Estatísticas do Campeonato Croata: tabela, números e artilharia
180
Jogos
3.02
Gols / Jogo
54%
Taxa BTTS
53%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
57.63% · 34/59
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hajduk Split | 12 | 8 | 2 | 2 | 26 | 11 | +15 | 26 | |
| 2 | Dinamo de Zagreb | 11 | 7 | 1 | 3 | 25 | 14 | +11 | 22 | |
| 3 | Osijek | 12 | 6 | 2 | 4 | 22 | 17 | +5 | 20 | |
| 4 | Varaždin | 12 | 5 | 4 | 3 | 16 | 11 | +5 | 19 | |
| 5 | Rijeka | 11 | 5 | 3 | 3 | 18 | 15 | +3 | 18 | |
| 6 | Istra 1961 | 12 | 4 | 4 | 4 | 21 | 18 | +3 | 16 | |
| 7 | Rudes0-0 | 13 | 4 | 2 | 7 | 15 | 27 | -12 | 14 | |
| 8 | Slaven Belupo | 12 | 4 | 1 | 7 | 14 | 25 | -11 | 13 | |
| 9 | Lokomotiva Zagreb0-0 | 13 | 3 | 3 | 7 | 14 | 20 | -6 | 12 | |
| 10 | Gorica | 12 | 1 | 4 | 7 | 7 | 20 | -13 | 7 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dinamo de Zagreb | 11 | 25 | 2.27 | 2.50 | 2.00 |
| 2 | Hajduk Split | 12 | 26 | 2.17 | 2.43 | 1.80 |
| 3 | Osijek | 12 | 22 | 1.83 | 1.67 | 2.00 |
| 4 | Istra 1961 | 12 | 21 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 5 | Rijeka | 11 | 18 | 1.64 | 2.60 | 0.83 |
| 6 | Varaždin | 12 | 16 | 1.33 | 1.17 | 1.50 |
| 7 | Rudes | 12 | 15 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 8 | Lokomotiva Zagreb | 12 | 14 | 1.17 | 1.40 | 1.00 |
| 9 | Slaven Belupo | 12 | 14 | 1.17 | 1.67 | 0.67 |
| 10 | Gorica | 12 | 7 | 0.58 | 0.67 | 0.50 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Drena Beljo Dijon GNK Dinamo Zagreb | 12 | 5 ast | |
| 2 | Emil Frederiksen NK Istra 1961 | 8 | 5 ast | |
| 3 | Ilija Nestorovski NK Slaven Belupo Koprivnica | 7 | 2 ast | |
| 4 | Armando León Reséndez NK Osijek | 6 | 1 ast | |
| 5 | Hamza Jaganjac NK Istra 1961 | 5 | 1 ast | |
| 6 | Nail Omerović NK Osijek | 5 | 0 ast | |
| 7 | Michele Šego HNK Hajduk Split | 5 | 1 ast | |
| 8 | Bruno Bogojević HNK Gorica | 4 | 0 ast | |
| 9 | Luka Mamić NK Varaždin | 4 | 0 ast | |
| 10 | Daniel Adu-Adjei HNK Rijeka | 4 | 3 ast |
Mais Gols Marcados
- GNK Dinamo Zagreb2.27
- HNK Hajduk Split2.17
- NK Osijek1.83
- NK Istra 19611.75
- HNK Rijeka1.64
Melhor Defesa
- NK Varaždin0.92
- HNK Hajduk Split0.92
- GNK Dinamo Zagreb1.27
- HNK Rijeka1.36
- NK Osijek1.42
Maior Posse de Bola
- GNK Dinamo Zagreb62%
- HNK Rijeka60%
- HNK Hajduk Split60%
- NK Osijek56%
- NK Varaždin46%
Maior xG
- GNK Dinamo Zagreb2.22
- NK Osijek1.91
- HNK Rijeka1.86
- HNK Hajduk Split1.86
- NK Istra 19611.59
- 0-15'22
- 16-30'29
- 31-45'30
- 46-60'33
- 61-75'28
- 76-90'36
104
Gols em Casa
74
Gols Fora
3.02
Média por Jogo
53%
Vitórias em Casa
20%
Empates
27%
Vitórias Fora
54%
BTTS Sim
32 de 59 jogos
46%
BTTS Não
27 de 59 jogos
61%
Mais de 2.5 Gols
36 de 59 jogos
39%
Menos de 2.5 Gols
23 de 59 jogos
Estatísticas do Campeonato Croata 2026/27: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Campeonato Croata 2026/27, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação da Croácia 1 HNL, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Campeonato Croata têm média de 9.58 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Croata.
Croácia 1 HNL 2026/27 em números
Jogos disputados: 59
Gols marcados: 178
Média de gols por jogo: 3.02
Vitórias dos mandantes: 31
Vitórias dos visitantes: 16
Empates: 12
Jogos com mais de 2,5 gols: 61%
Jogos com menos de 2,5 gols: 39%
Placar mais comum: 2 x 1
Destaques dos times do Campeonato Croata 2026/27
Melhor ataque (gols marcados): Hajduk Split - 26
Pior ataque (gols marcados): Gorica - 7
Melhor defesa (gols sofridos): Hajduk Split - 11
Pior defesa (gols sofridos): Rudes - 27
Mais vitórias: Hajduk Split - 8
Menos vitórias: Gorica - 1
Mais empates: Varaždin - 4
Mais derrotas: Slaven Belupo - 7
Menos derrotas: Hajduk Split - 2
Melhor mandante: Hajduk Split
Melhor visitante: Osijek
Mais cartões por jogo: Lokomotiva Zagreb - 5.25
Mais escanteios por jogo: Lokomotiva Zagreb - 11.66
Artilharia e destaques individuais da Croácia 1 HNL 2026/27
Artilheiro (gols): Drena Beljo Dijon - 12
Líder de assistências: Drena Beljo Dijon - 5
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Robert Mudražija - 1.91
Mais cartões amarelos: Hamza Jaganjac - 5
Mais cartões vermelhos: Duje Reic - 1
Goleiro mais vazado: Lovre Rogić - 27
Palpites do Campeonato Croata
A APWin publica palpites do Campeonato Croata diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Campeonato Croata ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Campeonato Croata.
Perguntas frequentes sobre o Campeonato Croata
Quem é o artilheiro do Campeonato Croata 2026/27?
Drena Beljo Dijon é o artilheiro da competição até aqui, com 12 gols marcados.
Quem lidera as assistências na Campeonato da Croácia nesta temporada?
Drena Beljo Dijon é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 5.
Qual é a média de gols por jogo do Campeonato Croata?
Os jogos do Campeonato Croata têm média de 3.02 gols por partida nesta temporada, e 61% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum na Campeonato da Croácia?
O placar mais comum do Campeonato Croata nesta temporada é 2 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo na Croácia 1 HNL?
Os jogos do Campeonato Croata têm média de 9.58 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Croata.
Quantos jogos tem o Campeonato Croata no total?
Pelo regulamento da competição, são 180 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Campeonato Croata 2026/27?
O formato de disputa do Campeonato Croata é Liga Nacional.
- Lokomotiva Zagreb x Rudes
06/11/2026 - 12:00
- Gorica x Slaven Belupo
07/11/2026 - 09:00
- Istra 1961 x Rijeka
07/11/2026 - 12:00