Guabirá Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
24
Partidos
1.25
PPG
35
Goles a Favor
49
Goles en Contra
10
Posición Liga Boliviana
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolívar | 24 | 18 | 3 | 3 | 60 | 24 | +36 | 57 | |
| 2 | Always Ready | 24 | 16 | 6 | 2 | 58 | 17 | +41 | 54 | |
| 3 | The Strongest | 24 | 14 | 6 | 4 | 46 | 28 | +18 | 48 | |
| 4 | Real Potosí | 24 | 10 | 9 | 5 | 31 | 17 | +14 | 39 | |
| 5 | Oriente Petrolero | 24 | 11 | 5 | 8 | 41 | 30 | +11 | 38 | |
| 6 | Aurora | 24 | 8 | 11 | 5 | 35 | 31 | +4 | 35 | |
| 7 | Nacional Potosí | 24 | 9 | 5 | 10 | 36 | 32 | +4 | 32 | |
| 8 | Blooming | 24 | 7 | 10 | 7 | 33 | 26 | +7 | 31 | |
| 9 | Independiente Petrolero | 24 | 8 | 6 | 10 | 32 | 40 | -8 | 30 | |
| 10 | Guabirá | 24 | 8 | 6 | 10 | 35 | 49 | -14 | 30 | |
| 11 | Real Oruro | 24 | 8 | 4 | 12 | 38 | 57 | -19 | 28 | |
| 12 | San Antonio Bulo Bulo | 24 | 8 | 3 | 13 | 27 | 45 | -18 | 27 | |
| 13 | Universitario de Vinto | 24 | 6 | 3 | 15 | 31 | 48 | -17 | 21 | |
| 14 | GV San Jose | 24 | 4 | 8 | 12 | 29 | 44 | -15 | 20 | |
| 15 | ABB | 24 | 6 | 2 | 16 | 35 | 54 | -19 | 20 | |
| 16 | Real Tomayapo | 24 | 5 | 5 | 14 | 17 | 42 | -25 | 20 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 24 | 8 | 6 | 10 |
| Local | 12 | 6 | 4 | 2 |
| Visitante | 12 | 2 | 2 | 8 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 13% | 67% | 21% |
| Local | 17% | 83% | 0% |
| Visitante | 8% | 50% | 42% |
Puntos
Por Partido
1.25
Goles Marcados
Por Partido
1.46
Goles Recibidos
Por Partido
2.04
Córners
Por Partido
10.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
6.29
xG
Por Partido
1.41
Guabirá
vs
07/11/2026 18:30
Liga Boliviana
San Antonio Bulo Bulo
- 10Clasificación12
- 1.46Goles Marcados1.13
- 2.04Goles Recibidos1.88
- 67%% BTTS54%
- 1.41xG1.36
- 1.73xGA1.86
- 12/10/2026, 15:00Bolivia LFPBGV San Jose4 - 1Guabirá12/10/2026, 15:00Bolivia LFPBGV San Jose
4 - 1
Guabirá - 18/10/2026, 19:30Bolivia LFPBGuabirá1 - 1Oriente Petrolero18/10/2026, 19:30Bolivia LFPBGuabirá
1 - 1
Oriente Petrolero - 26/10/2026, 18:00Bolivia LFPBNacional Potosí3 - 0Guabirá26/10/2026, 18:00Bolivia LFPBNacional Potosí
3 - 0
Guabirá - 01/11/2026, 16:15Bolivia LFPBGuabirá1 - 2Bolívar01/11/2026, 16:15Bolivia LFPBGuabirá
1 - 2
Bolívar - 07/11/2026, 18:30Bolivia LFPBGuabirávsSan Antonio Bulo Bulo07/11/2026, 18:30Bolivia LFPBGuabirá
vs
San Antonio Bulo Bulo
- 0-15'3
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'1
- 61-75'0
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolívar | 24 | 60 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 2 | Always Ready | 24 | 58 | 2.42 | 2.67 | 2.17 |
| 3 | The Strongest | 24 | 46 | 1.92 | 2.42 | 1.42 |
| 4 | Oriente Petrolero | 24 | 41 | 1.71 | 2.00 | 1.42 |
| 5 | Real Oruro | 24 | 38 | 1.58 | 1.58 | 1.58 |
| 6 | Nacional Potosí | 24 | 36 | 1.50 | 1.75 | 1.25 |
| 7 | Guabirá | 24 | 35 | 1.46 | 2.08 | 0.83 |
| 8 | Aurora | 24 | 35 | 1.46 | 2.00 | 1.00 |
| 9 | ABB | 24 | 35 | 1.46 | 1.75 | 1.17 |
| 10 | Blooming | 24 | 33 | 1.38 | 1.75 | 1.00 |
| 11 | Independiente Petrolero | 24 | 32 | 1.33 | 1.42 | 1.25 |
| 12 | Real Potosí | 24 | 31 | 1.29 | 1.58 | 1.00 |
