| 26 | |||
| 28 | |||
| 30 | |||
| 45 | |||
| 46 | |||
| 46 | |||
| 58 | |||
| 58 | |||
| 68 | |||
| 68 | |||
| 69 | |||
| 72 | |||
| 74 | |||
| 79 | |||
| 89 | 1 : 0 | ||
| 90+1 |
47%
Posesión de Balón
53%
7
Tiros
14
6
Tiros a Puerta
5
1
Tiros Lejanos
9
4
Córners
6
3
Fueras de Juego
1
8
Faltas
14
3
Tarjetas Amarillas
4
2.18
Liga: 2.36
44%
Liga 50%
64%
Liga 66%
40%
Liga 45%
5.84
Liga 6.05
8.52
Liga 8.98
0.64/Partido
+50%
Danubio es +50% mejor a nivel de Forma
0.96/Partido
0.6/Partido
+0%
Ambos Equipos estan iguales a nível de Forma
0.6/Partido
0.76/Partido
+79%
Danubio es +79% mejor a nivel de Forma 1.ª Mitad
1.36/Partido
Forma
0.67/Partido
+27%
Danubio es +27% mejor a nivel de Forma
0.85/Partido
Forma - Últimos 5
0.6/Partido
0.6/Partido
+0%
Ambos Equipos estan iguales a nível de Forma
0.6/Partido
1.17/Partido
+5%
Danubio es +5% mejor a nivel de Forma 1.ª Mitad
1.23/Partido
Progreso
33%
6
Victorias
7
Empate
2
Victorias
Danubio
13%
60%
9/15 Partidos
93%
14/15 Partidos
67%
10/15 Partidos
40%
6/15 Partidos
Progreso
50%
4
Victorias
3
Empate
1
Victorias
Danubio
25%
88%
7/8 Partidos
88%
7/8 Partidos
50%
4/8 Partidos
25%
2/8 Partidos
Grupo 1
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Peñarol
|
4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 | 9 | 2.25 |
|
| 2 |
Racing de Montevideo
|
4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 8 | 2.00 |
|
| 3 |
Cerro Largo
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 | 7 | 2.33 |
|
| 4 |
Cerro
|
3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2.00 |
|
| 5 |
Central Español
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 5 | 1.25 |
|
| 6 |
Defensor Sporting
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 | 4 | 1.00 |
|
| 7 |
Boston River
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | 4 | 1.33 |
|
| 8 |
Liverpool de Montevideo
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | 0.67 |
|
Grupo 2
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nacional
|
4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 9 | 2.25 |
|
| 2 |
Deportivo Maldonado
|
4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 2 | 5 | 8 | 2.00 |
|
| 3 |
Wanderers
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 5 | 1.67 |
|
| 4 |
Montevideo City Torque
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 | 3 | 0.75 |
|
| 5 |
Juventud de Las Piedras
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 | 3 | 1.00 |
|
| 6 |
Progreso
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.00 |
|
| 7 |
Albion
|
4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | -2 | 2 | 0.50 |
|
| 8 |
Danubio
|
3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | 0.67 |
|
Grupo 1
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Peñarol
|
3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 | 7 | 2.33 |
|
| 2 |
Liverpool de Montevideo
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 1.75 |
|
| 3 |
Cerro Largo
|
4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 | 4 | 1.00 |
|
| 4 |
Central Español
|
3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1.33 |
|
| 5 |
Cerro
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0.75 |
|
| 6 |
Racing de Montevideo
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | 0.67 |
|
| 7 |
Defensor Sporting
|
3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | 0.67 |
|
| 8 |
Boston River
|
4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 8 | -7 | 1 | 0.25 |
|
Grupo 2
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wanderers
|
4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 10 | 2.50 |
|
| 2 |
Montevideo City Torque
|
3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 | 9 | 3.00 |
|
| 3 |
Juventud de Las Piedras
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 5 | 1.25 |
|
| 4 |
Nacional
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 4 | 1.33 |
|
| 5 |
