Tampa Bay Rowdies Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
31
Partidos
2.00
PPG
53
Goles a Favor
27
Goles en Contra
1
Posición USL Championship
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tampa Bay Rowdies | 30 | 18 | 7 | 5 | 52 | 26 | +26 | 61 | |
| 2 | Charleston Battery | 30 | 16 | 5 | 9 | 56 | 35 | +21 | 53 | |
| 3 | New Mexico United | 30 | 15 | 7 | 8 | 45 | 34 | +11 | 52 | |
| 4 | Sacramento Republic | 30 | 13 | 12 | 5 | 42 | 28 | +14 | 51 | |
| 5 | Detroit City FC | 30 | 14 | 9 | 7 | 34 | 21 | +13 | 51 | |
| 6 | El Paso Locomotive | 30 | 15 | 5 | 10 | 48 | 38 | +10 | 50 | |
| 7 | Lexington | 30 | 14 | 6 | 10 | 57 | 39 | +18 | 48 | |
| 8 | Louisville City | 30 | 13 | 8 | 9 | 51 | 43 | +8 | 47 | |
| 9 | Colorado Springs | 30 | 13 | 8 | 9 | 44 | 38 | +6 | 47 | |
| 10 | Pittsburgh Riverhounds | 30 | 13 | 6 | 11 | 33 | 30 | +3 | 45 | |
| 11 | San Antonio | 30 | 11 | 12 | 7 | 32 | 30 | +2 | 45 | |
| 12 | Tulsa Roughnecks | 30 | 11 | 10 | 9 | 34 | 31 | +3 | 43 | |
| 13 | Hartford Athletic | 30 | 10 | 13 | 7 | 35 | 33 | +2 | 43 | |
| 14 | Rhode Island | 30 | 12 | 6 | 12 | 42 | 33 | +9 | 42 | |
| 15 | Phoenix Rising | 30 | 10 | 10 | 10 | 45 | 46 | -1 | 40 | |
| 16 | Orange County | 30 | 10 | 9 | 11 | 39 | 49 | -10 | 39 | |
| 17 | Oakland Roots | 30 | 9 | 11 | 10 | 39 | 40 | -1 | 38 | |
| 18 | Las Vegas Lights | 30 | 10 | 6 | 14 | 41 | 48 | -7 | 36 | |
| 19 | Miami FC II | 30 | 9 | 9 | 12 | 39 | 49 | -10 | 36 | |
| 20 | Indy Eleven | 30 | 9 | 7 | 14 | 35 | 41 | -6 | 34 | |
| 21 | Loudoun United | 30 | 6 | 13 | 11 | 38 | 48 | -10 | 31 | |
| 22 | Birmingham Legion | 30 | 6 | 12 | 12 | 40 | 46 | -6 | 30 | |
| 23 | Monterey Bay | 30 | 6 | 6 | 18 | 32 | 52 | -20 | 24 | |
| 24 | Brooklyn FC | 30 | 5 | 6 | 19 | 34 | 63 | -29 | 21 | |
| 25 | Sporting JAX | 30 | 3 | 5 | 22 | 32 | 78 | -46 | 14 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 31 | 18 | 8 | 5 |
| Local | 16 | 10 | 3 | 3 |
| Visitante | 15 | 8 | 5 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 52% | 42% | 13% |
| Local | 50% | 44% | 6% |
| Visitante | 53% | 40% | 20% |
Puntos
Por Partido
2.00
Goles Marcados
Por Partido
1.71
Goles Recibidos
Por Partido
0.87
Córners
Por Partido
9.13
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.84
xG
Por Partido
1.69
- 0-15'3
- 16-30'4
- 31-45'1
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'9
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lexington | 31 | 58 | 1.87 | 1.81 | 1.93 |
| 2 | Charleston Battery | 31 | 57 | 1.84 | 2.38 | 1.27 |
| 3 | Tampa Bay Rowdies | 31 | 53 | 1.71 | 2.06 | 1.33 |
| 4 | Louisville City | 31 | 52 | 1.68 | 1.44 | 1.93 |
| 5 | El Paso Locomotive | 31 | 50 | 1.61 | 1.56 | 1.67 |
| 6 | New Mexico United | 31 | 47 | 1.52 | 1.75 | 1.27 |
| 7 | Phoenix Rising | 31 | 45 | 1.45 | 1.93 | 1.00 |
| 8 | Colorado Springs | 31 | 45 | 1.45 | 1.67 | 1.25 |
| 9 | Sacramento Republic | 31 | 43 | 1.39 | 1.75 | 1.00 |
| 10 | Rhode Island | 31 | 43 | 1.39 | 1.53 | 1.25 |
| 11 | Las Vegas Lights | 30 | 41 | 1.37 | 1.20 | 1.53 |
| 12 | Birmingham Legion | 30 | 40 | 1.33 | 1.33 | 1.33 |
| 13 | Orange County | 30 | 39 | 1.30 | 1.07 | 1.53 |
| 14 | Oakland Roots | 30 | 39 | 1.30 | 1.13 | 1.47 |
| 15 | Miami FC II | 31 | 40 | 1.29 | 1.67 | 0.94 |
| 16 | Loudoun United | 30 | 38 | 1.27 | 1.60 | 0.93 |
| 17 | Hartford Athletic | 31 | 37 | 1.19 | 1.53 | 0.88 |
| 18 | Indy Eleven | 30 | 35 | 1.17 | 1.60 | 0.73 |
