Liverpool de Montevideo Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
35
Partidos
1.69
PPG
47
Goles a Favor
31
Goles en Contra
1
Posición Primera División de Uruguay
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo 1 | |||||||||||
| 1 | Peñarol | 7 | 5 | 1 | 1 | 12 | 3 | +9 | 16 | ||
| 2 | Cerro Largo | 7 | 3 | 2 | 2 | 7 | 5 | +2 | 11 | ||
| 3 | Racing de Montevideo | 7 | 2 | 4 | 1 | 4 | 3 | +1 | 10 | ||
| 4 | Central Español | 7 | 2 | 3 | 2 | 4 | 4 | 0 | 9 | ||
| 5 | Liverpool de Montevideo | 7 | 2 | 3 | 2 | 5 | 5 | 0 | 9 | ||
| 6 | Cerro | 7 | 3 | 0 | 4 | 6 | 10 | -4 | 9 | ||
| 7 | Defensor Sporting | 7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 9 | -3 | 6 | ||
| 8 | Boston River | 7 | 1 | 2 | 4 | 5 | 10 | -5 | 5 | ||
| Grupo 2 | |||||||||||
| 1 | Wanderers | 7 | 4 | 3 | 0 | 12 | 4 | +8 | 15 | ||
| 2 | Nacional | 7 | 4 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 13 | ||
| 3 | Deportivo Maldonado | 7 | 3 | 3 | 1 | 12 | 6 | +6 | 12 | ||
| 4 | Montevideo City Torque | 7 | 4 | 0 | 3 | 11 | 11 | 0 | 12 | ||
| 5 | Juventud de Las Piedras | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 11 | -3 | 8 | ||
| 6 | Albion | 7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 8 | -2 | 6 | ||
| 7 | Progreso | 7 | 2 | 0 | 5 | 6 | 11 | -5 | 6 | ||
| 8 | Danubio | 7 | 0 | 4 | 3 | 5 | 9 | -4 | 4 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 35 | 16 | 11 | 8 |
| Local | 17 | 8 | 5 | 4 |
| Visitante | 18 | 8 | 6 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 49% | 43% | 23% |
| Local | 65% | 29% | 29% |
| Visitante | 33% | 56% | 17% |
Puntos
Por Partido
1.69
Goles Marcados
Por Partido
1.34
Goles Recibidos
Por Partido
0.89
Córners
Por Partido
9.31
Tarjetas Amarillas
Por Partido
7.03
xG
Por Partido
1.45
- 03/10/2026, 10:00Uruguay Primera DivisiónLiverpool de Montevideo3 - 2Progreso03/10/2026, 10:00Uruguay Primera DivisiónLiverpool de Montevideo
3 - 2
Progreso - 09/10/2026, 19:00Uruguay Primera DivisiónDeportivo Maldonado1 - 1Liverpool de Montevideo09/10/2026, 19:00Uruguay Primera DivisiónDeportivo Maldonado
1 - 1
Liverpool de Montevideo - 18/10/2026, 17:30Uruguay Primera DivisiónLiverpool de Montevideo1 - 0Peñarol18/10/2026, 17:30Uruguay Primera DivisiónLiverpool de Montevideo
1 - 0
Peñarol - 25/10/2026, 18:30Uruguay Primera DivisiónNacional0 - 1Liverpool de Montevideo25/10/2026, 18:30Uruguay Primera DivisiónNacional
0 - 1
Liverpool de Montevideo - 01/11/2026, 18:00Uruguay Primera DivisiónLiverpool de Montevideo2 - 0Juventud de Las Piedras01/11/2026, 18:00Uruguay Primera DivisiónLiverpool de Montevideo
2 - 0
Juventud de Las Piedras
- 0-15'6
- 16-30'3
- 31-45'6
- 46-60'1
- 61-75'3
- 76-90'5
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group 1 | ||||||
| 1 | Peñarol | 36 | 57 | 1.58 | 1.84 | 1.29 |
| 2 | Liverpool de Montevideo | 35 | 47 | 1.34 | 1.35 | 1.33 |
| 3 | Racing de Montevideo | 35 | 45 | 1.29 | 1.56 | 1.00 |
| 4 | Defensor Sporting | 35 | 35 | 1.00 | 1.11 | 0.88 |
| 5 | Central Español | 35 | 35 | 1.00 | 1.11 | 0.88 |
| 6 | Boston River | 35 | 34 | 0.97 | 0.94 | 1.00 |
| 7 | Cerro Largo | 35 | 33 | 0.94 | 1.18 | 0.72 |