Deportivo Maldonado
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 4 | 1.33 |
|
| 6 |
Albion
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1.33 |
|
| 7 |
Progreso
|
4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 3 | 0.75 |
|
| 8 |
Danubio
|
4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | -3 | 2 | 0.50 |
|
Grupo 1
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Peñarol
|
7 | 5 | 1 | 1 | 12 | 3 | 9 | 16 | 2.29 |
|
| 2 |
Cerro Largo
|
7 | 3 | 2 | 2 | 7 | 5 | 2 | 11 | 1.57 |
|
| 3 |
Racing de Montevideo
|
7 | 2 | 4 | 1 | 4 | 3 | 1 | 10 | 1.43 |
|
| 4 |
Central Español
|
7 | 2 | 3 | 2 | 4 | 4 | 0 | 9 | 1.29 |
|
| 5 |
Liverpool de Montevideo
|
7 | 2 | 3 | 2 | 5 | 5 | 0 | 9 | 1.29 |
|
| 6 |
Cerro
|
7 | 3 | 0 | 4 | 6 | 10 | -4 | 9 | 1.29 |
|
| 7 |
Defensor Sporting
|
7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 9 | -3 | 6 | 0.86 |
|
| 8 |
Boston River
|
7 | 1 | 2 | 4 | 5 | 10 | -5 | 5 | 0.71 |
|
Grupo 2
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wanderers
|
7 | 4 | 3 | 0 | 12 | 4 | 8 | 15 | 2.14 |
|
| 2 |
Nacional
|
7 | 4 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 13 | 1.86 |
|
| 3 |
Deportivo Maldonado
|
7 | 3 | 3 | 1 | 12 | 6 | 6 | 12 | 1.71 |
|
| 4 |
Montevideo City Torque
|
7 | 4 | 0 | 3 | 11 | 11 | 0 | 12 | 1.71 |
|
| 5 |
Juventud de Las Piedras
|
7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 11 | -3 | 8 | 1.14 |
|
| 6 |
Albion
|
7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 8 | -2 | 6 | 0.86 |
|
| 7 |
Progreso
|
7 | 2 | 0 | 5 | 6 | 11 | -5 | 6 | 0.86 |
|
| 8 |
Danubio
|
7 | 0 | 4 | 3 | 5 | 9 | -4 | 4 | 0.57 |
|
Progreso vs Danubio: Estadísticas y Análisis Previa al Partido - Primera División de Uruguay 2026
En esta página puedes consultar todas las estadísticas de Progreso vs Danubio, incluyendo goles, córners, promedios, tendencias, clasificaciones y mucho más. Todos los datos estadísticos disponibles en APWin son gratuitos y se actualizan en tiempo real.
El partido se disputará el 29 agosto 2026 (sábado) a las 10:00 (hora de Madrid), en el Estadio Parque Abraham Paladino (Parque Paladino), dentro de la Primera División de Uruguay.
Además de las estadísticas más recientes, encontrarás información sobre la clasificación de los equipos, su rendimiento actual, la formación técnica, los promedios de tarjetas, el historial del enfrentamiento directo y proyecciones matemáticas para este partido del fútbol uruguayo.
Progreso vs Danubio: estadísticas y datos de los equipos para el partido
A continuación puedes revisar los principales análisis previos al enfrentamiento entre Progreso y Danubio, incluyendo las rachas recientes, el promedio de goles, los córners y la información desglosada por tiempo de juego.
Recuerda que todos estos datos pueden consultarse en detalle en las tablas disponibles en esta misma página.
Principales estadísticas de Progreso contra Danubio - 29 agosto 2026
¿Quieres ver el partido? Aquí puedes consultar dónde ver Progreso vs Danubio en vivo para no perderte ningún detalle del enfrentamiento.
A continuación encontrarás algunas proyecciones matemáticas para el partido entre Progreso y Danubio, basadas en las estadísticas más recientes de ambos equipos.
Clasificaciones de Progreso vs Danubio - Campeonato Uruguayo
Aquí encontrarás un resumen del desempeño de Progreso y Danubio en la Primera División de Uruguay 2026, con base en los resultados obtenidos hasta el momento.
Por ejemplo, el Progreso, en 25 partidos, registra 4 victoria(s), 4 empate(s) y 17 derrota(s).
Por su parte, el Danubio, en 25 encuentros disputados, suma 4 victoria(s), 12 empate(s) y 9 derrota(s).
Partidos de Progreso vs Danubio como local vs visitante
Otro aspecto interesante es analizar los últimos partidos de Progreso y Danubio tanto en condición de local como de visitante, ya que esto ofrece una visión más precisa del rendimiento reciente de cada equipo.
