Real Madrid Sub-19 logo

Real Madrid Sub-19: Estadísticas de Córners en 2026/27

2026/27 Temporada · Spain · Estadio Alfredo Di Stefano

3

Partidos

3.00

PPG

9

Goles a Favor

2

Goles en Contra

WWW

—

Posición Liga Juvenil de la UEFA

Córners
#
1
Hoffenheim Sub-19
1100%100%100%100%100%0%0%12.00
2
Dínamo Kiev Sub-19
1100%100%100%100%100%100%100%15.00
3
Hradec Králové U19
1100%100%0%0%0%0%0%9.00
4
Hammarby Sub-19
1100%100%100%0%0%0%0%10.00
5
Atlético de Madrid Sub-19
4100%75%50%25%25%25%25%10.50
6
Como Sub-19
3100%67%67%33%33%33%33%10.66
7
Copenhague Sub-19
1100%100%100%0%0%0%0%10.00
8
Thór U19
2100%50%50%50%50%50%0%10.50
9
Slovan Bratislava Sub-19
4100%100%75%0%0%0%0%9.75
10
Göztepe U19
2100%100%100%100%50%50%50%14.50
11
Genk Sub-19
2100%100%100%50%50%50%50%15.50
12
Sheriff Sub-19
1100%0%0%0%0%0%0%8.00
13
Rangers Sub-19
1100%100%100%100%100%100%100%15.00
14
Chelsea Sub-19
1100%100%100%100%100%0%0%12.00
15
Salzburg Sub-19
2100%100%100%50%50%50%50%15.50
16
Liverpool Sub-19
3100%100%100%67%67%67%0%12.00
17
Club Brugge Sub-19
3100%67%67%67%67%67%0%11.33
18
MTK Sub-19
1100%100%100%100%0%0%0%11.00
19
Benfica Sub-19
1100%100%100%100%100%100%100%14.00
20
Porto Sub-19
3100%100%67%33%0%0%0%10.00
21
Dinamo Tbilisi Sub-19
3100%67%67%33%33%33%33%12.00
22
Stabæk U19
1100%0%0%0%0%0%0%8.00
23
AZ Sub-19
2100%100%100%100%50%50%50%14.50
24
Dinamo Minsk Sub-19
2100%50%50%50%50%50%50%13.00
25
FCV Farul Sub-19
1100%0%0%0%0%0%0%8.00
26
Žalgiris Sub-19
3100%67%67%67%33%33%0%10.67
27
St Patrick's Sub-19
1100%100%100%100%0%0%0%11.00
28
Pafos Sub-19
1100%100%100%100%100%100%100%14.00
29
Sabah Sub-19
3100%100%100%67%67%67%67%14.00
30
Lincoln Red Imps Sub-19
2100%100%100%100%50%50%0%12.00
31
Aston Villa Sub-19
4100%50%50%25%25%25%25%11.50
32
Akademija Pandev U19
3100%67%67%67%67%33%0%11.00
33
FC Santa Coloma U19
2100%50%50%50%50%50%0%10.50
34
LASK UEFA U19
4100%100%75%75%50%25%0%11.25
35
Bayern de Múnich Sub-19
475%75%75%50%50%50%50%12.75
36
Stuttgart Sub-19
475%50%50%25%25%0%0%9.00
37
PSG Sub-19
475%50%50%25%25%25%0%9.25
38
Lille Sub-19
475%75%75%75%50%25%25%10.50
39
Villarreal Sub-19
475%50%50%25%25%25%0%9.25
40
Barcelona Sub-19
475%75%75%75%75%75%50%13.50
41
Bodo/Glimt Sub-19
475%75%75%75%75%75%50%12.00
42
Galatasaray Sub-19
475%75%75%75%75%25%0%10.50
43
Sporting Sub-19
475%75%75%75%50%0%0%10.50
44
Manchester United Sub-19
475%50%25%25%25%25%25%10.00
45
Feyenoord Sub-19
475%50%50%25%25%25%25%9.50
46
Borussia Dortmund Sub-19
367%67%67%67%67%67%33%11.66
47
RB Leipzig Sub-19
367%67%67%67%33%33%33%10.33
48
Real Betis Sub-19
367%67%67%33%0%0%0%8.67
49
Real Madrid Sub-19
367%67%67%67%33%33%33%10.34
50
Napoli Sub-19
367%67%67%33%33%33%33%10.00
51
Viking U19
367%67%67%33%33%33%33%11.67
52
Zrinjski Sub-19
367%67%67%67%33%33%0%10.34
53
Manchester City Sub-19
367%67%33%33%33%33%0%9.00
54
Arsenal Sub-19
367%67%67%33%33%0%0%9.33
55
PSV Sub-19
367%67%67%67%33%33%33%12.00
56
Flora U19
367%67%67%33%33%0%0%9.33
57
Partizani Tirana U19
367%67%33%33%33%33%0%11.00
58
Cardiff MU U19
367%0%0%0%0%0%0%7.67
59
Super Nova U19
367%67%67%33%0%0%0%9.33
60
Shakhtar Donetsk Sub-19
450%50%50%50%25%25%25%10.25
61
Roma Sub-19
450%50%50%25%25%25%25%9.50
62
Inter Milan Sub-19
450%25%25%25%25%25%0%8.50
63
Maccabi Tel Aviv U19
250%50%50%50%0%0%0%9.00
64
Zürich U19
250%50%50%50%0%0%0%9.00
65
Valletta U19
250%50%50%50%50%50%0%13.00
66
Cliftonville U19
250%50%50%50%0%0%0%9.00
67
HB U19
250%50%50%0%0%0%0%8.00
68
UNA Strassen U19
250%0%0%0%0%0%0%7.50
69
Slavia Praga Sub-19
333%33%33%0%0%0%0%7.33
70
Lens Sub-19
333%33%33%33%33%33%0%9.00
71
AEK Athens U19
333%33%33%33%0%0%0%6.67
72
Fenerbahçe U19
333%0%0%0%0%0%0%6.66
73
Kairat Sub-19
333%33%33%33%0%0%0%7.33
74
Dinamo Zagreb Sub-19
10%0%0%0%0%0%0%5.00
75
Clermont U19
10%0%0%0%0%0%0%7.00
76
Fiorentina Sub-19
10%0%0%0%0%0%0%7.00
77
Žilina Sub-19
10%0%0%0%0%0%0%6.00
78
PAOK Sub-19
10%0%0%0%0%0%0%7.00
79
Red Star Sub-19
10%0%0%0%0%0%0%3.00
80
Legia Warszawa Sub-19
10%0%0%0%0%0%0%7.00
81
HJK Sub-19
30%0%0%0%0%0%0%5.00
82
Septemvri Sofia Sub-19
10%0%0%0%0%0%0%7.00
83
Qarabağ Sub-19
10%0%0%0%0%0%0%5.00
84
Bravo Sub-19
10%0%0%0%0%0%0%3.00
85
Mladost DG U19
20%0%0%0%0%0%0%5.50
86
Ballkani U19
20%0%0%0%0%0%0%4.00

