Gimnàstic de Tarragona Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
10
Partidos
1.40
PPG
15
Goles a Favor
16
Goles en Contra
11
Posición Primera RFEF Grupo 2
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villarreal II | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 12 | +11 | 21 | |
| 2 | Real Zaragoza | 10 | 6 | 3 | 1 | 19 | 12 | +7 | 21 | |
| 3 | Real Jaén CF | 10 | 5 | 4 | 1 | 16 | 11 | +5 | 19 | |
| 4 | Real Murcia | 10 | 6 | 1 | 3 | 12 | 8 | +4 | 19 | |
| 5 | UD Ibiza | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 13 | +4 | 17 | |
| 6 | Hércules CF | 10 | 5 | 1 | 4 | 10 | 11 | -1 | 16 | |
| 7 | AD Alcorcón | 10 | 3 | 6 | 1 | 18 | 10 | +8 | 15 | |
| 8 | FC Cartagena | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 11 | +3 | 15 | |
| 9 | Real Madrid II | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | +2 | 15 | |
| 10 | Huesca | 10 | 3 | 6 | 1 | 13 | 11 | +2 | 15 | |
| 11 | Gimnàstic de Tarragona | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 16 | -1 | 14 | |
| 12 | Algeciras CF | 10 | 4 | 1 | 5 | 15 | 16 | -1 | 13 | |
| 13 | UE Sant Andreu | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 12 | 0 | 12 | |
| 14 | Atlético de Madrid B | 10 | 2 | 5 | 3 | 18 | 16 | +2 | 11 | |
| 15 | Antequera CF | 10 | 2 | 5 | 3 | 14 | 14 | 0 | 11 | |
| 16 | Águilas FC | 10 | 1 | 5 | 4 | 9 | 15 | -6 | 8 | |
| 17 | Rayo Majadahonda | 10 | 2 | 1 | 7 | 7 | 12 | -5 | 7 | |
| 18 | Juventud Torremolinos | 10 | 1 | 4 | 5 | 11 | 20 | -9 | 7 | |
| 19 | CE Europa | 10 | 2 | 1 | 7 | 6 | 18 | -12 | 7 | |
| 20 | CD Teruel | 10 | 1 | 3 | 6 | 4 | 17 | -13 | 6 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 10 | 4 | 2 | 4 |
| Local | 5 | 4 | 0 | 1 |
| Visitante | 5 | 0 | 2 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 20% | 50% | 40% |
| Local | 20% | 80% | 0% |
| Visitante | 20% | 20% | 80% |
Puntos
Por Partido
1.40
Goles Marcados
Por Partido
1.50
Goles Recibidos
Por Partido
1.60
Córners
Por Partido
10.30
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.20
xG
Por Partido
1.17
Águilas FC
vs
08/11/2026 06:00
Primera RFEF Grupo 2
Gimnàstic de Tarragona
- 16Clasificación11
- 0.90Goles Marcados1.50
- 1.50Goles Recibidos1.60
- 60%% BTTS50%
- 1.52xG1.17
- 1.31xGA1.89
- 08/11/2026, 06:00Spain Primera Division RFEF Group 2Águilas FCvsGimnàstic de Tarragona08/11/2026, 06:00Spain Primera Division RFEF Group 2Águilas FC
vs
Gimnàstic de Tarragona - 13/11/2026, 15:15Spain Primera Division RFEF Group 2Gimnàstic de TarragonavsReal Madrid II13/11/2026, 15:15Spain Primera Division RFEF Group 2Gimnàstic de Tarragona
vs
Real Madrid II - 20/11/2026, 15:00Spain Primera Division RFEF Group 2Villarreal IIvsGimnàstic de Tarragona20/11/2026, 15:00Spain Primera Division RFEF Group 2Villarreal II
vs
Gimnàstic de Tarragona - 28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Gimnàstic de TarragonavsCD Teruel28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Gimnàstic de Tarragona
vs
CD Teruel - 05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2UD IbizavsGimnàstic de Tarragona05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2UD Ibiza
vs
Gimnàstic de Tarragona
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villarreal II | 10 | 23 | 2.30 | 2.00 | 2.60 |
| 2 | Real Zaragoza | 10 | 19 | 1.90 | 2.00 | 1.83 |
| 3 | AD Alcorcón | 10 | 18 | 1.80 | 2.40 | 1.20 |