En APWin puedes acceder a esta información gracias a nuestros filtros personalizados, que permiten revisar el desempeño de ambos equipos de forma rápida y detallada.
Progreso en el Estadio Parque Abraham Paladino (Parque Paladino)
Como local, el Progreso ha disputado 12 partidos. A continuación puedes ver su rendimiento en casa:
Victorias: 2 (17%)
Empates: 2 (17%)
Derrotas: 8 (67%)
Danubio jugando como visitante
A continuación puedes ver cómo se ha desempeñado del Danubio fuera de casa en los 13 partidos que ha disputado en la competición:
Victorias: 2 (15%)
Empates: 5 (38%)
Derrotas: 6 (46%)
Estadísticas de goles: Progreso vs Danubio - Campeonato de Uruguay
En APWin también puedes consultar en detalle las estadísticas de goles para el enfrentamiento entre Progreso y Danubio.
Para revisarlas a fondo, solo tienes que ir a la sección “Clasificación” y luego hacer clic en “Goles”.
A continuación encontrarás un resumen de lo que ambos equipos han conseguido hasta el momento.
Progreso
El Progreso ha marcado un total de 18 goles hasta el momento, lo que representa un promedio de 0.72 goles por partido en la Primera División de Uruguay.
En el plano defensivo, el equipo ha recibido 38 goles en 25 encuentros, con un promedio de 1.52 tantos encajados por partido.
Goleador de la temporada: Elvis Nahuel López Barboza (delantero) – 4 goles en 2026.
Mejor asistente: Facundo Kidd Álvarez (defensa) – 2 asistencias en la temporada.
Danubio
Por su parte, el Danubio ha marcado 22 goles, con un promedio de 0.88 tantos por partido.
En defensa, el equipo ha recibido 31 goles en 25 encuentros, lo que equivale a un promedio de 1.24 goles encajados por partido.
Goleadores (2026): Mateo Gabriel Peralta Píriz (centrocampista) – 4 goles en la temporada.
Mejor asistente: Maicol Sebastián Ferreira Soppi (delantero) – 4 asistencias.
Demás estadísticas de Progreso vs Danubio
Como ya habrás notado, aquí puedes acceder a mucha más información sobre este partido del sábado. Solo tienes que revisar las pestañas “Odds”, “Forma” y “Clasificación”, donde encontrarás más detalles y análisis previos al encuentro.
Y, por supuesto, si quieres ver el resultado de Progreso vs Danubio, así como todas las estadísticas posteriores al partido, esta página se actualizará automáticamente en cuanto el árbitro dé por finalizado el encuentro.
Probabilidades y proyecciones matemáticas para el partido
De acuerdo con nuestro sistema de proyección matemática, estas son las probabilidades estimadas para Progreso vs Danubio.
Ten en cuenta que, si la competición está en sus primeras jornadas, algunos datos podrían no ser completamente consistentes o mostrar porcentajes poco representativos.
Basándonos en los promedios estadísticos de ambos equipos en el campeonato, aquí presentamos algunas proyecciones relevantes para este duelo:
BTTS: según las estadísticas, el partido entre Progreso y Danubio tiene 44% de probabilidades de que ambos equipos marquen.
Más de 2.5 goles: con base en los promedios de ambos equipos, la probabilidad de que este partido supere los 2.5 goles es del 40%.
Favorito a ganar
Según las principales casas de apuestas deportivas de España, aparece como el favorito para ganar este encuentro, con 0% de probabilidades de victoria.
Puedes usar esta información como referencia al elaborar tu pronóstico para Progreso vs Danubio, o consultar nuestra apuesta recomendada en el enlace lateral.
Además, recuerda que también puedes revisar todos los pronósticos de hoy, disponibles de forma 100% gratuita.
Puedes usar esta información para dar tu pronóstico para Progreso vs Danubio (o consultar nuestra apuesta indicada en el enlace al lado). Además de este partido, puedes revisar todos los pronósticos de hoy, que son 100% gratis.
Cronología de Progreso vs Danubio: enfrentamientos directos (H2H)
En los últimos 15 enfrentamientos entre Progreso y Danubio, el balance es el siguiente:
Progreso: 6 victorias
Danubio: 2 victorias
Empates: 7