| 8 | Cerro | 35 | 29 | 0.83 | 0.76 | 0.89 |
| Group 2 | ||||||
| 1 | Montevideo City Torque | 35 | 59 | 1.69 | 1.78 | 1.59 |
| 2 | Deportivo Maldonado | 34 | 54 | 1.59 | 1.78 | 1.38 |
| 3 | Nacional | 35 | 53 | 1.51 | 1.61 | 1.41 |
| 4 | Albion | 34 | 47 | 1.38 | 1.71 | 1.06 |
| 5 | Wanderers | 36 | 43 | 1.19 | 1.18 | 1.21 |
| 6 | Juventud de Las Piedras | 35 | 37 | 1.06 | 1.06 | 1.06 |
| 7 | Progreso | 35 | 31 | 0.89 | 0.94 | 0.83 |
| 8 | Danubio | 35 | 29 | 0.83 | 1.00 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Federico MartínezDelantero - Uruguay
Asistencias: 1
14
- 2Facundo Barcelo VieraDelantero - Uruguay
Asistencias: 0
7
- 3Rúben MoralesDelantero - Uruguay
Asistencias: 0
7
- 4Diego Romero LanzDefensa - Uruguay
Asistencias: 2
5
- 5Renzo PertussoDelantero - Uruguay
Asistencias: 0
3
- 6Martín ReyCentrocampista - Uruguay
Asistencias: 2
3
- 7Nicolás GarayaldeCentrocampista - Argentina
Asistencias: 0
2
- 8Diego ZabalaDelantero - Uruguay
Asistencias: 0
2
- 9Thiago MirandaCentrocampista - Uruguay
Asistencias: 0
2
- 10Lucas Acosta MorenoCentrocampista - Uruguay
Asistencias: 2
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Martín Delgado Uruguay | 37 | 2 | 1 |
| — | Diego Cabrera Uruguay | 21 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | Kevin Viega Uruguay | 22 | 7 | 0 | 0 |
| — | Jorge Arcos Uruguay | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 18 | Agustín Cayetano Arbelo Uruguay | 27 | 19 | 0 | 0 |
| 23 | Enzo Castillo Sosa Uruguay | 25 | 31 | 0 | 0 |
| 3 | Santiago Strasorier Argentina | 26 | 31 | 0 | 0 |
| — | Joaquín Arena Uruguay | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Santiago Laquidaín Argentina | 25 | 24 | 0 | 0 |
| 4 | Facundo Perdomo Uruguay | 27 | 19 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Ezequiel Olivera Reymundo Uruguay | 22 | 12 | 0 | 1 |
| 16 | Lucas Acosta Moreno Uruguay | 24 | 27 | 1 | 2 |
| 6 | Santiago Milano Larrosa Uruguay | 23 | 9 | 1 | 0 |
| — | Joaquin Pintos Uruguay | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 26 | Thiago Miranda Uruguay | 17 | 9 | 2 | 0 |
| 5 | Nicolás Garayalde Argentina | 27 | 32 | 2 | 0 |
| 55 | Martín Rey Uruguay | 32 | 28 | 3 | 2 |
| — | Matiás Mir García Uruguay | 23 | 9 | 0 | 0 |
| — | Gonzalo Cartagena Uruguay | 21 | 11 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Federico Martínez Uruguay | 30 | 34 | 14 | 1 |
| 31 | Facundo Barcelo Viera Uruguay | 33 | 25 | 7 | 0 |
| — | Diego Zabala Uruguay | 35 | 2 | 0 | 0 |
| — | Joaquín Núñez Rodríguez Uruguay | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 11 | Alfonso Ibargoyen Uruguay | 21 | 11 | 1 | 0 |
| 19 | Rúben Morales Uruguay | 33 | 2 | 0 | 0 |
| — | Felipe Barrenechea Acuña Uruguay | 19 | 2 | 0 | 0 |
| 9 | Renzo Pertusso Uruguay | 21 | 29 | 3 | 0 |
| 10 | Ramiro Matías Degregorio Argentina | 23 | 28 | 1 | 2 |
Liverpool de Montevideo: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Liverpool de Montevideo en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Primera División de Uruguay como en las demás competiciones que disputa Liverpool de Montevideo.