| 13 | Universitario de Vinto | 24 | 31 | 1.29 | 1.62 | 0.91 |
| 14 | GV San Jose | 24 | 29 | 1.21 | 1.58 | 0.83 |
| 15 | San Antonio Bulo Bulo | 24 | 27 | 1.13 | 1.25 | 1.00 |
| 16 | Real Tomayapo | 24 | 17 | 0.71 | 0.83 | 0.58 |
| # |
|---|
- 1Pedro Augusto CabralDelantero - Brasil
Asistencias: 0
6
- 2Gustavo Peredo OrtízDelantero - Bolivia
Asistencias: 3
6
- 3Carlos OlivaDelantero - Bolivia
Asistencias: 1
4
- 4Luciano PegoloCentrocampista - Argentina
Asistencias: 0
4
- 5Samuel GarzónDelantero - Bolivia
Asistencias: 1
3
- 6Andrés MorenoDefensa - Bolivia
Asistencias: 0
2
- 7Rafael Allan MollerckeCentrocampista - Brasil
Asistencias: 9
2
- 8Milton MacielCentrocampista - Paraguay
Asistencias: 0
2
- 9Merardo David RoblesDefensa - Paraguay
Asistencias: 0
2
- 10Denilso Fernandez TokudomeDelantero - Bolivia
Asistencias: 0
2
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Manuel Aguilera Bolivia | 25 | 0 | 0 |
| 32 | Gastón Gómez Argentina | 30 | 5 | 1 |
| — | Roger Corcuy Bolivia | 22 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Joaquín Barro Argentina | 32 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Andrés Moreno Bolivia | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 19 | Jorge Flores Bolivia | 32 | 1 | 0 | 0 |
| 27 | Rafael Corrales Bolivia | 22 | 4 | 0 | 0 |
| 24 | Merardo David Robles Paraguay | 35 | 1 | 0 | 0 |
| 97 | Sergio Gil Bolivia | 32 | 1 | 0 | 0 |
| 21 | Milciades Portillo Castro Paraguay | 34 | 18 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | Rafael Allan Mollercke Brasil | 34 | 1 | 0 | 0 |
| — | Óscar Ríos Bolivia | 17 | 0 | 0 | 0 |
| — | Moain Nacif Bolivia | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Pablo Valverde Bolivia | 20 | 18 | 1 | 1 |
| 28 | Yuto Nishizawa Bolivia | 20 | 11 | 0 | 1 |
| 29 | Nicolas Masskooni Pascual Bolivia | 23 | 21 | 1 | 1 |
| — | Matías Aguilera Ortiz Bolivia | 21 | 1 | 0 | 0 |
| — | Andrés Ruiz Julien Bolivia | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 77 | Vasconcelos Silva Brasil | 41 | 1 | 0 | 0 |
| — | Asiel Paredes Gutierrez Bolivia | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 37 | Thiago Chavez Bolivia | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | Milton Maciel Paraguay | 27 | 12 | 3 | 0 |
| 25 | Ramiro Calderón Uruguay | 30 | 13 | 0 | 0 |
| 14 | Juan Carlos Parada Bolivia | 29 | 10 | 0 | 0 |
| 14 | Héctor Camaras Bolivia | 29 | 15 | 1 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Samuel Garzón Bolivia | 27 | 23 | 3 | 1 |
| 7 | Gustavo Peredo Ortíz Bolivia | 26 | 1 | 0 | 0 |
| — | Facundo Alarcón Argentina | 23 | 25 | 3 | 1 |
| 35 | Dener Moreno Bolivia | 21 | 6 | 0 | 0 |
| 10 | Roler Ferrufino Arauz Bolivia | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 22 | Makerlo Tellez Bolivia | 24 | 9 | 1 | 0 |
| 99 | Pedro Augusto Cabral Brasil | 27 | 3 | 1 | 0 |
| 6 | Carlos Oliva Bolivia | 31 | 1 | 0 | 0 |
| 33 | Denilso Fernandez Tokudome Bolivia | 24 | 0 | 0 | 0 |
Guabirá: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Guabirá en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga Boliviana como en las demás competiciones que disputa Guabirá.
