O'Higgins Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
26
Partidos
1.19
PPG
30
Goles a Favor
39
Goles en Contra
12
Posición Campeonato Nacional de Chile
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 26 | 18 | 4 | 4 | 57 | 29 | +28 | 58 | |
| 2 | Universidad de Chile | 26 | 14 | 6 | 6 | 45 | 21 | +24 | 48 | |
| 3 | Universidad Católica | 26 | 14 | 4 | 8 | 53 | 37 | +16 | 46 | |
| 4 | Deportes Limache | 26 | 12 | 4 | 10 | 48 | 37 | +11 | 40 | |
| 5 | Palestino | 26 | 11 | 5 | 10 | 39 | 37 | +2 | 38 | |
| 6 | Everton de Viña del Mar | 26 | 10 | 7 | 9 | 40 | 34 | +6 | 37 | |
| 7 | Coquimbo Unido | 25 | 10 | 5 | 10 | 38 | 35 | +3 | 35 | |
| 8 | Concepción | 26 | 10 | 5 | 11 | 28 | 30 | -2 | 35 | |
| 9 | Ñublense | 26 | 9 | 8 | 9 | 30 | 39 | -9 | 35 | |
| 10 | La Serena | 26 | 8 | 10 | 8 | 39 | 42 | -3 | 34 | |
| 11 | Huachipato | 25 | 9 | 6 | 10 | 34 | 40 | -6 | 33 | |
| 12 | O'Higgins | 26 | 9 | 4 | 13 | 30 | 39 | -9 | 31 | |
| 13 | Audax Italiano | 26 | 7 | 9 | 10 | 28 | 35 | -7 | 30 | |
| 14 | Unión La Calera | 26 | 7 | 6 | 13 | 27 | 38 | -11 | 27 | |
| 15 | Cobresal | 26 | 6 | 6 | 14 | 36 | 51 | -15 | 24 | |
| 16 | Univ. Concepción | 26 | 6 | 5 | 15 | 19 | 47 | -28 | 23 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 26 | 9 | 4 | 13 |
| Local | 13 | 6 | 1 | 6 |
| Visitante | 13 | 3 | 3 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 19% | 50% | 35% |
| Local | 23% | 46% | 31% |
| Visitante | 15% | 54% | 38% |
Puntos
Por Partido
1.19
Goles Marcados
Por Partido
1.15
Goles Recibidos
Por Partido
1.50
Córners
Por Partido
10.46
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.46
xG
Por Partido
1.57
Univ. Concepción
vs
08/11/2026 18:00
Campeonato Nacional de Chile
O'Higgins
- 16Clasificación12
- 0.73Goles Marcados1.15
- 1.81Goles Recibidos1.50
- 46%% BTTS50%
- 1.37xG1.57
- 1.66xGA1.49
- 31/10/2026, 17:00Chile Primera DivisiónO'Higgins1 - 0Ñublense31/10/2026, 17:00Chile Primera DivisiónO'Higgins
1 - 0
Ñublense - 08/11/2026, 18:00Chile Primera DivisiónUniv. ConcepciónvsO'Higgins08/11/2026, 18:00Chile Primera DivisiónUniv. Concepción
vs
O'Higgins - 21/11/2026, 19:00Chile Primera DivisiónO'HigginsvsUniversidad de Chile21/11/2026, 19:00Chile Primera DivisiónO'Higgins
vs
Universidad de Chile - 28/11/2026, 19:00Chile Primera DivisiónEverton de Viña del MarvsO'Higgins28/11/2026, 19:00Chile Primera DivisiónEverton de Viña del Mar
vs
O'Higgins - 05/12/2026, 19:00Chile Primera DivisiónO'HigginsvsCoquimbo Unido05/12/2026, 19:00Chile Primera DivisiónO'Higgins
vs
Coquimbo Unido
- 0-15'3
- 16-30'2
- 31-45'2
- 46-60'3
- 61-75'3
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 26 | 57 | 2.19 | 2.62 | 1.77 |
| 2 | Universidad Católica | 26 | 53 | 2.04 | 2.38 | 1.69 |
| 3 | Deportes Limache | 26 | 48 | 1.85 | 2.08 | 1.62 |
| 4 | Universidad de Chile | 26 | 45 | 1.73 | 2.38 | 1.08 |
| 5 | Everton de Viña del Mar | 26 | 40 | 1.54 | 1.23 | 1.85 |
| 6 | Coquimbo Unido | 25 | 38 | 1.52 | 1.58 | 1.46 |
| 7 | Palestino | 26 | 39 | 1.50 | 2.08 | 0.92 |
| 8 | La Serena | 26 | 39 | 1.50 | 1.69 | 1.31 |
