Etoile du Sahel Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
7
Partidos
1.14
PPG
8
Goles a Favor
9
Goles en Contra
11
Posición Túnez Ligue 1
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ben Guerdane | 7 | 5 | 2 | 0 | 12 | 6 | +6 | 17 | |
| 2 | ES Tunis | 7 | 5 | 1 | 1 | 11 | 7 | +4 | 16 | |
| 3 | Stade Tunisien | 7 | 4 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 13 | |
| 4 | Club Africain | 7 | 4 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 13 | |
| 5 | Progrès Sakiet Eddaïer | 7 | 3 | 3 | 1 | 5 | 2 | +3 | 12 | |
| 6 | Monastir | 7 | 3 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 | 12 | |
| 7 | CA Bizertin | 7 | 3 | 2 | 2 | 8 | 7 | +1 | 11 | |
| 8 | CS Sfaxien | 7 | 2 | 4 | 1 | 7 | 5 | +2 | 10 | |
| 9 | JS El Omrane | 7 | 2 | 4 | 1 | 6 | 5 | +1 | 10 | |
| 10 | Marsa | 7 | 2 | 3 | 2 | 6 | 4 | +2 | 9 | |
| 11 | Etoile du Sahel | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 9 | -1 | 8 | |
| 12 | Zarzis | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 6 | -1 | 6 | |
| 13 | Hammam-Lif | 7 | 1 | 2 | 4 | 3 | 6 | -3 | 5 | |
| 14 | Olympique Béja | 7 | 0 | 3 | 4 | 5 | 10 | -5 | 3 | |
| 15 | Métlaoui | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 9 | -6 | 3 | |
| 16 | Hammam-Sousse | 7 | 0 | 1 | 6 | 2 | 12 | -10 | 1 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 7 | 2 | 2 | 3 |
| Local | 4 | 1 | 2 | 1 |
| Visitante | 3 | 1 | 0 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 0% | 71% | 29% |
| Local | 0% | 75% | 25% |
| Visitante | 0% | 67% | 33% |
Puntos
Por Partido
1.14
Goles Marcados
Por Partido
1.14
Goles Recibidos
Por Partido
1.29
Córners
Por Partido
11.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
2.00
xG
Por Partido
1.26
Etoile du Sahel
vs
11/11/2026 19:00
Túnez Ligue 1
Stade Tunisien
- 11Clasificación3
- 1.17Goles Marcados1.43
- 1.33Goles Recibidos1.00
- 67%% BTTS71%
- 1.25xG1.25
- 0.98xGA1.01
- 18/10/2026, 09:30Tunisia Ligue 1Olympique Béja1 - 2Etoile du Sahel18/10/2026, 09:30Tunisia Ligue 1Olympique Béja
1 - 2
Etoile du Sahel - 07/11/2026, 08:30Tunisia Ligue 1Etoile du Sahel1 - 1CS Sfaxien07/11/2026, 08:30Tunisia Ligue 1Etoile du Sahel
1 - 1
CS Sfaxien - 11/11/2026, 19:00Tunisia Ligue 1Etoile du SahelvsStade Tunisien11/11/2026, 19:00Tunisia Ligue 1Etoile du Sahel
vs
Stade Tunisien - 17/11/2026, 19:00Tunisia Ligue 1ZarzisvsEtoile du Sahel17/11/2026, 19:00Tunisia Ligue 1Zarzis
vs
Etoile du Sahel - 25/11/2026, 19:00Tunisia Ligue 1Etoile du SahelvsBen Guerdane25/11/2026, 19:00Tunisia Ligue 1Etoile du Sahel
vs
Ben Guerdane
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'2
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ben Guerdane | 7 | 12 | 1.71 | 1.25 | 2.33 |
| 2 | ES Tunis | 7 | 11 | 1.57 | 2.25 | 0.67 |
| 3 | Stade Tunisien | 7 | 10 | 1.43 | 1.33 | 1.50 |
| 4 | CA Bizertin | 7 | 8 | 1.14 | 1.25 | 1.00 |
| 5 | Etoile du Sahel | 7 | 8 | 1.14 | 1.00 | 1.33 |
| 6 | Club Africain | 7 | 8 | 1.14 | 1.67 | 0.75 |
| 7 | Monastir | 7 | 8 | 1.14 | 2.00 | 0.50 |
| 8 | CS Sfaxien | 7 | 7 | 1.00 | 1.33 | 0.75 |
| 9 | Marsa | 7 | 6 | 0.86 | 1.25 | 0.33 |
| 10 | JS El Omrane | 7 | 6 | 0.86 | 1.00 | 0.67 |
| 11 | Zarzis | 6 | 5 | 0.83 | 1.33 | 0.33 |
| 12 | Olympique Béja | 7 | 5 | 0.71 | 1.00 | 0.50 |
| 13 | Progrès Sakiet Eddaïer | 7 | 5 | 0.71 | 1.00 | 0.33 |
| 14 | Métlaoui | 6 | 3 | 0.50 | 0.67 | 0.33 |
| 15 | Hammam-Lif | 7 | 3 | 0.43 | 0.33 | 0.50 |
| 16 | Hammam-Sousse | 7 | 2 | 0.29 | 0.33 | 0.25 |
| # |
|---|
- 1Oussema AbidCentrocampista - Túnez
Asistencias: 0
3
- 2Achraf Ben DhiafDelantero - Túnez
Asistencias: 1
2
- 3Nizar SmichiDelantero - Túnez
Asistencias: 0
1
- 4Mohamed Amine BouzaabiaDefensa - Túnez
Asistencias: 0
1
- 5Mohamed Amine BouzaabiaDefensa - Túnez
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Raed Gazzeh Túnez | 23 | 0 | 0 |
