Borussia Dortmund Sub-19 Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
4
Partidos
1.75
PPG
11
Goles a Favor
5
Goles en Contra
—
Posición Liga Juvenil de la UEFA
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 4 | 2 | 1 | 1 |
| Local | 2 | 0 | 1 | 1 |
| Visitante | 2 | 2 | 0 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 50% | 50% | 0% |
| Local | 0% | 100% | 0% |
| Visitante | 100% | 0% | 0% |
Puntos
Por Partido
1.75
Goles Marcados
Por Partido
2.75
Goles Recibidos
Por Partido
1.25
Córners
Por Partido
13.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.00
xG
Por Partido
1.83
- 08/09/2026, 10:00Europe UEFA Youth LeagueBorussia Dortmund Sub-192 - 3Villarreal Sub-1908/09/2026, 10:00Europe UEFA Youth LeagueBorussia Dortmund Sub-19
2 - 3
Villarreal Sub-19 - 14/10/2026, 05:00Europe UEFA Youth LeagueBodo/Glimt Sub-190 - 5Borussia Dortmund Sub-1914/10/2026, 05:00Europe UEFA Youth LeagueBodo/Glimt Sub-19
0 - 5
Borussia Dortmund Sub-19 - 20/10/2026, 07:00Europe UEFA Youth LeagueSabah Sub-190 - 2Borussia Dortmund Sub-1920/10/2026, 07:00Europe UEFA Youth LeagueSabah Sub-19
0 - 2
Borussia Dortmund Sub-19 - 04/11/2026, 10:00Europe UEFA Youth LeagueBorussia Dortmund Sub-192 - 2Real Betis Sub-1904/11/2026, 10:00Europe UEFA Youth LeagueBorussia Dortmund Sub-19
2 - 2
Real Betis Sub-19 - 24/11/2026, 08:00Europe UEFA Youth LeagueArsenal Sub-19vsBorussia Dortmund Sub-1924/11/2026, 08:00Europe UEFA Youth LeagueArsenal Sub-19
vs
Borussia Dortmund Sub-19
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hoffenheim Sub-19 | 2 | 12 | 6.00 | 9.00 | 3.00 |
| 2 | Stabæk U19 | 2 | 12 | 6.00 | 8.00 | 4.00 |
| 3 | Kairat Sub-19 | 3 | 16 | 5.33 | 8.00 | 4.00 |
| 4 | Dinamo Zagreb Sub-19 | 2 | 9 | 4.50 | 7.00 | 2.00 |
| 5 | Hradec Králové U19 | 2 | 9 | 4.50 | 3.00 | 6.00 |
| 6 | Benfica Sub-19 | 2 | 9 | 4.50 | 6.00 | 3.00 |
| 7 | Fiorentina Sub-19 | 2 | 8 | 4.00 | 5.00 | 3.00 |
| 8 | Real Madrid Sub-19 | 4 | 13 | 3.25 | 4.00 | 2.50 |
| 9 | Atlético de Madrid Sub-19 | 4 | 13 | 3.25 | 3.50 | 3.00 |
| 10 | PAOK Sub-19 | 2 | 6 | 3.00 | 3.00 | 3.00 |
| 11 | Club Brugge Sub-19 | 4 | 12 | 3.00 | 4.50 | 1.50 |
| 12 | Flora U19 | 4 | 12 | 3.00 | 2.50 | 3.50 |
| 13 | Dinamo Minsk Sub-19 | 2 | 6 | 3.00 | 2.00 | 4.00 |
| 14 | Borussia Dortmund Sub-19 | 4 | 11 | 2.75 | 2.00 | 3.50 |
| 15 | Villarreal Sub-19 | 4 | 11 | 2.75 | 4.00 | 1.50 |
| 16 | Zrinjski Sub-19 | 4 | 11 | 2.75 | 3.50 | 2.00 |
| 17 | Liverpool Sub-19 | 4 | 11 | 2.75 | 1.00 | 4.50 |
| 18 | HJK Sub-19 | 4 | 11 | 2.75 | 4.50 | 1.00 |
| 19 | PSV Sub-19 | 4 | 11 | 2.75 | 2.00 | 3.50 |
| 20 | Akademija Pandev U19 | 4 | 11 | 2.75 | 4.00 | 1.50 |
| 21 | Bayern de Múnich Sub-19 | 4 | 10 | 2.50 | 4.50 | 0.50 |
| 22 | Roma Sub-19 | 4 | 10 | 2.50 | 2.50 | 2.50 |
| 23 | Rangers Sub-19 | 2 | 5 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 24 | Salzburg Sub-19 | 2 | 5 | 2.50 | 4.00 | 1.00 |
| 25 | Legia Warszawa Sub-19 | 2 | 5 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 26 | Feyenoord Sub-19 | 4 | 10 | 2.50 | 2.00 | 3.00 |
| 27 | AZ Sub-19 | 2 | 5 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 28 | Stuttgart Sub-19 | 4 | 9 | 2.25 | 3.50 | 1.00 |
| 29 | Slavia Praga Sub-19 | 4 | 9 | 2.25 | 1.50 | 3.00 |
| 30 | PSG Sub-19 | 4 | 9 | 2.25 | 3.50 | 1.00 |
| 31 | Porto Sub-19 | 4 | 9 | 2.25 | 3.00 | 0.00 |
| 32 | Sporting Sub-19 | 4 | 9 | 2.25 | 2.00 | 2.50 |
| 33 | Dinamo Tbilisi Sub-19 | 4 | 9 | 2.25 | 3.00 | 1.50 |
| 34 | Lens Sub-19 | 4 | 8 | 2.00 | 2.50 | 1.50 |
| 35 | Real Betis Sub-19 | 4 | 8 | 2.00 | 3.00 | 1.00 |
| 36 | Viking U19 | 4 | 8 | 2.00 | 3.50 | 0.50 |
| 37 | Genk Sub-19 | 2 | 4 | 2.00 | 1.00 | 3.00 |
| 38 | Chelsea Sub-19 | 2 | 4 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 39 | Aston Villa Sub-19 | 4 | 8 | 2.00 | 1.00 | 3.00 |
| 40 | Lille Sub-19 | 4 | 7 | 1.75 | 1.50 | 2.00 |
| 41 | Fenerbahçe U19 | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.00 |
| 42 | Arsenal Sub-19 | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.67 |
| 43 | Manchester United Sub-19 | 4 | 7 | 1.75 | 3.00 | 0.50 |