| 19 | Detroit City FC | 31 | 35 | 1.13 | 1.13 | 1.13 |
| 20 | Brooklyn FC | 30 | 34 | 1.13 | 1.07 | 1.20 |
| 21 | Tulsa Roughnecks | 31 | 34 | 1.10 | 1.07 | 1.13 |
| 22 | Monterey Bay | 30 | 32 | 1.07 | 1.27 | 0.87 |
| 23 | Sporting JAX | 30 | 32 | 1.07 | 1.33 | 0.80 |
| 24 | Pittsburgh Riverhounds | 31 | 33 | 1.06 | 1.27 | 0.88 |
| 25 | San Antonio | 31 | 33 | 1.06 | 1.13 | 1.00 |
| # |
|---|
- 1Matthew Dyan MyersDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 4
14
- 2Jürgen LocadiaDelantero - Países Bajos
Asistencias: 0
8
- 3Marco MicalettoCentrocampista - Italia
Asistencias: 3
7
- 4Russell CiceroneDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 5
6
- 5Louis PerezCentrocampista - Francia
Asistencias: 1
5
- 6Sebastian CruzDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 2
4
- 7Pedro DolabellaCentrocampista - Estados Unidos de América
Asistencias: 2
3
- 8Evan ConwayDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 2
3
- 9Karsen HenderlongDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 1
2
- 10Mattheus OliveiraCentrocampista - Brasil
Asistencias: 2
2
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jahmali Waite Jamaiquino | 27 | 0 | 0 |
| — | Owen Finnerty Estados Unidos de América | 25 | 0 | 0 |
| — | Austin Pack Estados Unidos de América | 32 | 5 | 3 |
| — | Joshua Kachurak Estados Unidos de América | 19 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Brian Schaefer Estados Unidos de América | 24 | 18 | 0 | 0 |
| 5 | Yanis Leerman Francia | 28 | 8 | 0 | 0 |
| — | Jesse Tita Estados Unidos de América | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 55 | Leland Archer Trinidad y Tobago | 30 | 7 | 0 | 0 |
| 19 | Isaiah LeFlore Estados Unidos de América | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 33 | Gennaro Michael Nigro Italia | 26 | 6 | 0 | 0 |
| 20 | Charlie Ostrem Estados Unidos de América | 27 | 31 | 1 | 8 |
| 62 | Nathan Dossantos Estados Unidos de América | 27 | 30 | 0 | 1 |
| 27 | Laurence Wyke Inglaterra | 30 | 19 | 1 | 0 |
| 2 | William Conner Antley Estados Unidos de América | 31 | 5 | 0 | 0 |
| 21 | Ethan Bartlow Estados Unidos de América | 26 | 6 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Lewis Hilton Inglaterra | 33 | 22 | 0 | 3 |
| 8 | Pedro Dolabella Estados Unidos de América | 27 | 31 | 3 | 2 |
| 27 | Mattheus Oliveira Brasil | 32 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Marco Micaletto Italia | 30 | 29 | 7 | 3 |
| 23 | Max Schneider Alemania | 26 | 30 | 1 | 2 |
| 13 | Louis Perez Francia | 29 | 30 | 5 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 | Dion Acoff Estados Unidos de América | 35 | 24 | 0 | 3 |
| 7 | Evan Conway Estados Unidos de América | 28 | 25 | 3 | 2 |
| 30 | Sebastian Cruz Estados Unidos de América | 26 | 25 | 4 | 2 |
| 9 | Matthew Dyan Myers Estados Unidos de América | 25 | 29 | 14 | 4 |
| 10 | Russell Cicerone Estados Unidos de América | 31 | 27 | 6 | 5 |
| — | Gino Vivi Quesada Costa Rica | 25 | 6 | 1 | 0 |
| — | Alex Rodriguez Estados Unidos de América | 19 | 3 | 0 | 0 |
| 14 | Karsen Henderlong Estados Unidos de América | 26 | 23 | 2 | 1 |
| — | Alexander Rodriguez Estados Unidos de América | 19 | 0 | 0 | 0 |
Tampa Bay Rowdies: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Tampa Bay Rowdies en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en USL Championship como en las demás competiciones que disputa Tampa Bay Rowdies.