| 4 | Atlético de Madrid B | 10 | 18 | 1.80 | 2.17 | 1.25 |
| 5 | UD Ibiza | 10 | 17 | 1.70 | 1.60 | 1.80 |
| 6 | Real Jaén CF | 10 | 16 | 1.60 | 2.20 | 1.00 |
| 7 | Gimnàstic de Tarragona | 10 | 15 | 1.50 | 2.60 | 0.40 |
| 8 | Algeciras CF | 10 | 15 | 1.50 | 1.40 | 1.60 |
| 9 | FC Cartagena | 10 | 14 | 1.40 | 2.00 | 1.00 |
| 10 | Antequera CF | 10 | 14 | 1.40 | 1.40 | 1.40 |
| 11 | Huesca | 10 | 13 | 1.30 | 1.17 | 1.50 |
| 12 | Real Madrid II | 10 | 13 | 1.30 | 2.20 | 0.40 |
| 13 | Real Murcia | 10 | 12 | 1.20 | 2.00 | 0.67 |
| 14 | UE Sant Andreu | 10 | 12 | 1.20 | 1.80 | 0.60 |
| 15 | Juventud Torremolinos | 10 | 11 | 1.10 | 1.40 | 0.80 |
| 16 | Hércules CF | 10 | 10 | 1.00 | 0.83 | 1.25 |
| 17 | Águilas FC | 10 | 9 | 0.90 | 1.20 | 0.60 |
| 18 | Rayo Majadahonda | 10 | 7 | 0.70 | 1.20 | 0.20 |
| 19 | CE Europa | 10 | 6 | 0.60 | 0.80 | 0.40 |
| 20 | CD Teruel | 10 | 4 | 0.40 | 0.60 | 0.20 |
| # |
|---|
- 1Carlos Segura ClausellCentrocampista - España
Asistencias: 0
4
- 2Sinan BakışDelantero - Turquía
Asistencias: 1
3
- 3Eugeni Valderrama DomènechCentrocampista - España
Asistencias: 1
2
- 4José ManzanarezDefensa - España
Asistencias: 0
2
- 5Nicolás PortabellaDefensa - España
Asistencias: 0
1
- 6Diego Gómez RuizDelantero - España
Asistencias: 1
1
- 7Víctor Villote AlegreDefensa - España
Asistencias: 0
1
- 8Borja Sánchez LabordeDelantero - España
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 13 | Jose Varilla España | 21 | 2 | 0 |
| 1 | Gaizka Ayesa Burgui España | 25 | 8 | 2 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Fran Gil España | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 22 | José Manzanarez España | 24 | 10 | 2 | 0 |
| — | Guillem Barrés Ramos España | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | José Torres España | 28 | 6 | 0 | 1 |
| 3 | Víctor Villote Alegre España | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 21 | Ismael González Kenia | 31 | 6 | 0 | 0 |
| 23 | Manel Royo Castell España | 32 | 10 | 0 | 0 |
| 2 | Oriol Subirats Navarro España | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 4 | Francisco Gil García España | 20 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 32 | 9 | 2 | 1 | |
| 8 | Marc Montalvo Antequera España | 24 | 10 | 0 | 1 |
| 16 | Meshak Babanzila Mayala Francia | 25 | 10 | 0 | 3 |
| — | Aitor Gelardo Vegara España | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 20 | Carlos Segura Clausell España | 23 | 9 | 4 | 0 |
| — | Antonio Gabarri Paches España | 24 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Diego Gómez Martín España | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 19 | Joan Prohens Más España | 21 | 7 | 0 | 0 |
| — | Pau Cifuentes España | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 12 | Sinan Bakış Turquía | 32 | 10 | 3 | 1 |
| — | Dario Ramirez Ramirez España | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 18 | 23 | 3 | 0 | 0 | |
| — | Diego Gómez Ruiz España | 0 | 5 | 1 | 1 |
| — | Peré Marco Suñer España | 23 | 6 | 0 | 0 |
| 7 | Borja Sánchez Laborde España | 30 | 7 | 1 | 0 |
| 17 | Alex Almansa López España | 22 | 8 | 0 | 1 |
Gimnàstic de Tarragona: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Gimnàstic de Tarragona en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Primera RFEF Grupo 2 como en las demás competiciones que disputa Gimnàstic de Tarragona.
