Peñarol Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
36
Partidos
1.92
PPG
57
Goles a Favor
29
Goles en Contra
4
Posición Primera División de Uruguay
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo 1 | |||||||||||
| 1 | Peñarol | 7 | 5 | 1 | 1 | 12 | 3 | +9 | 16 | ||
| 2 | Cerro Largo | 7 | 3 | 2 | 2 | 7 | 5 | +2 | 11 | ||
| 3 | Racing de Montevideo | 7 | 2 | 4 | 1 | 4 | 3 | +1 | 10 | ||
| 4 | Central Español | 7 | 2 | 3 | 2 | 4 | 4 | 0 | 9 | ||
| 5 | Liverpool de Montevideo | 7 | 2 | 3 | 2 | 5 | 5 | 0 | 9 | ||
| 6 | Cerro | 7 | 3 | 0 | 4 | 6 | 10 | -4 | 9 | ||
| 7 | Defensor Sporting | 7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 9 | -3 | 6 | ||
| 8 | Boston River | 7 | 1 | 2 | 4 | 5 | 10 | -5 | 5 | ||
| Grupo 2 | |||||||||||
| 1 | Wanderers | 7 | 4 | 3 | 0 | 12 | 4 | +8 | 15 | ||
| 2 | Nacional | 7 | 4 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 13 | ||
| 3 | Deportivo Maldonado | 7 | 3 | 3 | 1 | 12 | 6 | +6 | 12 | ||
| 4 | Montevideo City Torque | 7 | 4 | 0 | 3 | 11 | 11 | 0 | 12 | ||
| 5 | Juventud de Las Piedras | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 11 | -3 | 8 | ||
| 6 | Albion | 7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 8 | -2 | 6 | ||
| 7 | Progreso | 7 | 2 | 0 | 5 | 6 | 11 | -5 | 6 | ||
| 8 | Danubio | 7 | 0 | 4 | 3 | 5 | 9 | -4 | 4 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 36 | 20 | 9 | 7 |
| Local | 19 | 10 | 5 | 4 |
| Visitante | 17 | 10 | 4 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 33% | 53% | 19% |
| Local | 11% | 74% | 16% |
| Visitante | 59% | 29% | 24% |
Puntos
Por Partido
1.92
Goles Marcados
Por Partido
1.58
Goles Recibidos
Por Partido
0.81
Córners
Por Partido
8.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.78
xG
Por Partido
1.69
- 0-15'2
- 16-30'4
- 31-45'1
- 46-60'6
- 61-75'2
- 76-90'7
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group 1 | ||||||
| 1 | Peñarol | 36 | 57 | 1.58 | 1.84 | 1.29 |
| 2 | Liverpool de Montevideo | 35 | 47 | 1.34 | 1.35 | 1.33 |
| 3 | Racing de Montevideo | 35 | 45 | 1.29 | 1.56 | 1.00 |
| 4 | Defensor Sporting | 35 | 35 | 1.00 | 1.11 | 0.88 |
| 5 | Central Español | 35 | 35 | 1.00 | 1.11 | 0.88 |
| 6 | Boston River | 35 | 34 | 0.97 | 0.94 | 1.00 |
| 7 | Cerro Largo | 35 | 33 | 0.94 | 1.18 | 0.72 |
| 8 | Cerro | 35 | 29 | 0.83 | 0.76 | 0.89 |
| Group 2 | ||||||
| 1 | Montevideo City Torque | 35 | 59 | 1.69 | 1.78 | 1.59 |
| 2 | Deportivo Maldonado | 34 | 54 | 1.59 | 1.78 | 1.38 |
| 3 | Nacional | 35 | 53 | 1.51 | 1.61 | 1.41 |
| 4 | Albion | 34 | 47 | 1.38 | 1.71 | 1.06 |
| 5 | Wanderers | 36 | 43 | 1.19 | 1.18 | 1.21 |
| 6 | Juventud de Las Piedras | 35 | 37 | 1.06 | 1.06 | 1.06 |
| 7 | Progreso | 35 | 31 | 0.89 | 0.94 | 0.83 |
| 8 | Danubio | 35 | 29 | 0.83 | 1.00 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Douglas MartínezDelantero - Uruguay
Asistencias: 0
14
- 2Abel PlateroDelantero - Uruguay
Asistencias: 0
9
- 3Leandro HernándezCentrocampista - Uruguay
Asistencias: 2
5