| 44 | Žalgiris Sub-19 | 4 | 7 | 1.75 | 1.00 | 2.50 |
| 45 | Dínamo Kiev Sub-19 | 2 | 3 | 1.50 | 3.00 | 0.00 |
| 46 | Barcelona Sub-19 | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 47 | Copenhague Sub-19 | 2 | 3 | 1.50 | 3.00 | 0.00 |
| 48 | Thór U19 | 2 | 3 | 1.50 | 3.00 | 0.00 |
| 49 | Sheriff Sub-19 | 2 | 3 | 1.50 | 3.00 | 0.00 |
| 50 | FCV Farul Sub-19 | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 51 | Partizani Tirana U19 | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 52 | RB Leipzig Sub-19 | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 53 | Galatasaray Sub-19 | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 54 | LASK UEFA U19 | 4 | 5 | 1.25 | 2.00 | 0.50 |
| 55 | Clermont U19 | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 56 | Inter Milan Sub-19 | 4 | 4 | 1.00 | 1.50 | 0.50 |
| 57 | Como Sub-19 | 4 | 4 | 1.00 | 1.50 | 0.50 |
| 58 | AEK Athens U19 | 4 | 4 | 1.00 | 0.50 | 1.50 |
| 59 | Göztepe U19 | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 60 | Manchester City Sub-19 | 4 | 4 | 1.00 | 0.50 | 1.50 |
| 61 | MTK Sub-19 | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 62 | Red Star Sub-19 | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 63 | St Patrick's Sub-19 | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 64 | Cardiff MU U19 | 4 | 4 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 65 | Napoli Sub-19 | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 66 | Slovan Bratislava Sub-19 | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.67 |
| 67 | Bodo/Glimt Sub-19 | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 68 | Super Nova U19 | 4 | 3 | 0.75 | 1.50 | 0.00 |
| 69 | Shakhtar Donetsk Sub-19 | 4 | 2 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 70 | Hammarby Sub-19 | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 71 | Maccabi Tel Aviv U19 | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 72 | Qarabağ Sub-19 | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 73 | Zürich U19 | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 74 | Pafos Sub-19 | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 75 | Lincoln Red Imps Sub-19 | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 76 | HB U19 | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 77 | Mladost DG U19 | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 78 | Ballkani U19 | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 79 | UNA Strassen U19 | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 80 | Žilina Sub-19 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 81 | Septemvri Sofia Sub-19 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 82 | Bravo Sub-19 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 83 | Sabah Sub-19 | 4 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 84 | Valletta U19 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 85 | Cliftonville U19 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 86 | FC Santa Coloma U19 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Justin HoyCentrocampista - Alemania
Asistencias: 1
3
- 2Bjarki Hrafn GarðarssonDelantero - Islandia
Asistencias: 0
3
- 3Jan-Luca RiedlDefensa - Alemania
Asistencias: 0
2
- 4Luke FahrenhorstCentrocampista - Alemania
Asistencias: 0
1
- 5Ahmad NajdiDelantero - Alemania
Asistencias: 0
1
- 6Tim DegnerCentrocampista - Alemania
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Julien Noah Froese Alemania | 18 | 0 | 0 |
| 12 | Aaron Held Alemania | 19 | 4 | 2 |
| — | Jan-Mattis Wehrbein Alemania | 18 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | Luca Reggiani Italia | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 36 | Kauã Almeida Brasil | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Niklas König Alemania | 18 | 4 | 0 | 1 |
| 4 | Georgios Zisopoulos Alemania | 16 | 2 | 0 | 0 |
| 37 | Levin Vogt Alemania | 17 | 3 | 0 | 1 |
| 4 | Jan-Luca Riedl Alemania | 17 | 2 | 2 | 0 |
| 13 | Miguel Adje Alemania | 18 | 4 | 0 | 0 |