Guabirá: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Gilberto Parada (La Caldera del Diablo)
💻 Sitio oficial: https://www.facebook.com/ClubGuabira/
🗞️ También conocido como: Club Deportivo Guabirá
Clasificación de Guabirá esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Guabirá. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Guabirá.
Rendimiento en Liga Boliviana 2026
Partidos disputados: 24
Balance: 8 victorias, 6 empates y 10 derrotas
Puntos por partido: 1.25
📊 Posición actual: 10º en Liga Boliviana
Estadísticas y tendencias de Guabirá (2026)
Goles anotados: 35 (1.46 por partido)
Goles recibidos: 49 (2.04 por partido)
Marca primero: en el 50% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 24 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 16
Porcentaje de victorias: 33.33%
Partidos con más de 2.5 goles: 19%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga Boliviana: 7º
Posición por rendimiento defensivo en Liga Boliviana: 14º
Goles esperados (xG): 1.41
Goles esperados en contra (xGA): 1.73
Los últimos 3 partidos de Guabirá tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 6 partidos de Guabirá tuvieron menos de 9.5 córners.
Guabirá lleva 4 partidos consecutivos sin perder en Liga Boliviana.
Los últimos 9 partidos de Guabirá tuvieron más de 2.5 goles.
Guabirá marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Guabirá 2026
Porteros:
Defensas:
- Joaquín Barro
- Andrés Moreno
- Jorge Flores
- Rafael Corrales
- Merardo David Robles
- Sergio Gil
- Milciades Portillo Castro
Mediocampistas:
- Rafael Allan Mollercke
- Óscar Ríos
- Moain Nacif
- Pablo Valverde
- Yuto Edward Baigorria Nishizawa
- Nicolas Masskooni Pascual
- Matías Aguilera Ortiz
- Andrés Ruiz Julien
- Vasconcelos Thiago Ribeiro Da Silva
- Asiel Paredes Gutierrez
- Thiago Chavez
- Milton Maciel
- Ramiro Nicolás Cristóbal Calderón
- Juan Carlos Parada
- Héctor Ronaldo Sánchez Camaras
Delanteros:
- Samuel Garzón
- Gustavo Peredo Ortíz
- Facundo Alarcón
- Dener Da Silva Moreno
- Roler Ferrufino Arauz
- Makerlo Tellez
- Pedro Augusto Cabral
- Carlos Enrique Áñez Oliva
- Denilso Fernandez Tokudome
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Guabirá: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Guabirá fue Guabirá 1 vs 2 Bolívar, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Guabirá vs San Antonio Bulo Bulo, el 07/11/2026.
Dónde ver a Guabirá en vivo
En cada página de partido de Guabirá en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Guabirá vs San Antonio Bulo Bulo.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Guabirá
Para el próximo encuentro del 07/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Guabirá vs San Antonio Bulo Bulo preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Guabirá
¿Cuál es el estadio de Guabirá?
Guabirá disputa sus partidos como local en Estadio Gilberto Parada (La Caldera del Diablo).
¿Qué competiciones disputa Guabirá en 2026?
Esta temporada, Guabirá participa en las siguientes competiciones: LFPB, Copa Sudamericana.
¿Cuántos goles ha marcado Guabirá en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Guabirá ha marcado 35 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Guabirá en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Guabirá ha recibido 49 goles esta temporada en todas las competiciones.