| 9 | Cobresal | 26 | 36 | 1.38 | 1.62 | 1.15 |
| 10 | Huachipato | 25 | 34 | 1.36 | 1.77 | 0.92 |
| 11 | O'Higgins | 26 | 30 | 1.15 | 1.00 | 1.31 |
| 12 | Ñublense | 26 | 30 | 1.15 | 1.31 | 1.00 |
| 13 | Audax Italiano | 26 | 28 | 1.08 | 1.54 | 0.62 |
| 14 | Concepción | 26 | 28 | 1.08 | 1.29 | 0.83 |
| 15 | Unión La Calera | 26 | 27 | 1.04 | 1.54 | 0.54 |
| 16 | Univ. Concepción | 26 | 19 | 0.73 | 0.67 | 0.79 |
| # |
|---|
- 1Arnaldo Castillo BenegaDelantero - Paraguay
Asistencias: 0
9
- 2Francisco GonzálezDelantero - Argentina
Asistencias: 4
5
- 3Thiago Vecino BerrielDelantero - Uruguay
Asistencias: 1
4
- 4Luis MuñozDefensa - Chile
Asistencias: 0
2
- 5Martín SarrafioreDelantero - Argentina
Asistencias: 1
2
- 6Bastián YañezDelantero - Chile
Asistencias: 4
2
- 7Felipe OgazCentrocampista - Chile
Asistencias: 1
1
- 8Bryan MellaCentrocampista - Chile
Asistencias: 3
1
- 9Miguel Marcelo BrizuelaDefensa - Argentina
Asistencias: 0
1
- 10Nicolás CeballosDefensa - Chile
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Diego Parada Chile | 24 | 0 | 0 |
| 31 | Gabriel Quiñonez Ecuador | 29 | 8 | 4 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 | José Canto Chile | 19 | 4 | 0 | 0 |
| 6 | Luis Muñoz Chile | 31 | 7 | 0 | 0 |
| 22 | Alan Robledo Argentina | 28 | 4 | 1 | 0 |
| 33 | Miguel Marcelo Brizuela Argentina | 29 | 6 | 0 | 0 |
| 15 | Benjamín Ferrera Chile | 25 | 6 | 0 | 0 |
| 17 | Tomás Agustín Avilés Argentina | 22 | 5 | 1 | 0 |
| 2 | Cristián Morales Chile | 20 | 5 | 0 | 0 |
| 21 | Nicolás Ceballos Chile | 24 | 6 | 0 | 0 |
| — | Juan Miranda Chile | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Felipe Faúndez Chile | 20 | 4 | 0 | 0 |
| 20 | Leandro Díaz Chile | 27 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 34 | Benjamin Pérez Chile | 19 | 2 | 0 | 0 |
| 10 | Bryan Mella Chile | 32 | 6 | 0 | 0 |
| 11 | Juan Leiva Chile | 32 | 8 | 0 | 0 |
| 28 | Facundo Benjamín Schamine Argentina | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | Santiago Toloza Argentina | 24 | 5 | 0 | 1 |
| 8 | Felipe Ogaz Chile | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | Gabriel Pinto Chile | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 14 | Martín Maturana Chile | 22 | 6 | 0 | 1 |
| 13 | Joaquín Riffo Chile | 17 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Arnaldo Castillo Benega Paraguay | 29 | 8 | 2 | 0 |
| 29 | Bastián Yañez Chile | 25 | 6 | 1 | 1 |
| 30 | Joaquín Tapia Chile | 21 | 8 | 1 | 1 |
| 26 | Rodrigo Godoy Chile | 21 | 4 | 1 | 0 |
| 25 | Ignacio Schor Argentina | 26 | 8 | 0 | 0 |
| 11 | Francisco González Argentina | 25 | 10 | 1 | 2 |
| 28 | Walter Ariel Bou Argentina | 33 | 2 | 0 | 0 |
| 30 | Martín Sarrafiore Argentina | 29 | 12 | 3 | 1 |
| 32 | Thiago Vecino Berriel Uruguay | 27 | 7 | 1 | 0 |
| 26 | Esteban Calderón Chile | 22 | 5 | 2 | 0 |
| — | Esteban Moreira Chile | 24 | 3 | 1 | 0 |
O'Higgins: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de O'Higgins en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Campeonato Nacional de Chile como en las demás competiciones que disputa O'Higgins.
