North Carolina FC Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
34
Partidos
1.50
PPG
42
Goles a Favor
43
Goles en Contra
—
Posición USL Championship
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tulsa Roughnecks | 37 | 22 | 10 | 5 | 60 | 30 | +30 | 76 | |
| 2 | Louisville City | 32 | 22 | 7 | 3 | 56 | 21 | +35 | 73 | |
| 3 | Charleston Battery | 31 | 19 | 6 | 6 | 62 | 32 | +30 | 63 | |
| 4 | New Mexico United | 36 | 18 | 6 | 12 | 53 | 49 | +4 | 60 | |
| 5 | Pittsburgh Riverhounds | 37 | 16 | 11 | 10 | 42 | 33 | +9 | 59 | |
| 6 | North Carolina FC | 34 | 15 | 6 | 13 | 42 | 43 | -1 | 51 | |
| 7 | Sacramento Republic | 31 | 13 | 9 | 9 | 48 | 32 | +16 | 48 | |
| 8 | Phoenix Rising | 34 | 11 | 13 | 10 | 50 | 50 | 0 | 46 | |
| 9 | Hartford Athletic | 32 | 13 | 6 | 13 | 50 | 40 | +10 | 45 | |
| 10 | Rhode Island | 35 | 12 | 9 | 14 | 33 | 31 | +2 | 45 | |
| 11 | Detroit City FC | 34 | 11 | 11 | 12 | 38 | 39 | -1 | 44 | |
| 12 | Orange County | 33 | 11 | 9 | 13 | 51 | 53 | -2 | 42 | |
| 13 | Loudoun United | 32 | 12 | 6 | 14 | 45 | 50 | -5 | 42 | |
| 14 | El Paso Locomotive | 32 | 10 | 11 | 11 | 47 | 47 | 0 | 41 | |
| 15 | San Antonio | 32 | 11 | 7 | 14 | 39 | 42 | -3 | 40 | |
| 16 | Colorado Springs | 32 | 10 | 7 | 15 | 35 | 49 | -14 | 37 | |
| 17 | Lexington | 30 | 9 | 9 | 12 | 31 | 42 | -11 | 36 | |
| 18 | Indy Eleven | 30 | 10 | 5 | 15 | 44 | 52 | -8 | 35 | |
| 19 | Tampa Bay Rowdies | 30 | 9 | 7 | 14 | 43 | 50 | -7 | 34 | |
| 20 | Oakland Roots | 30 | 8 | 8 | 14 | 42 | 52 | -10 | 32 | |
| 21 | Miami FC II | 30 | 8 | 6 | 16 | 29 | 44 | -15 | 30 | |
| 22 | Monterey Bay | 30 | 7 | 8 | 15 | 27 | 45 | -18 | 29 | |
| 23 | Birmingham Legion | 30 | 5 | 12 | 13 | 36 | 50 | -14 | 27 | |
| 24 | Las Vegas Lights | 30 | 6 | 9 | 15 | 23 | 50 | -27 | 27 | |
| 25 | Miami FC | 7 | 2 | 1 | 4 | 7 | 11 | -4 | 7 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 34 | 15 | 6 | 13 |
| Local | 19 | 10 | 3 | 6 |
| Visitante | 15 | 5 | 3 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 29% | 53% | 21% |
| Local | 32% | 53% | 21% |
| Visitante | 27% | 53% | 20% |
Puntos
Por Partido
1.50
Goles Marcados
Por Partido
1.24
Goles Recibidos
Por Partido
1.26
Córners
Por Partido
8.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.97
xG
Por Partido
0.00
- 04/10/2025, 16:00USA USL ChampionshipDetroit City FC2 - 0North Carolina FC04/10/2025, 16:00USA USL ChampionshipDetroit City FC
2 - 0
North Carolina FC - 10/10/2025, 19:00USA USL ChampionshipNorth Carolina FC0 - 2Phoenix Rising10/10/2025, 19:00USA USL ChampionshipNorth Carolina FC
0 - 2
Phoenix Rising - 25/10/2025, 17:00USA USL ChampionshipLoudoun United0 - 1North Carolina FC25/10/2025, 17:00USA USL ChampionshipLoudoun United
0 - 1
North Carolina FC - 01/11/2025, 19:30USA USL ChampionshipNorth Carolina FC1 - 0Loudoun United01/11/2025, 19:30USA USL ChampionshipNorth Carolina FC
1 - 0
Loudoun United - 08/11/2025, 19:00USA USL ChampionshipNorth Carolina FC0 - 2Rhode Island08/11/2025, 19:00USA USL ChampionshipNorth Carolina FC
0 - 2
Rhode Island
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charleston Battery | 31 | 62 | 2.00 | 2.50 | 1.47 |
| 2 | Louisville City | 32 | 56 | 1.75 | 1.76 | 1.73 |
| 3 | Tulsa Roughnecks | 37 | 60 | 1.62 | 1.77 | 1.40 |
| 4 | Hartford Athletic | 32 | 50 | 1.56 | 1.40 | 1.71 |
| 5 | Sacramento Republic | 31 | 48 | 1.55 | 1.69 | 1.40 |
| 6 | Orange County | 33 | 51 | 1.55 | 2.00 | 1.17 |
| 7 | Indy Eleven | 30 | 44 | 1.47 | 1.80 | 1.13 |