Estadísticas de Córners de Real Madrid Sub-19

Las estadísticas de córners son un recurso clave para analizar partidos de fútbol con mayor profundidad. Este tipo de datos permite entender no solo qué tan agresivo es el ataque de un equipo, sino también cuánto sufre defensivamente, en función de los córners que concede a sus rivales.

Un equipo que genera muchos córners suele atacar con frecuencia, utilizar las bandas y mantener presión ofensiva constante. Por el contrario, conceder muchos córners puede indicar debilidades defensivas, repliegues prolongados o dificultades para contener ataques por los costados.

A continuación, te mostramos los principales números y promedios de córners de Real Madrid Sub-19 en el Champions League Juvenil:

  • Los partidos de Real Madrid Sub-19 registran un promedio total de 10.34 córners por encuentro (sumando córners a favor y en contra).

  • El 66.67% de los partidos de Real Madrid Sub-19 en este campeonato finalizaron con más de 9.5 córners.

  • Real Madrid Sub-19 promedia 5.67 córners a favor por partido en la presente temporada.

  • En el 66.67% de los encuentros, Real Madrid Sub-19 logró 5 o más córners a favor.

  • En cuanto al apartado defensivo, el equipo concede un promedio de 4.67 córners por partido.

Además, puedes consultar el desglose de córners de Real Madrid Sub-19 como local y visitante, junto con los porcentajes de over y under tanto en córners a favor como en córners concedidos. Esto aporta una visión más completa del comportamiento del equipo según el contexto del partido.

En APWin también tienes acceso a estadísticas de córners actualizadas a diario, lo que te permite identificar qué partidos, en distintas ligas del mundo, presentan mayor probabilidad de tener muchos córners y detectar oportunidades interesantes en este mercado.