| 18 | Roméo Ritter Alemania | 18 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 | Enzo Santos Luxembourg | 17 | 0 | 0 | 0 |
| — | Till Burkhardt Alemania | 16 | 3 | 0 | 1 |
| 6 | Luke Fahrenhorst Alemania | 18 | 4 | 1 | 0 |
| 7 | Fadi Zarqelain Alemania | 17 | 4 | 0 | 2 |
| 8 | Tom Lasse Faust Alemania | 18 | 4 | 0 | 0 |
| 10 | Justin Hoy Alemania | 18 | 4 | 3 | 1 |
| 16 | Tim Degner Alemania | 19 | 3 | 1 | 1 |
| — | Niclas Goldberg Alemania | 16 | 3 | 0 | 0 |
| — | Luis Alaze Alemania | 17 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 | Bjarki Hrafn Garðarsson Islandia | 16 | 3 | 3 | 0 |
| — | Keron Hagemann Alemania | 16 | 1 | 0 | 0 |
| — | Hamzath Mohamadou Alemania | 15 | 2 | 0 | 0 |
| 9 | Ahmad Najdi Alemania | 17 | 4 | 1 | 0 |
Borussia Dortmund Sub-19: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Borussia Dortmund Sub-19 en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga Juvenil de la UEFA como en las demás competiciones que disputa Borussia Dortmund Sub-19.
Borussia Dortmund Sub-19: información básica
🏟️ Estadio: Fußballpark BVB Hohenbuschei
💻 Sitio oficial: http://www.bvb.de
🗞️ También conocido como: Borussia Dortmund Sub-19
Clasificación de Borussia Dortmund Sub-19 esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Borussia Dortmund Sub-19. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Borussia Dortmund Sub-19.
Rendimiento en Liga Juvenil de la UEFA 2026/27
Partidos disputados: 4
Balance: 2 victorias, 1 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 1.75
📊 Posición actual: 0º en Liga Juvenil de la UEFA
Estadísticas y tendencias de Borussia Dortmund Sub-19 (2026/27)
Goles anotados: 11 (2.75 por partido)
Goles recibidos: 5 (1.25 por partido)
Marca primero: en el 100% de sus partidos
Porterías a cero: 2 en 4 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 2
Porcentaje de victorias: 50%
Partidos con más de 2.5 goles: 3%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga Juvenil de la UEFA: 5º
Posición por rendimiento defensivo en Liga Juvenil de la UEFA: 20º
Los últimos 3 partidos de Borussia Dortmund Sub-19 tuvieron menos de 9.5 córners.
Borussia Dortmund Sub-19 acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Los últimos 3 partidos de Borussia Dortmund Sub-19 tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de Borussia Dortmund Sub-19 tuvieron más de 3.5 goles.
Borussia Dortmund Sub-19 marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Borussia Dortmund Sub-19 2026
Porteros:
Defensas:
- Luca Reggiani
- Kauã Prates de Almeida
- Niklas König
- Georgios Zisopoulos
- Levin Vogt
- Jan-Luca Riedl
- Miguel Adje
- Roméo Ritter
Mediocampistas:
- Enzo de Pina Duarte dos Santos
- Till Burkhardt
- Luke Fahrenhorst
- Fadi Zarqelain
- Tom Lasse Faust
- Justin Hoy
- Tim Degner
- Niclas Goldberg
- Luis Alaze
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Borussia Dortmund Sub-19: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Borussia Dortmund Sub-19 fue Borussia Dortmund Sub-19 2 vs 2 Real Betis Sub-19, disputado el 04/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Arsenal Sub-19 vs Borussia Dortmund Sub-19, el 24/11/2026.
Dónde ver a Borussia Dortmund Sub-19 en vivo
En cada página de partido de Borussia Dortmund Sub-19 en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Borussia Dortmund Sub-19
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Borussia Dortmund Sub-19
¿Cuál es el estadio de Borussia Dortmund Sub-19?
Borussia Dortmund Sub-19 disputa sus partidos como local en Fußballpark BVB Hohenbuschei.
¿Qué competiciones disputa Borussia Dortmund Sub-19 en 2026?
Esta temporada, Borussia Dortmund Sub-19 participa en las siguientes competiciones: Liga Jovem da UEFA.
¿Cuántos goles ha marcado Borussia Dortmund Sub-19 en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Borussia Dortmund Sub-19 ha marcado 9 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Borussia Dortmund Sub-19 en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Borussia Dortmund Sub-19 ha recibido 3 goles esta temporada en todas las competiciones.