| 8 | Phoenix Rising | 34 | 50 | 1.47 | 1.80 | 1.21 |
| 9 | New Mexico United | 36 | 53 | 1.47 | 1.79 | 1.12 |
| 10 | El Paso Locomotive | 32 | 47 | 1.47 | 1.82 | 1.07 |
| 11 | Tampa Bay Rowdies | 30 | 43 | 1.43 | 1.73 | 1.13 |
| 12 | Loudoun United | 32 | 45 | 1.41 | 1.73 | 1.12 |
| 13 | Oakland Roots | 30 | 42 | 1.40 | 0.87 | 1.93 |
| 14 | North Carolina FC | 34 | 42 | 1.24 | 1.37 | 1.07 |
| 15 | San Antonio | 32 | 39 | 1.22 | 1.53 | 0.94 |
| 16 | Birmingham Legion | 30 | 36 | 1.20 | 0.87 | 1.53 |
| 17 | Pittsburgh Riverhounds | 37 | 42 | 1.14 | 1.33 | 0.88 |
| 18 | Detroit City FC | 34 | 38 | 1.12 | 1.20 | 1.05 |
| 19 | Colorado Springs | 32 | 35 | 1.09 | 1.00 | 1.18 |
| 20 | Lexington | 30 | 31 | 1.03 | 1.33 | 0.73 |
| 21 | Miami FC | 7 | 7 | 1.00 | 0.80 | 1.50 |
| 22 | Miami FC II | 30 | 29 | 0.97 | 1.07 | 0.87 |
| 23 | Rhode Island | 35 | 33 | 0.94 | 1.00 | 0.90 |
| 24 | Monterey Bay | 30 | 27 | 0.90 | 1.27 | 0.53 |
| 25 | Las Vegas Lights | 30 | 23 | 0.77 | 0.93 | 0.60 |
| # |
|---|
- 1Evan ConwayDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 1
9
- 2Oalex AndersonDelantero - St. Vincent and the Grenadines
Asistencias: 2
6
- 3Pedro DolabellaCentrocampista - Estados Unidos de América
Asistencias: 3
6
- 4Rafael Duizit MentzingenCentrocampista - Brasil
Asistencias: 1
3
- 5Louis PerezCentrocampista - Francia
Asistencias: 6
2
- 6Jaden ServaniaCentrocampista - Puerto Rico
Asistencias: 0
2
- 7Rodrigo Da CostaCentrocampista - Brasil
Asistencias: 1
2
- 8Raheem SommersallCentrocampista - San Cristóbal y Nieves
Asistencias: 1
2
- 9Conor DonovanDefensa - Estados Unidos de América
Asistencias: 0
1
- 10Michael MaldonadoCentrocampista - Estados Unidos de América
Asistencias: 8
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Trevor Mulqueen Estados Unidos de América | 25 | 2 | 0 |
| — | Akira Fitzgerald Estados Unidos de América | 38 | 0 | 0 |
| 17 | Oliver Semmle Alemania | 28 | 31 | 10 |
| 1 | Jake McGuire Estados Unidos de América | 32 | 15 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 37 | Paco Craig Inglaterra | 34 | 25 | 0 | 0 |
| — | Tristan Hodge Trinidad y Tobago | 31 | 2 | 0 | 0 |
| 97 | Patrick Burner Martinica | 30 | 21 | 0 | 0 |
| — | Justin Malou Senegal | 27 | 2 | 0 | 0 |
| — | Ezra Armstrong Estados Unidos de América | 26 | 3 | 0 | 0 |
| — | Conor Donovan Estados Unidos de América | 29 | 20 | 1 | 0 |
| 27 | Bryce Washington Estados Unidos de América | 28 | 20 | 0 | 1 |
| — | Finn Sundstrom Estados Unidos de América | 19 | 2 | 0 | 0 |
| 24 | JahLane Forbes Estados Unidos de América | 24 | 13 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | Michael Maldonado Estados Unidos de América | 28 | 29 | 0 | 2 |
| 25 | Ahmad Al-Qaq Estados Unidos de América | 24 | 2 | 1 | 0 |
| 22 | Rodrigo Da Costa Brasil | 32 | 27 | 3 | 2 |
| 24 | Thomas Roberts Estados Unidos de América | 25 | 16 | 0 | 0 |
| 13 | Louis Perez Francia | 29 | 30 | 5 | 1 |
| — | Collin Martin Estados Unidos de América | 31 | 10 | 0 | 0 |
| — | Jayson Quintanilla Estados Unidos de América | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 44 | Raheem Sommersall San Cristóbal y Nieves | 29 | 21 | 0 | 0 |
| 8 | Pedro Dolabella Estados Unidos de América | 27 | 31 | 3 | 2 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Rafael Duizit Mentzingen Brasil | 30 | 9 | 1 | 1 |
| 19 | Jaden Servania Puerto Rico | 25 | 4 | 0 | 0 |
| 7 | Evan Conway Estados Unidos de América | 28 | 25 | 3 | 2 |