- 4Luis SevillanoDelantero - Colombia
Asistencias: 0
4
- 5Cristian JaimeDelantero - Argentina
Asistencias: 5
4
- 6Roberto FagúndezCentrocampista - Uruguay
Asistencias: 1
3
- 7Maximiliano OliveraDefensa - Uruguay
Asistencias: 0
3
- 8Lucas ZagasDefensa - Uruguay
Asistencias: 0
2
- 9Eduardo DariasCentrocampista - Uruguay
Asistencias: 1
2
- 10Franco PonteDefensa - Uruguay
Asistencias: 0
2
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Sebastián Britos Uruguay | 38 | 2 | 0 |
| 29 | Washington Lima Uruguay | 33 | 31 | 11 |
| — | Paulo Moncecchi Uruguay | 18 | 0 | 0 |
| — | Luis Díaz Uruguay | 20 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Emanuel Gularte Méndez Uruguay | 29 | 4 | 0 | 0 |
| 25 | Andrés Puerto Uruguay | 22 | 3 | 0 | 0 |
| 5 | Matías González Márquez Uruguay | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Franco Escobar Argentina | 31 | 9 | 0 | 0 |
| 93 | Diego Laxalt Uruguay | 33 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | Germán Pezzella Argentina | 35 | 2 | 0 | 0 |
| 34 | Nahuel Herrera Viera Uruguay | 21 | 12 | 0 | 0 |
| 15 | Maximiliano Olivera Uruguay | 34 | 19 | 3 | 0 |
| 36 | Brian Barboza Uruguay | 0 | 12 | 0 | 0 |
| 28 | Ignacio Alegre Uruguay | 20 | 8 | 0 | 0 |
| 3 | Mauricio Lemos Uruguay | 30 | 6 | 0 | 0 |
| 27 | Lucas Perdomo Uruguay | 34 | 17 | 0 | 1 |
| — | Kevin Suárez Uruguay | 21 | 12 | 0 | 1 |
| — | Facundo Alvez Gonzalez Uruguay | 19 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | Leandro Hernández Uruguay | 22 | 29 | 5 | 2 |
| — | Leonardo López Uruguay | 27 | 10 | 1 | 3 |
| 8 | Roberto Fagúndez Uruguay | 28 | 30 | 3 | 1 |
| — | Stiven Mülhethaler Uruguay | 20 | 9 | 0 | 0 |
| 5 | Eric Daian Remedi Argentina | 31 | 4 | 0 | 0 |
| 21 | Jesús Flores Uruguay | 33 | 21 | 1 | 1 |
| — | Lorenzo Couture Arraga Uruguay | 21 | 5 | 0 | 0 |
| — | German Barbas Diaz Uruguay | 19 | 2 | 0 | 0 |
| — | Júlio González Uruguay | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 13 | Eduardo Darias Uruguay | 28 | 19 | 2 | 1 |
| — | Tomás Olase Curutchet Uruguay | 22 | 5 | 0 | 0 |
| — | Franco González Fernández Uruguay | 22 | 9 | 0 | 3 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Jonathan Portillo Uruguay | 33 | 5 | 0 | 1 |
| 11 | Cristian Jaime Argentina | 20 | 12 | 2 | 0 |
| 19 | Douglas Martínez Uruguay | 23 | 6 | 2 | 0 |
| 11 | Gonzalo Germán Gelini Argentina | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 9 | Facundo Ochoa Uruguay | 27 | 23 | 1 | 0 |
| 99 | Abel Platero Uruguay | 36 | 5 | 0 | 0 |
| 16 | Gastón Alberto Togni Argentina | 29 | 6 | 0 | 0 |
| 77 | Luis Sevillano Colombia | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | Javier Cabrera Uruguay | 34 | 1 | 0 | 0 |
| — | Edison Ribeiro Uruguay | 20 | 4 | 0 | 0 |
| — | Brandon Daluz Uruguay | 19 | 3 | 0 | 0 |
Peñarol: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Peñarol en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Primera División de Uruguay como en las demás competiciones que disputa Peñarol.
