Cerro Largo Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
35
Partidos
1.06
PPG
33
Goles a Favor
41
Goles en Contra
15
Posición Primera División de Uruguay
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo 1 | |||||||||||
| 1 | Peñarol | 7 | 5 | 1 | 1 | 12 | 3 | +9 | 16 | ||
| 2 | Cerro Largo | 7 | 3 | 2 | 2 | 7 | 5 | +2 | 11 | ||
| 3 | Racing de Montevideo | 7 | 2 | 4 | 1 | 4 | 3 | +1 | 10 | ||
| 4 | Central Español | 7 | 2 | 3 | 2 | 4 | 4 | 0 | 9 | ||
| 5 | Liverpool de Montevideo | 7 | 2 | 3 | 2 | 5 | 5 | 0 | 9 | ||
| 6 | Cerro | 7 | 3 | 0 | 4 | 6 | 10 | -4 | 9 | ||
| 7 | Defensor Sporting | 7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 9 | -3 | 6 | ||
| 8 | Boston River | 7 | 1 | 2 | 4 | 5 | 10 | -5 | 5 | ||
| Grupo 2 | |||||||||||
| 1 | Wanderers | 7 | 4 | 3 | 0 | 12 | 4 | +8 | 15 | ||
| 2 | Nacional | 7 | 4 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 13 | ||
| 3 | Deportivo Maldonado | 7 | 3 | 3 | 1 | 12 | 6 | +6 | 12 | ||
| 4 | Montevideo City Torque | 7 | 4 | 0 | 3 | 11 | 11 | 0 | 12 | ||
| 5 | Juventud de Las Piedras | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 11 | -3 | 8 | ||
| 6 | Albion | 7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 8 | -2 | 6 | ||
| 7 | Progreso | 7 | 2 | 0 | 5 | 6 | 11 | -5 | 6 | ||
| 8 | Danubio | 7 | 0 | 4 | 3 | 5 | 9 | -4 | 4 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 35 | 9 | 10 | 16 |
| Local | 17 | 5 | 6 | 6 |
| Visitante | 18 | 4 | 4 | 10 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 26% | 43% | 37% |
| Local | 29% | 47% | 29% |
| Visitante | 22% | 39% | 44% |
Puntos
Por Partido
1.06
Goles Marcados
Por Partido
0.94
Goles Recibidos
Por Partido
1.17
Córners
Por Partido
8.46
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.60
xG
Por Partido
1.23
- 04/10/2026, 09:00Uruguay Primera DivisiónDanubio2 - 1Cerro Largo04/10/2026, 09:00Uruguay Primera DivisiónDanubio
2 - 1
Cerro Largo - 11/10/2026, 14:00Uruguay Primera DivisiónCerro Largo0 - 1Albion11/10/2026, 14:00Uruguay Primera DivisiónCerro Largo
0 - 1
Albion - 16/10/2026, 18:00Uruguay Primera DivisiónCerro1 - 1Cerro Largo16/10/2026, 18:00Uruguay Primera DivisiónCerro
1 - 1
Cerro Largo - 25/10/2026, 15:00Uruguay Primera DivisiónCerro Largo2 - 0Boston River25/10/2026, 15:00Uruguay Primera DivisiónCerro Largo
2 - 0
Boston River - 31/10/2026, 09:00Uruguay Primera DivisiónRacing de Montevideo3 - 1Cerro Largo31/10/2026, 09:00Uruguay Primera DivisiónRacing de Montevideo
3 - 1
Cerro Largo
- 0-15'0
- 16-30'4
- 31-45'2
- 46-60'2
- 61-75'2
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group 1 | ||||||
| 1 | Peñarol | 36 | 57 | 1.58 | 1.84 | 1.29 |
| 2 | Liverpool de Montevideo | 35 | 47 | 1.34 | 1.35 | 1.33 |
| 3 | Racing de Montevideo | 35 | 45 | 1.29 | 1.56 | 1.00 |
| 4 | Defensor Sporting | 35 | 35 | 1.00 | 1.11 | 0.88 |
| 5 | Central Español | 35 | 35 | 1.00 | 1.11 | 0.88 |
| 6 | Boston River | 35 | 34 | 0.97 | 0.94 | 1.00 |
| 7 | Cerro Largo | 35 | 33 | 0.94 | 1.18 | 0.72 |
| 8 | Cerro | 35 | 29 | 0.83 | 0.76 | 0.89 |
| Group 2 | ||||||
| 1 | Montevideo City Torque | 35 | 59 | 1.69 | 1.78 | 1.59 |
| 2 | Deportivo Maldonado | 34 | 54 | 1.59 | 1.78 | 1.38 |
| 3 | Nacional | 35 | 53 | 1.51 | 1.61 | 1.41 |
| 4 | Albion | 34 | 47 | 1.38 | 1.71 | 1.06 |