Gimnàstic de Tarragona: información básica
🏟️ Estadio: Nou Estadi de Tarragona
💻 Sitio oficial: https://www.gimnasticdetarragona.cat/
🗞️ También conocido como: Gimnàstic de Tarragona
Clasificación de Gimnàstic de Tarragona esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Gimnàstic de Tarragona. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Gimnàstic de Tarragona.
Rendimiento en Primera RFEF Grupo 2 2026/27
Partidos disputados: 10
Balance: 4 victorias, 2 empates y 4 derrotas
Puntos por partido: 1.4
📊 Posición actual: 11º en Primera RFEF Grupo 2
Estadísticas y tendencias de Gimnàstic de Tarragona (2026/27)
Goles anotados: 15 (1.5 por partido)
Goles recibidos: 16 (1.6 por partido)
Marca primero: en el 40% de sus partidos
Porterías a cero: 2 en 10 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 40%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en Primera RFEF Grupo 2: 7º
Posición por rendimiento defensivo en Primera RFEF Grupo 2: 15º
Goles esperados (xG): 1.17
Goles esperados en contra (xGA): 1.89
Los últimos 3 partidos de Gimnàstic de Tarragona tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 3 partidos de Gimnàstic de Tarragona tuvieron menos de 9.5 córners.
Gimnàstic de Tarragona lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Primera RFEF Grupo 2.
Gimnàstic de Tarragona marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Gimnàstic de Tarragona 2026
Porteros:
Defensas:
- Fran Gil
- José David Menargues Manzanarez
- Guillem Barrés Ramos
- José María Amo Torres
- Víctor Villote Alegre
- Ismael Said Athuman González
- Manel Royo Castell
- Oriol Subirats Navarro
- Francisco Gil García
Mediocampistas:
- Eugeni Valderrama Domènech
- Marc Montalvo Antequera
- Meshak Babanzila Mayala
- Aitor Gelardo Vegara
- Carlos Segura Clausell
- Antonio Gabarri Paches
Delanteros:
- Diego Gómez Martín
- Joan Prohens Más
- Pau Cifuentes
- Sinan Bakış
- Dario Ramirez Ramirez
- Shinnosuke Katsushima
- Diego Gómez Ruiz
- Peré Marco Suñer
- Borja Sánchez Laborde
- Alex Almansa López
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Gimnàstic de Tarragona: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Gimnàstic de Tarragona fue Huesca 2 vs 0 Gimnàstic de Tarragona, disputado el 02/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Águilas FC vs Gimnàstic de Tarragona, el 08/11/2026.
Dónde ver a Gimnàstic de Tarragona en vivo
En cada página de partido de Gimnàstic de Tarragona en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Gimnàstic de Tarragona
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Gimnàstic de Tarragona
¿Cuál es el estadio de Gimnàstic de Tarragona?
Gimnàstic de Tarragona disputa sus partidos como local en Nou Estadi de Tarragona.
¿Qué competiciones disputa Gimnàstic de Tarragona en 2026?
Esta temporada, Gimnàstic de Tarragona participa en las siguientes competiciones: Primera División RFEF Group 2.
¿Cuántos goles ha marcado Gimnàstic de Tarragona en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Gimnàstic de Tarragona ha marcado 15 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Gimnàstic de Tarragona en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Gimnàstic de Tarragona ha recibido 16 goles esta temporada en todas las competiciones.