| 16 | Sabri Ben Hsan Túnez | 30 | 7 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Houssem Dagdoug Túnez | 28 | 1 | 0 | 0 |
| — | 21 | 3 | 1 | 0 | |
| 2 | Wajdi Kechrida Túnez | 31 | 7 | 0 | 0 |
| 5 | Philippe Kevin Lanquetin Francia | 21 | 6 | 0 | 0 |
| 14 | Najeh Ferjani Túnez | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 25 | Babacar Diarra Senegal | 20 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Abdallah Amri Túnez | 25 | 6 | 0 | 0 |
| 6 | Ochigbo Ambrose Nigeria | 20 | 5 | 0 | 0 |
| 19 | 19 | 3 | 0 | 0 | |
| 15 | Ousmane Diakhaté Senegal | 23 | 1 | 0 | 0 |
| — | Ahmed Zorgati Túnez | 20 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Sunday Megwo Nigeria | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 7 | Achraf Ben Dhiaf Túnez | 31 | 7 | 2 | 1 |
| — | Moussa Senghor Senegal | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | 19 | 0 | 0 | 0 | |
| — | Eduwo Kingsley Nigeria | 30 | 0 | 0 | 0 |
| 30 | Mohamed Rayan Anan Túnez | 20 | 5 | 0 | 0 |
| — | Nizar Smichi Túnez | 26 | 1 | 1 | 0 |
| 20 | Wellington Oscar Emuwahen Nigeria | 20 | 1 | 0 | 0 |
| — | Yassine Rjab Túnez | 18 | 0 | 0 | 0 |
Etoile du Sahel: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Etoile du Sahel en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Túnez Ligue 1 como en las demás competiciones que disputa Etoile du Sahel.
Etoile du Sahel: información básica
🏟️ Estadio: Stade Olympique de Sousse
💻 Sitio oficial: http://www.etoile-du-sahel.com
🗞️ También conocido como: Etoile du Sahel
Clasificación de Etoile du Sahel esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Etoile du Sahel. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Etoile du Sahel.
Rendimiento en Túnez Ligue 1 2026/27
Partidos disputados: 7
Balance: 2 victorias, 2 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 1.14
📊 Posición actual: 11º en Túnez Ligue 1
Estadísticas y tendencias de Etoile du Sahel (2026/27)
Goles anotados: 8 (1.14 por partido)
Goles recibidos: 9 (1.29 por partido)
Marca primero: en el 29% de sus partidos
Porterías a cero: 0 en 7 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 28.57%
Partidos con más de 2.5 goles: 3%
Posición por rendimiento ofensivo en Túnez Ligue 1: 5º
Posición por rendimiento defensivo en Túnez Ligue 1: 14º
Goles esperados (xG): 1.25
Goles esperados en contra (xGA): 0.98
Los últimos 4 partidos de Etoile du Sahel tuvieron más de 9.5 córners.
Etoile du Sahel lleva 4 partidos consecutivos sin perder en Túnez Ligue 1.
Plantilla de Etoile du Sahel 2026
Porteros:
Defensas:
- Houssem Dagdoug
- Mohamed Amine Bouzaabia
- Wajdi Kechrida
- Philippe Kevin Lanquetin
- Najeh Ferjani
- Babacar Diarra
Mediocampistas:
Delanteros:
- Sunday Megwo
- Achraf Ben Dhiaf
- Moussa Senghor
- Mohamed Yassine Chaabani
- Eduwo Kingsley
- Mohamed Rayan Anan
- Nizar Smichi
- Wellington Oscar Emuwahen
- Yassine Rjab
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Etoile du Sahel: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Etoile du Sahel fue Etoile du Sahel 1 vs 1 CS Sfaxien, disputado el 07/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Etoile du Sahel vs Stade Tunisien, el 12/11/2026.
Dónde ver a Etoile du Sahel en vivo
En cada página de partido de Etoile du Sahel en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Etoile du Sahel
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Etoile du Sahel
¿Cuál es el estadio de Etoile du Sahel?
Etoile du Sahel disputa sus partidos como local en Stade Olympique de Sousse.
¿Qué competiciones disputa Etoile du Sahel en 2026?
Esta temporada, Etoile du Sahel participa en las siguientes competiciones: Ligue 1.
¿Cuántos goles ha marcado Etoile du Sahel en 2026?
Hasta el 08/11/2026, Etoile du Sahel ha marcado 7 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Etoile du Sahel en 2026?
Hasta el 08/11/2026, Etoile du Sahel ha recibido 8 goles esta temporada en todas las competiciones.