Clasificación de la Copa Sudamericana: partidos y estadísticas
157
Partidos
2.31
Goles / Partido
42%
Tasa BTTS
45%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
41.56% · 64/154
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Macará | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3 | +3 | 10 | ||
| 2 | Tigre | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 | ||
| 3 | América de Cali | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 | 9 | ||
| 4 | Alianza Atlético | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 9 | -7 | 2 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Atlético-MG | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 10 | ||
| 2 | Cienciano | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 8 | ||
| 3 | Juventud de Las Piedras | 6 | 1 | 4 | 1 | 10 | 7 | +3 | 7 | ||
| 4 | Academia Puerto Cabello | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 9 | -3 | 7 | ||
| Grupo C | |||||||||||
| 1 | São Paulo | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 | 12 | ||
| 2 | O'Higgins | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 10 | ||
| 3 | Millonarios | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 8 | ||
| 4 | Boston River | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 12 | -7 | 3 | ||
| Grupo D | |||||||||||
| 1 | Deportivo Recoleta | 6 | 1 | 5 | 0 | 6 | 5 | +1 | 8 | ||
| 2 | Santos | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 6 | +2 | 7 | ||
| 3 | San Lorenzo | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 | ||
| 4 | Deportivo Cuenca | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 7 | -4 | 6 | ||
| Grupo E | |||||||||||
| 1 | Botafogo | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 5 | +10 | 16 | ||
| 2 | Caracas | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 9 | 0 | 9 | ||
| 3 | Racing Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 9 | +2 | 8 | ||
| 4 | Independiente Petrolero | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 15 | -12 | 0 | ||
| Grupo F | |||||||||||
| 1 | Montevideo City Torque | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | 13 | ||
| 2 | Grêmio | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 3 | +5 | 11 | ||
| 3 | Deportivo Riestra | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | -6 | 5 | ||
| 4 | Palestino | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 | 6 | -5 | 3 | ||
| Grupo G | |||||||||||
| 1 | Olimpia | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 13 | ||
| 2 | Vasco | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | +4 | 10 | ||
| 3 | Audax Italiano | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 | 7 | ||
| 4 | Barracas Central | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 8 | -6 | 3 | ||
| Grupo H | |||||||||||
| 1 | River Plate | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 | 14 | ||
| 2 | Bragantino | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 5 | +7 | 10 | ||
| 3 | Carabobo | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 5 | +1 | 9 | ||
| 4 | Blooming | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 17 | -14 | 1 | ||
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Tigre | 10 | 13 | 1.30 | 1.00 | 1.60 |
| 2 | América de Cali | 7 | 8 | 1.14 | 1.25 | 1.00 |
| 3 | Macará | 9 | 8 | 0.89 | 0.75 | 1.00 |
| 4 | Alianza Atlético | 7 | 4 | 0.57 | 0.75 | 0.33 |
| Group B | ||||||
| 1 | Juventud de Las Piedras | 6 | 10 | 1.67 | 2.33 | 1.00 |
| 2 | Atlético-MG | 12 | 18 | 1.50 | 2.33 | 0.67 |
| 3 | Cienciano | 13 | 18 | 1.38 | 2.43 | 0.17 |
| 4 | Academia Puerto Cabello | 7 | 6 | 0.86 | 1.50 | 0.00 |
| Group C | ||||||
| 1 | Millonarios | 7 | 10 | 1.43 | 0.67 | 2.00 |
| 2 | O'Higgins | 8 | 9 | 1.13 | 1.25 | 1.00 |
| 3 | São Paulo | 10 | 11 | 1.10 | 1.80 | 0.40 |
| 4 | Boston River | 7 | 6 | 0.86 | 1.50 | 0.00 |
| Group D | ||||||
| 1 | Santos | 12 | 22 | 1.83 | 2.33 | 1.33 |
| 2 | San Lorenzo | 6 | 6 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 3 | Deportivo Recoleta | 9 | 8 | 0.89 | 0.50 | 1.20 |
| 4 | Deportivo Cuenca | 7 | 6 | 0.86 | 1.50 | 0.00 |
| Group E | ||||||
| 1 | Botafogo | 8 | 17 | 2.13 | 1.75 | 2.50 |
| 2 | Racing Club | 6 | 11 | 1.83 | 2.00 | 1.67 |
| 3 | Caracas | 9 | 9 | 1.00 | 0.60 | 1.50 |
| 4 | Independiente Petrolero | 7 | 3 | 0.43 | 0.75 | 0.00 |
| Group F | ||||||
| 1 | Montevideo City Torque | 13 | 20 | 1.54 | 2.00 | 1.00 |
| 2 | Grêmio | 8 | 10 | 1.25 | 1.25 | 1.25 |
| 3 | Deportivo Riestra | 6 | 4 | 0.67 | 0.67 | 0.67 |
| 4 | Palestino | 7 | 3 | 0.43 | 0.33 | 0.50 |
| Group G | ||||||
| 1 | Vasco | 14 | 21 | 1.50 | 1.57 | 1.43 |
| 2 | Olimpia | 9 | 12 | 1.33 | 1.75 | 1.00 |
| 3 | Audax Italiano | 7 | 8 | 1.14 | 1.00 | 1.25 |
| 4 | Barracas Central | 6 | 2 | 0.33 | 0.67 | 0.00 |
| Group H | ||||||
| 1 | Bragantino | 10 | 15 | 1.50 | 1.20 | 1.80 |
| 2 | River Plate | 8 | 10 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 3 | Carabobo | 6 | 6 | 1.00 | 1.33 | 0.67 |
| 4 | Blooming | 7 | 6 | 0.86 | 1.00 | 0.67 |
| 1 | Boca Juniors | 8 | 13 | 1.63 | 1.25 | 2.00 |
| 2 | Bolívar | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 3 | UCV | 2 | 3 | 1.50 | 1.00 | 2.00 |
| 4 | Lanús | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 5 | Santa Fe | 6 | 6 | 1.00 | 0.67 | 1.33 |
| 6 | Independiente Medellín | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 7 | Atlético Bucaramanga | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 8 | Atlético Nacional | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 9 | Universidad de Chile | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 10 | Cobresal | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 11 | Melgar | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 12 | Nacional | 2 | 2 | 1.00 | 0.00 | 2.00 |