| 5 | Wanderers | 36 | 43 | 1.19 | 1.18 | 1.21 |
| 6 | Juventud de Las Piedras | 35 | 37 | 1.06 | 1.06 | 1.06 |
| 7 | Progreso | 35 | 31 | 0.89 | 0.94 | 0.83 |
| 8 | Danubio | 35 | 29 | 0.83 | 1.00 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Tiziano Correa ReyesDelantero - Uruguay
Asistencias: 2
7
- 2Axel Michele PandianiCentrocampista - España
Asistencias: 0
7
- 3Diego Daguerre IrazabalDelantero - Uruguay
Asistencias: 1
4
- 4Santiago Marcel PérezCentrocampista - Uruguay
Asistencias: 2
2
- 5Andrés BenítezDelantero - Colombia
Asistencias: 0
2
- 6Jhonatan NúñezDefensa - Uruguay
Asistencias: 0
1
- 7Lucas SebbenDefensa - Uruguay
Asistencias: 0
1
- 8Alexander DomínguezDefensa - Uruguay
Asistencias: 0
1
- 9Bruno ÁlvarezDelantero - Uruguay
Asistencias: 1
1
- 10Maximiliano DornellsDelantero - Uruguay
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Lukas Jackson Uruguay | 24 | 2 | 0 |
| 12 | Pedro Ojeda Paraguay | 27 | 29 | 8 |
| — | Juan Moreno Colombia | 27 | 5 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Matías Fracchia Chile | 31 | 6 | 1 | 0 |
| 32 | Martín Abellan España | 26 | 2 | 0 | 0 |
| 17 | Alexander Domínguez Uruguay | 22 | 33 | 1 | 0 |
| 20 | Santiago Franca Ascarate Uruguay | 24 | 29 | 1 | 1 |
| 14 | Lucas Sebben Uruguay | 30 | 25 | 1 | 0 |
| 28 | Nicolás Ramos Invernizzi Uruguay | 21 | 23 | 1 | 0 |
| — | Facundo Alvez Gonzalez Uruguay | 19 | 3 | 0 | 0 |
| 15 | Julián Pou Rosa Uruguay | 22 | 10 | 0 | 0 |
| — | Fernando Píriz Uruguay | 28 | 3 | 0 | 0 |
| — | Mateo Monserrat Argentina | 21 | 6 | 0 | 0 |
| 3 | Jhonatan Núñez Uruguay | 24 | 22 | 1 | 0 |
| — | Facundo Videla Uruguay | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Facundo Acosta Uruguay | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Robert Moreno Uruguay | 28 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Fernando Souza Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Alberto Silva Uruguay | 33 | 31 | 0 | 2 |
| 10 | Axel Michele Pandiani España | 26 | 27 | 7 | 0 |
| 22 | Miguel Nicolás Bertochi Argentina | 37 | 14 | 0 | 0 |
| 25 | Emiliano Bellion Uruguay | 22 | 17 | 0 | 0 |
| — | Gabriel Chocobar Argentina | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Santiago Marcel Pérez Uruguay | 24 | 26 | 2 | 2 |
| — | Ezequiel Cabral Palacio Uruguay | 28 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | José Alexander Hernandez Panamá | 0 | 1 | 0 | 0 |
| — | Borys Grillo Uruguay | 32 | 10 | 1 | 0 |
| 37 | Alexis Segovia Argentina | 22 | 7 | 0 | 0 |
| 30 | Bruno Álvarez Uruguay | 22 | 10 | 1 | 1 |
| 7 | Gustavo Moreira Uruguay | 26 | 27 | 0 | 0 |
| — | Pipe Cordoba Colombia | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 11 | Andrés Benítez Colombia | 29 | 6 | 2 | 0 |
| 29 | Tiziano Correa Reyes Uruguay | 22 | 32 | 7 | 2 |
| 9 | Lucas Rodríguez Uruguay | 24 | 4 | 0 | 0 |
| 10 | Maximiliano Dornells Uruguay | 25 | 16 | 1 | 1 |
| — | Federico Julián Sellecchia Argentina | 32 | 7 | 1 | 0 |
| 18 | Diego Daguerre Irazabal Uruguay | 21 | 28 | 4 | 1 |
| — | Santiago Brun Uruguay | 20 | 0 | 0 | 0 |
Cerro Largo: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Cerro Largo en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Primera División de Uruguay como en las demás competiciones que disputa Cerro Largo.