| 9 | Adam Luckhurst Estados Unidos de América | 24 | 12 | 0 | 1 |
| — | Raúl Castillo El Salvador | 55 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Oalex Anderson St. Vincent and the Grenadines | 30 | 3 | 6 | 0 |
North Carolina FC: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de North Carolina FC en la temporada 2025, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en USL Championship como en las demás competiciones que disputa North Carolina FC.
North Carolina FC: información básica
🏟️ Estadio: Sahlen's Stadium at WakeMed Soccer Park
💻 Sitio oficial: http://www.northcarolinafc.com
🗞️ También conocido como: North Carolina FC
Clasificación de North Carolina FC esta temporada (2025)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa North Carolina FC. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de North Carolina FC.
Rendimiento en USL Championship 2025
Partidos disputados: 34
Balance: 15 victorias, 6 empates y 13 derrotas
Puntos por partido: 1.5
📊 Posición actual: 0º en USL Championship
Estadísticas y tendencias de North Carolina FC (2025)
Goles anotados: 42 (1.24 por partido)
Goles recibidos: 43 (1.26 por partido)
Marca primero: en el 59% de sus partidos
Porterías a cero: 10 en 34 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 18
Porcentaje de victorias: 44.12%
Partidos con más de 2.5 goles: 15%
Posición por rendimiento ofensivo en USL Championship: 13º
Posición por rendimiento defensivo en USL Championship: 12º
Los últimos 3 partidos de North Carolina FC tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 4 partidos de North Carolina FC tuvieron menos de 9.5 córners.
North Carolina FC acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
North Carolina FC lleva 3 partidos consecutivos sin perder en USL Championship.
Los últimos 3 partidos de North Carolina FC tuvieron más de 2.5 goles.
Plantilla de North Carolina FC 2026
Porteros:
Defensas:
- Paco Craig
- Tristan Hodge
- Patrick Burner
- Justin Malou
- Ezra Armstrong
- Conor Donovan
- Bryce Washington
- Finn Sundstrom
- JahLane Forbes
Mediocampistas:
- Michael Maldonado
- Ahmad Al-Qaq
- Rodrigo Da Costa
- Thomas Roberts
- Louis Perez
- Collin Martin
- Jayson Quintanilla
- Raheem Sommersall
- Pedro Dolabella
Delanteros:
- Rafael Duizit Mentzingen
- Jaden Servania
- Evan Conway
- Adam Luckhurst
- Raúl Steven Ávalos Castillo
- Oalex Anderson
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
North Carolina FC: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de North Carolina FC fue North Carolina FC 0 vs 2 Rhode Island, disputado el 09/11/2025. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: North Carolina FC vs Rhode Island, el 09/11/2025.
Dónde ver a North Carolina FC en vivo
En cada página de partido de North Carolina FC en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de North Carolina FC
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre North Carolina FC
¿Cuál es el estadio de North Carolina FC?
North Carolina FC disputa sus partidos como local en Sahlen's Stadium at WakeMed Soccer Park.
¿Qué competiciones disputa North Carolina FC en 2026?
Esta temporada, North Carolina FC participa en las siguientes competiciones: USL Championship.
¿Cuántos goles ha marcado North Carolina FC en 2026?
Hasta el 07/11/2026, North Carolina FC ha marcado 42 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido North Carolina FC en 2026?
Hasta el 07/11/2026, North Carolina FC ha recibido 43 goles esta temporada en todas las competiciones.