O'Higgins: información básica
🏟️ Estadio: Estadio El Teniente (El Mundialista)
💻 Sitio oficial: https://ohigginsfc.cl
🗞️ También conocido como: O'Higgins Football Club S.A.D.P.
Clasificación de O'Higgins esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa O'Higgins. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de O'Higgins.
Rendimiento en Campeonato Nacional de Chile 2026
Partidos disputados: 26
Balance: 9 victorias, 4 empates y 13 derrotas
Puntos por partido: 1.19
📊 Posición actual: 12º en Campeonato Nacional de Chile
Estadísticas y tendencias de O'Higgins (2026)
Goles anotados: 30 (1.15 por partido)
Goles recibidos: 39 (1.5 por partido)
Marca primero: en el 46% de sus partidos
Porterías a cero: 5 en 26 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 13
Porcentaje de victorias: 34.62%
Partidos con más de 2.5 goles: 12%
Posición por rendimiento ofensivo en Campeonato Nacional de Chile: 11º
Posición por rendimiento defensivo en Campeonato Nacional de Chile: 11º
Goles esperados (xG): 1.57
Goles esperados en contra (xGA): 1.49
Los últimos 3 partidos de O'Higgins tuvieron más de 9.5 córners.
O'Higgins lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Campeonato Nacional de Chile.
O'Higgins marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 7 partidos.
Plantilla de O'Higgins 2026
Porteros:
Defensas:
- José Tomás Movillo Del Canto
- Luis Alberto Pavez Muñoz
- Alan Robledo
- Miguel Marcelo Brizuela
- Benjamín Ignacio Rojas Ferrera
- Tomás Agustín Avilés
- Cristián Morales
- Nicolás Andrés Garrido Ceballos
- Juan Ignacio Poblete Miranda
- Felipe Faúndez
- Leandro Díaz
Mediocampistas:
- Benjamin Pérez
- Bryan Martín Rabello Mella
- Juan Leiva
- Facundo Benjamín Schamine
- Santiago Toloza
- Felipe Ogaz
- Gabriel Pinto
- Martín Maturana
- Joaquín Edgardo Muñoz Riffo
Delanteros:
- Arnaldo Castillo Benega
- Bastián Yañez
- Joaquín Tapia
- Rodrigo Godoy
- Ignacio Schor
- Francisco González
- Walter Ariel Bou
- Martín Sarrafiore
- Thiago Vecino Berriel
- Esteban Calderón
- Esteban Moreira
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
O'Higgins: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de O'Higgins fue O'Higgins 1 vs 0 Ñublense, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Univ. Concepción vs O'Higgins, el 08/11/2026.
Dónde ver a O'Higgins en vivo
En cada página de partido de O'Higgins en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Univ. Concepción vs O'Higgins.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de O'Higgins
Para el próximo encuentro del 08/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Univ. Concepción vs O'Higgins preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre O'Higgins
¿Cuál es el estadio de O'Higgins?
O'Higgins disputa sus partidos como local en Estadio El Teniente (El Mundialista).
¿Qué competiciones disputa O'Higgins en 2026?
Esta temporada, O'Higgins participa en las siguientes competiciones: Divisão Primeira do Chile, Copa Sudamericana, Copa Libertadores, Copa Chile.
¿Cuántos goles ha marcado O'Higgins en 2026?
Hasta el 05/11/2026, O'Higgins ha marcado 63 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido O'Higgins en 2026?
Hasta el 05/11/2026, O'Higgins ha recibido 60 goles esta temporada en todas las competiciones.