Peñarol: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Campeón del Siglo
💻 Sitio oficial: https://www.penarol.org/
🗞️ También conocido como: Club Atlético Peñarol
Clasificación de Peñarol esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Peñarol. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Peñarol.
Rendimiento en Primera División de Uruguay 2026
Partidos disputados: 36
Balance: 20 victorias, 9 empates y 7 derrotas
Puntos por partido: 1.92
📊 Posición actual: 4º en Primera División de Uruguay
Estadísticas y tendencias de Peñarol (2026)
Goles anotados: 57 (1.58 por partido)
Goles recibidos: 29 (0.81 por partido)
Marca primero: en el 56% de sus partidos
Porterías a cero: 12 en 36 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 19
Porcentaje de victorias: 55.56%
Partidos con más de 2.5 goles: 16%
Posición por rendimiento ofensivo en Primera División de Uruguay: 2º
Posición por rendimiento defensivo en Primera División de Uruguay: 1º
Los últimos 6 partidos de Peñarol tuvieron menos de 9.5 córners.
Peñarol lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Primera División de Uruguay.
Los últimos 3 partidos de Peñarol tuvieron más de 2.5 goles.
Plantilla de Peñarol 2026
Porteros:
Defensas:
- Emanuel Gularte Méndez
- Andrés Ivani Madruga del Puerto
- Matías González Márquez
- Franco Escobar
- Diego Laxalt
- Germán Pezzella
- Nahuel Herrera Viera
- Maximiliano Olivera
- Brian Barboza
- Ignacio Alegre
- Mauricio Lemos
- Lucas Camilo Hernández Perdomo
- Kevin Andy Rodríguez Suárez
- Facundo Alvez Gonzalez
Mediocampistas:
- Leandro Nicolás Umpiérrez Hernández
- Leonardo Cecilio Fernández López
- Roberto Nicolás Fernández Fagúndez
- Stiven Mülhethaler
- Eric Daian Remedi
- Jesús Emiliano Trindade Flores
- Lorenzo Couture Arraga
- German Barbas Diaz
- Júlio Nehúen Daguer González
- Eduardo Darias
- Tomás Olase Curutchet
- Franco González Fernández
Delanteros:
- Jonathan Javier Rodríguez Portillo
- Cristian Jaime
- Douglas Matías Arezo Martínez
- Gonzalo Germán Gelini
- Facundo Agustín Batista Ochoa
- Abel Mathías Hernández Platero
- Gastón Alberto Togni
- Luis Miguel Angulo Sevillano
- Javier Cabrera
- Edison Luciano González Ribeiro
- Brandon Emiliano Álvarez Daluz
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Peñarol: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Peñarol fue Peñarol 1 vs 1 Wanderers, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Peñarol vs Wanderers, el 31/10/2026.
Dónde ver a Peñarol en vivo
En cada página de partido de Peñarol en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Peñarol vs Wanderers.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Peñarol
Para el próximo encuentro del 31/10/2026, puedes consultar el pronóstico de Peñarol vs Wanderers preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Peñarol
¿Cuál es el estadio de Peñarol?
Peñarol disputa sus partidos como local en Estadio Campeón del Siglo.
¿Qué competiciones disputa Peñarol en 2026?
Esta temporada, Peñarol participa en las siguientes competiciones: Primera División, Copa Libertadores.
¿Cuántos goles ha marcado Peñarol en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Peñarol ha marcado 61 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Peñarol en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Peñarol ha recibido 37 goles esta temporada en todas las competiciones.