Lexington Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
31
Partidos
1.58
PPG
58
Goles a Favor
40
Goles en Contra
7
Posición USL Championship
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tampa Bay Rowdies | 30 | 18 | 7 | 5 | 52 | 26 | +26 | 61 | |
| 2 | Charleston Battery | 30 | 16 | 5 | 9 | 56 | 35 | +21 | 53 | |
| 3 | New Mexico United | 30 | 15 | 7 | 8 | 45 | 34 | +11 | 52 | |
| 4 | Sacramento Republic | 30 | 13 | 12 | 5 | 42 | 28 | +14 | 51 | |
| 5 | Detroit City FC | 30 | 14 | 9 | 7 | 34 | 21 | +13 | 51 | |
| 6 | El Paso Locomotive | 30 | 15 | 5 | 10 | 48 | 38 | +10 | 50 | |
| 7 | Lexington | 30 | 14 | 6 | 10 | 57 | 39 | +18 | 48 | |
| 8 | Louisville City | 30 | 13 | 8 | 9 | 51 | 43 | +8 | 47 | |
| 9 | Colorado Springs | 30 | 13 | 8 | 9 | 44 | 38 | +6 | 47 | |
| 10 | Pittsburgh Riverhounds | 30 | 13 | 6 | 11 | 33 | 30 | +3 | 45 | |
| 11 | San Antonio | 30 | 11 | 12 | 7 | 32 | 30 | +2 | 45 | |
| 12 | Tulsa Roughnecks | 30 | 11 | 10 | 9 | 34 | 31 | +3 | 43 | |
| 13 | Hartford Athletic | 30 | 10 | 13 | 7 | 35 | 33 | +2 | 43 | |
| 14 | Rhode Island | 30 | 12 | 6 | 12 | 42 | 33 | +9 | 42 | |
| 15 | Phoenix Rising | 30 | 10 | 10 | 10 | 45 | 46 | -1 | 40 | |
| 16 | Orange County | 30 | 10 | 9 | 11 | 39 | 49 | -10 | 39 | |
| 17 | Oakland Roots | 30 | 9 | 11 | 10 | 39 | 40 | -1 | 38 | |
| 18 | Las Vegas Lights | 30 | 10 | 6 | 14 | 41 | 48 | -7 | 36 | |
| 19 | Miami FC II | 30 | 9 | 9 | 12 | 39 | 49 | -10 | 36 | |
| 20 | Indy Eleven | 30 | 9 | 7 | 14 | 35 | 41 | -6 | 34 | |
| 21 | Loudoun United | 30 | 6 | 13 | 11 | 38 | 48 | -10 | 31 | |
| 22 | Birmingham Legion | 30 | 6 | 12 | 12 | 40 | 46 | -6 | 30 | |
| 23 | Monterey Bay | 30 | 6 | 6 | 18 | 32 | 52 | -20 | 24 | |
| 24 | Brooklyn FC | 30 | 5 | 6 | 19 | 34 | 63 | -29 | 21 | |
| 25 | Sporting JAX | 30 | 3 | 5 | 22 | 32 | 78 | -46 | 14 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 31 | 14 | 7 | 10 |
| Local | 16 | 9 | 3 | 4 |
| Visitante | 15 | 5 | 4 | 6 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 32% | 58% | 23% |
| Local | 50% | 44% | 19% |
| Visitante | 13% | 73% | 27% |
Puntos
Por Partido
1.58
Goles Marcados
Por Partido
1.87
Goles Recibidos
Por Partido
1.29
Córners
Por Partido
9.81
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.26
xG
Por Partido
1.65
- 0-15'7
- 16-30'1
- 31-45'4
- 46-60'2
- 61-75'6
- 76-90'9
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lexington | 31 | 58 | 1.87 | 1.81 | 1.93 |
| 2 | Charleston Battery | 31 | 57 | 1.84 | 2.38 | 1.27 |
| 3 | Tampa Bay Rowdies | 31 | 53 | 1.71 | 2.06 | 1.33 |
| 4 | Louisville City | 31 | 52 | 1.68 | 1.44 | 1.93 |
| 5 | El Paso Locomotive | 31 | 50 | 1.61 | 1.56 | 1.67 |
| 6 | New Mexico United | 31 | 47 | 1.52 | 1.75 | 1.27 |
| 7 | Phoenix Rising | 31 | 45 | 1.45 | 1.93 | 1.00 |
| 8 | Colorado Springs | 31 | 45 | 1.45 | 1.67 | 1.25 |
| 9 | Sacramento Republic | 31 | 43 | 1.39 | 1.75 | 1.00 |
| 10 | Rhode Island | 31 | 43 | 1.39 | 1.53 | 1.25 |
| 11 | Las Vegas Lights | 30 | 41 | 1.37 | 1.20 | 1.53 |
| 12 | Birmingham Legion | 30 | 40 | 1.33 | 1.33 | 1.33 |
| 13 | Orange County | 30 | 39 | 1.30 | 1.07 | 1.53 |
| 14 | Oakland Roots | 30 | 39 | 1.30 | 1.13 | 1.47 |