Liverpool de Montevideo: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Belvedere
💻 Sitio oficial: https://liverpoolfc.com.uy
🗞️ También conocido como: Liverpool Fútbol Club
Clasificación de Liverpool de Montevideo esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Liverpool de Montevideo. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Liverpool de Montevideo.
Rendimiento en Primera División de Uruguay 2026
Partidos disputados: 35
Balance: 16 victorias, 11 empates y 8 derrotas
Puntos por partido: 1.69
📊 Posición actual: 1º en Primera División de Uruguay
Estadísticas y tendencias de Liverpool de Montevideo (2026)
Goles anotados: 47 (1.34 por partido)
Goles recibidos: 31 (0.89 por partido)
Marca primero: en el 54% de sus partidos
Porterías a cero: 17 en 35 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 15
Porcentaje de victorias: 45.71%
Partidos con más de 2.5 goles: 14%
Posición por rendimiento ofensivo en Primera División de Uruguay: 5º
Posición por rendimiento defensivo en Primera División de Uruguay: 3º
Los últimos 5 partidos de Liverpool de Montevideo tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 8 partidos de Liverpool de Montevideo tuvieron menos de 9.5 córners.
Liverpool de Montevideo lleva 5 partidos consecutivos sin perder en Primera División de Uruguay.
Liverpool de Montevideo mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de Liverpool de Montevideo 2026
Porteros:
Defensas:
- Kevin Johan Amaro Viega
- Jorge Gabriel Castillo Arcos
- Agustín Cayetano Arbelo
- Enzo Castillo Sosa
- Santiago Strasorier
- Joaquín Arena
- Santiago Laquidaín
- Facundo Perdomo
Mediocampistas:
- Ezequiel Olivera Reymundo
- Lucas Acosta Moreno
- Santiago Milano Larrosa
- Joaquin Pintos
- Thiago Luciano Brizuela Miranda
- Nicolás Garayalde
- Martín Ernesto Rabuñal Rey
- Matiás Mir García
- Gonzalo Nicolás de Mello Cartagena
Delanteros:
- Federico Martínez
- Facundo Barcelo Viera
- Diego Zabala
- Joaquín Núñez Rodríguez
- Alfonso de Luca Ibargoyen
- Rúben Daniel Bentancourt Morales
- Felipe Barrenechea Acuña
- Renzo Neri Machado Pertusso
- Ramiro Matías Degregorio
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Liverpool de Montevideo: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Liverpool de Montevideo fue Liverpool de Montevideo 2 vs 0 Juventud de Las Piedras, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Liverpool de Montevideo vs Juventud de Las Piedras, el 01/11/2026.
Dónde ver a Liverpool de Montevideo en vivo
En cada página de partido de Liverpool de Montevideo en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Liverpool de Montevideo vs Juventud de Las Piedras.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Liverpool de Montevideo
Para el próximo encuentro del 01/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Liverpool de Montevideo vs Juventud de Las Piedras preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Liverpool de Montevideo
¿Cuál es el estadio de Liverpool de Montevideo?
Liverpool de Montevideo disputa sus partidos como local en Estadio Belvedere.
¿Qué competiciones disputa Liverpool de Montevideo en 2026?
Esta temporada, Liverpool de Montevideo participa en las siguientes competiciones: Primera División, Copa Libertadores.
¿Cuántos goles ha marcado Liverpool de Montevideo en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Liverpool de Montevideo ha marcado 48 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Liverpool de Montevideo en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Liverpool de Montevideo ha recibido 33 goles esta temporada en todas las competiciones.