Tampa Bay Rowdies: información básica
🏟️ Estadio: Al Lang Stadium
💻 Sitio oficial: http://www.rowdiessoccer.com
🗞️ También conocido como: Tampa Bay Rowdies
Clasificación de Tampa Bay Rowdies esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Tampa Bay Rowdies. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Tampa Bay Rowdies.
Rendimiento en USL Championship 2026
Partidos disputados: 31
Balance: 18 victorias, 8 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 2
📊 Posición actual: 1º en USL Championship
Estadísticas y tendencias de Tampa Bay Rowdies (2026)
Goles anotados: 53 (1.71 por partido)
Goles recibidos: 27 (0.87 por partido)
Marca primero: en el 68% de sus partidos
Porterías a cero: 16 en 31 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 13
Porcentaje de victorias: 58.06%
Partidos con más de 2.5 goles: 13%
Posición por rendimiento ofensivo en USL Championship: 3º
Posición por rendimiento defensivo en USL Championship: 2º
Los últimos 4 partidos de Tampa Bay Rowdies tuvieron menos de 9.5 córners.
Tampa Bay Rowdies lleva 4 partidos consecutivos sin perder en USL Championship.
Los últimos 3 partidos de Tampa Bay Rowdies tuvieron más de 2.5 goles.
Plantilla de Tampa Bay Rowdies 2026
Porteros:
Defensas:
- Brian Schaefer
- Yanis Leerman
- Jesse Tita
- Leland Archer
- Isaiah LeFlore
- Gennaro Michael Nigro
- Charlie Ostrem
- Nathan Dossantos
- Laurence Wyke
- William Conner Antley
- Ethan Bartlow
Mediocampistas:
Delanteros:
- Dion Acoff
- Evan Conway
- Sebastian Cruz
- Matthew Dyan Myers
- Russell Cicerone
- Gino Vivi Quesada
- Alex Rodriguez
- Karsen Henderlong
- Alexander Rodriguez
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Tampa Bay Rowdies: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Tampa Bay Rowdies fue Tampa Bay Rowdies 1 vs 1 Miami FC II, disputado el 30/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Tampa Bay Rowdies vs Miami FC II, el 30/10/2026.
Dónde ver a Tampa Bay Rowdies en vivo
En cada página de partido de Tampa Bay Rowdies en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Tampa Bay Rowdies
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Tampa Bay Rowdies
¿Cuál es el estadio de Tampa Bay Rowdies?
Tampa Bay Rowdies disputa sus partidos como local en Al Lang Stadium.
¿Qué competiciones disputa Tampa Bay Rowdies en 2026?
Esta temporada, Tampa Bay Rowdies participa en las siguientes competiciones: USL Championship.
¿Cuántos goles ha marcado Tampa Bay Rowdies en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Tampa Bay Rowdies ha marcado 53 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Tampa Bay Rowdies en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Tampa Bay Rowdies ha recibido 27 goles esta temporada en todas las competiciones.