Ayacucho: classificação, jogos, estatísticas e resultados
20
Jogos
1.15
PPG
21
Gols Marcados
29
Gols Sofridos
4
Posição Liga 2 do Peru
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 20 | 6 | 5 | 9 |
| Mandante | 10 | 4 | 3 | 3 |
| Visitante | 10 | 2 | 2 | 6 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 40% | 30% | 45% |
| Mandante | 40% | 30% | 40% |
| Visitante | 40% | 30% | 50% |
Pontos
Por Jogo
1.15
Gols Marcados
Por Jogo
1.05
Gols Sofridos
Por Jogo
1.45
Escanteios
Por Jogo
8.70
Cartões amarelos
Por Jogo
0.00
xG
Por Jogo
1.47
Unión Minas Volcán
x
24/10/2026 12:00
Liga 2 do Peru
Ayacucho
- 2Classificação4
- 1.65Gols Marcados1.05
- 0.75Gols Sofridos1.45
- 40%% BTTS30%
- 1.61xG1.47
- 1.35xGA1.33
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Unión Minas Volcán | 20 | 33 | 1.65 | 1.80 | 1.50 |
| 2 | Estudiantil CNI | 20 | 29 | 1.45 | 2.30 | 0.60 |
| 3 | Unión Comercio | 20 | 28 | 1.40 | 1.80 | 1.00 |
| 4 | Molinos El Pirata | 20 | 28 | 1.40 | 1.90 | 0.90 |
| 5 | César Vallejo | 20 | 22 | 1.10 | 0.90 | 1.30 |
| 6 | Ayacucho | 20 | 21 | 1.05 | 1.40 | 0.70 |
| 7 | San Marcos | 20 | 1 | 0.05 | 0.00 | 0.10 |
| Group B | ||||||
| 1 | Santos | 20 | 29 | 1.45 | 2.00 | 0.90 |
| 2 | Deportivo Llacuabamba | 20 | 28 | 1.40 | 2.10 | 0.70 |
| 3 | Comerciantes | 20 | 25 | 1.25 | 1.80 | 0.70 |
| 4 | Sport Huancayo II | 20 | 25 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 5 | Academia Cantolao | 19 | 22 | 1.16 | 1.22 | 1.10 |
| 6 | Deportiva Agropecuaria | 20 | 17 | 0.85 | 1.10 | 0.60 |
| 7 | Deportivo Binacional | 19 | 13 | 0.68 | 0.80 | 0.56 |
| Group C | ||||||
| 1 | Carlos Manucci | 20 | 33 | 1.65 | 2.10 | 1.20 |
| 2 | Universidad San Martín | 20 | 32 | 1.60 | 1.70 | 1.50 |
| 3 | Bentín Tacna Heroica | 20 | 25 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 4 | Alianza Universidad | 20 | 23 | 1.15 | 1.40 | 0.90 |
| # |
|---|
Estatísticas do Ayacucho 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Ayacucho na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Liga 2 do Peru e em todas as outras competições que o Ayacucho disputa.
Ayacucho Fútbol Club: informações básicas
🏟️ Estádio: Estadio Ciudad de Cumaná (El Templo de los Zorros)
💻 Site oficial: https://ayacuchofc.pe
🗞️ Apelido: time de Ayacucho
Classificação do Ayacucho na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Ayacucho disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Ayacucho nesta temporada.
Desempenho do Ayacucho - Liga 2 do Peru 2026
Jogos disputados: 20
Campanha: 6V, 5E e 9D
Pontos por jogo: 1.15
📊 Posição atual na tabela da Liga 2 do Peru: 4º lugar
Números da Ayacucho Fútbol Club em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 21 (1.05 por jogo)
Gols sofridos: 29 (1.45 por jogo)
Abriu o placar: em 30% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 8 de 20
Jogos com ambas marcam: 6
Percentual de vitórias: 30%
Jogos com 3 gols ou mais: 6%
Ranking de ataque da Liga 2 do Peru: 15º
Ranking de defesa da Liga 2 do Peru: 15º
Gols esperados (xG): 1.47
Gols esperados contra (xGA): 1.33
Os últimos 3 jogos do Ayacucho ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Ayacucho está há 3 jogos sem vencer.
O Ayacucho está há 5 jogos sem perder na disputa da Liga 2 do Peru.
Os últimos 6 jogos do Ayacucho tiveram 3 gols ou mais.
O Ayacucho não sofreu gols em nenhum dos últimos 3 jogos.
O Ayacucho sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 8 jogos.
Último resultado e próximo jogo da Ayacucho Fútbol Club
O último jogo do Ayacucho foi Ayacucho 1 x 1 Unión Comercio, em 18/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Unión Minas Volcán x Ayacucho, em 24/10/2026.
Onde assistir o Ayacucho ao vivo
Cada página de jogo do Ayacucho na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Ayacucho
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Ayacucho
Qual é o estádio do Ayacucho?
O Ayacucho joga em casa no estádio Estadio Ciudad de Cumaná (El Templo de los Zorros).
Quais competições o Ayacucho disputa em 2026?
Nesta temporada, o Ayacucho disputa: 2ª Divisão do Peru.
Quantos gols o Ayacucho marcou em 2026?
Até 24/10/2026, o Ayacucho marcou 21 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Ayacucho sofreu em 2026?
Até 24/10/2026, o Ayacucho sofreu 29 gols na temporada, somando todas as competições.