Cerro Largo: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Arquitecto Antonio Eleuterio Ubilla
💻 Sitio oficial: https://cerrolargofc.com.uy
🗞️ También conocido como: Cerro Largo Fútbol Club
Clasificación de Cerro Largo esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Cerro Largo. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Cerro Largo.
Rendimiento en Primera División de Uruguay 2026
Partidos disputados: 35
Balance: 9 victorias, 10 empates y 16 derrotas
Puntos por partido: 1.06
📊 Posición actual: 15º en Primera División de Uruguay
Estadísticas y tendencias de Cerro Largo (2026)
Goles anotados: 33 (0.94 por partido)
Goles recibidos: 41 (1.17 por partido)
Marca primero: en el 37% de sus partidos
Porterías a cero: 9 en 35 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 15
Porcentaje de victorias: 25.71%
Partidos con más de 2.5 goles: 11%
Posición por rendimiento ofensivo en Primera División de Uruguay: 13º
Posición por rendimiento defensivo en Primera División de Uruguay: 5º
Los últimos 4 partidos de Cerro Largo tuvieron menos de 9.5 córners.
Cerro Largo acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
Cerro Largo lleva 4 partidos consecutivos sin perder en Primera División de Uruguay.
Cerro Largo marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 5 partidos.
Plantilla de Cerro Largo 2026
Porteros:
Defensas:
- Matías Fracchia
- Martín German Gianoli Abellan
- Alexander Nahuel Hernández Domínguez
- Santiago Franca Ascarate
- Lucas Leonel Correa Sebben
- Nicolás Ramos Invernizzi
- Facundo Alvez Gonzalez
- Julián Pou Rosa
- Fernando Esekiel Souza Píriz
- Mateo Monserrat
- Jhonatan Alexis Piegas Núñez
- Facundo Acosta
- Robert Ismael Ergas Moreno
Mediocampistas:
- Fernando Souza
- Alberto Sebastián Assis Silva
- Axel Michele Pandiani
- Miguel Nicolás Bertochi
- Emiliano Nicolás Jourdan Bellion
- Gabriel Chocobar
- Santiago Marcel Pérez
- Ezequiel Cabral Palacio
Delanteros:
- José Alexander Hernandez
- Borys Santiago Barone Grillo
- Alexis Segovia
- Bruno Joaquín Hernández Álvarez
- Gustavo Daniel Viera Moreira
- Pipe Cordoba
- Andrés Felipe Córdoba Benítez
- Tiziano Correa Reyes
- Lucas Emiliano Píriz Rodríguez
- Maximiliano Nahuel Añasco Dornells
- Federico Julián Sellecchia
- Diego Daguerre Irazabal
- Santiago Brun
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Cerro Largo: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Cerro Largo fue Racing de Montevideo 3 vs 1 Cerro Largo, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Racing de Montevideo vs Cerro Largo, el 31/10/2026.
Dónde ver a Cerro Largo en vivo
En cada página de partido de Cerro Largo en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Racing de Montevideo vs Cerro Largo.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Cerro Largo
Para el próximo encuentro del 31/10/2026, puedes consultar el pronóstico de Racing de Montevideo vs Cerro Largo preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Cerro Largo
¿Cuál es el estadio de Cerro Largo?
Cerro Largo disputa sus partidos como local en Estadio Arquitecto Antonio Eleuterio Ubilla.
¿Qué competiciones disputa Cerro Largo en 2026?
Esta temporada, Cerro Largo participa en las siguientes competiciones: Primera División.
¿Cuántos goles ha marcado Cerro Largo en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Cerro Largo ha marcado 33 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Cerro Largo en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Cerro Largo ha recibido 41 goles esta temporada en todas las competiciones.