| 15 | Miami FC II | 31 | 40 | 1.29 | 1.67 | 0.94 |
| 16 | Loudoun United | 30 | 38 | 1.27 | 1.60 | 0.93 |
| 17 | Hartford Athletic | 31 | 37 | 1.19 | 1.53 | 0.88 |
| 18 | Indy Eleven | 30 | 35 | 1.17 | 1.60 | 0.73 |
| 19 | Detroit City FC | 31 | 35 | 1.13 | 1.13 | 1.13 |
| 20 | Brooklyn FC | 30 | 34 | 1.13 | 1.07 | 1.20 |
| 21 | Tulsa Roughnecks | 31 | 34 | 1.10 | 1.07 | 1.13 |
| 22 | Monterey Bay | 30 | 32 | 1.07 | 1.27 | 0.87 |
| 23 | Sporting JAX | 30 | 32 | 1.07 | 1.33 | 0.80 |
| 24 | Pittsburgh Riverhounds | 31 | 33 | 1.06 | 1.27 | 0.88 |
| 25 | San Antonio | 31 | 33 | 1.06 | 1.13 | 1.00 |
| # |
|---|
- 1Phillip GoodrumDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 6
14
- 2Elio Nicolas FirminoCentrocampista - Brasil
Asistencias: 5
8
- 3Marcus EppsDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 6
7
- 4Aaron MolloyCentrocampista - Irlanda
Asistencias: 6
5
- 5Xavier ZengueDefensa - Estados Unidos de América
Asistencias: 3
5
- 6Braudílio Pina RodriguesCentrocampista - Portugal
Asistencias: 3
5
- 7Blaine FerriCentrocampista - Estados Unidos de América
Asistencias: 9
4
- 8Tarik ScottDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 0
3
- 9Michael AdedokunCentrocampista - Nigeria
Asistencias: 1
2
- 10Malik Henry-ScottDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 0
2
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Garrett Addams Estados Unidos de América | 18 | 0 | 0 |
| — | Brooks Thompson Estados Unidos de América | 24 | 0 | 0 |
| 17 | Oliver Semmle Alemania | 28 | 31 | 10 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Arturo Osuna Ordoñez España | 29 | 16 | 0 | 1 |
| 5 | Kendall Burks Estados Unidos de América | 27 | 29 | 0 | 1 |
| 2 | Jacob Greene Estados Unidos de América | 23 | 28 | 1 | 1 |
| 13 | Joseph Hafferty Estados Unidos de América | 28 | 27 | 1 | 0 |
| 12 | Xavier Zengue Estados Unidos de América | 25 | 29 | 5 | 3 |
| 23 | Javain Brown Jamaiquino | 27 | 29 | 0 | 0 |
| — | Brady Stockton Estados Unidos de América | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 20 | Patrick Seagrist Estados Unidos de América | 28 | 5 | 1 | 0 |
| — | Andrew Caborn Estados Unidos de América | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 21 | Marqes Muir Inglaterra | 24 | 8 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Elio Nicolas Firmino Brasil | 25 | 30 | 8 | 5 |
| — | Latif Blessing Ghana | 29 | 5 | 0 | 0 |
| 7 | Michael Adedokun Nigeria | 25 | 22 | 2 | 1 |
| 16 | Blaine Ferri Estados Unidos de América | 26 | 31 | 4 | 9 |
| 72 | Braudílio Pina Rodrigues Portugal | 26 | 17 | 5 | 3 |
| — | Mason Kutch Estados Unidos de América | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 6 | Aaron Molloy Irlanda | 29 | 28 | 5 | 6 |
| — | Macielo Tschantret Estados Unidos de América | 20 | 8 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Marcus Epps Estados Unidos de América | 31 | 31 | 7 | 6 |
| 9 | Phillip Goodrum Estados Unidos de América | 29 | 29 | 14 | 6 |
| — | Jonathan Lewis Estados Unidos de América | 29 | 5 | 0 | 0 |
| 34 | Malcolm Fry Estados Unidos de América | 21 | 12 | 0 | 2 |
| 19 | Alfredo Midence Alvarado Honduras | 24 | 22 | 1 | 0 |
