, 14:00Spain Tercera Group 2Siero
3 - 0
L'Entregu - 18/10/2026, 06:00Spain Tercera Group 2Praviano4 - 1Siero18/10/2026, 06:00Spain Tercera Group 2Praviano
4 - 1
Siero - 24/10/2026, 13:45Spain Tercera Group 2Siero1 - 2Sporting Gijón II24/10/2026, 13:45Spain Tercera Group 2Siero
1 - 2
Sporting Gijón II - 31/10/2026, 10:45Spain Tercera Group 2CD Lealtad3 - 0Siero31/10/2026, 10:45Spain Tercera Group 2CD Lealtad
3 - 0
Siero - 07/11/2026, 13:15Spain Tercera Group 2SierovsAvilés Stadium07/11/2026, 13:15Spain Tercera Group 2Siero
vs
Avilés Stadium
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Covadonga | 9 | 23 | 2.56 | 3.00 | 2.00 |
| 2 | Praviano | 9 | 20 | 2.22 | 2.20 | 2.25 |
| 3 | Sporting Gijón II | 9 | 16 | 1.78 | 1.80 | 1.75 |
| 4 | Mosconia | 9 | 15 | 1.67 | 2.00 | 1.40 |
| 5 | Gijón Industrial | 9 | 15 | 1.67 | 1.25 | 2.00 |
| 6 | Colunga | 9 | 15 | 1.67 | 2.00 | 1.40 |
| 7 | CD Lealtad | 9 | 13 | 1.44 | 1.40 | 1.50 |
| 8 | San Martín | 9 | 13 | 1.44 | 1.75 | 1.20 |
| 9 | Caudal Deportivo | 9 | 12 | 1.33 | 1.75 | 1.00 |
| 10 | Condal Club | 9 | 12 | 1.33 | 0.75 | 1.80 |
| 11 | Ceares | 9 | 12 | 1.33 | 1.80 | 0.75 |
| 12 | Langreo | 9 | 11 | 1.22 | 1.20 | 1.25 |
| 13 | Siero | 9 | 11 | 1.22 | 2.00 | 0.60 |
| 14 | Llanes | 9 | 9 | 1.00 | 1.20 | 0.75 |
| 15 | Astur | 9 | 9 | 1.00 | 0.25 | 1.60 |
| 16 | Avilés Stadium | 9 | 6 | 0.67 | 0.80 | 0.50 |
| 17 | Andés | 9 | 6 | 0.67 | 1.25 | 0.20 |
| 18 | L'Entregu | 9 | 5 | 0.56 | 0.60 | 0.50 |
| # |
|---|
Siero: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Siero en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Tercera RFEF Grupo 2 como en las demás competiciones que disputa Siero.
Siero: información básica
🗞️ También conocido como: Siero
Clasificación de Siero esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Siero. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Siero.
Rendimiento en Tercera RFEF Grupo 2 2026/27
Partidos disputados: 9
Balance: 4 victorias, 0 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 1.33
📊 Posición actual: 10º en Tercera RFEF Grupo 2
Estadísticas y tendencias de Siero (2026/27)
Goles anotados: 11 (1.22 por partido)
Goles recibidos: 12 (1.33 por partido)
Marca primero: en el 56% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 9 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 3
Porcentaje de victorias: 44.44%
Partidos con más de 2.5 goles: 5%
Posición por rendimiento ofensivo en Tercera RFEF Grupo 2: 13º
Posición por rendimiento defensivo en Tercera RFEF Grupo 2: 8º
Goles esperados (xG): 1.06
Goles esperados en contra (xGA): 1.32
Los últimos 3 partidos de Siero tuvieron menos de 9.5 córners.
Siero acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Siero lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Tercera RFEF Grupo 2.
Siero acumula 3 derrotas consecutivas.
Los últimos 5 partidos de Siero tuvieron más de 2.5 goles.
Siero mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Siero marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Siero: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Siero fue CD Lealtad 3 vs 0 Siero, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Siero vs Avilés Stadium, el 07/11/2026.
Dónde ver a Siero en vivo
En cada página de partido de Siero en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Siero
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Siero
¿Qué competiciones disputa Siero en 2026?
Esta temporada, Siero participa en las siguientes competiciones: Tercera — Grupo 2.
¿Cuántos goles ha marcado Siero en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Siero ha marcado 11 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Siero en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Siero ha recibido 12 goles esta temporada en todas las competiciones.