| 13 | Nacional do Paraguai | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 14 | Guabirá | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 15 | Sporting Cristal | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 16 | Metropolitanos | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 17 | Monagas | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 18 | Racing de Montevideo | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 19 | Defensor Sporting | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 20 | Orense | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 21 | Sportivo Trinidense | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 22 | San Antonio Bulo Bulo | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 23 | Libertad de Loja | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 24 | Deportivo Garcilaso | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ederson Lima CA Torque | 7 | 1 ast | |
| 2 | Gabriel Barbosa Almeida Santos FC Sao Paulo | 6 | 5 ast | |
| 3 | Rodrigo Contreras Millonarios FC SA | 5 | 0 ast | |
| 4 | Adson Soares CR Vasco da Gama | 5 | 3 ast | |
| 5 | Bernard Duarte CA Mineiro | 5 | 0 ast | |
| 6 | Carlos Acosta Club Cienciano | 4 | 3 ast | |
| 7 | Miguel Merentiel CA Boca Juniors | 4 | 1 ast | |
| 8 | Franco Fernández CA Torque | 3 | 1 ast | |
| 9 | Dairon Asprilla Club Atlético Nacional SA | 3 | 0 ast | |
| 10 | Alejandro Hohberg González Club Cienciano | 3 | 3 ast |
Más Goles Marcados
- Botafogo FR2.13
- Santos FC Sao Paulo1.83
- Racing Club de Avellaneda1.83
- CA Juventud1.67
- CA Boca Juniors1.63
Mejor Defensa
- CD Guabirá0.00
- Metropolitanos FC0.00
- Monagas SC0.00
- CA River Plate0.50
- São Paulo FC0.50
Mayor Posesión
- Club Atlético Nacional SA73%
- CFP Universidad de Chile66%
- Club Deportivo Garcilaso65%
- Racing Club de Avellaneda63%
- Sociedad Anónima Deportiva América SA62%
Mayor xG
- Botafogo FR2.08
- Clube Atlético Bragantino2.05
- CA San Lorenzo de Almagro1.90
- Club Bolívar1.89
- Millonarios FC SA1.83
- 0-15'46
- 16-30'49
- 31-45'74
- 46-60'59
- 61-75'55
- 76-90'77
211
Goles Local
149
Goles Visitante
2.31
Prom. por Partido
45%
Victorias Local
31%
Empates
24%
Victorias Visitante
42%
Ambos equipos marcan: Sí
66 de 156 partidos
58%
Ambos equipos marcan: No
90 de 156 partidos
39%
Más de 2.5 Goles
61 de 156 partidos
61%
Menos de 2.5 Goles
95 de 156 partidos
Copa Sudamericana: clasificación y estadísticas de la temporada 2026
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Copa Sudamericana 2026, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Copa Sudamericana, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Copa Sudamericana 2026 hasta el momento.
Tabla de Copa Sudamericana: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Copa Sudamericana, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Copa Sudamericana. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Copa Sudamericana de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Copa Sudamericana y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Sudamericana: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 156/157
Total de goles: 360
Promedio de goles por partido: 2.31
Victorias de los locales: 70
Victorias de los visitantes: 37
Empates: 49
Partidos con más de 2.5 goles: 39%
Partidos con menos de 2.5 goles: 61%
Marcador más frecuente: 1–1
Estadísticas de los equipos en Copa Sudamericana 2026
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Copa Sudamericana durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Botafogo - 15 goles anotados
Peor ataque: Palestino - 1 goles anotados
Mejor defensa: São Paulo - 1 goles recibidos
Peor defensa: Blooming - 17 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Botafogo - 5 victorias
Equipo con menos victorias: Alianza Atlético - 0 victorias
Equipo con más empates: Deportivo Recoleta - 5 empates
Equipo con menos empates: Boston River - 0 empates
Equipo con más derrotas: Independiente Petrolero - 6 derrotas
Equipo con menos derrotas: Macará - 0 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Barracas Central - 8.5 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Orense - 13 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Copa Sudamericana: Ederson Lima - 7 goles
Líder de asistencias: Cristian Souza España - 5 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Thiago Silva - 2.5 goles por encuentro
Más goles de penal: Juan Picasso - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Pablo Morales - 5 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Francisco Pipaón - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Johan Oliveira - 14 goles recibidos
Además, la tabla de Copa Sudamericana incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Copa Sudamericana
Atlético-MG vs Boca Juniors | 21/11/2026 22:30
CONMEBOL Sudamericana: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Copa Sudamericana y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Copa Sudamericana, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Sudamericana en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Copa Sudamericana
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Copa Sudamericana 2026?
Ederson Lima es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 7 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Cristian Souza España es el jugador con más asistencias esta temporada, con 5.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Copa Sudamericana?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 157 partidos.
¿Cuál es el formato de Copa Sudamericana 2026?
Copa Sudamericana se disputa bajo un formato de Cup.
- Atlético-MG vs Boca Juniors
21/11/2026 - 17:30