| 15 | Malik Henry-Scott Estados Unidos de América | 24 | 19 | 2 | 0 |
| 19 | Tarik Scott Estados Unidos de América | 21 | 21 | 3 | 0 |
| — | Jonathan Stout Estados Unidos de América | 23 | 0 | 0 | 0 |
| — | Milo Yosef Alemania | 28 | 12 | 0 | 0 |
Lexington: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Lexington en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en USL Championship como en las demás competiciones que disputa Lexington.
Lexington: información básica
🗞️ También conocido como: Lexington
Clasificación de Lexington esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Lexington. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Lexington.
Rendimiento en USL Championship 2026
Partidos disputados: 31
Balance: 14 victorias, 7 empates y 10 derrotas
Puntos por partido: 1.58
📊 Posición actual: 7º en USL Championship
Estadísticas y tendencias de Lexington (2026)
Goles anotados: 58 (1.87 por partido)
Goles recibidos: 40 (1.29 por partido)
Marca primero: en el 58% de sus partidos
Porterías a cero: 10 en 31 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 18
Porcentaje de victorias: 45.16%
Partidos con más de 2.5 goles: 18%
Posición por rendimiento ofensivo en USL Championship: 1º
Posición por rendimiento defensivo en USL Championship: 14º
Los últimos 3 partidos de Lexington tuvieron más de 9.5 córners.
Lexington acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Lexington lleva 4 partidos consecutivos sin perder en USL Championship.
Lexington acumula 3 derrotas consecutivas.
Los últimos 4 partidos de Lexington tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 4 partidos de Lexington tuvieron más de 3.5 goles.
Lexington marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Lexington 2026
Porteros:
Defensas:
- Arturo Osuna Ordoñez
- Kendall Burks
- Jacob Greene
- Joseph Hafferty
- Xavier Zengue
- Javain Brown
- Brady Stockton
- Patrick Seagrist
- Andrew Caborn
- Marqes Muir
Mediocampistas:
- Elio Nicolas Firmino
- Latif Blessing
- Michael Adedokun
- Blaine Ferri
- Braudílio Pina Rodrigues
- Mason Kutch
- Aaron Molloy
- Macielo Tschantret
Delanteros:
- Marcus Epps
- Phillip Goodrum
- Jonathan Lewis
- Malcolm Fry
- Alfredo Midence Alvarado
- Malik Henry-Scott
- Tarik Scott
- Jonathan Stout
- Milo Yosef
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Lexington: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Lexington fue Lexington 1 vs 1 Colorado Springs, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Lexington vs Colorado Springs, el 01/11/2026.
Dónde ver a Lexington en vivo
En cada página de partido de Lexington en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Lexington
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Lexington
¿Qué competiciones disputa Lexington en 2026?
Esta temporada, Lexington participa en las siguientes competiciones: USL Championship.
¿Cuántos goles ha marcado Lexington en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Lexington ha marcado 58 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Lexington en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Lexington ha recibido 40 goles esta temporada en todas las competiciones.